ента новостей

20:40
На трассе «Скандинавия» будет ограниченна пропускная способность на участке от Белоострова до Огоньков
13:11
В Ленобласти пьяный лихач на иномарке вылетел с трассы в кювет. Погиб пассажир
12:13
Съезд с Пулковского шоссе на внешнее кольцо КАД полностью перекроют
12:01
Первые сто электробусов белорусского производства выходят на улицы Петербурга
11:57
В Петербурге организован сбор гуманитарной помощи Республике Дагестан
11:52
На севере Петербурга пенсионер открыл стрельбу из пневматики у детского сада
11:46
В Шушарах полицейские провели проверку строительных городков
11:37
В Петербурге полицейские ликвидировали канал вывода денежных средств за рубеж
22:35
Герценовцы провели второй Фестиваль адаптивных видов спорта для ветеранов СВО
22:32
На развязке КАД с Пулковским шоссе ограничат пропускную способность
15:50
В Петербурге вручили почётные знаки «Почётный благотворитель Санкт-Петербурга»
15:01
В Петербурге для восстановления городских лесов высадят более 10 тыс. деревьев
14:38
Стартовал конкурс Президентского фонда культурных инициатив
14:05
В Петербурге ввод новых маршрутов на реках улучшит транспортную логистику
12:40
В Ленобласти задержали мигранта, работавшего курьером мошенников
12:30
В Петербурге задержали дропа мошенников, обманувших пенсионерку с улицы Крыленко
12:26
В Петербурге задержали подозреваемых в хищение иномарки, пропавшей в ноябре прошлого года
12:21
Полицейские задержали уличного разбойника, ограбившего подростка в поселке Понтонный
12:13
В Петербурге полицейские ликвидировали онлайн-наркомаркет
12:09
В Ленобласти в ДТП с грузовиком и микроавтобусом погибли два человека
15:40
Программа «Рубль за метр» поможет сберечь казармы лейб-гвардии Стрелкового артиллерийского дивизиона в Стрельне
15:31
В Петербурге на траулере «Капитан Юнак» поднят Государственный флаг России
15:21
Итоги ХХVIII Фестиваля русских театров «Встречи в России»
14:32
Балет «Лебединое озеро» на сцене Эрмитажного театра
14:30
На развязке КАД с Выборгским шоссе полностью перекроют съезд
12:40
Во Мге задержали поджигателя иномарки около железнодорожной станции «Апраксин»
12:31
В Ленобласти задержали пассажира автобуса, стрелявшего из аэрозольного устройства
12:27
В Петербурге девушка на элекстросамокате пострадала после столкновения с велосипедистом
12:17
В Петербурге задержали водителя «БМВ», размахивающего травматом в дорожном конфликте
11:20
В Петербурге дворник распылил «перцовку» в лицо кондуктора автобуса
Все новости
Питерец.ру » Общество » Экскурсионный ретро-трамвай возвращается на улицы города

Экскурсионный ретро-трамвай возвращается на улицы города

Фото:
saint-petersburg.ru
С 15 июня и до конца октября по улицам города вновь будет ездить экскурсионный ретро-трамвай, полюбившийся петербуржцам и гостям города с прошлого года, когда проект Смольного и Горэлектротранса был

Экскурсионный ретро-трамвай, так любимый петербуржцами и гостями города, вернётся на улицы Северной столицы с 15 июня.

Исторический вагон (или состав, в зависимости от наплыва пассажиров) проследует по улицам города со всеми остановками от Среднего проспекта Васильевского острова, дом 77, где в прежние времена в корпусах, построенных в 1909 году по проекту по проекту архитектора Леонида Горенберга, располагались депо трампарка имени Леонова, сильно урезанного в наши дни.

Теперь на этом месте функционирует Музей городского электротранспорта, откуда и стартует ретро-маршрут.

Далее трамвай проследует по Среднему проспекту, Кадетской линии и Тучкову мосту, выйдя на Петроградскую сторону.

По Петроградской стороне маршрут ретро-трамвая пройдёт по проспекту Добролюбова, Кронверкскому проспекту до Троицкой площади, после чего через Троицкий мост он переберётся на левый берег Невы.

Далее маршрут трамвая мимо Марсова Поля будет продолжен по Садовой улице и, минуя Сенную площадь, приедет на площадь Тургенева (бывшую Покровскую), конечную свою остановку. После чего проследует по тому же маршруту в обратную сторону.

Стоимость проезда в один конец обойдётся в 100 рублей.

Напомним, возрождённый в прошлом году совместный проект ГУП «Горэлектротранса» и смольнинского Комитета по транспорту, пользовался огромной популярностью у горожан и гостей Северной столицы. Люди радовались ретровагону как первому трамваю, вышедшему на улицы города после суровой блокады, многие просто садились, чтобы проехать остановку-другую, некоторые фотографировались на фоне трамвая на память, другие же доставили камеры своих сотовых телефонов, и, как дети, радовались удачно получившимся снимкам.

Ретро-трамвай является точной копией составов, ездивших по улицам города до войны и во время блокады. Почувствовать себя в прошлом позволит не только внутренний и внешний антураж вагона, но и захватывающий рассказ опытных экскурсоводов, сопровождающих маршрут на всём его протяжении.

Ежедневно трамвай будет прибывать на станции метро «Василеостровская», «Спортивная» «Горьковская», «Гостиный двор», «Сенная площадь». Причём на каждую станцию он будет прибывать четыре раза в день, точно по расписанию, если, конечно, не произойдут опоздания из-за плотного городского движения.

Ретромаршрут будет работать ежедневно с 11 часов утра и до 16:30 вечера. Услугами состава петербуржцы и туристы смогут пользоваться вплоть до конца октября, когда состав уйдёт на зимовку и ремонт в своё родное депо.

Яндек.Дзен

2 комментария

nastepa
Потрясающий проект!Очень хотелось бы прокатиться на этом трамвае с ребенком по знаменитым местам Питера. Думаю, будет очень интересно.
Антонина3333
по моему создатель этой идеи просто гений! в современном мире многие люди уже позабыли прошлые года и все то, что было в то время, это великолепная идея хоть на какое-то время вернуться в прошлое! тем более и цена этого удовольства не столь велика! с радостью бы прокатилась на этом ретро-трамвае)
Войти через

Похожие публикации

Наверх