ента новостей

13:30
В Петербурге малые и средние предприятия получат субсидии
13:25
В Петербурге стартовали Международные соревнования по кёрлингу на колясках
13:18
Балет «Щелкунчик» в Эрмитажном театре
13:14
В Стрельне полицейские со стрельбой задерживали нетрезвого водителя - иностранца
13:06
В Парголово задержали подозреваемого в поджоге автомобиля
13:03
В Петербурге задержали угонщика каршерингового автомобиля
13:00
В Петербурге задержали мигранта, похитившего смартфон у фельдшера скорой помощи
12:55
Полицейские задержали жителя Уфы за махинации с землей в Петербурге
12:24
В Петербурге выделят субсидии на услугу «тревожная кнопка»
12:15
Городской парламент принял закон о едином тарифе на проезд в электричках
12:09
В Петербурге подростков наградят почётным знаком «Кадры будущего»
13:00
В Петербурге специалисты Центра занятости населения проведут вебинары для горожан
12:55
В Мариинском дворце состоялся концерт ансамбля скрипачей «Виртуозы Якутии»
12:50
В Петербурге нагрудный знак «За милосердие» вручат 50 петербуржцам
12:42
Эдвард Радзинский. Авторский вечер «Голоса сквозь столетия»
12:40
На КАД по ночам будут перекрывать съезды в Сертолово и Парголово
10:57
В Петербурге задержали стрелка из "травматики" в квартире на Учительской улице
10:54
В Ленобласти задержан подозреваемый в стрельбе в поселке Первомайское
10:46
В Петербурге поймали ночных дрифтеров
15:41
В Петербурге учащиеся-инвалиды бесплатно получат специальные учебные материалы
15:38
В деревне Белогорка благоустроили площадь
15:34
На станции метро «Озерки» мужчина погиб после падения на пути в метро
15:29
Концерт квартета StradiValenki с программой "KрасоTango"
11:46
В Тихвине женщину задержали за убийство собутыльника
11:40
В Пушкине поймали ночного поджигателя авто
11:30
В Петербурге задержали рецидивиста за грабеж на проспекте Луначарского
11:25
Мост через Свирь для прохода вниз по реке теплохода «Александр Сапожников»
10:28
В Петербурге полицейские провели миграционный рейд на улице Красного Текстильщика
10:25
На Малоохтинской набережной в ДТП с участием трех автомобилей погиб один человек
15:17
В поселке Шушары задержали наркоагронома, высадившего коноплю в арендуемой квартире
Все новости
Питерец.ру » Общество » Святая заступница Петербурга принимает чествования от благодарных горожан

Святая заступница Петербурга принимает чествования от благодарных горожан

Фото:
saint-pitersburg.ru
6 февраля по новому стилю петербуржцы вспоминают свою святую покровительницу - Ксению Блаженную, самую любимую из всего пантеона православных святых.

6 февраля – день памяти Ксении Блаженной, святой покровительницы города. Предание гласит, что святая Ксения может исполнить любое загаданное желание, нужно только, чтобы оно исходило от души, имело чистые помыслы.

К часовне Ксении приезжают страждущие со всех концов Руси великой, не только петербуржцы. Для того, чтобы желание исполнилось, нужно трижды обойти вокруг часовни, где упокоилась святая, и оставить записку там, где душа подскажет.

Есть тысячи свидетельств того, что небесная заступница бескорыстно помогает тем, кто бескорыстно же верит в её всемогущество.

Ксения жила в нашем городе в первой половине XVIII века. В 18 лет она вышла замуж. Её избранником стал придворный певчий Андрей Фёдорович Петров. В 26 лет Ксения овдовела, и лишилась ума от горя. Всё, что имелось в доме, она раздала больным и страждущим, дом отдала знакомой, а сама переоделась в мужнино платье, рассказывая всем, что она-то и есть Андрей Петров, а его жена Ксения погибла.

Ксения юродствовала на петербургской стороне, а ночами таскала кирпичи к строящемуся храму на Смоленском кладбище. За этот подвиг Господь наградил её даром провидения. Она правильно предрекла дни кончины дочери Петра I Елизаветы Петровны и малолетнего императора Иоанна Антоновича.

Все, кто приглашал бездомную Ксению в гости, обретали успешность в делах, а те, кто удостаивался чести получить от неё что-нибудь в подарок, все свои оставшиеся годы черпали счастье полной ложкой.

Она умерла на семьдесят первом году жизни. На месте её погребения на Смоленском кладбище возвели часовню. Большевики хотели вытравить у населения память о святой, они даже осквернили часовню, открыв в ней сапожную мастерскую, но даже в те годы люди продолжали чтить память своей любимой святой, оставляя записки во всех щелях разваливающегося здания, будучи уверенными, что Ксения обязательно поможет.

Когда период большевистского богоборчества канул в Лету, часовня была отреставрирована, ещё больше верующих в чудо приходят к ней на поклон. И никому Ксения не отказывает, нужно только попросить хорошенько, и всё обязательно сбудется.

Яндек.Дзен

1 комментарий

snaaake
Хорошо когда люди всё-таки обращают внимание на свои материальные ценности. Человек всегда должен во, что-то верить, на кого он может опереться.
Войти через

Похожие публикации

Наверх