ента новостей

17:25
Парламентарии Петербурга посетили базу подводных сил в Гаджиеве
17:05
В Петербурге на новой развязке в составе М-32 ВАД начался монтаж первых съездов
16:57
Балет «Щелкунчик» в «Колизей – Арене»
16:54
Исторический парк «Россия – Моя история» запустил онлайн-диктант «Приближая Победу»
11:55
В Ленобласти в деревне под Киришами мигрант надругался над пенсионеркой
11:49
В Петербурге жителя Сесерорецка изобличили в работе на мошенников
11:39
В Ленобласти дропа из Курганской области изобличили в обмане пожилой пары
11:12
В Кронштадте кассир магазина избил грузчика консервной банкой
10:11
В Петербурге дом с мозаичной мастерской Владимира Фролова признали региональным памятником
10:08
Беглов наградил петербургского работника сферы ЖКХ, спасшего ребёнка
22:10
СКА обыграл «Адмирал» со счётом 4:2
16:58
В Петербурге завершился региональный этап Чемпионата «Профессионалы»
16:55
В Петербурге пройдет Международный форум труда
12:06
8 марта концерт – мистерия Кармина Бурана пройдет в Фельдмаршальском зале Эрмитажа
11:56
Директор Эрмитажа Михаил Пиотровский рассказал студентам Герценовского университета о культурном наследии
11:48
Под Лодейным полем в лобовом ДТП погиб пассажир "Лады"
11:44
Во Мге задержали рецидивиста с наркотиками в автомобиле
10:28
В Петербурге пожарный автомобиль насмерть сбил 6-летнего мальчика
10:20
В Петербурге задержали дрифтера из Якутии, устроившего дрифт на перекрёстке
09:59
В Петербурге празднование Дня защитника Отечества завершил артиллерийский салют
11:40
Сольный концерт Григория Чернецова «Признание в любви»
11:28
В Ленобласти на трассе «Кола» в ДТП с грузавиками погид водитель «Лады»
11:22
Во Фрунзенском районе в ДТП пострадала 4-летняя пассажирка иномарки
11:18
В Пушкине задержали подозреваемых в ограблении пенсионера
11:12
В Петербурге мужчина потушил Вечный огонь на Марсовом поле
15:43
В Мариинском дворце состоялось открытие фестиваля «Книжный Маяк Петербурга»
15:09
Беглов провёл в Смольном рабочую встречу с Эллой Памфиловой
13:30
В восьми районах Петербурга планируются ограничения дорожного движения
13:27
В Петербурге световые проекции украсят фасады зданий к Дню защитника Отечества
12:40
В Петербурге «форточника» из Махачкалы изобличили еще в двух кражах
Все новости
Питерец.ру » Общество » Прокуроры делают Полтавченко ещё одно предупреждение

Прокуроры делают Полтавченко ещё одно предупреждение

Фото:
piterets.ru
Георгий Полтавченко получил от прокуратуры новое представление, касающееся урегулирования долговых взаимоотношений между жилищниками и поставщиками тепла и воды в квартиры горожан.

Губернатор Петербурга Георгий Полтавченко, несмотря на то, что уделяет вопросам неуправляемого ЖКХ достаточно много времени, получил новое представление от прокуратуры, требующее обратить внимание на действия своих подчинённых.

Эту новость озвучил на совещании с главами районов глава жилищного комитета Смольного Валерий Шиян.

В представлении затронуты вопросы долгов управляющих компаний перед ресурсосберегающими компаниями, которые заняты поставками воды и тепла. Энергетики требуют от жилищников около 13 миллиардов рублей, но те согласны с почти вдвое меньшей суммой долга – 6,6 миллиардов.

Валерий Шиян объяснил, почему возникли такие разногласия. Всё дело в том, что около 2 миллиардов накопилось в результате применения энергетиками спорного «балансового метода», который осудил президент. Дело в том, что счета за услуги выставлялись исходя из собственных сложных расчётов, а управляющие компании были обязаны выставлять конечные счета потребителям только исходя из нормативной стоимости. Дело было направлено в Арбитражный суд, который постановил 800 миллионов рублей списать с суммы долга в пользу жилищников, однако энергетики продолжают выставлять эту сумму как неоплаченный долг УК.

Ещё полмиллиарда сложились из тех сумм, которые ЖКХ должен по закону вернуть жителям, если они предоставляют справки, что за отчётный период не проживали в своих квартирах, а находились на даче или в отъезде по другим причинам, включая длительные командировки или путешествия. Но РСО (ресурсосберегающие организации) не желают признавать эти нормативы и требуют вернуть деньги.

Остальная часть долга принадлежит различным частным УК, ЖСК и ТСЖ, деятельность которых жилищным комитетом не контролируется, но, как отметил В. Шиян, природа возникновения этих долгов также связана с пресловутым «балансовым методом».

Жилищники признают долг только в размере 6,6 миллиардов рублей, из которых 4,9 миллиарда – долги граждан, не платящих за коммунальные услуги. Таковых в нашем городе насчитывается 6%, остальные жители более сознательны и вносят квартплату в срок.

Ещё одна часть долга – задолженность арендаторов подвалов и нежилых помещений на первых этажах зданий. В общей сложности эта цифра составляет около 300 миллионов рублей

520 миллионов рублей – сумма так называемого «недобора». Эти деньги должны были быть заплачены УК по показаниям новых счётчиков за минувшую зиму, но из-за неготовности жилищников к новым правилам, жильцам эти суммы не были выставлены.

Наконец, 675 миллионов рублей – сумма, которая должна была быть выставлена жильцам к оплате за сентябрь 2012 года, но из-за вступления в силу новых правил взимать их с жителей стало невозможным.

Василий Кичеджи, вице-губернатор, в обязанности которого теперь входит и курирование ЖКХ, потребовал от Валерия Шияна в срок до конца рабочего дня четверга представить план по устранению нарушений, указанных в представлении, а в прокуратуру доставить его не позднее 30 апреля.

«Питерец.ру» напоминает своим читателям, что это – уже второе прокурорское представление губернатору. Первое было связано с недопустимостью высокой квартирной платы, поставившей Петербург на грань социального взрыва.

Желающим научиться играть в гольф, golf academy Troon Golf предлагает программы по комплексному обучению гольфу. Лучшие гольф клубы москвы будут рады вас видеть в своих рядах.
Яндек.Дзен

Добавьте комментарий

Войти через

Похожие публикации

Наверх