ента новостей

11:05
В Невском районе конфликт закончился ударом ножом в голову
10:42
В Петербурге вспомнили величайших апостолов
10:36
В Невском районе у иностранца изъяли килограмм наркотиков
10:21
Прошли рейды по СИМ
10:09
Продано историческое здание XVIII века
09:49
Рыжие слизни заполонили улицы Петербурга
00:32
Канадский защитник Маркус Филлипс перешёл в СКА к Игорю Ларионову, а трёхкратный обладатель Кубка Гагарина Михаил Григоренко покинул петербургский клуб
20:41
Российская шахматистка Александра Горячкина проиграла тай-брейк Меруерт Камалиденовой из Казахстана и выбыла с Кубка мира, а Екатерина Лагно вышла в 1/16 финала
20:37
В Ленобласти грузовик вылетел на встречку из-за лопнувшего колеса и столнулся с «Ауди». Водитель иномарки погиб
20:05
Алисе Фрейндлих вручили Орден «За заслуги перед Отечеством» I степени
19:57
В Петербург возвращается Большой семейный фестиваль
14:52
На развязке КАД с Таллиннским шоссе перекроют две полосы
14:20
В Ленобласти мужчину изобличили в мошенничестве с автострахованием
14:13
В Кудрово задержали таксиста, обокравшего двух пассажирок
14:09
«Оренбург» заменит в РПЛ «Торпедо», исключённое в результате грандиозного скандала
12:14
В ДТП на трассе «Киевское шоссе – Крени» погиб водитель «УАЗа»
11:29
В Выборге пенсионерка отдала мошенникам более 10,6 млн рублей
11:23
В Приморском районе поймали двоих подозреваемых в обмане пенсионера
11:17
В Калининском районе пенсионерка перевела мошенникам около 9,5 млн рублей
11:04
Ладожский мост разведут для прохода вверх по реке теплоходов «Сигулда» и «А.Уваров»
10:39
В августе пенсии вырастут: кого это коснется
10:27
В Ленобласти не согласны с предлагаемым вариантом КАД-2
10:12
Библиотеки Петербурга внедряют цифровые технологии
10:05
Средства для похудения стали покупать чаще
19:49
На женском Кубке мира по шахматам в Батуми вышли в 1/16 финала россиянки Гунина, Шувалова и Шухман, а Горячкина и Лагно сыграют тай-брейки
17:46
В Мариинском дворце наградили почтовых служащих
12:36
Госдума приняла в I чтении пакет законопроектов о регулировании платформенной экономики
12:34
На КАД между развязками с Таллиннским и Московским шоссе перекроют две полосы
12:29
В Петербурге поймали подозреваемого в краже из квартиры на Большом проспекте
12:26
В центре Петербурга поймали двоих подозреваемых в разбое на магазин
Все новости
Питерец.ру » Культура » Императорский кукольный театр возвращается в Царское Село

Императорский кукольный театр возвращается в Царское Село

Фото:
nevnov.ru
Возвращение кукольного театра цесаревича Алексея Николаевича в стены Александровского дворца

Накануне в стенах Александровского дворца был показан новый экспонат времен древней Руси. Маленький кукольный театр, которым играла вся семья Николая ІІ, прибыл в Царское Село…

Данный экспонат около 80 лет был собственностью сына великого императора, и как сообщают в пресс-службе Александровского дворца, есть предположение, что данные куклы были изображением самого близкого окружения цесаревича. Они хранились в стенах Государственного академического центрального театра кукол имени Образцова, и лишь только недавно реставраторы увидели на одной из кукол бирку, согласно которой владельцам кукол являлся сам цесаревич Алексей Николаевич.

Согласно архивной документации, стало понятно, что кукольный театр оказался в музее в 30-е годы. Попал он туда после того, как его привезли из музея игрушек, куда в свое время он был отдан прямо с царских покоев.

На данный момент театр кукол находится в Александровском дворце, в зале, где хранится форма великого цесаревича и любимые куклы его родных сестер.

По словам специалистов куклы находятся в довольно хорошем состоянии, только некоторым из них нужна небольшая реставрация и очистка, после которой они займут свое место в обновленной экспозиции Александровского дворца.

Добавьте комментарий

Войти через

Похожие публикации

Наверх