ента новостей

14:46
Награды Правительства Петербурга вручили лучшим волонтерам и добровольческим организациям
14:27
Председателем комитета по природным ресурсам Ленобласти назначен Федор Стулов
14:22
Президент Нигерии призывает к расследованию гибели 85 мирных жителей в результате нападения беспилотника
14:02
Александр Беглов подписал закон о бюджете города на ближайшие три года
13:53
Аллею сквера Блокадников осветило новое наружное освещение
13:33
Стенд Санкт‑Петербурга получил награду на Международной выставке-форуме "Россия"
13:17
Сенатор от Ленобласти Сергей Перминов удостоен ордена Дружбы
13:00
Выставка «Художники России – Героям Отечества»
12:52
В Петербурге прошел концерт, посвященный Международному дню инвалидов
12:43
В Думу внесен законопроект об оборотных штрафах за утечку персональных данных
12:24
В Приморском районе пенсионерка перевела «брокерами» 6 млн рублей
12:18
В Кировском районе пенсионер перевел телефонным мошенникам 9,4 млн рублей
21:52
Волейбольная «Ленинградка» с одинаковым счётом 3–1 выиграла у «Динамо-Метара» и «Динамо-Ак Барса» и закрепилась на второй строчке таблицы Суперлиги
21:19
Петербургский гроссмейстер Максим Матлаков вместе с шахматными «коммунистами» стал победителем Первого командного кубка России, а Дарья Юрасова выиграла рапид в Югре
19:15
"Елка мира" появилась в Главном штабе Эрмитажа
13:24
ТЮЗ примет участие в XXIV Международном фестивале "Театральные дни Карфагена" в Тунисе
13:21
Выставка "Держава Света"
10:17
В Ленобласти возле автозаправки произошла драка со стрельбой
10:10
В Выборге задержали ранее судимого мужчину за уличный разбой
09:58
В Красносельском районе в ДТП пострадал 4-летний ребенок
09:54
В Красногвардейском районе пенсионер перевел мошенникам почти 6,3 млн рублей
20:27
СКА удалось выиграть одиннадцатый матч чемпионата КХЛ подряд: в Магнитогорске по буллитам у «Металлурга» со счётом 3:2
20:05
«Зенит» проиграл «Локомотиву» со счётом 1:3 в мачте 17-го тура чемпионата РПЛ, при этом Кержаков забил в свои ворота
11:40
Фотовыставка «Город мостов»
11:37
В Выборгском районе женщина на иномарке сбила 5-летнюю девочку
11:33
В Стерльне дорожный конфликт закончился стрельбой
11:14
В Петербурге задержан подозреваемый в разбое на улице Подвойского
11:10
День Неизвестного Солдата
08:03
В Ленобласти самосвал врезался в силовое ограждение и опрокинулся. Водитель погиб
00:51
СКА в овертайме обыграл «Витязь», победную шайбу забросил Михаил Воробьёв
Все новости
Питерец.ру » Культура » В Кронштадте Музей военно-морской славы в кластере «Остров фортов» принял XXVII Слет юных моряков

В Кронштадте Музей военно-морской славы в кластере «Остров фортов» принял XXVII Слет юных моряков

Фото:
кронштадт.рф
Музей военно-морской славы в кластере «Остров фортов» принял XXVII Слет юных моряков 

25 сентября 2023 года Музей военно-морской славы в кронштадтском кластере «Остров фортов» стал местом проведения церемонии награждения участников XXVII Слета юных моряков. Это патриотико-просветительский проект, организованный Комитетом по образованию Санкт-Петербурга и прошедший с 21 по 25 сентября в формате состязаний по морской подготовке и многоборью среди ребят от 14 до 18 лет. 

«Мы рады принимать в Музее юных участников слета – неравнодушных к теме военно-морского флота и истории своей страны молодых людей. Одна из задач Музея военно-морской славы в кластере «Остров фортов» – стать одним из ведущих специализированных центров для исследовательских и образовательных проектов в области военно-морской истории, а также многофункциональной и интерактивной площадкой для проведения подобных мероприятий для детей и молодежи. Проект Слета направлен на решение просветительских, образовательных и воспитательных задач, а Музей военно-морской славы предоставляет идеальные условия для их выполнения. Здесь каждый элемент пропитан атмосферой флота и моря, что создает особую обстановку для юных моряков», – прокомментировала событие руководитель проектного офиса по созданию туристско-рекреационного кластера «Остров фортов» Ксения Шойгу.

В рамках Слета в течение нескольких дней команды из разных регионов России – порядка 250 участников, из которых 186 – несовершеннолетних – состязались в различных дисциплинах, включая морское многоборье, стрельбу, греблю, и другие виды морской подготовки. По итогам соревнований, команды и отдельные участники были торжественно награждены в конференц-зале конгрессно-выставочного центра, созданного в комплексе с Музеем военно-морской славы. 

Победители и призеры получили заслуженное признание за свои усилия и достижения в морских дисциплинах. Кубки, кепки, значки и другие награды стали заслуженным признанием их мастерства. Церемония награждения подчеркнула важность поддержки и развития морских навыков среди молодежи, а также способствовала укреплению дружеских связей между командами и регионами России. 

«Уже 27 год подряд мы проводим Слет, и наблюдаем, как в Санкт-Петербурге растет и развивается движение морских классов. Как основные операторы мероприятия и ресурсный центр, мы активно поддерживаем общеобразовательные учреждения, включающие в свои программы образование ребят по морскому делу, в том числе в период каникул – например, летом большим спросом у учащихся пользуются тренировки по хождению на шлюпах, управлению парусом, которые проходят на нашей базе. Мы считаем, что подобные спортивные мероприятия, образовательные программы, в которые входит живое знакомство с флотом – с представителями морских профессий, героями-моряками – лучше всего способствуют формированию чувства патриотизма, любви к своей Родине и сохранению традиций нашей великой морской державы. Сегодня особенно отчетливо видно, как возрождаются заветы Петра Великого, активно развивается и строится гражданский и военный флот, наша страна занимает достойное место на мировых морских просторах. Мы всячески стараемся развивать интерес к этим процессам у подрастающего поколения, воспитываем будущих мотивированных профессионалов, влюбленных в военно-морской флот и историю России», – отмечает директор Морской технической академии им. адмирала Д.Н.Сенявина Виктор Никитин. 

Также специально для участников Слета проектом «Остров фортов» была организована экскурсия по масштабной экспозиции Музея военно-морской славы. Ребята смогли «с головой» погрузиться в историю ВМФ России, попробовать себя в управлении подводными и надводными кораблями в формате симуляторов, со стороны посмотреть за развитием ключевых исторических событий через иммерсивные зоны, вдохновиться атмосферой и лучше понять важность морской службы и военно-морской истории. Но больше всего участников впечатлил центральный экспонат Музея военно-морской славы — первая советская атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» – единственный в мире стометровый атомоход, экспонирующийся на суше внутри здания. Сейчас лодка полностью восстановлена во внешнем облике, внутри отсеков высокими темпами ведется реставрация приборов и восстановление утраченного оборудования для создания экспозиции, посвященной созданию и развитию отечественного атомного подводного флота. 

Питерец.ру - новости Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

Источник: Остров фортов

Добавьте комментарий

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Войти через

Похожие публикации

Наверх