ента новостей

15:35
Съезд с внутреннего кольца КАД на Московское шоссе полностью перекроют
12:40
В Петербурге съезд с КАД на проспект Культуры полностью перекроют
11:15
Выставка «Пабло Пикассо. Параграфы»
11:09
В Петербурге задержали агрессивную пассажирку, напавшую на таксиста
11:04
В Пушкине иномарка сбила 17-летнюю девушку-пешехода
11:01
На КАД иномарка насмерть сбила пешехода
10:54
В Петербурге поймали 19-летнего курьера телефонных мошенников
19:58
В Ленобласти в ДТП с грузовиком погиб водитель «Лады Ларгус»
19:55
В Петербурге задержали студента университета, работавшего на мошенников
19:50
В Петербурге мужчина ударил ножом свою беременную сожительницу
19:47
В Ленобласти иномарка сбила трехлетнего ребенка на велосипеде
11:49
На развязке КАД с Пулковским шоссе перекроют две полосы движения
11:09
В Ленобласти в лобовом ДТП с грузовиком погиб водитель иномарки
11:03
Премьера спектакля «Старший сын»
21:19
На КАД между развязками с проспектом Энгельса и автодорогой Санкт-Петербург-Матокса перекроют одну полосу
19:59
В лобовом ДТП под Тихвином погибли четыре человека
12:28
В Петербурге полицейские прервали опасную поездку троих подростков на питбайках
12:24
В Ленобласти погиб водитель мусоровоза при погрузке мусора
12:14
Усадьба «Сосновка» перешла в собственность Петербурга
12:00
«Водоканал Санкт‑Петербурга» возглавит новый руководитель
11:40
На развязке КАД с Выборгским шоссе на полтора месяца полностью перекроют два съезда
11:37
В Петербурге полицейские искали мигрантов в здании лицея на Социалистической улице
11:30
В Петербурге пройдет федеральный этап Всероссийской ярмарки трудоустройства «Работа России. Время возможностей 2026»
09:56
В Ленобласти на транспортной развязке на обходе Луги полностью перекроют все съезды
09:53
Фестиваль «Паруса Кронштадта»
09:43
Концерт Дмитрия Петрова «Полиглот-меломан»
09:41
Петербургское «Динамо» обыграло «Енисей-2» со счетом 2:0
14:29
Беглов поздравил с выпиской из больницы семью, в которой родились уникальные дети – четыре девочки с идентичным набором хромосом
14:17
В РГПУ стартовала первая смена «Герценовских каникул»
10:33
На развязке КАД с Выборгским шоссе на месяц перекроют одну полосу
Все новости
Питерец.ру » Культура » Выставка Ярослава Гурьева «На камне»

Выставка Ярослава Гурьева «На камне»

Фото:
АРТМУЗА
В Музее современного искусства АРТМУЗА откроется выставка Ярослава Гурьева «На камне»!

18 сентября в Музее современного искусства АРТМУЗА откроется выставка Ярослава Гурьева «На камне»!

Вернисаж: 19 сентября в 19:00

Персональная выставка Ярослава Гурьева представляет творческие поиски и достижения молодого художника – более 50 работ, исполненных в различных техниках.

Одна из первых и успешных литографических серий художника – обращение к героям мифов Древней Греции в современном прочтении: «Атлант», «Прометей», «Икар» и «Нарцисс», с центральным листом масштабным оттиском «Царство Аида». Зрителя охватывает ощущение величия необъятного пространства и какая-то легкая грусть. Художник увлекается деталями, но и свободно оперирует широкими плоскостями цвета, уверено строит пространственные планы, находит выразительность в самой пластической структуре композиции листа. В этой серии органично слились эпическое и лирическое начала.

Пленэрные работы с четырех поездок в Грозный и горы Чеченской Республики. Сила воздействия колорита Северного Кавказа на художника, глубокая мысль, которую он подчас ощущает в величавом взлете вершин, сверкающем грохоте горной реки или манящем лабиринте старинных поселений, во многом определила характер произведений, выверяя цветовые отношения, проникаясь настроением пейзажа.

В экспозицию войдет и дипломный проект молодого художника, успешно представленный в Академии Художеств имени И. Е. Репина, получивший похвалу совета. В двенадцати литографиях Я. Гурьев отобразил свои размышления по поводу современных технологий – иллюстрации к роману Алексея Толстого «Гиперболоид инженера Гарина».

Выбранное название – «На камне» – можно истолковать по-разному: первое – техника литографии, гравюры на камне, столь любима автором и представленная широко в экспозиции, второе – напоминание о пленэрных путешествиях в притягательный, но суровый край, и последнее – основа, начало творческого пути, который закладывает художник Ярослав Гурьев именно сейчас, именно в этой выставке.

Достижения:

2015 Участник конкурса на соискание премии мецената Игоря Минакова «Мир спорта»

  • Победитель конкурса «Моя страница» от «ВКонтакте» и музея современного искусства «Эрарта»
  • Поощрительная премия международного конкурса книжного знака «Год Тигра», организованного WFOEL - Всемирной Федерацией Экслибриса (Гонконг)

2022 Лауреат 1 степени в номинации «Студент» в III Международной биеннале печатной графики «Кубачинская башня» 

  • Победитель конкурса «Голос городов» от ВКонтакте и музея современного искусства «Эрарта»
  • Лауреат 1 и 3 степени в номинациях «Эстамп (Литография)» и «Книжная иллюстрация (К юбилей А.Толстого)» в Месмахерских чтениях 2023
  • Лауреат 2 степени в номинации «Эстамп (Литография)» в Месмахерских чтениях 2024

18 сентября — 18 ноября 2024

Вернисаж: 19 сентября в 19:00

Галерея «Мастерская художника» 3 этаж

Яндек.Дзен

Добавьте комментарий

Войти через

Похожие публикации

Наверх