ента новостей

16:36
На Большом проспекте В.О. отреставрировали концертный зал Дома молодёжи
14:42
В Петербурге мужчина битой избил оппонента из-за парковочного места
12:29
В Петербурге задержали курьера, забравшего у пенсионерки 600 тысяч рублей
12:08
Петербургские спортсмены с инвалидностью впервые выступят на Чемпионате мира по вейкборду
12:05
Ладожский мост полностью закроют на два часа
10:37
В Петербурге треш-блогера, жестоко убившего голубя заключили под стражу
19:24
В Петербурге стартовал проект «Петербургский сувенир»
19:20
Беглов и Бельский приняли участие в богослужении, посвящённом памяти святого князя Владимира
15:17
В Петербурге обсудили развитие проекта «Историческая память»
14:08
В Петербурге задержан виновник смертельного ДТП с байкером на Маршала Жукова
14:02
В Петербурге задержана 16-летняя пособница телефонных мошенников
13:57
В центре Петербурга задержали домушника, обворовавшего жителя «коммуналки»
11:17
На трассе Р-23 в Гатчинском районе Ленобласти введут реверсивное движение
11:14
Сергей Рыжиков — главный тренер ФК «Динамо-СПб»
15:33
На КАД в районе развязки с проспектом Энгельса перекроют выделенный боковой проезд
11:43
В Светогорске рецидивист ограбил школьницу
11:26
В Шушарах водитель «Шевроле Лачетти» обстрелял скорую из травмата
11:19
В Петербурге задержали 18-летнего студента, причастного к многомилионному мошенничеству в отношении пенсионера
11:14
В Петербурге задержали сибиряка, оставившего пенсионерку с проспекта Энтузиастов без накоплений
11:06
«Динамо-СПб» проиграло команде «Муром» со счетом 1:2
11:03
Женская сборная Герценовского университета завоевала бронзу чемпионата Санкт-Петербурга по футболу
10:56
В Петербурге мужчина ранил ножом свою бывшую возлюбленную
10:15
В Петербурге двоих молодых людей задержали за издевательства над голубем
10:07
Беглов принял участие в открытии бюста адмиралу Нахимову и закладке «Капсулы памяти»
11:01
В День Военно-Морского Флота Александр Беглов возложил цветы к Медному всаднику и памятнику адмиралу Ушакову
12:46
В Петербурге открыли мемориальную доску адмиралу Герою Советского Союза Николаю Кузнецову
12:39
В Петербурге задержали 19-летнего курьера мошенников
12:34
В Петербурге задержана курьерша телефонных мошенников
12:30
В Петербурге задержали юношу, работавшего на мошенников
10:19
Основательница Wildberries прокомментировала атаку БПЛА на склады компании
Все новости
Питерец.ру » Культура » Заберите домой эрмитажного кота!

Заберите домой эрмитажного кота!

Фото:
vchera.com
Государственный Эрмитаж предлагает петербуржцам забрать домой понравившегося котика или кошку, так как за последнее время их число в главном художественном музее страны сильно увеличилось, благодаря

Об эрмитажных котах ходят легенды. Ведь это именно они охраняют культурное наследие минувших эпох от крыс и других грызунов, именно этим усатым-полосатым выделяется специальный бюджет на пищевое довольствие, ибо они отрабатывают неизмеримо большие суммы, чем требуется на их содержание.

Коты Эрмитажа настолько популярны среди городских жителей, что ежегодно в начале апреля хранители музея празднуют их собственный праздник, по пышности церемонии затмевающий даже всемирный день котов, празднуемый месяцем раньше.

К сожалению, «конкурс» на звание эрмитажного кота столь велик, что многочисленные котята, коты и кошки, ежедневно подбрасываемые в главный музей страны, уже становятся лишними, и вместо пользы приносят вред. Если несколько десятков котов, постоянно живущих на территории Зимнего дворца, исправно несут службу, оберегая сокровищницу мирового искусства от крыс, многие из «новобранцев» ловить грызунов не умеют, а посему бесполезны.

Кошек становится слишком много, в Эрмитаже их, конечно, никто не обижает, но всё же просят петербуржцев откликнуться и забрать некоторых животных из музея домой.

В Эрмитаже желающим забрать животное расскажут о характере каждого мурлыки, покажут его, а также посоветуют, как лучше ухаживать за домашней кошкой.

По преданию первого кота принёс сюда сам Петр Великий, его дочь Елизавета издала достопамятный указ «О высылке ко двору котов» из Казани, а уж впоследствии Екатерина II пожаловала четвероногим хранителям сокровищ статус «Хранителей картинных галерей».

Так что шанс заполучить «кота учёного» из самого Эрмитажа появился у многих наших земляков. Важно не опоздать, так как спрос может даже превысить предложение.

Свадьба, это самый романтический и долгожданный день в жизни. Поможет сделать этот день поистине незабываемым, ведущий на свадьбу Киев. Профессиональный тамада, фото и видеосъемка, а также другие свадебные услуги на сайте prazdnik-budet.kiev.ua

Все по теме: Эрмитаж, животные
Яндек.Дзен

2 комментария

Настя
Много раз слышала про эрмитажных котов и о том,что их периодически отдают желающим.Это давно уже традиция.Сама с радостью присоединилась бы и взяла бы себе пушистика тоже,но,увы,у меня аллергия на котиков(
ludok-3
Вот это да, а я об этом слышу первый раз, хотя сколько раз в Питере была) У меня у самой дома два дворянина проживают, подобранцы-выходенцы)) Я бы с удовольствием взяла третьего. Буду в Питере, зайду в Эрмитаж, кот учёный ещё никому дома не помешал))
Войти через

Похожие публикации

Наверх