ента новостей

16:56
В Петербурге стартовал юношеский турнир по самбо «Победа»
16:17
Выставка «Пабло Пикассо. Параграфы»
12:34
В Кронштадте установят памятник художнику Василию Верещагину
12:31
В Колпино задержали подозреваемых в организации незаконной миграции
12:24
В Ленобласти юноша на квадроцикле серьезно пострадал после столкновения с деревом
12:17
На федеральной трассе «Кола» разведут Ладожский мост
12:10
Массовая драка в сквере на Суворовском проспекте закончилась уголовным делом
12:04
В Ленобласти полицейские искали нарушителей миграционного законодательства
10:17
В Петербурге задержали жителя Краснодарского края, организовавшего колл-центр для телефонных мошенников
11:07
В Ленобласти задержали пьяного стрелка из обреза ружья в магазине деревни Петровское
10:56
В Красносельском районе в ДТП пострадал подросток на питбайке
10:40
Во Фрунзенском районе водитель БМВ залил перцем своего оппонента по дорожному конфликту
10:31
В центре Петербурга задаржали двоих подозреваемых в незаконном обороте амфетамина
16:31
В Смольном прошло пленарное заседание XXXI съезда блокадников
16:21
На КАД будет запрещено движение грузового транспорта
16:14
На проспекте Ветеранов пьяный лихач на иномарке протаранил примакованный атомобиль
10:06
На проспекте Народного Ополчения в ДТП пострадал 15-летний байкер
10:01
В Петербурге задаржали стрелка из охолощенного автомата в подъезде дома
08:56
В центре Петербурга полицейские провели масштабный рейд
20:17
Дорожные работы с полным перекрытием двух съездов на развязке КАД с Пулковского шоссе перенесли по погодным условиям
20:03
Во Всеволожском районе открылись два новых фельдшерско-акушерских пункта
19:57
В Петербурге стартовало украшение улиц весенними цветами.
19:51
Путин наградил коллектив Федерации дзюдо Санкт-Петербурга орденом Почета
16:37
В Петербурге на развязке КАД с Выборгским шоссе полностью перекроют съезд
13:30
Петербургское «Динамо» обыграло «Спартак-2» со счетом 1:0
13:27
«Зенит» обыграл «Ахмат» со счетом 2:0
13:13
На развязке КАД с Софийской улицей перекроют две полосы
13:07
В Ленобласти на трассе А-114 в ДТП с грузовиком погибли два человека
12:58
В Ленобласти задержали мигранта, расправившегося с жителем Тверской области
12:52
В Ленобласти водитель «Тойоты» угрожал пистолетом пенсионерке в деревне Рабитицы
Все новости
Питерец.ру » Общество » Святая заступница Петербурга принимает чествования от благодарных горожан

Святая заступница Петербурга принимает чествования от благодарных горожан

Фото:
saint-pitersburg.ru
6 февраля по новому стилю петербуржцы вспоминают свою святую покровительницу - Ксению Блаженную, самую любимую из всего пантеона православных святых.

6 февраля – день памяти Ксении Блаженной, святой покровительницы города. Предание гласит, что святая Ксения может исполнить любое загаданное желание, нужно только, чтобы оно исходило от души, имело чистые помыслы.

К часовне Ксении приезжают страждущие со всех концов Руси великой, не только петербуржцы. Для того, чтобы желание исполнилось, нужно трижды обойти вокруг часовни, где упокоилась святая, и оставить записку там, где душа подскажет.

Есть тысячи свидетельств того, что небесная заступница бескорыстно помогает тем, кто бескорыстно же верит в её всемогущество.

Ксения жила в нашем городе в первой половине XVIII века. В 18 лет она вышла замуж. Её избранником стал придворный певчий Андрей Фёдорович Петров. В 26 лет Ксения овдовела, и лишилась ума от горя. Всё, что имелось в доме, она раздала больным и страждущим, дом отдала знакомой, а сама переоделась в мужнино платье, рассказывая всем, что она-то и есть Андрей Петров, а его жена Ксения погибла.

Ксения юродствовала на петербургской стороне, а ночами таскала кирпичи к строящемуся храму на Смоленском кладбище. За этот подвиг Господь наградил её даром провидения. Она правильно предрекла дни кончины дочери Петра I Елизаветы Петровны и малолетнего императора Иоанна Антоновича.

Все, кто приглашал бездомную Ксению в гости, обретали успешность в делах, а те, кто удостаивался чести получить от неё что-нибудь в подарок, все свои оставшиеся годы черпали счастье полной ложкой.

Она умерла на семьдесят первом году жизни. На месте её погребения на Смоленском кладбище возвели часовню. Большевики хотели вытравить у населения память о святой, они даже осквернили часовню, открыв в ней сапожную мастерскую, но даже в те годы люди продолжали чтить память своей любимой святой, оставляя записки во всех щелях разваливающегося здания, будучи уверенными, что Ксения обязательно поможет.

Когда период большевистского богоборчества канул в Лету, часовня была отреставрирована, ещё больше верующих в чудо приходят к ней на поклон. И никому Ксения не отказывает, нужно только попросить хорошенько, и всё обязательно сбудется.

Яндек.Дзен

1 комментарий

snaaake
Хорошо когда люди всё-таки обращают внимание на свои материальные ценности. Человек всегда должен во, что-то верить, на кого он может опереться.
Войти через

Похожие публикации

Наверх