ента новостей

20:05
На трассе «Сортавала» от Новожилово до Лососёво ограничат пропускную способность
15:23
На КАД между развязками с автомобильной дорогой Петербург-Матокса и проспектом Энгельса перекроют две полосы
12:52
Эдвард Радзинский вновь выступит в Петербурге
12:50
На КАД в районе развязки с Рябовским шоссе перекроют две полосы
12:18
Беглов и Бельский подписали совместный план законодательной работы
12:09
Международный петербургский джазовый фестиваль «Свинг белой ночи»
11:55
В Петербурге задержали мигранта, ограбившего женщину в торговом центре
11:50
На Беляевском мосту завершены работы по замене деформационного шва
10:54
В Невском районе полицейские проверяли соблюдение миграционного законодательства
10:34
VI Петербургская международная неделя балалайки «Русское чудо»
10:32
На развязке КАД с Выборгским шоссе полностью перекроют два съезда
10:12
В Петропавловской крепости наградили лучших выпускников петербургских вузов
14:29
Выставка «Сербская миссия в Петербурге на рубеже XIX–XX веков»
10:41
Выставка «История Выборгского района» в «Гранд Каньоне»
10:37
В Петербурге работник склада жестоко избил табуретом своего гостя
10:29
Полицейские Петербурга задержали подростка за кражу мотоцикла
10:13
В Ленобласти байкер и его пассажирка погибли после столкновения с лосем
20:36
Петербургское «Динамо» сыграло в ничью с владимирским «Торпедо»
14:04
На развязке КАД с Пулковским шоссе перекроют две полосы
11:44
В Ленобласти женщина на иномарке сбила 11-летнюю велосипедистку
11:36
В Ленобласти женщина на иномарке насмерть сбила 77-летнего велосипедиста
11:22
В Ленобласти «Камаз» насмерть сбил 30-летнего пешехода
11:18
На Школьной улице мужчина на «Нива Шевроле» сбил 8-летнего мальчика
10:56
В Петербурге полицейскими ликвидирована сеть квартирных наркоплантаций
10:49
В Петербурге полицейским пришлось со стрельбой останавливать пьяного лихача
10:37
В Петербурге стартовал ремонт Невского проспекта
10:32
В Петербурге подведены итоги работы системы обязательного медицинского страхования
21:38
В Петербурге прошел самый грандиозный в мире выпускной – «Алые паруса»
11:34
В Петербурге задержали мужчину, угрожавшего ножом женщине в парке на Московском проспекте
11:20
В Лужском районе пьяный водитель на иномарке насмерть сбил мужчину
Все новости
Питерец.ру » Спорт » Хулиганство болельщиков обошлось слишком недёшево

Хулиганство болельщиков обошлось слишком недёшево

Фото:
itar-tass.com
На прошедшем в Москве заседании КДК РФС утверждены санкции, которые будут применены к «Зениту» за поведение его болельщиков, сорвавших матч между сине-бело-голубыми и московскими «Динамовцами».

За срыв матча с московским «Динамо» и последовавшие за этим проявления хулиганства, которые смогли укротить только с помощью ОМОНа, «Зенит» наказан техническим поражением со счётом 3:0, штрафом в один миллион рублей, двумя матчами при пустых трибунах и ещё тремя – с закрытыми фанатскими виражами.

Таков вердикт заседания КДК РФС, проходившего сегодня в течение двух часов. 

Суровое наказание было продиктовано как справедливым возмущением футбольных функционеров и простых болельщиков, смотревших матч на стадионе и с экранов телевизоров, так и идя навстречу пожеланиям руководителей УЕФА и ФИФА, призывавших к тому, чтобы зачинщики беспорядков были примерно наказаны.

Как известно, установлен и будет привлечён к уголовной ответственности некто Алексей Нестеров, известный среди своих как «Гулливер». Он прошёл на матч по чужому абонементу, но правоохранительные органы, проведя огромный объём работы и проконсультировавшиеся с руководством фанатских движений, сумели вычислить его и объявить в розыск. Ранее уже судимый виновник побоев сейчас где-то скрывается, но найти его и заставить отвечать за своё хулиганство, как считают правоохранители, лишь дело времени и техники.

Речи о тяжести наказания «Зенита», признанного виновным в недостаточном обеспечении безопасности при проведении футбольного матча на этот раз никто даже и не оспаривает. 

Между тем, некоторые считают, что «Зенит» отделался ещё легко. Выражая сожаление в том, что проведение матчей без болельщиков может отрицательно сказаться на игре команды и навредят законопослушным болельщикам, известный комментатор Сергей Орлов считает, что подобные выходки ультрас, которые с каждым годом становятся всё опаснее, должны пресекаться в корне.

Согласен с ним и многолетний болельщик сине-бело-голубых Михаил Боярский, считающий наказание тяжёлым, но недостаточным. Подобные выходки позорят «Зенит» в чемпионате страны, проявляются они и во время выездных игр в Европе.

Если клуб не наведёт порядка в отношениях с болельщиками, команду с берегов Невы запросто смогут отстранить от участия в европейских кубках, как это в своё время успешно сделали в случае с английскими болельщиками.

Из-за выходок околофутбольных хулиганов страдают нормальные зрители, любящие футбол всей душой, но не решающиеся приводить в чашу стадиона свои семьи, и прежде всего детей, опасаясь за их безопасность.

Остаётся надеяться, что в клубе пересмотрят, как и обещали, отношения со своими фанатами, и больше не будут идти на поводу их требований о послаблении условий их пребывания на стадионе. В том числе, ходят слухи, будет увеличена цена на абонементы на фанатские сектора, что в кокой-то мере оградит нормальных зрителей от хулиганов, для которых проход на трибуны порой слишком дёшев. 

Яндек.Дзен

Добавьте комментарий

Войти через

Похожие публикации

Наверх