ента новостей

15:35
В Петербурге назначили нового руководителя комитета по здравоохранению
15:22
На федеральной трассе "Кола" 17 сентября разведут Ладожский мост
15:12
На Благовещенском мосту завершился ремонт
14:54
Открытие театра одного актера в Петербурге – «Паша читает»
14:51
На Ладожском мосту перекроют одну полосу движения
11:43
В Петербурге у жительницы Новокузнецка изъяли «слоновий транквилизатор»
10:25
Во Мге дое подростков на электросамокате столкнулись с фургоном
10:20
Дрозденко одержал победу на выборах губернатора Ленобласти
10:13
Выставка «САЛЬВАДОР ДАЛИ. Тайнопись»
10:02
На проспекте Наставников автоледи на иномарке сбила 16-летнего студента колледжа
09:59
В Петербурге задержали водителя, сбившего первоклассницу в Шушарах
09:52
В Петербурге мужчина напечатал купюры на принтере и попытался расплатиться в магазине
14:27
Неизвестный выстрелил из травмата в мужчину у станции "Проспект Большевиков"
14:24
В Петергофе в ходе дорожного конфликта велосипедист угрожал ножом таксисту
14:09
В петербурге поймали курьера мошенников, обманувших 92-летнего пенсионера
13:56
В Калининском районе задержали курьеров мошенников
13:37
В Ленобласти женщина пострадала в результате конфликта при выгуле собак
13:33
Автовладелец пострадал в ходе конфликта с активистами на Краснопутиловской улице
13:22
В Петербурге подросток на электросамокате расстелял из пневматики прохожего
11:33
Ладожский мост разведут на 45 минут 15 сентября
11:27
В Петербурге завершен ремонт Каменноостровского проспекта
11:20
В Мурино поймали лжеторговца автобоксами и велокреплениями
19:45
В Ленобласти два человека погибли в лобовом ДТП с грузовиком
14:51
Международная выставка «Реализм в искусстве»
14:45
Мультимедийная выставка «Фейковая правда»
14:41
ФАС просит онлайн-кинотеатры предоставить данные о софте для защиты контента
14:34
Полицейские ищут участника дорожного конфликта со стрельбой на КАД
14:28
В Ленобласти задержали подозреваемого в нападении с электрошокером
14:16
В Петербурге задержали поджигателя входной двери на проспекте Шаумяна
14:14
На проспекте Маршала Жукова подросток угнал мотоцикл
Все новости
Питерец.ру » Общество » Высокие издержки и риски. Литвинов назвал причины низкого спроса программы Смольного «Рубль за метр»

Высокие издержки и риски. Литвинов назвал причины низкого спроса программы Смольного «Рубль за метр»

Фото:
Freepik
Координатор движения «Живой город» Дмитрий Литвинов высказался о проблемах программы Смольного «Рубль за метр».

Координатор движения «Живой город» Дмитрий Литвинов высказался о проблемах программы Смольного «Рубль за метр». Он объяснил, почему бизнес практически не принимает в ней участие.

Цель программы – привлечение инвесторов к восстановлению объектов культурного наследия (ОКН). Однако спрос на нее очень низок. По словам Литвинова, бизнес не заинтересован в участии из-за высоких издержек и рисков.

«“Рубль за метр” работает очень слабо, потому что по факту это не рубль за метр. “Рубль за метр” наступает только после того, как вы отреставрируете дом полностью и сдадите объект КГИОПу. Тогда наступает рубль за метр, а до этого там не рубль за метр, там весьма приличная арендная плата», – рассказал градозащитник изданию Peterburg News.

Литвинов также считает проблемами программы нерасторопность чиновников и бюрократию. Только с их позволения «частники» переходят на «Рубль за метр» (или не перейдет). По этой причине бизнесменам выгоднее купить здание на торгах и самостоятельно им заниматься.

«Если бы было сразу “Рубль за метр”, например, сразу льготная аренда, тогда, может быть, это было бы как-то более ценно. Ведь если это ОКН, вы даже не можете сразу приступить к реставрации, вам необходимо сначала разработать проектную документацию, провести историко-культурную экспертизу проектной документации, и эту историко-культурную экспертизу согласовать в КГИОПе. Вот только после этого по закону можно приступать к каким-либо работам, а все это время денежки за аренду нужно платить», — поделился Литвинов.

Петербуржцы и общественники продолжают бороться за сохранение исторического наследия и культурного облика города. Однако при действующем губернаторе Александре Беглове ситуация в Северной столице сильно ухудшилась. Исторические здания незаконно сносятся застройщиками с молчаливого согласия градоначальника.

Яндек.Дзен

Добавьте комментарий

Войти через

Похожие публикации

Наверх