ента новостей

14:48
В Петербурге состоялось торжественное открытие памятника Михаилу Сперанскому
14:43
на Смоленском кладбище украли надгробие с детской могилы
14:36
Международный музыкальный фестиваль «Дворцы Санкт-Петербурга»
14:29
Ушёл из жизни выдающийся балетмейстер Юрий Григорович
13:57
Выставка французского художника Димитри Зоэллена «713 жизней Чарли»
13:53
Выставка Евгения Тыкоцкого «Встречи и расставания»
13:41
В Луге задержали подозреваемого в убийстве в квартире на улице Урицкого
13:36
Концерт ABBA-The Beatles в исполнении симфонического оркестра
13:14
В Петербурге мужчина ударил отверткой сожителя бывшей жены
13:09
На Союзном проспекте иномарка сбила 7-летнего мальчика
13:06
На улице Полярников пьяный мужчина ударил ножом продавца магазина
10:41
С днем фармацевта
10:02
Коррупция в полиции: выявлен случай взятки
01:39
В 29-м туре чемпионата РПЛ «Зенит» одержал минимальную победу над «Ростовом», а «Краснодар» выиграл в Оренбурге
21:15
Баскетбольный «Зенит» выиграл пятый серии у краснодарского «Локомотива» и повёл в полуфинале 3–2, Бэйкон набрал 30 очков, Фрейзер – 29
13:20
В Шушарах иномарка сбила 4-летнего мальчика на самокате
13:14
В Сестрорецке иномарка сбила 5-летнего мальчика
12:24
На Васильевском острове автомашина сбила 6-летнего ребенка на велосипеде
12:10
В центре Петербурга дорожный конфликт закончился применением перцового баллончика
11:37
В Петербурге поймали «дропа», подозреваемого в обмане сразу двух пенсионеров
11:31
В Московском районе поймали подозреваемого в уличном грабеже
09:42
Сколько СПб заработал на туристах?
09:14
СПбМТСБ желает начать работу с исламскими финансами
21:39
Петербургская шахматистка Анастасия Боднарук заняла 6-е место на чемпионате Азии, Валентина Гунина – 7-е, Лея Гарифуллина – 11-е, Мария Якимова – 25-е
21:12
Дуэйн Бэйкон и Винс Хантер – герой и антигерой баскетбольного «Зенита»
20:15
В Тихвине "Лада Веста" сбила 9-летнего мальчика на самокате
20:10
В Мариинском дворце прошло закрытие фестиваля «Эстафета вечной жизни»
13:11
На улице Козлова иномарка сбила несовершеннолетнего велосипедиста
12:56
В Разметелево жестоко избили посетителя магазина
12:27
В Невском районе задержали подростков, ударивших ножом прохожего на Русановской улице
Все новости
Питерец.ру » Культура » Вопрос с музеем Лермонтова

Вопрос с музеем Лермонтова

Фото:
pravmir.ru
Активисты отстаивают идею создания музея Лермонтова.

Михаил Юрьевич Лермонтов является великим русским поэтом. Наряду с Пушкиным, Тютчевым, Фетом и др. он стал одним из лучших представителей литературы 19 века — золотого века русской поэзии. Представитель романтизма, один из последователей английского поэта Байрона, Лермонтов на более позднем этапе своего творчества стал тяготеть к реализму. Его произведения поражают своей глубиной и драматизмом. Потому Лермонтова продолжают ценить любители русской литературы. На его стихи было написано много музыкальных произведений. Благодаря их мелодике, они стали настоящим кладезем для любителей вокального искусства.

Но память об одном из лучших поэтов России не хранится должным образом. К примеру, «Питерец.ру» сообщает, что все дома, где жил Лермонтов в Петербурге либо разрушены, либо перестроены.

Активисты очень обеспокоены таким положением вещей. Они выступают за создание в Петербурге музея Лермонтова. В качестве места для музея они предлагают использовать дом на Садовой 61. Там поэт жил в 1936-1937 гг. В том доме были написаны такие произведения, как «Бородино», «Смерть поэта», «Маскарад» и другие. На данный момент это здание признано аварийным. Хочется верить, что активисты все-таки смогут добиться своего.

Но тот факт, что Лермонтову уделяется так мало внимания, конечно же, огорчает. Городские власти все-таки должны уделять культурному наследию города больше внимания. Все должно происходить не так, как это делается сейчас.

Фото на памятник на керамике или металле можно заказать в фотосалоне «НотаФото». Кратчайшие сроки изготовления, высочайшее качество по приемлемым ценам.

Добавьте комментарий

Войти через

Похожие публикации

Наверх