ента новостей

21:03
В Петербурге на КАД каршеринговый автомобиль сбил лося
20:36
В Ленобласти в ДТП с грузовиком погибла пассажирка иномарки
20:09
Музыкальный концерт «Петербургский аккорд»
20:07
На КАД между развязками с Гостилицким шоссе и ММПК «Бронка» перекроют две полосы
20:05
На развязке в составе трассы «Сортавала» в районе деревни Керро будут полностью перекрывать три съезда
20:02
На развязке в составе трассы «Сортавала» в районе посёлка Стеклянный будут полностью перекрывать четыре съезда
10:18
В Ленобласти трассу «Кола» перекроют в связи с разводкой моста через Свирь
10:10
В Ленобласти полицейские с погоней и стрельбой задерживали пьяного лихача
10:07
В Петербурге прикрыли магазин по продаже поддельными «айфонами»
23:28
«Зенит» вырвал победу у «Балтики» со счетом 3:2
13:41
В Ленобласти на участке трассы А-120 между Жабино и Сяськелево введут реверсивное движение
10:06
Во Всеволожском районе в ДТП погиб 66-летний пешеход
10:01
В Ленобласти задержали «домушницу» за кражу строительного инструмента из дачного дома
09:55
В Пушкинском районе задержали водителя, пытавшегося дать взятку сотруднику Госавтоинспекции
09:51
В Кудрово раскрыли кражу из ювелирного магазина
22:06
СКА победил «Шанхайских Драконов» со счётом 7:2
16:31
В Петербурге на КАД в районе развязки с Московским шоссе перекроют две полосы
12:58
В Петербурге в Ораниенбаумском саду открыли памятник Кириллу Лаврову
11:28
На проспекте Просвещения конфликт у ночного заведения закончился дракой со стрельбой
11:21
Полицейские Гатчины раскрыли кражу из дачного дома
11:14
В центре Петербурга пьяный мужчина размахивал ножом в кафе
10:36
Полицейские Петербурга задержали подозреваемого в распространении запрещённых веществ
10:14
В Мурино иномарка сбила молодого человека на электросамокате
14:02
Морской вокзал на Васильевском острове взят под государственную охрану
13:58
Премьера спектакля «Жёлтая стрела»
13:16
В квартире в Невском районе обнаружили тела двух семилетних детей
10:54
В Ленобласти автомобиль "SsangYong" насмерть сбил женщину на пешеходном переходе
10:29
В Светогорске тушили пожар в подвале школы
10:23
В Невском районе рецидивист жестоко избил мужчину
10:16
В Невском районе под колесами автобуса погибла женщина
Все новости
Питерец.ру » Общество » Денис Четырбок предложил ужесточить порядок перевода помещений из жилых в нежилые

Денис Четырбок предложил ужесточить порядок перевода помещений из жилых в нежилые

Фото:
assembly.spb.ru
Депутаты поддержали предложение ужесточить порядок перевода помещений из жилых в нежилые

В Законодательном Собрании Петербурга поддержали поправки к проекту федерального закона об изменении порядка перевода помещений в многоквартирном доме из жилых в нежилые. Ранее соответствующая инициатива была внесена в Государственную Думу Правительством России и направлена в региональные парламенты для сбора отзывов и предложений.

Законопроектом предлагается установить, что для перевода жилого помещения в нежилое нужен протокол общего собрания собственников. Он должен содержать решение о согласии на такой перевод, а также письменные согласия собственников всех помещений, примыкающих к переводимому.

Документом также предлагается установить особенности определения кворума общего собрания в зависимости от количества подъездов в доме. При наличии в доме одного подъезда кворум должен составлять не менее 2/3 от числа всех собственников. Если же в доме более одного подъезда, то кворум предлагается установить в размере 50% собственников жилья, в числе которых должно быть не менее 2/3 собственников квартир подъезда, где находится переводимое помещение.

Депутаты Петербурга концепцию федеральной инициативы поддержали, предложив к ней несколько поправок. Так, председатель комитета по законодательству Денис Четырбок предложил в обязательном порядке отражать в протоколе общего собрания информацию о согласовании с собственниками цели использования переводимого помещения.

–Мы поддерживаем намерение федеральных властей навести порядок в процедуре перевода квартир в нежилые помещения. Она однозначно должна быть максимально справедливой и открытой, – поясняет Денис Четырбок. – В мою приемную не раз обращались люди, которые рассказывали, что охотно соглашались на соседство с аптекой или магазином канцтоваров, а позднее получали на первых этажах шумные караоке-бары и забегаловки. Целевое использование таких помещений должно беспрекословно соблюдаться и контролироваться, а любая попытка обмануть людей – жестко пресекаться и строго наказываться.

Помимо этого, Четырбок предложил пересмотреть особенности определения кворума общего собрания и установить его единым в размере 2/3 от числа всех собственников, независимо от того, в каком подъезде находится помещение, статус которого планируют поменять. Депутат уверен: установление разного размера кворума может повлечь нарушение интересов собственников помещений в других подъездах.

Напомним, в феврале этого года Денис Четырбок обращался к Губернатору Петербурга с просьбой усилить защиту собственников жилья от недобросовестных предпринимателей при переводе жилых помещений в нежилые. Депутат обратил внимание градоначальника на участившиеся случаи перевода помещений в домах, которые расположены вблизи строящейся станции метро «Юго-Запад».

Яндек.Дзен

Добавьте комментарий

Войти через

Похожие публикации

Наверх