ента новостей

12:45
На внешнем кольце КАД между вантовым мостом и развязкой с Колтушским шоссе перекроют одну полосу
12:42
В Петербурге двух женщины задержали за сбыт наркотических средств
12:35
В Петербурге конфликт из-за выгула собак закончился ударом молотком по голове
12:29
На КАД в ДТП с грузовиком погибли два человека и пострадали трое детей
10:34
90-летие создания Государственной автомобильной инспекции
20:05
На трассе «Сортавала» от Новожилово до Лососёво ограничат пропускную способность
15:23
На КАД между развязками с автомобильной дорогой Петербург-Матокса и проспектом Энгельса перекроют две полосы
12:52
Эдвард Радзинский вновь выступит в Петербурге
12:50
На КАД в районе развязки с Рябовским шоссе перекроют две полосы
12:18
Беглов и Бельский подписали совместный план законодательной работы
12:09
Международный петербургский джазовый фестиваль «Свинг белой ночи»
11:55
В Петербурге задержали мигранта, ограбившего женщину в торговом центре
11:50
На Беляевском мосту завершены работы по замене деформационного шва
10:54
В Невском районе полицейские проверяли соблюдение миграционного законодательства
10:34
VI Петербургская международная неделя балалайки «Русское чудо»
10:32
На развязке КАД с Выборгским шоссе полностью перекроют два съезда
10:12
В Петропавловской крепости наградили лучших выпускников петербургских вузов
14:29
Выставка «Сербская миссия в Петербурге на рубеже XIX–XX веков»
10:41
Выставка «История Выборгского района» в «Гранд Каньоне»
10:37
В Петербурге работник склада жестоко избил табуретом своего гостя
10:29
Полицейские Петербурга задержали подростка за кражу мотоцикла
10:13
В Ленобласти байкер и его пассажирка погибли после столкновения с лосем
20:36
Петербургское «Динамо» сыграло в ничью с владимирским «Торпедо»
14:04
На развязке КАД с Пулковским шоссе перекроют две полосы
11:44
В Ленобласти женщина на иномарке сбила 11-летнюю велосипедистку
11:36
В Ленобласти женщина на иномарке насмерть сбила 77-летнего велосипедиста
11:22
В Ленобласти «Камаз» насмерть сбил 30-летнего пешехода
11:18
На Школьной улице мужчина на «Нива Шевроле» сбил 8-летнего мальчика
10:56
В Петербурге полицейскими ликвидирована сеть квартирных наркоплантаций
10:49
В Петербурге полицейским пришлось со стрельбой останавливать пьяного лихача
Все новости
Питерец.ру » Культура » Выставка Александра Михайловича Лыткина «Угол зрения»

Выставка Александра Михайловича Лыткина «Угол зрения»

Фото:
АРТМУЗА
23 октября в Музее современного искусства АРТМУЗА откроется выставка Александра Михайловича Лыткина «Угол зрения»!

Для художника этот год – юбилейный̆, а выставка «Угол зрения» – одно из масштабных мероприятий в честь знаменательного события для художника и его родного города Петербурга. В экспозицию войдут произведения станковой графики, экслибриса и живописи разных лет.

Александр Михайлович принадлежит к числу художников, представляющих в нашем искусстве именно созерцательную символико-фантастическую или, скорее, метафизическую линию. Он адресуется к зрителю, который ценит в художестве не добросовестно исполненный «чертёж реальности», не импрессионистское цветосветовое правдоподобие и не эмоциональный взрыв, но философскую содержательность. Он адресуется к тому зрителю, который в художнике хочет увидеть мыслителя и собеседника, зрителю, который готов к прочтению картины как некоего текста.

Традиционные сюжеты и желание понять, почувствовать, сказать о том же, но по-своему – основная задача и характерная особенность творчества Александра Михайловича Лыткина. Техника коллаграфии, в которой выполнено большое количество его работ, сродни методу «коллажа», но только здесь коллажем является печатная форма. Лист картона гравируется, наклеиваются различные материалы: бумага, нитки, скотч, все что угодно. Печатать с такой доски можно способом высокой и глубокой печати. Образующиеся фактуры не столько декоративный элемент в работе, сколько среда, хаос из которого и рождается образ. Эта техника малотиражна: каждый, и без того отличный от предыдущего оттиск, потом доводится, раскрашивается вручную, что делает его уникальным произведением искусства.

Творчество Александра Михайловича Лыткина несёт в себе узнаваемые общие черты петербургского графического искусства, каковыми считаются опора на классическую традицию, высокая маэстрия, но главное – интеллектуализм, который часто преобладает над эмоциональным началом. Его творческое выражение связано с метафорическим, подчас парадоксально-сюрреалистическим мышлением, навеянным самим легендарным духом Петербурга, историко-литературной судьбой его родного города, в которой русская старина и литературные мифы причудливо соединяется с античностью и библейскими легендами, как будто «укоренившимися» на берегах Невы. В его городских пейзажах («Казанский собор», «Пять углов», «Красный мост», «Певческий мост», «Ледоход на Неве» и другие) знакомые нам места предстают в необычном «отстранённом» облике, как будто отражённом в зеркале сновидений.

- Начиная с 1984 года принимал участие во многих российских и международных выставках. Заведовал кафедрой рисунка и живописи в Институте Декоративно- прикладного искусства. Преподавал в Санкт-Петербургской Академии Художеств имени Ильи Репина.

- Награждён почётной грамотой Министерства образования и науки Российской Федерации. В 2023 году награжден золотой медалью Союза Художников России.

Занимается станковой, книжной и печатной графикой, живописью, экслибрисом.

- Автор иллюстраций к более чем 40 книгам. Лауреат нескольких международных конкурсов графики и экслибриса.

- Работы художника находятся в фондах библиотеки Государственного Эрмитажа, в собраниях Кыргызского национального музея изобразительных искусств, Омского областного художественного музея изобразительных искусств им. М.А. Врубеля, Сахалинского областного художественного музея, Вятского художественного музея им. В.М. и А.М. Васнецовых, Екатеринбургского музея изобразительных искусств, Музея экслибриса и миниатюрной книги (г. Москва), Художественного музея русского искусства (г. Харбин).
Вернисаж выставки состоится 23 октября в 19:00!
23 октября — 17 декабря 2024
Вернисаж: 23 октября в 19:00
«Галерея Ц», 1 этаж
Графика, живопись

Яндек.Дзен

Добавьте комментарий

Войти через

Похожие публикации

Наверх