ента новостей

21:32
Разводку моста через Свирь отменили по метеопричинам
21:29
Премьера музыкально – литературного спектакля Андрея Логинова «Медвежья услуга»
21:27
Торжественное закрытие выставки «Имя героя. Потерянные судьбы победителей»
11:59
Исторический парк «Россия – Моя история» приглашает на конференцию «Каменноостровская церковь: связь времён»
11:39
В Петербурге «по горячим» следам задержали подозреваемого в нападении на мужчину
10:53
Мост через Свирь разведут для прохода водолазного судна «Аквамарин»
10:50
На Вантовом мосту сняли ограничения
10:43
В Петербурге задержали пособника телефонных мошенников
21:06
В Петербурге состоится торжественная церемония установки капсулы времени
21:01
Спектакль «Психопаты»
20:58
На участке реконструкции КАД между развязками с Приморским шоссе и ЗСД изменится схема движения
20:54
Подозреваемого в убийстве ребенка и его бабушки задержали в Ленобласти
11:51
В Ленобласти на трассе «Нева» полицейские задержали пьяного водителя с наркотиками
11:46
В Петербурге поймали задержали дропа с Камчатки, обманувшего пожилую бизнесвумен
11:40
В Петербурге задержали мужчину, убившего из ревности своего соперника
14:50
В Тосно задержали подозреваемую в избиении посетительницы питейного заведения
13:58
В Петербурге устанавливаются обстоятельства убийства пожилой женщины и ребенка
13:43
Выставка «Юность о Победе»
12:48
В Петербурге задержали хулигана, стрелявшего на улице из сигнального пистолета
12:21
Выставка «Рыбы и кирпичи»
12:16
«Динамо-СПб» обыграло «Звезду» в петербургском дерби
10:04
В музейно-выставочном центре «Россия — Моя история» пройдет большой фестиваль «Мы — великая страна»
09:57
В Петербурге стартовал XIX Международный фестиваль «Ситар в Петербурге»
09:53
В Ленобласти женщина нанесла смертельное ножевое ранение своему мужу
09:48
В Московском районе полицейские провели очередные масштабные проверочные мероприятия
20:56
СКА проиграл ЦСКА со счетом 1:3
20:49
«Зенит» одержал победу над махачкалинским «Динамо» со счетом 2:0
14:04
В Ленобласти мужчина погиб врезавшись в шлагбаум на электрическом трицикле
12:20
В Петербурге дебошир размахивал ножом перед прохожим
12:15
В Петербурге задержали курьершу, обманувшую пенсионерку на крупную сумму денег
Все новости
Питерец.ру » Культура » Программа «Рубль за метр» поможет сберечь казармы лейб-гвардии Стрелкового артиллерийского дивизиона в Стрельне

Программа «Рубль за метр» поможет сберечь казармы лейб-гвардии Стрелкового артиллерийского дивизиона в Стрельне

Фото:
Администрация Петербурга
На торги по программе «Рубль за метр» выставлено трёхэтажное здание казармы лейб-гвардии Стрелкового артиллерийского дивизиона в Стрельне

В Стрельне на аукцион по программе «Рубль за метр» выставлено историческое трехэтажное здание казарм лейб-гвардии Стрелкового артиллерийского дивизиона. Этот архитектурный памятник начала XX века, занимающий около 2,3 тысяч квадратных метров, является частью ансамбля, признанного объектом культурного наследия регионального значения.

Торги состоятся 6 мая. Победителю будет предложена долгосрочная аренда постройки на 49 лет. Первые семь лет договора отводятся на подготовку и проведение ремонтно-реставрационных работ, включая два года на разработку и утверждение проектной документации. Стартовая ежемесячная арендная плата установлена в размере 717 тысяч рублей. После успешного завершения реставрации, годовая арендная ставка снизится до символического 1 рубля за квадратный метр.

Губернатор Александр Беглов подчеркнул, что сохранение исторического наследия является одним из ключевых приоритетов развития Санкт-Петербурга. Он отметил, что программа «Рубль за метр» служит эффективным инструментом для привлечения бизнеса к восстановлению памятников, в том числе расположенных за пределами исторического центра, и уже позволила вернуть к жизни ряд значимых объектов.

Исторические казармы, двух- и трехэтажное здания, были возведены в 1908-1909 годах на берегу Заводского (ныне Орловского) пруда для размещения артиллерийских батарей. Здания использовались военными до начала Первой мировой войны. После революции комплекс был приспособлен под жилье. В 2017 году ансамбль был внесен в реестр объектов культурного наследия. Несколько лет назад трехэтажное здание было признано аварийным, жильцы расселены.

Программа «Рубль за метр» действует в Петербурге с 2018 года и уже способствовала восстановлению ряда объектов, включая Александровские ворота и Особняк-контору братьев Колобовых. Реставрационные работы ведутся еще по 13 объектам.

Яндек.Дзен

Добавьте комментарий

Войти через

Похожие публикации

Наверх