ента новостей

16:36
На Большом проспекте В.О. отреставрировали концертный зал Дома молодёжи
14:42
В Петербурге мужчина битой избил оппонента из-за парковочного места
12:29
В Петербурге задержали курьера, забравшего у пенсионерки 600 тысяч рублей
12:08
Петербургские спортсмены с инвалидностью впервые выступят на Чемпионате мира по вейкборду
12:05
Ладожский мост полностью закроют на два часа
10:37
В Петербурге треш-блогера, жестоко убившего голубя заключили под стражу
19:24
В Петербурге стартовал проект «Петербургский сувенир»
19:20
Беглов и Бельский приняли участие в богослужении, посвящённом памяти святого князя Владимира
15:17
В Петербурге обсудили развитие проекта «Историческая память»
14:08
В Петербурге задержан виновник смертельного ДТП с байкером на Маршала Жукова
14:02
В Петербурге задержана 16-летняя пособница телефонных мошенников
13:57
В центре Петербурга задержали домушника, обворовавшего жителя «коммуналки»
11:17
На трассе Р-23 в Гатчинском районе Ленобласти введут реверсивное движение
11:14
Сергей Рыжиков — главный тренер ФК «Динамо-СПб»
15:33
На КАД в районе развязки с проспектом Энгельса перекроют выделенный боковой проезд
11:43
В Светогорске рецидивист ограбил школьницу
11:26
В Шушарах водитель «Шевроле Лачетти» обстрелял скорую из травмата
11:19
В Петербурге задержали 18-летнего студента, причастного к многомилионному мошенничеству в отношении пенсионера
11:14
В Петербурге задержали сибиряка, оставившего пенсионерку с проспекта Энтузиастов без накоплений
11:06
«Динамо-СПб» проиграло команде «Муром» со счетом 1:2
11:03
Женская сборная Герценовского университета завоевала бронзу чемпионата Санкт-Петербурга по футболу
10:56
В Петербурге мужчина ранил ножом свою бывшую возлюбленную
10:15
В Петербурге двоих молодых людей задержали за издевательства над голубем
10:07
Беглов принял участие в открытии бюста адмиралу Нахимову и закладке «Капсулы памяти»
11:01
В День Военно-Морского Флота Александр Беглов возложил цветы к Медному всаднику и памятнику адмиралу Ушакову
12:46
В Петербурге открыли мемориальную доску адмиралу Герою Советского Союза Николаю Кузнецову
12:39
В Петербурге задержали 19-летнего курьера мошенников
12:34
В Петербурге задержана курьерша телефонных мошенников
12:30
В Петербурге задержали юношу, работавшего на мошенников
10:19
Основательница Wildberries прокомментировала атаку БПЛА на склады компании
Все новости
Питерец.ру » Общество » Святая заступница Петербурга принимает чествования от благодарных горожан

Святая заступница Петербурга принимает чествования от благодарных горожан

Фото:
saint-pitersburg.ru
6 февраля по новому стилю петербуржцы вспоминают свою святую покровительницу - Ксению Блаженную, самую любимую из всего пантеона православных святых.

6 февраля – день памяти Ксении Блаженной, святой покровительницы города. Предание гласит, что святая Ксения может исполнить любое загаданное желание, нужно только, чтобы оно исходило от души, имело чистые помыслы.

К часовне Ксении приезжают страждущие со всех концов Руси великой, не только петербуржцы. Для того, чтобы желание исполнилось, нужно трижды обойти вокруг часовни, где упокоилась святая, и оставить записку там, где душа подскажет.

Есть тысячи свидетельств того, что небесная заступница бескорыстно помогает тем, кто бескорыстно же верит в её всемогущество.

Ксения жила в нашем городе в первой половине XVIII века. В 18 лет она вышла замуж. Её избранником стал придворный певчий Андрей Фёдорович Петров. В 26 лет Ксения овдовела, и лишилась ума от горя. Всё, что имелось в доме, она раздала больным и страждущим, дом отдала знакомой, а сама переоделась в мужнино платье, рассказывая всем, что она-то и есть Андрей Петров, а его жена Ксения погибла.

Ксения юродствовала на петербургской стороне, а ночами таскала кирпичи к строящемуся храму на Смоленском кладбище. За этот подвиг Господь наградил её даром провидения. Она правильно предрекла дни кончины дочери Петра I Елизаветы Петровны и малолетнего императора Иоанна Антоновича.

Все, кто приглашал бездомную Ксению в гости, обретали успешность в делах, а те, кто удостаивался чести получить от неё что-нибудь в подарок, все свои оставшиеся годы черпали счастье полной ложкой.

Она умерла на семьдесят первом году жизни. На месте её погребения на Смоленском кладбище возвели часовню. Большевики хотели вытравить у населения память о святой, они даже осквернили часовню, открыв в ней сапожную мастерскую, но даже в те годы люди продолжали чтить память своей любимой святой, оставляя записки во всех щелях разваливающегося здания, будучи уверенными, что Ксения обязательно поможет.

Когда период большевистского богоборчества канул в Лету, часовня была отреставрирована, ещё больше верующих в чудо приходят к ней на поклон. И никому Ксения не отказывает, нужно только попросить хорошенько, и всё обязательно сбудется.

Яндек.Дзен

1 комментарий

snaaake
Хорошо когда люди всё-таки обращают внимание на свои материальные ценности. Человек всегда должен во, что-то верить, на кого он может опереться.
Войти через

Похожие публикации

Наверх