ента новостей

22:35
СКА проиглал нижнекамскому «Нефтехимику»
14:47
Ладожский мост разведут для прохода вниз по реке брига «Россия
13:58
На Васильевском острове школа № 16 будет носить имя Героя России Евгения Вашунина
13:49
В центре Петербурга открылись два новых общественных пространства
13:35
В Русско-Высоцком завершили строительство водопроводной насосной станции
13:33
95-летие Юношеской библиотеки имени А.П.Гайдара
13:27
211 лет со дня рождения Михаила Юрьевича Лермонтова
13:23
Крейсерская яхта «Хортица» отмечает день рождения
13:17
В Петербурге задержали «дропа» мошенников, обманувших пенсионерку из Ивангорода
13:12
В Ленобласти задержали подозреваемых в обстреле автомобиля на трассе
12:53
Двоих причастных к изнасилованию женщины на стройке задаржали в Тамбовской области
12:47
В Петербурге с поличным поймали 18-летнего подозреваемого во взломе ювелирного магазина
12:42
В Ленобласти трое подростков на детской площадке раздели 6-летнего ребенка и порезали одежду
12:36
В Петроградском районе сотрудники ГАИ задержали мигранта с килограммом наркотиков
12:32
В Невском районе поймали мигранта с героином в автомашине
12:25
На юге Ленобласти полицейские провели миграционный рейд
16:20
Санкт-Петербургский театр «Рок-опера» представляет легендарную рок-оперу «Иисус Христос — суперзвезда»
14:28
Беглов принял участие в Божественной литургии в Покровском храме
14:23
Свердловскую набережную открыли после капитального ремонта
14:19
На улице Пилотов иномарка насмерть сбила 54-летнего пешехода
14:15
В Петербурге поймали задержали подозреваемого в обмане пенсионера с проспекта Маршала Жукова
14:11
На Митрофаньевском шоссе конфликт при покупке автозапчастей закончилась стрельбой
14:06
У метро «Ладожская» мужчине распылили в лицо содержимое газового баллончика
22:16
В Эрмитаже состоялась торжественная церемония вручения ордена Жукова Северо-Западному округу Росгвардии
14:14
В ресторане на Чернышевского задержали двоих мужчин с оружием
14:08
В Янино задержали курьера мошенников, обманувших пенсионерку с проспекта Луначарского 
14:04
На трассе «Вологда-Тихвин-Новая Ладога» в лобовом ДТП с «Газелью» погиб водитель иномарки
14:00
В Петербурге задержали участников массовой драки на улице Шевченко
13:56
В Петербурге задержали участника драки в саду «Сан-Галли»
13:52
На Московском проспекте задержали мужчину, который случайно выстрелил из травмата в баре
Все новости
Питерец.ру » Общество » Весёлые картинки на сигаретных пачках уже появляются в магазинах

Весёлые картинки на сигаретных пачках уже появляются в магазинах

Фото:
12 июня в магазинах появятся первые сигаретные пачки нового дизайна, на которых будут изображены фотографии болезней, к которым может привести табакокурение.   Фото: vse-ravno.net

12 июня начинается первая часть Марлезонского балета, задуманного нашими законодателями. На прилавках магазинов появятся табачные изделия с устрашающими картинками на пачках, которые, как считают оторванные от реальной жизни думцы, должны отпугнуть от вредной привычки основную массу курильщиков.

Теперь производителям запрещается печатать пачки старого дизайна, в торговых точках новые пачки будут появляться по мере продажи остатков.

Устрашающие картинки, например, в Канаде начали печатать на пачках с 2000 года, однако, вопреки ожиданиям, количество курильщиков в этой стране, где пропаганда делает всё, чтобы курение не было модным и престижным занятием, за неполные тринадцать лет сократилось всего на 2,5 процента.

Для сравнения, в Штатах, где также ведётся антиреклама курения, бросили курить за этот же период времени 3 процента населения, хотя никаких рисунков на пачках там не появлялось.

Эксперты считают, что в нашей почти поголовно курящей стране к страшным картинкам быстро привыкнут и попросту перестанут обращать на них внимание, как произошло и с нынешним дизайном сигаретных упаковок, на которых грозные минздравовские предупреждения занимают почти половину пачки.

Народ даже придумывает на эту тему анекдоты. Один из них, например, гласит, что курильщику, покупающему в киоске сигареты, достаётся пачка, на которой написано, что курение ведёт к импотенции. Мужчина просит продавщицу: - А нельзя ли её обменять на рак лёгких?

Шутки шутками, но люди, выкуривающие в день пачку сигарет, 20 раз в сутки смотрят на «весёлые картинки» на пачке, в год же они вольно или невольно видят красочное предостережение минимум семь тысяч раз.

Если исключить фактор моментального привыкания, некоторое количество людей всё же бросит свою вредную привычку, но, как говорится, овчинка выделки не стоит – процент курильщиков, которые боятся страшных изображений, настолько мал, что эффект от очередной депутатско-минздравовской акции будет ничтожен.

Яндек.Дзен

1 комментарий

liondandi
Эти самые картинки отпугнут, разве что тех самых думцев, которые принимали этот закон. Курильщики, как не смотрели на всякие предупреждения, на пачках, так и не будут смотреть. Самые впечатлительные обзаведутся портсигарами, или доставая сигарету будут отворачиваться.
А еще посоветую нашим депутатам издать такой же закон. обо всем, что несет опасность здоровью, например - авто. Сколько народу гибнет под колесами? Вот и надо разрисовать авто разными похабностями, и чем круче авто, тем отвратней должна быть картинка, ведь крутые ездят быстрее, и спастись от них труднее.
liondandi
Войти через

Похожие публикации

Наверх