ента новостей

15:45
Ладожский мост разведут для прохода учебного парусного судна «Хортица»
15:40
На Софийской улице в ДТП с автобусами пострадали 12 человек
14:43
Более 1000 человек пропали без вести в Непале и Китае после наводнения в Гималаях
14:01
На «Адмиралтейских верфях» началось строительство дизель-электрической подводной лодки
13:20
В Петербурге охранник бара жестоко избил посетителя
13:15
В Невском районе собака «амстафф» напал на пятилетнюю девочку
13:08
В Лебяжьем рецидивист ограбил пенсионерку
13:04
В Петродворцовом районе мигрант ударил ножом своего соотечественника
11:03
В Петербурге откроются 1010 детских садов и 687 школ, из них 26 садов и 19 школ – новые
10:54
Работы на Вантовом мосту полностью завершены
12:38
День памяти Николая Гумилёва
12:22
В Петербурге задержан мужчина за заведомо ложное сообщение
12:17
В Сертолово в ДТП пострадали 4 человека
12:01
В Пушкине дебошир с лопатой повредил припаркованные автомобили
10:13
В СПбГУ пройдет День первокурсника
14:30
Выставка «Образ Александра Невского в веках»
12:42
В Мурино задержали парочку, которые избили и залили газом из баллончика прохожего
10:59
В Ленобласти 1 сентября откроются четыре новые школы
10:41
В Смольном поздравили чемпионок мира по художественной гимнастике
10:30
Стартовал прием заявок на участие в федеральном проекте «Производительность труда»
10:22
В Петербурге завершился ремонт Петергофского и Волхонского шоссе
10:17
Преподаватели РГПУ им. А. И. Герцена проведут школы русского языка для учителей и студентов из Вьетнама и Монголии
16:19
В Петербурге отреставрируют Дворец бракосочетаний №1
15:24
Спортсмен из Герценовского университета стал чемпионом Петербурга по футболу
15:20
«Динамо-СПб» и «Череповец» сыграли вничью
13:33
В Мурино полицейские обнаружили свыше 6 килограмм марихуаны
13:28
В Ленобласти рецидивист из Московской области похитил банковскую карту у пенсионера
13:23
В Петербурге конфликт около магазина на проспекте Культуры закончился задержанием двоих нападавших
13:19
Сотрудники Госавтоинспекции провели рейд на территории Выборгского района Ленобласти
19:37
В Ленобласти в ДТП с рейсовым автобусом пострадало 13 человек
Все новости
Питерец.ру » Культура » Открытие IX Международного конкурса вокалистов им. Б. Т. Штоколова

Открытие IX Международного конкурса вокалистов им. Б. Т. Штоколова

Фото:
Филармония
Почти 400 вокалистов из 9 стран мира собрались на IX Международном конкурсе им. Б. Т. Штоколова

В Малом зале имени М. И. Глинки, который располагается в Санкт-Петербургской академической филармонии им. Д. Д. Шостаковича, состоялось торжественное открытие IX Международного конкурса вокалистов, посвященного памяти выдающегося певца и педагога Бориса Тимофеевича Штоколова. Это значимое событие организовано институтом музыки, театра и хореографии Российского государственного педагогического университета имени А. И. Герцена. В этом году конкурс привлек большое количество участников: было подано около 380 заявок от вокалистов из 57 городов России и 8 зарубежных стран, среди которых такие государства, как Грузия, Туркменистан, Китай и Монголия, что свидетельствует о высокой популярности и международном статусе данного мероприятия.

На церемонии открытия конкурсантов приветствовал председатель Законодательного собрания Санкт-Петербурга Александр Бельский. Его слова были озвучены главной хранительницей Мариинского дворца Мариной Шапошниковой. В своем приветствии Бельский отметил, что за годы существования конкурса он стал важной культурной традицией для Санкт-Петербурга. Каждое новое его проведение превращается в яркое событие, которое собирает талантливых артистов и зрителей со всех уголков страны. Он также подчеркнул, что конкурс является значимым вкладом в увековечение памяти Бориса Тимофеевича Штоколова, чье творчество обогатило мировую музыкальную культуру и продолжает вдохновлять молодое поколение вокалистов. В завершение своего выступления он пожелал всем участникам успехов, а организаторам и гостям — незабываемых впечатлений от мероприятия.

С приветственным словом также выступил президент РГПУ им. А. И. Герцена Геннадий Бордовский, который поделился своими воспоминаниями о Борисе Тимофеевиче Штоколове как о великом человеке и выдающемся педагогe. Он отметил, что конкурс, учрежденный в его честь, имеет международный характер, что подчеркивает важность искусства в укреплении международных связей. По его словам, проведение подобных конкурсов является общим вкладом в улучшение взаимодействия между людьми разных культур и стран. Геннадий Бордовский добавил, что, несмотря на все изменения, происходящие в мире, музыка остается вечной и способна объединять людей.

Проректор по инновационной деятельности Герценовского университета Александр Стрельцов выразил свою благодарность организаторам и членам жюри конкурса, отметив их важную роль в проведении этого значимого события. Он также пожелал участникам проявить свои лучшие качества, продемонстрировать свои таланты и добиться признания в этом престижном конкурсе.

К участникам конкурса обратились и другие видные деятели культуры. Председатель правления Союза композиторов Санкт-Петербурга Антон Танонов, председатель межрегионального Союза концертных деятелей Людмила Шепелева, председатель Совета Ассоциации музыкальных конкурсов Российской Федерации Андрей Устинов, а также члены жюри выразили свои пожелания и поддержку конкурсантам. Их слова вдохновили участников, напомнив о важности конкурса не только для их личного роста, но и для развития музыкальной культуры в целом.

В рамках концерта-приветствия выступили ведущие музыканты и солисты, а также победители Штоколовского конкурса прошлых лет, которые продемонстрировали свои таланты и мастерство. Гостям также был представлен портрет Бориса Штоколова, что добавило особую атмосферу и значимость этому событию.

Яндек.Дзен

Добавьте комментарий

Войти через

Похожие публикации

Наверх