ента новостей

20:41
В Петербурге Дворец спортивных игр «Зенит» признали региональным памятником
20:38
Ленобласть и Петербург берут под контроль состояние Ладоги
20:33
В Ленобласти открылся комплекс по переработке отходов «Островский»
20:30
На КАД между развязками с Московским и Пулковским шоссе перекроют одну полосу
18:28
В Петропавловской крепости в день памяти императора Павла I к его могиле возложены цветы
18:24
В Петербурге за год ликвидировал 246 несанкционированных свалок
12:21
В Ленобласти задержали двух жителей Тосненского района, подозреваемых в организации незаконной миграции
12:12
На КАД между развязками с ЗСД и Выборгским шоссе перекроют одну полосу
12:09
В Петербурге трое подростков с пистолетом ограбили продуктовый магазин и пункт выдачи заказов
12:03
На Волхонском шоссе иномарка насмерть сбила 64-летнего пешехода
11:55
В Колпино задержали местного жителя, отоварившегося по найденной карте пенсионерки
11:52
В Петербурге задержан подозреваемый в убийстве женщины в квартире на Шлиссельбургском проспекте
11:49
В Петербурге задержали подозреваемого в избиении мужчины на автобусной остановке на улице Ленсовет
11:43
В Петербурге задержали «дропа», обманувшего пенсионерку с Софийской улицы
20:52
В Красном Селе иномарка сбила 11-летнего мальчика
20:13
Выставка Александры Худяковой «Дуальность Венеры»
20:10
На участке КАД между развязками с Колтушским и Мурманским шоссе перекроют одну полосу
20:07
Золотые хиты оркестра Поля Мориа в Колизее
20:04
В районе ТРЦ «Мега Дыбенко» на трассе «Кола» ограничат пропускную способность
10:55
В Тихвине открылась выставка одного шедевра — портрет композитора кисти Ильи Репина
10:16
В Петербурге здание Володарского (Невского) райсовета признали региональным памятником
10:11
На КАД в Ломоносовском районе иномарка насмерть сбила 12-летнего пешехода
10:07
В Шушарах пьяный мужчина пытался поджеч помещение управляющей компании
10:03
В Ленобласти нетрезвого водителя задержали с применением табельного оружия
09:56
В центре Петербурга прошли масштабные полицейские проверки
22:32
СКА разгромил «Шанхайских Драконов» со счетом 5:1
20:55
Открытие IX Международного конкурса вокалистов им. Б. Т. Штоколова
16:33
В Таврическом дворце кадеты из Беларуси и Мариуполя стали участниками Кадетского бала
16:30
Бельский выразил соболезнования в связи с кончиной Галины Мшанской
16:25
В Петербурге задержали мужчину, хранившего взрывчатые вещества в квартире
Все новости
Питерец.ру » Общество » Правительство РФ призвали изменить правила для получения лицензии на гладкоствольное оружие

Правительство РФ призвали изменить правила для получения лицензии на гладкоствольное оружие

Фото:
Правительство РФ призвали изменить правила для получения лицензии на гладкоствольное оружие

Эксперты по безопасности обратились к председателю Правительства РФ Дмитрию Медведеву с просьбой провести ревизию всего огнестрельного оружия, в том числе предназначенного для охоты и самообороны, находящегося на руках у граждан, а также изменить правила для получения лицензии на гладкоствольное оружие.

«За последнюю неделю нам стали известны как минимум четыре случая, когда ружье стало последнем аргументом в решении мелких бытовых конфликтов, - заявил руководитель общественного движения «За безопасность» Дмитрий Курдесов. - Мы не раз предлагали ужесточить правила хранения оружия, однако нас не слышат, а люди продолжают гибнуть».

В ночь на 23 февраля невменяемый житель Псковской области убил из ружья таксиста.
- 25 февраля пьяный житель Свердловской области устроил стрельбу из окна собственной квартиры. Ранен случайный прохожий.
- 27 февраля в Казани мужчина после ссоры с женой устроил стрельбу возле квартиры ее брата. Убит боец Росгвардии. Ранены участковый и случайный прохожий. Стрелок уничтожен.
- 28 февраля в Петербурге мужчина после дорожного конфликта расстрелял автомобиль «обидчика» и оказал вооруженное сопротивление сотрудникам полиции.
В связи с этим в движении «За безопасность» предлагают провести тотальную ревизию всего оружия, находящегося на хранении у граждан, а владельцам оружия заново пройти все процедуры для получения лицензии на оружие.

«По нашему мнению, гражданин должен автоматически лишаться лицензии, а оружие изыматься в пользу государства, если такой гражданин сел в состоянии алкогольного или наркотического опьянения за руль, замечен в хулиганстве, ведет аморальный образ жизни, употреблял когда-либо наркотики, конфликтует в семьи и с соседями и так далее. Участковые обязаны проводить ежедневную системную работу по выявлению на свои участках граждан, которые владеют огнестрельным оружием и могут представлять опасность, и отвечать за свои просчеты, если произошла трагедия», - добавил Дмитрий Курдесов.

Кроме того, эксперты по безопасности предлагаю срочно пересмотреть правила выдачи лицензии на гладкоствольное оружие. Прежде всего необходимо ограничить срок действия лицензии до года (сейчас - пять лет). Для продления лицензии гражданина нужно обязать заново пройти всех необходимых врачей, которые в течение года должны нести ответственность за поставленный диагноз.

«Предлагаем обратить внимания на опыт соседних государств. Например, в Белоруссии, если охотник хочет приобрести ружье, он обязан поставить сейф на сигнализацию в отделе вневедомственной охраны. И каждый раз, когда достает оружие из сейфа, вынужден ставить и снимать с сигнализации сейф. В результате уменьшается вероятность несанкционированного изъятия ружей из сейфа», - подчеркнул Курдесов.

Отметим, в прошлом году общественное движение «За безопасность» безуспешно обращалось к президенту России с просьбой создать общественно-государственную организацию «Российское общество охотников», которая бы регулировала правила охоты, в частности, выдачу охотничьих билетов. Учредителями новой организации могли бы выступить МВД, Росгвардия и Министерство природных ресурсов и экологии.

«Несмотря на запрет владения так называемым боевым оружием, — сказал Дмитрий Курдесов, — сегодня любой может купить винтовку или ружье и пойти по пьяни убивать людей. Сегодня в России много настоящих охотников, но еще больше так называемых «охотников», которые и в лесу никогда не были».

Яндек.Дзен

1 комментарий

андрей
напомнить хотя бы по публикациям какие фортеля выкидывают чиновники ? что то не слышал от них предложений усложнить себе жизнь.
Войти через

Похожие публикации

Наверх