ента новостей

13:35
В Петербурге обезвредили группу автоугонщиков
10:50
В Ленобласти задержали жительницу Новгородской области, обокравшую пенсионерку из Вырицы
10:43
В Петербурге задержан подозреваемый в неправомерном завладении автомобилем на улице Типанова
10:31
В Петербурге задержали неадеквата, размахившего ножом в магазине на Светлановском проспекте
19:25
В Петербурге откроется музей Маэстро Юрия Хатуевича Темирканова
19:18
В Особняке Брюллова открывается выставка художников из Москвы
14:34
В Петербурге вручили премию «Лучшая профессиональная династия Санкт-Петербурга»
14:31
День Неизвестного солдата
12:23
В Петербурге утвердили звание «Образцовый детский коллектив Санкт‑Петербурга»
12:07
Киностудию «Ленфильм» решено передать в собственность Петербурга
11:51
В Ломоносовском районе Ленобласти автобус сбил мужчину
11:40
В Петергофе мужчина отобрал две бутылки рома у грузчика
11:36
В Пулково задержали «дроппершу», за обман пенсионера из Сестрорецка
11:34
В Петербурге задержали подозреваемого в поножовщине на Гончарной улице
11:28
Девочек-подростков, устроивших драку на вокзале в Павловске доставили в полицию
22:26
СКА одержал победу над «Локомотивом» в овертайме
20:45
Выставка «Память поколений: Нельзя забыть»
20:26
В Госдуме раскритиковали Telegram за показательные блокировки каналов
20:17
Премьера спектакля "Золушка" в театре "Балтийский дом"
20:09
Фестиваль «Великий шелковый путь. Диалог культур»
20:04
В Музее Набокова СПбГУ открывается выставка «Кукольный дом», посвященная детству писателя
11:15
Во Всеволожске задержали несовершеннолетних "треш-блогеров"
10:44
Полицейские поймали 18-летнего «дропа» за обман пенсионерки из Кронштадта
10:37
В Петербурге профессора вуза обманули почти на 3 млн рублей
10:34
В Петербурге полиция устанавливает обстоятельства поножовщины на Гончарной улице
20:06
Выставка «Александр Самодуров. Покрывало Майи»
20:00
Выставка «Влад Локтев. Рождение»
19:55
Балет «Щелкунчик» на сцене «Колизей - Арены»
14:21
В Ленобласти задержали двоих подозреваемых в угоне автомобиля и поджоге жилого дома
14:15
В Петербурге задержали афериста, оставившего военного без протеза и денег
Все новости
Питерец.ру » Культура » Заберите домой эрмитажного кота!

Заберите домой эрмитажного кота!

Фото:
vchera.com
Государственный Эрмитаж предлагает петербуржцам забрать домой понравившегося котика или кошку, так как за последнее время их число в главном художественном музее страны сильно увеличилось, благодаря

Об эрмитажных котах ходят легенды. Ведь это именно они охраняют культурное наследие минувших эпох от крыс и других грызунов, именно этим усатым-полосатым выделяется специальный бюджет на пищевое довольствие, ибо они отрабатывают неизмеримо большие суммы, чем требуется на их содержание.

Коты Эрмитажа настолько популярны среди городских жителей, что ежегодно в начале апреля хранители музея празднуют их собственный праздник, по пышности церемонии затмевающий даже всемирный день котов, празднуемый месяцем раньше.

К сожалению, «конкурс» на звание эрмитажного кота столь велик, что многочисленные котята, коты и кошки, ежедневно подбрасываемые в главный музей страны, уже становятся лишними, и вместо пользы приносят вред. Если несколько десятков котов, постоянно живущих на территории Зимнего дворца, исправно несут службу, оберегая сокровищницу мирового искусства от крыс, многие из «новобранцев» ловить грызунов не умеют, а посему бесполезны.

Кошек становится слишком много, в Эрмитаже их, конечно, никто не обижает, но всё же просят петербуржцев откликнуться и забрать некоторых животных из музея домой.

В Эрмитаже желающим забрать животное расскажут о характере каждого мурлыки, покажут его, а также посоветуют, как лучше ухаживать за домашней кошкой.

По преданию первого кота принёс сюда сам Петр Великий, его дочь Елизавета издала достопамятный указ «О высылке ко двору котов» из Казани, а уж впоследствии Екатерина II пожаловала четвероногим хранителям сокровищ статус «Хранителей картинных галерей».

Так что шанс заполучить «кота учёного» из самого Эрмитажа появился у многих наших земляков. Важно не опоздать, так как спрос может даже превысить предложение.

Свадьба, это самый романтический и долгожданный день в жизни. Поможет сделать этот день поистине незабываемым, ведущий на свадьбу Киев. Профессиональный тамада, фото и видеосъемка, а также другие свадебные услуги на сайте prazdnik-budet.kiev.ua

Все по теме: Эрмитаж, животные
Яндек.Дзен

2 комментария

Настя
Много раз слышала про эрмитажных котов и о том,что их периодически отдают желающим.Это давно уже традиция.Сама с радостью присоединилась бы и взяла бы себе пушистика тоже,но,увы,у меня аллергия на котиков(
ludok-3
Вот это да, а я об этом слышу первый раз, хотя сколько раз в Питере была) У меня у самой дома два дворянина проживают, подобранцы-выходенцы)) Я бы с удовольствием взяла третьего. Буду в Питере, зайду в Эрмитаж, кот учёный ещё никому дома не помешал))
Войти через

Похожие публикации

Наверх