ента новостей

11:47
Промышленность Петербурга продолжает уверенный рост
11:43
В Ленобласти женщина-водитель «Хендай Солярис» погибла в результате ДТП
11:35
В Петербурге уличный конфликт завершился тяжкими травмами и уголовным делом
11:32
В Петербурге задержали мужчину, за угон и поджог автомобиля бывшей подруги
19:52
На трассе «Скандинавия» будет ограниченна пропускная способность на участке от Цвелодубово до Черкасово
13:03
В Петербурге капитально отремонтируют порядка 450 крыш
12:58
В Приморском районе задержали 17-летнюю помощницу мошенников
12:46
В Петербурге задержали подозреваемую в мошенничестве с установкой могильного памятника
12:35
Баскетболисты Герценовского университета впервые за 14 лет стали бронзовыми призерами сильнейшего студенческого турнира
12:27
Выставка Льва Дутова «Взгляд. Путь. Образ»
12:16
В Петербурге задержали мигранта-«закладчика»
12:11
В Петербурге с поличным задержали курьера мошенников, обманувших пожилую женщину
11:25
В Петербурге мигрант напал с ножом на соотечественницу
11:18
Во Всеволожске задержали работника завода, ударившего фельдшера
11:14
В Петербурге вскрыли схему легализации приезжих через фиктивный брак и «бумажное» отцовство
11:10
В Петербурге задержали распространителя запрещенных веществ
15:05
В Петербурге Дом купца Петра Сальникова признали региональным памятником
15:00
В Смольном наградили выдающихся петербуржцев
14:53
На трассе А-181 «Скандинавия» введут реверсивное движение
14:13
Выставка «Спектр синего шума»
13:10
В Петербурге Северное проектно-конструкторское бюро наградили Орденом Александра Невского
13:03
В Петербурге иномарка сбила пешехода и упала в Обводный канал
11:37
В центре Петербурга задержали юношу за граффити на стене дома
11:32
В Петербурге поймали курьера мошенников, обманувших пенсионера с Южного шоссе
11:24
В Петербурге задержали курьера мошенников, лишивших пенсионерку 4 млн рублей
11:19
В Петербурге задаржаои дропа из Сертолово, за обман пенсионерки с улицы Лени Голикова
11:07
В Калининском районе задержали иностранца с мефедроном
11:01
В Петербурге поймали распространителя «синтетики»
16:33
На КАД между вантовым мостом и развязкой с Софийской улицей перекроют две полосы движения
10:54
Выставка работ Эрте в Санкт-Петербурге
Все новости
Питерец.ру » Культура » Жил да был чёрный кот… в Эрмитаже

Жил да был чёрный кот… в Эрмитаже

Фото:
spbdnevnik.ru
В кафе "Республика кошек" сегодня состоится выставка-раздача "Все оттенки кошачьего", на которой в торжественной обстановке желающим будут раздавать котов из подвалов Эрмитажа и кошачьих приютов

Стало доброй традицией по нескольку раз в год раздавать котов из подвалов Эрмитажа в добрые руки. Как известно, кастрированные коты теряют способность ловить мышей и крыс, поэтому поголовье мурлычащего штата в музее постоянно увеличивается. Чтобы регулировать его в разумных пределах, и устраиваются мероприятия, подобные сегодняшнему.

21 ноября в нашем городе будут праздновать «День чёрного кота». В рамках празднования, которое состоится в кафе "Республика кошек" на улице Якубовича, 10, пройдёт выставка-раздача усатых-полосатых с поэтическим названием «Все оттенки кошачьего». Курировать мероприятие будут представители одноимённоё группы "ВКонтакте". Главным символом мероприятия станет булгаковский кот Бегемот, наиболее известный литературный персонаж из породы кошачьих.

Мероприятие начнётся в три часа дня, коты будут ждать своих новых владельцев до 9 часов вечера.

Подготовлена обширная программа празднования. Естественно, начнётся она с «Бала кота Бегемота». Посетителям выставки представят модные дефиле кошачьих нарядов и вечерних платьев.

Гостям вообще скучать не придётся. В рамках выставки пройдут мастер-классы росписи и гравировки по ткани, стеклу и дереву, после этого опытные фелинологии проведут сеансы «кототерапии».

Апофеозом праздника станет раздача котов. Всего к раздаче подготовлены почти полсотни котов из главного музея города, а также из кошачьих приютов. Все коты ухожены и привиты и с нетерпением ожидают своих новых хозяев.

Традиция принимать котов на службу в Эрмитаж существует ещё со времён первой хозяйки музея – Екатерины Великой. Она отправила котов охранять от грызунов непревзойдённые шедевры картинных галерей. А впервые в царские покои кошек завезли по повелению Елизаветы Петровны. Это она выписала из Казани лучших крысоловов, которые расправились с грызунами, чувствовавшими себя в царских хоромах почти такими же хозяевами, как августейшие особы.

Доска бесплатных частных объявлений BezGazet поможет вам продать котенка в Минске, подав бесплатное объявление. Покупайте и продавайте быстро и легко на BezGazet. Найдется все, новые и бывшие в употреблении вещи, оказании услуг, продажа, покупка, обмен и аренда недвижимости, поиск работы и многое другое.

Яндек.Дзен

Добавьте комментарий

Войти через

Похожие публикации

Наверх