ента новостей

15:06
На развязке КАД с Выборгским шоссе полностью перекроют два съезда
13:11
Более 300 петербургских школьников стали победителями и призёрами Всероссийской олимпиады
13:05
В Петербурге прошла масштабная полицейская операция «Нелегальный мигрант»
12:55
В Ленобласти задержали дебошира, избившего своего соотечественника
12:45
В Петербурге задержали поджигателей иномарки на Дачном проспекте
12:37
На проспекте Космонавтов ограбили 18-летнего студента
12:33
В Белоострове автомобиль скорой помощи попал в ДТП
21:04
Открытие социально-культурного фотопроекта «Сила регионов. Женщины, которые ведут за собой»
16:56
В Петербурге стартовал юношеский турнир по самбо «Победа»
16:17
Выставка «Пабло Пикассо. Параграфы»
12:34
В Кронштадте установят памятник художнику Василию Верещагину
12:31
В Колпино задержали подозреваемых в организации незаконной миграции
12:24
В Ленобласти юноша на квадроцикле серьезно пострадал после столкновения с деревом
12:17
На федеральной трассе «Кола» разведут Ладожский мост
12:10
Массовая драка в сквере на Суворовском проспекте закончилась уголовным делом
12:04
В Ленобласти полицейские искали нарушителей миграционного законодательства
10:17
В Петербурге задержали жителя Краснодарского края, организовавшего колл-центр для телефонных мошенников
11:07
В Ленобласти задержали пьяного стрелка из обреза ружья в магазине деревни Петровское
10:56
В Красносельском районе в ДТП пострадал подросток на питбайке
10:40
Во Фрунзенском районе водитель БМВ залил перцем своего оппонента по дорожному конфликту
10:31
В центре Петербурга задаржали двоих подозреваемых в незаконном обороте амфетамина
16:31
В Смольном прошло пленарное заседание XXXI съезда блокадников
16:21
На КАД будет запрещено движение грузового транспорта
16:14
На проспекте Ветеранов пьяный лихач на иномарке протаранил примакованный атомобиль
10:06
На проспекте Народного Ополчения в ДТП пострадал 15-летний байкер
10:01
В Петербурге задаржали стрелка из охолощенного автомата в подъезде дома
08:56
В центре Петербурга полицейские провели масштабный рейд
20:17
Дорожные работы с полным перекрытием двух съездов на развязке КАД с Пулковского шоссе перенесли по погодным условиям
20:03
Во Всеволожском районе открылись два новых фельдшерско-акушерских пункта
19:57
В Петербурге стартовало украшение улиц весенними цветами.
Все новости
Питерец.ру » Общество » Жители Петербурга выступили против строительства мусоросжигательных заводов

Жители Петербурга выступили против строительства мусоросжигательных заводов

Фото:
vk.com
В соответствии с проектом новой территориальной схемы обращения с отходами в городе планируется возведение четырех мусороперерабатывающих предприятий.

Жители Колпино, Петергофа и Ломоносова вышли на митинги против строительства объектов вблизи домов.
На сегодняшний день в Северной столице наблюдается кризис, связанный с перенакоплением отходов. У города нет собственных полигонов, поэтому мусор нередко вывозят в область, что вызывает недовольство местных жителей. В конце прошлого года власти решили принять меры по исправлению ситуации и подготовили проект территориальной схемы обращения с отходами. Согласно документу, в Санкт-Петербурге построят четыре мусороперерабатывающих завода, они будут располагаться в Ломоносове, посёлке Сапёрный, посёлке Петро-Славянка и в Левашово. Инициатива администрации вызвала беспокойство у горожан: люди опасаются, что вместо современных предприятий вблизи жилых кварталов появятся мусоросжигательные заводы, деятельность которых нанесёт непоправимый вред окружающей среде. В декабре в Госдуме приняли законопроект, который позволяет отнести сжигание мусора к переработке. Однако технологии мусоросжигания связаны с серьезными рисками: при горении образуется дым, в состав которого входят диоксины, тяжелые металлы и оксид азота. Эти вещества способствуют загрязнению атмосферы.
25 января согласованный митинг состоялся в Городском саду Колпино напротив здания районной администрации. Жители выступили против строительства мусороперерабатывающих предприятий в посёлках Петро-Славянка и Сапёрный. Ранее граждане попросили поддержки у парламентариев. Благодаря активности общественности депутат Заксобрания Петербурга Елена Киселева направила обращение губернатору Александру Беглову по теме возведения заводов вблизи жилых домов. «Считаю необходимым предварительно прорабатывать условия и правила размещения подобных объектов, проводить обязательные общественные слушания. Нет никаких разъяснений о том, каким образом, по какой причине строительство объектов по переработке и сортировке мусора планируется в данных местах, какими будут эти заводы, как их деятельность повлияет на экологию и безопасность проживания», — подчеркнула депутат. Митинги против строительства мусороперерабатывающих предприятий прошли в том числе в Ломоносове и Петергофе. Как и в Колпино, жители Петродворцового района боятся, что рядом с их домами появятся мусоросжигательные заводы.
Новые объекты, которые будут работать по устаревшим технологиям, действительно могут привести к ухудшению экологии города. В настоящее время в Петербурге уже есть несколько проблемных предприятий, которые требуют внимания властей. К примеру, долгие годы жителей Приморского района волнуют результаты деятельности полигона ТБО «Новоселки». На объект продолжали свозить отходы даже после исчерпания его мощностей. Из-за перенакопления мусора в этой зоне появился избыток свалочного газа, отравляющего атмосферу. В 2017 году «Новоселки» закрыли, сейчас предприятие находится на этапе рекультивации. Однако процесс экологического восстановления территории значительно отстает от заявленного плана. На полигоне до сих пор нет станции активной дегазации, которая позволит сократить объем вредных выбросов в атмосферу. Требуется рекультивация и полигону «Красный Бор», который власти Петербурга недавно передали в федеральную собственность. Сейчас на территории предприятия хранится 2 млн тонн опасных отходов.
Общественное обсуждение проекта территориальной схемы обращения с отходами продлится до 7 февраля. Остаётся надеяться, что власти учтут пожелания горожан и будут ориентироваться на более безопасные и эффективные технологии, нежели мусоросжигание.

Яндек.Дзен

1 комментарий

Татьяна
Вот этого еще не хватало - мусор жечь! Есть же нормальные способы! А это чтобы все задохнулись? и так рака столько, а тут еще нас травить будут
Войти через

Похожие публикации

Наверх