ента новостей

19:24
В Петербурге стартовал проект «Петербургский сувенир»
19:20
Беглов и Бельский приняли участие в богослужении, посвящённом памяти святого князя Владимира
15:17
В Петербурге обсудили развитие проекта «Историческая память»
14:08
В Петербурге задержан виновник смертельного ДТП с байкером на Маршала Жукова
14:02
В Петербурге задержана 16-летняя пособница телефонных мошенников
13:57
В центре Петербурга задержали домушника, обворовавшего жителя «коммуналки»
11:17
На трассе Р-23 в Гатчинском районе Ленобласти введут реверсивное движение
11:14
Сергей Рыжиков — главный тренер ФК «Динамо-СПб»
15:33
На КАД в районе развязки с проспектом Энгельса перекроют выделенный боковой проезд
11:43
В Светогорске рецидивист ограбил школьницу
11:26
В Шушарах водитель «Шевроле Лачетти» обстрелял скорую из травмата
11:19
В Петербурге задержали 18-летнего студента, причастного к многомилионному мошенничеству в отношении пенсионера
11:14
В Петербурге задержали сибиряка, оставившего пенсионерку с проспекта Энтузиастов без накоплений
11:06
«Динамо-СПб» проиграло команде «Муром» со счетом 1:2
11:03
Женская сборная Герценовского университета завоевала бронзу чемпионата Санкт-Петербурга по футболу
10:56
В Петербурге мужчина ранил ножом свою бывшую возлюбленную
10:15
В Петербурге двоих молодых людей задержали за издевательства над голубем
10:07
Беглов принял участие в открытии бюста адмиралу Нахимову и закладке «Капсулы памяти»
11:01
В День Военно-Морского Флота Александр Беглов возложил цветы к Медному всаднику и памятнику адмиралу Ушакову
12:46
В Петербурге открыли мемориальную доску адмиралу Герою Советского Союза Николаю Кузнецову
12:39
В Петербурге задержали 19-летнего курьера мошенников
12:34
В Петербурге задержана курьерша телефонных мошенников
12:30
В Петербурге задержали юношу, работавшего на мошенников
10:19
Основательница Wildberries прокомментировала атаку БПЛА на склады компании
12:50
В Рыбацком автобус сбил самокатчика
12:44
В Ломоносове женщина на иномарке сбила подростка на питбайке
11:13
На базе Герценовского университета создадут центр физической реабилитации.
10:44
Новым гендиректором киностудии «Ленфильм» стал Дмитрий Давиденко
10:38
Выставка «Лица Победы. Связь поколений»
10:18
На КАД иномарка насмерть сбила переходившего дорогу мужчину
Все новости
Питерец.ру » Общество » Денис Четырбок предложил ужесточить порядок перевода помещений из жилых в нежилые

Денис Четырбок предложил ужесточить порядок перевода помещений из жилых в нежилые

Фото:
assembly.spb.ru
Депутаты поддержали предложение ужесточить порядок перевода помещений из жилых в нежилые

В Законодательном Собрании Петербурга поддержали поправки к проекту федерального закона об изменении порядка перевода помещений в многоквартирном доме из жилых в нежилые. Ранее соответствующая инициатива была внесена в Государственную Думу Правительством России и направлена в региональные парламенты для сбора отзывов и предложений.

Законопроектом предлагается установить, что для перевода жилого помещения в нежилое нужен протокол общего собрания собственников. Он должен содержать решение о согласии на такой перевод, а также письменные согласия собственников всех помещений, примыкающих к переводимому.

Документом также предлагается установить особенности определения кворума общего собрания в зависимости от количества подъездов в доме. При наличии в доме одного подъезда кворум должен составлять не менее 2/3 от числа всех собственников. Если же в доме более одного подъезда, то кворум предлагается установить в размере 50% собственников жилья, в числе которых должно быть не менее 2/3 собственников квартир подъезда, где находится переводимое помещение.

Депутаты Петербурга концепцию федеральной инициативы поддержали, предложив к ней несколько поправок. Так, председатель комитета по законодательству Денис Четырбок предложил в обязательном порядке отражать в протоколе общего собрания информацию о согласовании с собственниками цели использования переводимого помещения.

–Мы поддерживаем намерение федеральных властей навести порядок в процедуре перевода квартир в нежилые помещения. Она однозначно должна быть максимально справедливой и открытой, – поясняет Денис Четырбок. – В мою приемную не раз обращались люди, которые рассказывали, что охотно соглашались на соседство с аптекой или магазином канцтоваров, а позднее получали на первых этажах шумные караоке-бары и забегаловки. Целевое использование таких помещений должно беспрекословно соблюдаться и контролироваться, а любая попытка обмануть людей – жестко пресекаться и строго наказываться.

Помимо этого, Четырбок предложил пересмотреть особенности определения кворума общего собрания и установить его единым в размере 2/3 от числа всех собственников, независимо от того, в каком подъезде находится помещение, статус которого планируют поменять. Депутат уверен: установление разного размера кворума может повлечь нарушение интересов собственников помещений в других подъездах.

Напомним, в феврале этого года Денис Четырбок обращался к Губернатору Петербурга с просьбой усилить защиту собственников жилья от недобросовестных предпринимателей при переводе жилых помещений в нежилые. Депутат обратил внимание градоначальника на участившиеся случаи перевода помещений в домах, которые расположены вблизи строящейся станции метро «Юго-Запад».

Яндек.Дзен

Добавьте комментарий

Войти через

Похожие публикации

Наверх