ента новостей

20:59
Внешнее кольцо КАД на участке реконструкции перекроют до 15 ноября
20:49
На Краснопутиловской улице женщина погибла под колесами «Газели»
11:23
Выставка «Архитектура мифа: Металл, Камень и Цвет»
11:19
В Ленобласти на трассе «Кола» начинаются работы по ликвидации колейности
11:14
В Парголово задержали мужчину, напавшего с ножом на соседа
11:09
В Петербурге подростка задержали за разбойное нападение на сверстников
11:03
В Мурино задержали мужчину, обокравшего свою сожительницу
10:58
В Ленобласти задержали водителя, распылившего перцовку в своего обидчика
10:54
В Петербурге задержали дропа, обманувшего пенсионерку из поселка Понтонный
10:49
В Петербурге поймали рецидивиста, обокравшего пенсионерку с Васильевского острова
10:42
В Приморском районе задержали мужчину, избившего своего оппонента в ходе конфликта
15:17
В Парголово конфликт на остановке закончился поножовщиной
09:52
На проспекте Косыгина в ДТП пострадали двое детей
09:48
В Курортном районе пьяного лихача задерживали со стрельбой
20:07
На двух участках трассы «Сортавала» перекроют полосы движения
12:45
В Петербурге задержаны двое подозреваемых в грабеже на Северном проспекте
12:39
В Белоострове две девушки распылили перцовый баллончик в сторону женщины и ребенка
12:29
В Петербурге на улице Вавиловых напали на двух подростков
12:24
В Петербурге в ДТП на Лиговском проспекте погиб велосипедист
12:06
В Ленобласти полицейские проверили поселения кочевого народа
11:14
На КАД в районе развязки с Рябовским шоссе на месяц перекроют две полосы
11:12
«Динамо» играет вничью в Смоленске – 1:1
10:52
На Невском проспекте воссоздают исторический облик крупнейшего архитектурного ансамбля XVIII – XX веков
10:47
Ладожский мост в составе трассы «Кола» полностью закроют на два часа
21:37
В Санкт-Петербурге вручили Международную премию «Настоящий друг»
11:32
В поселке Рябово пьяный мужчина поджог автомобиль бывшей супруги
11:27
В Мурино мужчину задержали за поджог двери бывшей возлюбленной
11:23
В Петербурге поймали курьера мошенников, оставивших пенсионерку с проспекта Славы без накоплений
11:18
В Петербурге задержали дропа, обманувшего фитнес-тренера
11:03
В Петербурге задержали мужчину, избившего оппонента в ходе конфликта на детской площадке
Все новости
Питерец.ру » Культура » Выставка «По волнам киномузыки Исаака Шварца»

Выставка «По волнам киномузыки Исаака Шварца»

Фото:
Ленфильм
30 июня 2023 года на киностудии «Ленфильм» откроется выставка-прогулка, посвященная 100-летию композитора Исаака Шварца

30 июня 2023 года на киностудии «Ленфильм» откроется выставка-прогулка, посвященная 100-летию композитора Исаака Шварца - «По волнам киномузыки Исаака Шварца». Важная часть работы выставки - спецпоказы фильмов с музыкой Шварца из золотой коллекции Ленфильма.

Исаак Шварц — выдающийся кинокомпозитор и легенда Ленфильма. Мировую известность Шварцу принесла музыка для кинофильмов. Он является автором мелодий более чем к 120 картинам, песни Шварца узнают с первых нот почти все поколения зрителей. Композитор работал в тандеме с Иваном Пырьевым, Юлием Карасиком, Сергеем Соловьевым, Владимиром Мотылем, Виталием Мельниковым, Евгением Татарским и другими классиками советского кинематографа.

Специально к юбилею Исаака Шварца и открытию выставки Почта России выпустит открытку с портретом композитора и изготовит  художественный штемпель с фиксированной датой – 30 июня 2023 г. Торжественная церемония специального гашения пройдёт в день открытия выставки. С оттиском специального штемпеля памятная открытка приобретёт дополнительную филателистическую ценность.

КОНЦЕПЦИЯ ВЫСТАВКИ

Выставка «По волнам киномузыки Исаака Шварца» — уникальная возможность познакомиться с творчеством человека, который тонко чувствовал драматургию каждого фильма и создавал музыкальное оформление с особой естественностью, простотой и искренностью.

В пространстве Ленфильма зрителей ждет речная прогулка на экскурсионном кораблике — неотъемлемом атрибуте летнего Санкт-Петербурга. «Станциями» в этой прогулке-экскурсии станут 14 фильмов с музыкой Исаака Шварца. Романтические и ностальгические детали будут сочетаться с современными мультимедийными решениями, которые не оставят равнодушными как искушенных зрителей, так и тех, кто впервые познакомится с творчеством Шварца.

С первых минут гостей встречают стоп-кадры и закадровые снимки из двух знаковых фильмов с музыкой Исаака Шварца, которые отражают дух Ленфильма. Это картина Владимира Мотыля «Звезда пленительного счастья» (1975) и культовый теледетектив Евгения Татарского «Золотая мина» (1977).

Обе ленты смогли запечатлеть Санкт-Петербург в разные исторические моменты. «Звезда пленительного счастья» — начало XIX века и восстание декабристов, а «Золотая мина» — конец XX века и время позднего СССР. Оба фильма соединяются в едином пространстве легендарной сцены встречи героев Олега Даля и Любови Полищук на палубе корабля-ресторана «Кронверк». Из архива «Ленфильма» будут впервые представлены кадры фотохроники со съемок фильма «Звезда пленительного счастья»: эти кадры сделаны на фоне Петропавловской крепости и Медного всадника примерно в то же время, что и сцена на «Кронверке».

КИНОПРОГРАММА

В день открытия выставки на Ленфильме пройдет спецпоказ фильма «Дикая собака Динго» (режиссер Юлий Карасик).

Также в программе работы выставки — 3 фильма из коллекции Ленфильма: «Соломенная шляпка», «Женя, Женечка и „катюша“», «Звезда пленительного счастья».

КУРАТОРЫ

Кураторы выставочного проекта — арт-группа Doping Pong, Анна Маугли и Дмитрий Мишенин, пионеры цифрового искусства в России. Их самые известные работы — «Новые романтики» в Севкабель порту,  выставка-байопик «Виктор Цой. Путь героя» в московском Манеже и масштабный проект «Динара Асанова. Незнакомка», посвященный жизни и творчеству ленфильмовского режиссера.

Анна Маугли, куратор выставки:

«На выставке «По волнам киномузыки Исаака Шварца» как совсем юные, так и более зрелые посетители, имеющие в своем культурном багаже десятки и сотни отсмотренных советских фильмов, смогут соприкоснуться с творчеством человека, тонко чувствовавшего гармонию, глубоко проникавшего в сложную драматургию каждой истории, за музыкальное оформление которой брался. Ведь именно правильное отображение настроения, атмосферы и эмоций – основополагающий фундамент киномузыки».

Выставка откроется 30 июня и будет работать до конца лета. Выставка создана при поддержке Министерства культуры Российской Федерации.

Режим работы для посетителей с 1 июля: с 12:00 до 20:00.

Вход свободный.

Официальный сайт выставки: https://schwarts100.ru

Социальные медиа: https://vk.com/schwarts100, https://ok.ru/schwarts100

Яндек.Дзен

Добавьте комментарий

Войти через

Похожие публикации

Наверх