ента новостей

20:12
Парк «Остров фортов» приглашает на программу приуроченную ко Дню памяти и скорби
13:47
В Петербурге приступили к реставрации Конюшенного ведомства
13:35
Шоу под дождем «Признание в любви»
13:26
В центре Петербурга пьяный мужчина на иномарке стрелял по пивным банкам
13:16
В Петербурге задержали курьера мошенников, обманувших пенсионерку из Выборга
13:10
В Петербурге поймали жителя Волгоградской области за обман пенсионера
20:41
Международный проект «Петербургские театральные мастерские» 2026 года завершен
20:37
Персональная выставка Виолетты Пригожиной «Быль и легенды безвизовых путешествий»
11:06
В Петербурге задержали 19-летнего взломщика сейфа по указанию телефонных мошенников
10:52
В Колпино в ДТП пострадали подростки на мопеде
10:46
В Невском районе пьяная ссора закончилась поножовщиной
10:36
На стройке на Васильевском острове полицейские искали нелегальных мигрантов
15:31
Петербургское «Динамо» в домашнем матче обыграло «Динамо-Вологда» — 1:0
14:08
В Гатчине мужчина саблей ранил соседа
13:58
В Ленобласти мотоциклист погиб после столкновения с лосем
13:45
В Приморском районе дорожный конфликт закончился применением аэрозольного баллончика
13:32
На трассе «Скандинавия» в лобовом ДТП погиб водитель иномарки и четверо пострадали
18:26
День России на Свердловской набережной: станцевали всей страной
15:19
Бриг «Россия» провёл первую репетицию перед «Алыми парусами»
20:20
Выставка Юнуса Сафардиара «Точка отсчета»
11:55
В Лужском районе водитель внедорожника погиб вылетев в кювет
11:49
В Петербурге пьяный мужчина с ножом напал на семейную пару в парадной дома на Лиговском проспекте
11:31
В Ленобласти подросток пострадал после ДТП на квадроцикле
09:49
На КАД между развязкой Мурманским шоссе и вантовым мостом перекроют две полосы
16:41
На КАД между развязками с Ропшинским и Волхонским шоссе перекроют одну полосу движения
16:36
На КАД между развязками с Выборгским шоссе и проспектом Энгельса перекроют одну полосу движения
16:33
Выставка «Пушкинская-10. Игра всерьёз»
14:45
В Петербурге задержали мужчину, отомстившего за сбитого кота поджогом иномарки
14:32
Открытие XIII Международного военно-морского салона «ФЛОТ-2026»
10:37
На КАД в районе развязки с Рябовским шоссе перекроют две полосы движения
Все новости
Питерец.ру » Общество » Денис Четырбок предложил ужесточить порядок перевода помещений из жилых в нежилые

Денис Четырбок предложил ужесточить порядок перевода помещений из жилых в нежилые

Фото:
assembly.spb.ru
Депутаты поддержали предложение ужесточить порядок перевода помещений из жилых в нежилые

В Законодательном Собрании Петербурга поддержали поправки к проекту федерального закона об изменении порядка перевода помещений в многоквартирном доме из жилых в нежилые. Ранее соответствующая инициатива была внесена в Государственную Думу Правительством России и направлена в региональные парламенты для сбора отзывов и предложений.

Законопроектом предлагается установить, что для перевода жилого помещения в нежилое нужен протокол общего собрания собственников. Он должен содержать решение о согласии на такой перевод, а также письменные согласия собственников всех помещений, примыкающих к переводимому.

Документом также предлагается установить особенности определения кворума общего собрания в зависимости от количества подъездов в доме. При наличии в доме одного подъезда кворум должен составлять не менее 2/3 от числа всех собственников. Если же в доме более одного подъезда, то кворум предлагается установить в размере 50% собственников жилья, в числе которых должно быть не менее 2/3 собственников квартир подъезда, где находится переводимое помещение.

Депутаты Петербурга концепцию федеральной инициативы поддержали, предложив к ней несколько поправок. Так, председатель комитета по законодательству Денис Четырбок предложил в обязательном порядке отражать в протоколе общего собрания информацию о согласовании с собственниками цели использования переводимого помещения.

–Мы поддерживаем намерение федеральных властей навести порядок в процедуре перевода квартир в нежилые помещения. Она однозначно должна быть максимально справедливой и открытой, – поясняет Денис Четырбок. – В мою приемную не раз обращались люди, которые рассказывали, что охотно соглашались на соседство с аптекой или магазином канцтоваров, а позднее получали на первых этажах шумные караоке-бары и забегаловки. Целевое использование таких помещений должно беспрекословно соблюдаться и контролироваться, а любая попытка обмануть людей – жестко пресекаться и строго наказываться.

Помимо этого, Четырбок предложил пересмотреть особенности определения кворума общего собрания и установить его единым в размере 2/3 от числа всех собственников, независимо от того, в каком подъезде находится помещение, статус которого планируют поменять. Депутат уверен: установление разного размера кворума может повлечь нарушение интересов собственников помещений в других подъездах.

Напомним, в феврале этого года Денис Четырбок обращался к Губернатору Петербурга с просьбой усилить защиту собственников жилья от недобросовестных предпринимателей при переводе жилых помещений в нежилые. Депутат обратил внимание градоначальника на участившиеся случаи перевода помещений в домах, которые расположены вблизи строящейся станции метро «Юго-Запад».

Яндек.Дзен

Добавьте комментарий

Войти через

Похожие публикации

Наверх