ента новостей

10:28
Беглов вручил премии «За заслуги в развитии библиотечного дела в Санкт-Петербурге»
10:09
В Калининском районе задержали мужчину пытавшегося похитить товар из сетевого магазина
10:03
В Приморском районе женщина подожгла придверный коврик за невозвращенный долг
09:57
На улице Партизана Германа мужчина зарезал своего соседа
22:19
В Ленобласти в лобовом ДТП с грузовиком погибли три человека
20:03
Выставка «Лучезарные люди»
20:00
На участке трассы «Магистральная» будет ограниченна пропускная способность
19:56
В дни проведения ПМЭФ водителей просят воздержаться от движения по участку КАД
15:30
Беглов возложил цветы к памятнику основателю города на Сенатской площади
13:22
В центре Петербурга задержали мигранта, распространявшего наркотики
13:13
В Петербурге задержали подозреваемого в контактном сбыте наркотиков
13:07
В Гатчине мужчина в конфликте с женщиной применил молоток
12:59
В Ленобласти задержали подростка, устроившего опасную езду на иномарке
13:16
В Шушарах в массовом ДТП пострадал мотоциклист
12:53
В Петербурге мигрант на электосамокате сбил школьника
12:12
На КАД в районе развязки с Шафировским проспектом перекроют две полосы
11:44
В Московском районе мужчина ограбил бывшую возлюбленную
11:39
В Петербурге задержали разбойника, отправившегося в магазин за спиртным с ножом
11:36
Полицейские провели рейд по строительным площадкам Пушкинского района
11:30
В Петербурге мужчина зарезал пожилую соседку
10:36
Фламенко-спектакль «Кармен»
10:33
Музыкальный спектакль «Я Тебе Верю!» в ТЮЗ им. Брянцева
10:31
«Динамо-СПб» на выезде оказалось сильнее футбольного клуба «Чертаново» – 0:1
10:24
В Герценовском университете впервые состоялся Фестиваль вожатых
12:21
В Ленобласти 14-летняя девочка на питбайке сбила 3-летнего пешехода
12:16
В Петербурге задержали помощника телефонных мошенников
12:10
Во Всеволожском районе задержали подозреваемого в сбыте наркотиков
11:34
В Петербурге руководителя коммерческой организации задержали за незаконные валютные операции
22:06
Выставка «Мягкое погружение»
21:59
Выставка «Запретный сад»
Все новости
Питерец.ру » Культура » Заберите домой эрмитажного кота!

Заберите домой эрмитажного кота!

Фото:
vchera.com
Государственный Эрмитаж предлагает петербуржцам забрать домой понравившегося котика или кошку, так как за последнее время их число в главном художественном музее страны сильно увеличилось, благодаря

Об эрмитажных котах ходят легенды. Ведь это именно они охраняют культурное наследие минувших эпох от крыс и других грызунов, именно этим усатым-полосатым выделяется специальный бюджет на пищевое довольствие, ибо они отрабатывают неизмеримо большие суммы, чем требуется на их содержание.

Коты Эрмитажа настолько популярны среди городских жителей, что ежегодно в начале апреля хранители музея празднуют их собственный праздник, по пышности церемонии затмевающий даже всемирный день котов, празднуемый месяцем раньше.

К сожалению, «конкурс» на звание эрмитажного кота столь велик, что многочисленные котята, коты и кошки, ежедневно подбрасываемые в главный музей страны, уже становятся лишними, и вместо пользы приносят вред. Если несколько десятков котов, постоянно живущих на территории Зимнего дворца, исправно несут службу, оберегая сокровищницу мирового искусства от крыс, многие из «новобранцев» ловить грызунов не умеют, а посему бесполезны.

Кошек становится слишком много, в Эрмитаже их, конечно, никто не обижает, но всё же просят петербуржцев откликнуться и забрать некоторых животных из музея домой.

В Эрмитаже желающим забрать животное расскажут о характере каждого мурлыки, покажут его, а также посоветуют, как лучше ухаживать за домашней кошкой.

По преданию первого кота принёс сюда сам Петр Великий, его дочь Елизавета издала достопамятный указ «О высылке ко двору котов» из Казани, а уж впоследствии Екатерина II пожаловала четвероногим хранителям сокровищ статус «Хранителей картинных галерей».

Так что шанс заполучить «кота учёного» из самого Эрмитажа появился у многих наших земляков. Важно не опоздать, так как спрос может даже превысить предложение.

Свадьба, это самый романтический и долгожданный день в жизни. Поможет сделать этот день поистине незабываемым, ведущий на свадьбу Киев. Профессиональный тамада, фото и видеосъемка, а также другие свадебные услуги на сайте prazdnik-budet.kiev.ua

Все по теме: Эрмитаж, животные
Яндек.Дзен

2 комментария

Настя
Много раз слышала про эрмитажных котов и о том,что их периодически отдают желающим.Это давно уже традиция.Сама с радостью присоединилась бы и взяла бы себе пушистика тоже,но,увы,у меня аллергия на котиков(
ludok-3
Вот это да, а я об этом слышу первый раз, хотя сколько раз в Питере была) У меня у самой дома два дворянина проживают, подобранцы-выходенцы)) Я бы с удовольствием взяла третьего. Буду в Питере, зайду в Эрмитаж, кот учёный ещё никому дома не помешал))
Войти через

Похожие публикации

Наверх