ента новостей

13:02
В Невском районе завершился ремонт двух улиц
11:30
В Петербурге задержан пожилой мужчина, бросавший оружие в пруд Московского парка Победы
11:22
В Ленобласти задержали подозреваемого в квартирной краже
11:09
В Петербурге задержали троих молодых людей ограбивших мужчину на проспекте Славы
10:57
На Комендантском проспекте в лобовом ДТП погиб водитель «Рено Логан»
09:55
Выставка «Все просто, если не смотреть на холст»
09:53
Выставка персонажей мастера-кукольника Dima ПЖ
09:49
В Петербурге задержан 21-летний администратор колл-центра мошенников
13:47
«Динамо-СПб» одержало победу на командой «Тверь» со счетом 3:2
13:43
На Университетской набережной автомобиль упал в Неву
11:39
В Ленобласти мужчина выстрелил из травмата в подростков
11:31
В Петербурге задержаны двое молодых людей за вандализм в метро
11:26
В Ленобласти задержали подозреваемого в убийстве жителя Никольского
11:19
В Ленобласти полицейские продолжают проверки строительных объектов
10:20
В БКЗ «Октябрьский» состоялся концерт «Говорит Ленинградское радио» – дань памяти героям Ленинградской битвы
09:38
В Ленобласти установят мемориал «Гвоздика»
22:14
«Зенит» проиграл «Родине» со счетом 1:2
13:22
На период проведения полумарафона «Северная столица» вводятся ограничения в движение транспорта
13:15
В Бокситогорске задержали подозреваемого в грабеже
13:10
В массовом ДТП на КАД погиб водитель «Газели Некст»
13:01
В Тосно задержали рецидивиста, ограбившего дачный дом
12:45
В Колпино иномарка сбила 17-летнюю девушку на электросамокате
12:42
В Петербурге задержали юного пособника телефонных мошенников
11:47
В Шушарах женщина ударила сотрудницу магазина арматурой
10:54
На развязке КАД с Пулковским шоссе перекроют две полосы
09:48
На развязке КАД с Приморским шоссе полностью перекроют два съезда
09:45
Беглов вручил награды работникам строительного комплекса Петербурга
20:17
На трассе «Сортавала» в районе Агалатово будут полностью перекрывать все съезды
20:11
Съезды в узле пересечения КАД и Левашовского шоссе полностью перекроют
20:08
На трассе «Сортавала» прошли межведомственные учения по ликвидации последствий крупного ДТП
Все новости
Питерец.ру » Общество » Экскурсионный ретро-трамвай возвращается на улицы города

Экскурсионный ретро-трамвай возвращается на улицы города

Фото:
saint-petersburg.ru
С 15 июня и до конца октября по улицам города вновь будет ездить экскурсионный ретро-трамвай, полюбившийся петербуржцам и гостям города с прошлого года, когда проект Смольного и Горэлектротранса был

Экскурсионный ретро-трамвай, так любимый петербуржцами и гостями города, вернётся на улицы Северной столицы с 15 июня.

Исторический вагон (или состав, в зависимости от наплыва пассажиров) проследует по улицам города со всеми остановками от Среднего проспекта Васильевского острова, дом 77, где в прежние времена в корпусах, построенных в 1909 году по проекту по проекту архитектора Леонида Горенберга, располагались депо трампарка имени Леонова, сильно урезанного в наши дни.

Теперь на этом месте функционирует Музей городского электротранспорта, откуда и стартует ретро-маршрут.

Далее трамвай проследует по Среднему проспекту, Кадетской линии и Тучкову мосту, выйдя на Петроградскую сторону.

По Петроградской стороне маршрут ретро-трамвая пройдёт по проспекту Добролюбова, Кронверкскому проспекту до Троицкой площади, после чего через Троицкий мост он переберётся на левый берег Невы.

Далее маршрут трамвая мимо Марсова Поля будет продолжен по Садовой улице и, минуя Сенную площадь, приедет на площадь Тургенева (бывшую Покровскую), конечную свою остановку. После чего проследует по тому же маршруту в обратную сторону.

Стоимость проезда в один конец обойдётся в 100 рублей.

Напомним, возрождённый в прошлом году совместный проект ГУП «Горэлектротранса» и смольнинского Комитета по транспорту, пользовался огромной популярностью у горожан и гостей Северной столицы. Люди радовались ретровагону как первому трамваю, вышедшему на улицы города после суровой блокады, многие просто садились, чтобы проехать остановку-другую, некоторые фотографировались на фоне трамвая на память, другие же доставили камеры своих сотовых телефонов, и, как дети, радовались удачно получившимся снимкам.

Ретро-трамвай является точной копией составов, ездивших по улицам города до войны и во время блокады. Почувствовать себя в прошлом позволит не только внутренний и внешний антураж вагона, но и захватывающий рассказ опытных экскурсоводов, сопровождающих маршрут на всём его протяжении.

Ежедневно трамвай будет прибывать на станции метро «Василеостровская», «Спортивная» «Горьковская», «Гостиный двор», «Сенная площадь». Причём на каждую станцию он будет прибывать четыре раза в день, точно по расписанию, если, конечно, не произойдут опоздания из-за плотного городского движения.

Ретромаршрут будет работать ежедневно с 11 часов утра и до 16:30 вечера. Услугами состава петербуржцы и туристы смогут пользоваться вплоть до конца октября, когда состав уйдёт на зимовку и ремонт в своё родное депо.

Яндек.Дзен

2 комментария

nastepa
Потрясающий проект!Очень хотелось бы прокатиться на этом трамвае с ребенком по знаменитым местам Питера. Думаю, будет очень интересно.
Антонина3333
по моему создатель этой идеи просто гений! в современном мире многие люди уже позабыли прошлые года и все то, что было в то время, это великолепная идея хоть на какое-то время вернуться в прошлое! тем более и цена этого удовольства не столь велика! с радостью бы прокатилась на этом ретро-трамвае)
Войти через

Похожие публикации

Наверх