ента новостей

19:37
В Ленобласти в ДТП с рейсовым автобусом пострадало 13 человек
11:31
В поселке Приладожский ликвидировали подпольную плантацию конопли
11:16
В Петербурге поймали 25-летнего курьера мошенников, за обман пенсионерки
11:09
В Петербурге задержали мужчину за убийство собственной матери
11:04
В Петербурге пенсионер ударил ножом своего внука
10:58
В Луге водитель BMW устроил опасный дрифт на парковке торгового центра
10:06
В центре Петербурга полицейские провели масштабный рейд по хостелам
22:28
На Невском проспекте после ДТП иномарка вылетела на тротуар и сбила пешеходов
13:01
В Петербурге ликвидирован подпольный интернет-магазин по продаже наркотиков
12:55
В Ленобласти задержали подозреваемого в поджоге бытовки
12:39
В Петербурге задержали двоих дебоширов, разбивших стекло в автобусе
12:28
В Петербурге задержали агрессора, избившего прохожего на улице Орбели
11:58
В Петербурге задержали дропа, обманувшего пенсионера с Дунайского проспекта
11:21
Жителя Всеволожска изобличили в содействии дистанционным мошенникам
10:25
В Петербурге началась подготовка к реставрации Екатерингофского парка
10:06
Эрмитажный театр приглашает на спектакль – балет «Ромео и Джульетта»
10:03
Музей дизайна «Основа» продлил до 30 сентября выставку работ Эрте в Санкт-Петербурге
09:58
Актеры из шоу «Уральские Пельмени» в спектакле «Ни дать, ни зять»
09:53
В ТЮЗ им. Брянцева состоится музыкальный спектакль «Я Тебе Верю!
11:28
Открытие юбилейного 90-го сезона театра-фестиваля «Балтийский дом»
11:22
В Вырице задержали мужчину за незаконный оборот наркотических средств
11:18
В Щеглово задержали мужчину, ограбившего алкомаркет
11:11
В Петербурге задержали «романтика», ограбившего цветочный магазин
11:05
На улице Салова дорожный конфликт закончился стрельбой и уголовным делом
10:57
В Невском районе в ДТП пострадал студент на электровелосипеде
10:51
В Петербурге мужчина стрелял по птицам с балкона квартиры
10:47
В Шушарах женщина ударила ножом соседа
10:22
В Ленобласти в ДТП у поселка Лесогорский погибли два человека
12:29
Противостояние «Динамо-СПб» со «Спартаком-2» завершилось вничью
11:27
На сцене «Колизея» выступит Нина Шацкая в сопровождении квартета Оксаны Петриченко
Все новости
Питерец.ру » Культура » То ли люди, то ли куклы

То ли люди, то ли куклы

Фото:
организаторы выставки
Большой театр кукол на улице Некрасова в воскресенье в 15 часов откроет двери созданного музея кукол, собиравшегося на протяжении более чем полувека.

В воскресенье 24 ноября Большой театр кукол откроет для посетителей своё собрание театральных кукол, которое сложилось в театре спустя более полувека его существования. Если большинство экспонатов выставки всё ещё выходят на сцену, принимая участие в спектаклях, то более ста кукол переведены в ранг музейных экспонатов, и находятся только в кукольном музее, отдавая дань памяти былым спектаклям и исполнителям, в чьих руках они оживали перед глазами восторженной публики.

Оказывается, каждая кукла, как и человек, имеет свой паспорт. В этот документ записаны имя куклы, год её создания, автор, давший ей жизнь, этакий папа Карло для Буратино, и спектакль, персонажем которого она была.

Интересно, что самые старые музейные экспонаты относятся к концу сороковых годов – их создавали буквально в первые послевоенные годы. В то время, тяжёлое для всего народа, авторы кукол были ограничены в выборе материалов для кукольных костюмов, и поэтому каждый из них расписывался и украшался вручную. Такие же раритеты – куклы, оживавшие в руках Виктора Сударушкина, легендарного кукловода, бывшего художественным руководителем театра на улице Некрасова с 1964 по 1986 годы. Этот воистину доктор кукольных наук заслуженно назывался восторженными почитателями «кукольным Паганини». 

Обращаем внимание, что музейные экскурсии можно осуществить только в составе организованной группы, имеющей билеты на детские спектакли «Оловянный солдатик» и «Счастливое дерево», а также по специальным заявкам зрителей. Проводить экскурсии будет Кира Максимовна Черкасская, завлит театра, бессменная хранительница музея, написавшая об артистах и куклах БТК книгу, ставшую библиографической редкостью, работающая в театре более четверти века.

Она не только покажет сокровища своего кукольного музея, но и расскажет об истории театра, спектаклях прошлого, которые уже сняты со сцены, курьёзных случаях из жизни театра, позволит подержать в руках некоторые экспонаты, и, надев волшебную Шапку хорошего настроения, зарядиться им на долгое время.

Яндек.Дзен

Добавьте комментарий

Войти через

Похожие публикации

Наверх