ента новостей

22:19
В Ленобласти в лобовом ДТП с грузовиком погибли три человека
20:03
Выставка «Лучезарные люди»
20:00
На участке трассы «Магистральная» будет ограниченна пропускная способность
19:56
В дни проведения ПМЭФ водителей просят воздержаться от движения по участку КАД
15:30
Беглов возложил цветы к памятнику основателю города на Сенатской площади
13:22
В центре Петербурга задержали мигранта, распространявшего наркотики
13:13
В Петербурге задержали подозреваемого в контактном сбыте наркотиков
13:07
В Гатчине мужчина в конфликте с женщиной применил молоток
12:59
В Ленобласти задержали подростка, устроившего опасную езду на иномарке
13:16
В Шушарах в массовом ДТП пострадал мотоциклист
12:53
В Петербурге мигрант на электосамокате сбил школьника
12:12
На КАД в районе развязки с Шафировским проспектом перекроют две полосы
11:44
В Московском районе мужчина ограбил бывшую возлюбленную
11:39
В Петербурге задержали разбойника, отправившегося в магазин за спиртным с ножом
11:36
Полицейские провели рейд по строительным площадкам Пушкинского района
11:30
В Петербурге мужчина зарезал пожилую соседку
10:36
Фламенко-спектакль «Кармен»
10:33
Музыкальный спектакль «Я Тебе Верю!» в ТЮЗ им. Брянцева
10:31
«Динамо-СПб» на выезде оказалось сильнее футбольного клуба «Чертаново» – 0:1
10:24
В Герценовском университете впервые состоялся Фестиваль вожатых
12:21
В Ленобласти 14-летняя девочка на питбайке сбила 3-летнего пешехода
12:16
В Петербурге задержали помощника телефонных мошенников
12:10
Во Всеволожском районе задержали подозреваемого в сбыте наркотиков
11:34
В Петербурге руководителя коммерческой организации задержали за незаконные валютные операции
22:06
Выставка «Мягкое погружение»
21:59
Выставка «Запретный сад»
14:51
Полиция задержала подозреваемого в жестоком избиении мужчины на набережной канала Грибоедова
14:46
На улице Замшина двое молодых людей устроили стрельбу из сигнального устройства
11:52
На развязке КАД с Пулковским шоссе перекроют две полосы
20:21
Выставка Ильи Комова «Иной Петербург»
Все новости
Питерец.ру » Общество » Первый этап рекультивации «Новоселок» завершен

Первый этап рекультивации «Новоселок» завершен

Фото:
ОНФ
Представители ОНФ и Комитета по благоустройству побывали на полигоне «Новоселки» и смогли оценить ход рекультивации

По сообщениям СМИ, горы мусора засыпаны грунтом на 90%, а значит, уже весной этого года жители северных районов города смогут навсегда забыть о неприятном запахе. Кроме того, к концу года планируется строительство станции дегазации, которая будет перерабатывать удушающие газы в электрическую энергию для нужд города. Заместитель председателя комитета по благоустройству Санкт-Петербурга Кирилл Пащенко рассказал, что сейчас как раз ведется оформление документов, чтобы занять земельный участок, где будет базироваться станция.

Первый этап рекультивации «Новоселок» завершен

Депутат Государственной думы России Сергей Боярский подвел итог инспекции: «Не видим резкого всплеска незаконного вывоза мусора ни на территории города, ни на близлежащих территориях области. Это означает, что перевозчики, понимая ответственность перед городом и областью, нашли быстрое решение, как перераспределить потоки».


Еще недавно горожане переживали о том, куда же будут свозить мусор, если «Новоселки» закроют. Ведь полигонов в области не так много, их мощности на такой объем мусора не хватит, да и везти отходы далее, чем на 50 км невыгодно перевозчикам, а значит, они будут стараться подкинуть мусор на старый полигон. Активисты даже устанавливали камеры с онлайн-трансляциями, где было видно, что некоторое время машины, наполненные мусором, действительно, продолжали ездить в сторону якобы закрытых «Новоселок». Ситуация кардинально поменялась лишь после рабочей встречи губернатора Санкт-Петербурга Георгия Полтавченко и президента РФ Владимира Путина. Глава государства отметил, что горожане жалуются на полигон, и поручил губернатору проработать злободневный вопрос.


Чиновники и экологи утверждают, что областные полигоны – лишь временная мера. Президент обещал продолжить следить за развитием ситуации – в начале ноября ОНФ доложит ему о ходе работ.
К тому же, петербургский миллиардер Александр Ебралидзе следующим летом начинает строительство мусороперерабатывающего завода. На него планируется потратить около 4,5 млрд рублей, а Смольный предоставит проекту свою поддержку: выделит землю для строительства комплекса и даст бизнесмену статус стратегического инвестора. В комитете по инвестициям Петербурга предположили, что на возведение завода уйдет около 4,5 лет. Сам Александр Ебралидзе от комментариев пока что отказался, сославшись на то, что ждет оформления документов и обретения ясности с ситуацией.
Полностью завершить рекультивацию полигона «Новоселки» планируется в течение 7 лет.

Яндек.Дзен

1 комментарий

Гость PoLina
Вот сейчас ещё внимательнее надо следить за свалкой, чтобы это не оказалось лишь видимостью работы. Если ли бы президент не обратил на Новоселки внимание, то полигон вонял бы ещё много лет.
Войти через

Похожие публикации

Наверх