ента новостей

22:10
СКА обыграл «Адмирал» со счётом 4:2
16:58
В Петербурге завершился региональный этап Чемпионата «Профессионалы»
16:55
В Петербурге пройдет Международный форум труда
12:06
8 марта концерт – мистерия Кармина Бурана пройдет в Фельдмаршальском зале Эрмитажа
11:56
Директор Эрмитажа Михаил Пиотровский рассказал студентам Герценовского университета о культурном наследии
11:48
Под Лодейным полем в лобовом ДТП погиб пассажир "Лады"
11:44
Во Мге задержали рецидивиста с наркотиками в автомобиле
10:28
В Петербурге пожарный автомобиль насмерть сбил 6-летнего мальчика
10:20
В Петербурге задержали дрифтера из Якутии, устроившего дрифт на перекрёстке
09:59
В Петербурге празднование Дня защитника Отечества завершил артиллерийский салют
11:40
Сольный концерт Григория Чернецова «Признание в любви»
11:28
В Ленобласти на трассе «Кола» в ДТП с грузавиками погид водитель «Лады»
11:22
Во Фрунзенском районе в ДТП пострадала 4-летняя пассажирка иномарки
11:18
В Пушкине задержали подозреваемых в ограблении пенсионера
11:12
В Петербурге мужчина потушил Вечный огонь на Марсовом поле
15:43
В Мариинском дворце состоялось открытие фестиваля «Книжный Маяк Петербурга»
15:09
Беглов провёл в Смольном рабочую встречу с Эллой Памфиловой
13:30
В восьми районах Петербурга планируются ограничения дорожного движения
13:27
В Петербурге световые проекции украсят фасады зданий к Дню защитника Отечества
12:40
В Петербурге «форточника» из Махачкалы изобличили еще в двух кражах
12:37
В Невском районе с поличным задержали курьера мошенников
12:33
В Петербурге задержали подозреваемого в поджоге иномарки в городе Пушкин
12:29
В Невском районе задержали студентов, ограбивших продавца телефона
12:25
В Петербурга раскрыто убийство 17-летней давности
09:48
Беглов вручил награды командирам ЛенВО и 6-й гвардейской Ленинградской армии ВВС и ПВО ВКС РФ
09:33
Выставка «Нон-финито»
20:29
В Петербурге задержали подозреваемого в обмане пенсионерки из Сесерорецка
20:25
В Петроградском районе иномарка насмерть сбила пожилую женщину
20:20
В Петроградском районе задержан мужчина подозреваемый в разбое
13:21
Беглов и Бельский вручили ветеранам боевых действий документы на новые квартиры
Все новости
Питерец.ру » Общество » Жители Петербурга выступили против строительства мусоросжигательных заводов

Жители Петербурга выступили против строительства мусоросжигательных заводов

Фото:
vk.com
В соответствии с проектом новой территориальной схемы обращения с отходами в городе планируется возведение четырех мусороперерабатывающих предприятий.

Жители Колпино, Петергофа и Ломоносова вышли на митинги против строительства объектов вблизи домов.
На сегодняшний день в Северной столице наблюдается кризис, связанный с перенакоплением отходов. У города нет собственных полигонов, поэтому мусор нередко вывозят в область, что вызывает недовольство местных жителей. В конце прошлого года власти решили принять меры по исправлению ситуации и подготовили проект территориальной схемы обращения с отходами. Согласно документу, в Санкт-Петербурге построят четыре мусороперерабатывающих завода, они будут располагаться в Ломоносове, посёлке Сапёрный, посёлке Петро-Славянка и в Левашово. Инициатива администрации вызвала беспокойство у горожан: люди опасаются, что вместо современных предприятий вблизи жилых кварталов появятся мусоросжигательные заводы, деятельность которых нанесёт непоправимый вред окружающей среде. В декабре в Госдуме приняли законопроект, который позволяет отнести сжигание мусора к переработке. Однако технологии мусоросжигания связаны с серьезными рисками: при горении образуется дым, в состав которого входят диоксины, тяжелые металлы и оксид азота. Эти вещества способствуют загрязнению атмосферы.
25 января согласованный митинг состоялся в Городском саду Колпино напротив здания районной администрации. Жители выступили против строительства мусороперерабатывающих предприятий в посёлках Петро-Славянка и Сапёрный. Ранее граждане попросили поддержки у парламентариев. Благодаря активности общественности депутат Заксобрания Петербурга Елена Киселева направила обращение губернатору Александру Беглову по теме возведения заводов вблизи жилых домов. «Считаю необходимым предварительно прорабатывать условия и правила размещения подобных объектов, проводить обязательные общественные слушания. Нет никаких разъяснений о том, каким образом, по какой причине строительство объектов по переработке и сортировке мусора планируется в данных местах, какими будут эти заводы, как их деятельность повлияет на экологию и безопасность проживания», — подчеркнула депутат. Митинги против строительства мусороперерабатывающих предприятий прошли в том числе в Ломоносове и Петергофе. Как и в Колпино, жители Петродворцового района боятся, что рядом с их домами появятся мусоросжигательные заводы.
Новые объекты, которые будут работать по устаревшим технологиям, действительно могут привести к ухудшению экологии города. В настоящее время в Петербурге уже есть несколько проблемных предприятий, которые требуют внимания властей. К примеру, долгие годы жителей Приморского района волнуют результаты деятельности полигона ТБО «Новоселки». На объект продолжали свозить отходы даже после исчерпания его мощностей. Из-за перенакопления мусора в этой зоне появился избыток свалочного газа, отравляющего атмосферу. В 2017 году «Новоселки» закрыли, сейчас предприятие находится на этапе рекультивации. Однако процесс экологического восстановления территории значительно отстает от заявленного плана. На полигоне до сих пор нет станции активной дегазации, которая позволит сократить объем вредных выбросов в атмосферу. Требуется рекультивация и полигону «Красный Бор», который власти Петербурга недавно передали в федеральную собственность. Сейчас на территории предприятия хранится 2 млн тонн опасных отходов.
Общественное обсуждение проекта территориальной схемы обращения с отходами продлится до 7 февраля. Остаётся надеяться, что власти учтут пожелания горожан и будут ориентироваться на более безопасные и эффективные технологии, нежели мусоросжигание.

Яндек.Дзен

1 комментарий

Татьяна
Вот этого еще не хватало - мусор жечь! Есть же нормальные способы! А это чтобы все задохнулись? и так рака столько, а тут еще нас травить будут
Войти через

Похожие публикации

Наверх