ента новостей

00:59
Петербургская шахматистка Анастасия Боднарук победила Дарью Войт в 7-м туре Высшей лиги в Липецке и лидирует вместе с Екатериной Гольцевой, а Ольга Карманова проиграла
22:15
Петербургские шахматисты Кирилл Шубин и Алексей Гоганов одержали победы в 7-м туре Высшей лиги и набрали по 4 очка, у пятёрки лидеров турнира – по 5 очков
21:44
В автокатастрофе погиб 28-летний футболист сборной Португалии и «Ливерпуля» Диогу Жота
15:46
На проспекте Ветеранов автобус сбил женщину-пешехода
14:49
В Петроградском районе в ДТП с каршеринговым автомобилем и мотоциклом пострадал пешеход
14:43
В Невском районе поймали подозреваемых в грабеже в Клочковом переулке
14:41
В Петербурге поймали подозреваемую в мошенничестве в отношении пенсионера
14:37
В Петербурге поймали мужчину, подозреваемого в угоне и краже из квартиры
14:34
В Петербурге задержали подозреваемого в угоне автомобиля с улицы Ивана Черных
12:51
В Петербурге раскрыто дерзкое разбойное нападение на пожилых супругов
12:03
Разводку Ладожского моста для брига «Россия» перенесли
11:34
Госавтоинспекция МВД России отмечает 89 лет со дня образования
11:29
В Петербурге прошли соревнования по академической гребле «Золотые вёсла»
11:22
В Ленобласти на трассе "Нева" в ДТП пострадали два человека
10:27
Врачи Петербурга: рост зарплаты не решает всех проблем
10:15
В Ленобласти начинается предвыборная кампания
09:59
Собакам нужны пляжи?
09:51
Самокатчики часто нарушают ПДД
02:23
Петербургская шахматистка Анастасия Боднарук по итогам 6-го тура Высшей лиги входит в лидирующую пятёрку вместе с Ковалевской, Потаповой, Войт и Гольцевой
01:34
В 6-м туре Высшей лиги петербургский гроссмейстер Сергей Лобанов получил мат слоном и конём на 159-м ходу, а лидируют Захарцов, Ильюшенок и Понкратов, у которых по 4,5 очка
21:10
Андрей Рублёв и Карен Хачанов пробились в 3-й круг Уимблдона, а темой всеобщего обсуждения стал «звездопад»: вылетели Александр Зверев и Кори Гауфф
17:24
Фестиваль «Окна открой!» – 2025
17:08
Федеральную трассу «Кола» в Ленобласти полностью перекроют на два часа
12:51
В Петербурге определены лауреаты Молодёжной премии Санкт‑Петербурга
12:41
Гостями Бала медалистов стали выпускники из Мариуполя и кубинские школьники
12:33
В Петербурге задержали 16-летнего подозреваемого в мошенничестве в отношении пенсионера
12:29
В Ленобласти ищут стрелка по окнам в деревне Торошковичи
12:20
В Госдуму внесен законопроект об усилении уголовной ответственности для иноагентов
12:11
Бизнесмена из Петербурга уличили в мошенничестве на 46 млн рублей
10:22
VI Международный Кинофестиваль духовно-нравственного кино «ПОД ПОКРОВОМ БОЖИЕЙ МАТЕРИ ТИХВИНСКАЯ»
Все новости
Питерец.ру » Культура » В доме Лермонтова на Садовой градозащитники повесили мемориальную доску

В доме Лермонтова на Садовой градозащитники повесили мемориальную доску

Фото:
images.yandex.ru
Градозащитники совместно с солидарными с ними художниками из группы Zoa Art провели акцию по установке на доме № 61 на Садовой улице в Петербурге мемориальной доски в память о поэте Михаиле Юрьевиче

Радикально настроенные градозащитники совместно с солидарными с ними художниками из группы Zoa Art провели акцию по установке на доме № 61 на Садовой улице в Петербурге временной мемориальной доски в память об известном прозаике и поэте Михаиле Юрьевиче Лермонтове, приурочив это событие к 172-й годовщине со дня его. Временная доска является черно-белой копией оригинала работы скульптора Николая Дыдыкина.

«Пусть хотя бы один день (сколько продержится на фасаде наша работа), люди вспомнят, что здесь жил Лермонтов» — говорят активисты.

Интересно, что сама акция состоялась как раз напротив отделения полиции №2 Адмиралтейского района Петербурга, что называется «под носом у полицейских». По мнению правозащитников, власти Адмиралтейского района, несомненно, скоро поспешат её убрать.

Как известно, 22-летний поэт снимал квартиру в этом бывшем доходном доме, принадлежавшем Шаховской, для своей бабушки Елизаветы Арсеньевой. Сам же поселился здесь только после окончания обучения в школе гвардейских подпрапорщиков. В этом же доме в 1837 году, после смерти Александра Сергеевича Пушкина, Лермонтов написал прославившее его стихотворение «На смерть поэта». Именно из этого дома великий русский поэт впоследствии отправился в ссылку на Кавказ.

Ранее на этом доме имелась мемориальная доска, однако она «бесследно» исчезла со здания несколько лет. В Музее городской скульптуры, как пояснили градозащитники, их уверяли, что доска находится у них на хранении, однако, несмотря на запросы сторонников охраны культурного наследия, показать её отказались. Правозащитники не раз обращались и к городским властям, однако мемориальная доска на фасаде здания так и не появилась.

В настоящее время указанный дом находится в плачевном состоянии. Совсем недавно из него с большим трудом удалось выселить незаконно проживавших там мигрантов. Сейчас здание законсервировано с целью приостановления его разрушения. Об этом посетовала активистка Васильева.

Несмотря на приближающееся 200-летие со дня рождения Лермонтова, власти Петербурга абсолютно бездействуют. «Теоретически, восстановительные работы должны вестись полным ходом, учитывая еще и то факт, что в нашем городе нет ни одного музея Лермонтова, – говорят инициаторы акции. – Но дом по-прежнему погибает».

Понадобилось арендовать офисное здание. Сайтом Biz-Cen.ru предоставляется актуальная информация по коммерческим площадям в Бизнес-Центрах Санкт-Петербурга. Вся информация на Биз-Цен.ру свежая и постоянно обновляется.

Добавьте комментарий

Войти через

Похожие публикации

Наверх