ента новостей

20:52
В Красном Селе иномарка сбила 11-летнего мальчика
20:13
Выставка Александры Худяковой «Дуальность Венеры»
20:10
На участке КАД между развязками с Колтушским и Мурманским шоссе перекроют одну полосу
20:07
Золотые хиты оркестра Поля Мориа в Колизее
20:04
В районе ТРЦ «Мега Дыбенко» на трассе «Кола» ограничат пропускную способность
10:55
В Тихвине открылась выставка одного шедевра — портрет композитора кисти Ильи Репина
10:16
В Петербурге здание Володарского (Невского) райсовета признали региональным памятником
10:11
На КАД в Ломоносовском районе иномарка насмерть сбила 12-летнего пешехода
10:07
В Шушарах пьяный мужчина пытался поджеч помещение управляющей компании
10:03
В Ленобласти нетрезвого водителя задержали с применением табельного оружия
09:56
В центре Петербурга прошли масштабные полицейские проверки
22:32
СКА разгромил «Шанхайских Драконов» со счетом 5:1
20:55
Открытие IX Международного конкурса вокалистов им. Б. Т. Штоколова
16:33
В Таврическом дворце кадеты из Беларуси и Мариуполя стали участниками Кадетского бала
16:30
Бельский выразил соболезнования в связи с кончиной Галины Мшанской
16:25
В Петербурге задержали мужчину, хранившего взрывчатые вещества в квартире
16:22
В Невской Дубровке задержали несовершеннолетнего стрелка по окнам из пневматики
16:19
В Петербурге задержали 16-летнюю «курьершу» мошенников, получившую от шестиклассницы свыше миллиона рублей
11:26
Беглов поздравил мусульман Петербурга с праздником Ураза-байрам
21:34
Спектакль «Фрида» в Колизее
21:31
На внутреннем кольце КАД между развязками с Рябовским и Колтушским шоссе перекроют одну полосу
20:31
В Кронштадте прошло торжественное мероприятие, посвящённое 120-й годовщине со дня образования подводных сил России
20:27
В Пушкине кроссовер вылетел на тротуар и сбил мать с двумя детьми
14:55
В Петербурге задержали подозреваемую в краже 2,3 млн рублей со счета пенсионерки
13:12
Полицейские задержали молодого человека, который жестоко избил пенсионера в Приморском районе
20:32
Выставка «Отражение небесного в земном»
20:27
В Петербурге наградили работников Фонда капитального ремонта
20:22
В Петербурге задержали группу автоподставщиков
19:53
В Петербурге создадут единый учебник по дошкольной педагогике для педвузов и колледжей
19:51
На развязке КАД с Колтушским шоссе на месяц перекроют две полосы
Все новости
Питерец.ру » Культура » Выставка Александра Михайловича Лыткина «Угол зрения»

Выставка Александра Михайловича Лыткина «Угол зрения»

Фото:
АРТМУЗА
23 октября в Музее современного искусства АРТМУЗА откроется выставка Александра Михайловича Лыткина «Угол зрения»!

Для художника этот год – юбилейный̆, а выставка «Угол зрения» – одно из масштабных мероприятий в честь знаменательного события для художника и его родного города Петербурга. В экспозицию войдут произведения станковой графики, экслибриса и живописи разных лет.

Александр Михайлович принадлежит к числу художников, представляющих в нашем искусстве именно созерцательную символико-фантастическую или, скорее, метафизическую линию. Он адресуется к зрителю, который ценит в художестве не добросовестно исполненный «чертёж реальности», не импрессионистское цветосветовое правдоподобие и не эмоциональный взрыв, но философскую содержательность. Он адресуется к тому зрителю, который в художнике хочет увидеть мыслителя и собеседника, зрителю, который готов к прочтению картины как некоего текста.

Традиционные сюжеты и желание понять, почувствовать, сказать о том же, но по-своему – основная задача и характерная особенность творчества Александра Михайловича Лыткина. Техника коллаграфии, в которой выполнено большое количество его работ, сродни методу «коллажа», но только здесь коллажем является печатная форма. Лист картона гравируется, наклеиваются различные материалы: бумага, нитки, скотч, все что угодно. Печатать с такой доски можно способом высокой и глубокой печати. Образующиеся фактуры не столько декоративный элемент в работе, сколько среда, хаос из которого и рождается образ. Эта техника малотиражна: каждый, и без того отличный от предыдущего оттиск, потом доводится, раскрашивается вручную, что делает его уникальным произведением искусства.

Творчество Александра Михайловича Лыткина несёт в себе узнаваемые общие черты петербургского графического искусства, каковыми считаются опора на классическую традицию, высокая маэстрия, но главное – интеллектуализм, который часто преобладает над эмоциональным началом. Его творческое выражение связано с метафорическим, подчас парадоксально-сюрреалистическим мышлением, навеянным самим легендарным духом Петербурга, историко-литературной судьбой его родного города, в которой русская старина и литературные мифы причудливо соединяется с античностью и библейскими легендами, как будто «укоренившимися» на берегах Невы. В его городских пейзажах («Казанский собор», «Пять углов», «Красный мост», «Певческий мост», «Ледоход на Неве» и другие) знакомые нам места предстают в необычном «отстранённом» облике, как будто отражённом в зеркале сновидений.

- Начиная с 1984 года принимал участие во многих российских и международных выставках. Заведовал кафедрой рисунка и живописи в Институте Декоративно- прикладного искусства. Преподавал в Санкт-Петербургской Академии Художеств имени Ильи Репина.

- Награждён почётной грамотой Министерства образования и науки Российской Федерации. В 2023 году награжден золотой медалью Союза Художников России.

Занимается станковой, книжной и печатной графикой, живописью, экслибрисом.

- Автор иллюстраций к более чем 40 книгам. Лауреат нескольких международных конкурсов графики и экслибриса.

- Работы художника находятся в фондах библиотеки Государственного Эрмитажа, в собраниях Кыргызского национального музея изобразительных искусств, Омского областного художественного музея изобразительных искусств им. М.А. Врубеля, Сахалинского областного художественного музея, Вятского художественного музея им. В.М. и А.М. Васнецовых, Екатеринбургского музея изобразительных искусств, Музея экслибриса и миниатюрной книги (г. Москва), Художественного музея русского искусства (г. Харбин).
Вернисаж выставки состоится 23 октября в 19:00!
23 октября — 17 декабря 2024
Вернисаж: 23 октября в 19:00
«Галерея Ц», 1 этаж
Графика, живопись

Яндек.Дзен

Добавьте комментарий

Войти через

Похожие публикации

Наверх