ента новостей

23:57
Водителя, удерживавшего судебного пристава задержали в Ленобласти
23:55
В Ленобласти в массовом ДТП с фурой пострадали три человека
13:25
В Петербурге конфликт у питейного заведения завершился поножовщиной
13:21
В Кудрово задержан подозреваемый в грабеже
13:15
В Петербурге оперативники задержали мужчину с партией марихуаны
13:11
В Петербурге задержали подозреваемого в убийстве родственника
13:07
Мост через Свирь разведут для прохода яхты «Мария»
13:03
На развязке КАД с Красносельским шоссе полностью перекроют выделенный боковой проезд, первую полосу и четыре съезда
13:00
Поймали еще двоих участников массовой драки у ТП в Приморском районе
12:55
В Петербурге полицейские задержали вербовщиков дропперов
12:51
В Новоселье полицейские искали нелегалов
16:32
В Музее В. В. Набокова СПбГУ откроется выставка «Прорастая в словах»
16:27
В Петербурге задержали четверых участников драки у торгового центра
15:43
В Петербурге задержали подозреваемых в разбое и грабеже
15:25
В Ленобласти в массовом ДТП с грузовиком погиб водитель «Рено Логан»
15:18
В поселке Неппово конфликт пациентов медучреждения закончился поножовщиной
15:12
В Шушарах конфликт между двумя мужчинами закончился стрельбой из газового пистолета
15:03
На Смоленской улице пьяный мужчина поджог дверь своей соседки
14:59
В Ленобласти задержали подозреваемого в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью
14:53
В Петербурге задержали мужчину, угрожавшего ножом подростку
14:29
В Петербурге задержали подозреваемого в покушении на убийство
13:30
В Петербурге по факту массовой драки подростков в торговом центре возбуждено уголовное дело
12:55
Ладожский мост не будут разводить до 11 октября
20:37
На развязке КАД с Волхонским шоссе полностью перекроют выделенный боковой проезд
20:33
Фестиваль «Открытое сердце Петербурга»
20:27
Выставка «Рука мастера»
11:36
В Петербурге задержали подозреваемого в грабеже швеи
11:33
В Петербурге задержали подростка за разбойное нападение на сверстника
11:29
В Петербурге поймали троих жителей Вологодской области, отобравших телефон у юноши
11:26
На развязке КАД с Таллинским шоссе полностью перекроют два съезда
Все новости
Питерец.ру » Спорт » Хулиганство болельщиков обошлось слишком недёшево

Хулиганство болельщиков обошлось слишком недёшево

Фото:
itar-tass.com
На прошедшем в Москве заседании КДК РФС утверждены санкции, которые будут применены к «Зениту» за поведение его болельщиков, сорвавших матч между сине-бело-голубыми и московскими «Динамовцами».

За срыв матча с московским «Динамо» и последовавшие за этим проявления хулиганства, которые смогли укротить только с помощью ОМОНа, «Зенит» наказан техническим поражением со счётом 3:0, штрафом в один миллион рублей, двумя матчами при пустых трибунах и ещё тремя – с закрытыми фанатскими виражами.

Таков вердикт заседания КДК РФС, проходившего сегодня в течение двух часов. 

Суровое наказание было продиктовано как справедливым возмущением футбольных функционеров и простых болельщиков, смотревших матч на стадионе и с экранов телевизоров, так и идя навстречу пожеланиям руководителей УЕФА и ФИФА, призывавших к тому, чтобы зачинщики беспорядков были примерно наказаны.

Как известно, установлен и будет привлечён к уголовной ответственности некто Алексей Нестеров, известный среди своих как «Гулливер». Он прошёл на матч по чужому абонементу, но правоохранительные органы, проведя огромный объём работы и проконсультировавшиеся с руководством фанатских движений, сумели вычислить его и объявить в розыск. Ранее уже судимый виновник побоев сейчас где-то скрывается, но найти его и заставить отвечать за своё хулиганство, как считают правоохранители, лишь дело времени и техники.

Речи о тяжести наказания «Зенита», признанного виновным в недостаточном обеспечении безопасности при проведении футбольного матча на этот раз никто даже и не оспаривает. 

Между тем, некоторые считают, что «Зенит» отделался ещё легко. Выражая сожаление в том, что проведение матчей без болельщиков может отрицательно сказаться на игре команды и навредят законопослушным болельщикам, известный комментатор Сергей Орлов считает, что подобные выходки ультрас, которые с каждым годом становятся всё опаснее, должны пресекаться в корне.

Согласен с ним и многолетний болельщик сине-бело-голубых Михаил Боярский, считающий наказание тяжёлым, но недостаточным. Подобные выходки позорят «Зенит» в чемпионате страны, проявляются они и во время выездных игр в Европе.

Если клуб не наведёт порядка в отношениях с болельщиками, команду с берегов Невы запросто смогут отстранить от участия в европейских кубках, как это в своё время успешно сделали в случае с английскими болельщиками.

Из-за выходок околофутбольных хулиганов страдают нормальные зрители, любящие футбол всей душой, но не решающиеся приводить в чашу стадиона свои семьи, и прежде всего детей, опасаясь за их безопасность.

Остаётся надеяться, что в клубе пересмотрят, как и обещали, отношения со своими фанатами, и больше не будут идти на поводу их требований о послаблении условий их пребывания на стадионе. В том числе, ходят слухи, будет увеличена цена на абонементы на фанатские сектора, что в кокой-то мере оградит нормальных зрителей от хулиганов, для которых проход на трибуны порой слишком дёшев. 

Яндек.Дзен

Добавьте комментарий

Войти через

Похожие публикации

Наверх