ента новостей

12:08
В Петербурге состоялся гала-концерт XXVI фестиваля «Триумф джаза»
11:20
В Петербурге «Дом-мастерская М. К. Аникушина» признали региональным памятником
11:11
В Петербурге завершена первая в истории зимняя навигация
11:09
В Петербурге задержали пенсионера, хранившего в квартире наркотики
11:06
День воссоединения Крыма с Россией
10:54
В Ленобласти с поличным поймали курьера мошенников, явившегося за деньгами к пенсионерке
10:51
Полицейсике задержали дропа мошенников из Коммунара, за обман пенсионерки из Понтонного
10:48
В Петербурге водитель «Лэнд Ровера» распылил «перцовку» в результате дорожного конфликта
10:44
В Петербурге хулиган ножом разбил остановку общественного транспорта
20:21
В Петербурге пройдет Международный форум объединённых культур
15:37
Премьера спектакля "Про любовь" в театре-фестивале "Балтийский дом"
15:34
Депутат Госдумы Виталий Милонов подал документы для участия в предварительном голосовании «Единой России»
15:28
В Петербурге приступили к зачистке дворов после зимы
11:33
В Красногвардейском районе с 19 марта ограничат движение транспорта
10:51
В Петербурге при проектировании новых жилых комплексов будет учитываться создание парковочных мест для самокатов
10:42
В Петербурге задержали подростка, обеспечивавшего работу сети «серых» СИМ-карт
10:38
В Буграх мужчине выстрелили в лицо из аэрозольного пистолета
10:34
В центре Петербурга задержали рецидивиста, обокравшего соседку по коммуналке
10:31
В Петербурге задержали рецидивиста, подозреваемого в краже украшений из магазина на Московском проспекте
19:48
В Петербурге начал работать информационный портал о перепланировках
19:45
В Петербурге состоялась презентация книги «Скорая помощь в блокированном Ленинграде»
19:38
На Загородном проспекте в ДТП пострадали трое пешеходов
16:49
В Стрельне иномарка врезалась в бетонный забор: пассажирка умерла в больнице
16:19
Выставка «Феноменология экстаза»
16:15
В Петергофе задержан стрелок из пневматического пистолета
16:13
В центре Петербурга задержали мигранта с запрещенным веществом
16:09
Пенсионер оказался в реанимации после инцидента молодым человеком у пекарни на проспекте Ветеранов
10:59
Во Фрунзенском районе мужчина брызнул из баллончика в лицо подростку
09:19
В Петербурге полицейские провели масштабный рейд на транспортной магистрали Васильевского острова
23:39
В Курортном районе в ДТП погиб водитель "Джили"
Все новости
Питерец.ру » Культура » В доме Лермонтова на Садовой градозащитники повесили мемориальную доску

В доме Лермонтова на Садовой градозащитники повесили мемориальную доску

Фото:
images.yandex.ru
Градозащитники совместно с солидарными с ними художниками из группы Zoa Art провели акцию по установке на доме № 61 на Садовой улице в Петербурге мемориальной доски в память о поэте Михаиле Юрьевиче

Радикально настроенные градозащитники совместно с солидарными с ними художниками из группы Zoa Art провели акцию по установке на доме № 61 на Садовой улице в Петербурге временной мемориальной доски в память об известном прозаике и поэте Михаиле Юрьевиче Лермонтове, приурочив это событие к 172-й годовщине со дня его. Временная доска является черно-белой копией оригинала работы скульптора Николая Дыдыкина.

«Пусть хотя бы один день (сколько продержится на фасаде наша работа), люди вспомнят, что здесь жил Лермонтов» — говорят активисты.

Интересно, что сама акция состоялась как раз напротив отделения полиции №2 Адмиралтейского района Петербурга, что называется «под носом у полицейских». По мнению правозащитников, власти Адмиралтейского района, несомненно, скоро поспешат её убрать.

Как известно, 22-летний поэт снимал квартиру в этом бывшем доходном доме, принадлежавшем Шаховской, для своей бабушки Елизаветы Арсеньевой. Сам же поселился здесь только после окончания обучения в школе гвардейских подпрапорщиков. В этом же доме в 1837 году, после смерти Александра Сергеевича Пушкина, Лермонтов написал прославившее его стихотворение «На смерть поэта». Именно из этого дома великий русский поэт впоследствии отправился в ссылку на Кавказ.

Ранее на этом доме имелась мемориальная доска, однако она «бесследно» исчезла со здания несколько лет. В Музее городской скульптуры, как пояснили градозащитники, их уверяли, что доска находится у них на хранении, однако, несмотря на запросы сторонников охраны культурного наследия, показать её отказались. Правозащитники не раз обращались и к городским властям, однако мемориальная доска на фасаде здания так и не появилась.

В настоящее время указанный дом находится в плачевном состоянии. Совсем недавно из него с большим трудом удалось выселить незаконно проживавших там мигрантов. Сейчас здание законсервировано с целью приостановления его разрушения. Об этом посетовала активистка Васильева.

Несмотря на приближающееся 200-летие со дня рождения Лермонтова, власти Петербурга абсолютно бездействуют. «Теоретически, восстановительные работы должны вестись полным ходом, учитывая еще и то факт, что в нашем городе нет ни одного музея Лермонтова, – говорят инициаторы акции. – Но дом по-прежнему погибает».

Понадобилось арендовать офисное здание. Сайтом Biz-Cen.ru предоставляется актуальная информация по коммерческим площадям в Бизнес-Центрах Санкт-Петербурга. Вся информация на Биз-Цен.ру свежая и постоянно обновляется.

Яндек.Дзен

Добавьте комментарий

Войти через

Похожие публикации

Наверх