ента новостей

15:56
В Петербурге несовершеннолетняя девушка подожгла полицейские автомобили на улице Марата
15:19
На трассе «Кола» во Всеволожском районе Ленобласти начинаются работы по ликвидации колейности
15:13
Выставка «Художник Ленинграда. Владимир Гринберг»
15:09
Выставка итальянского фотографа Бардо Фабиани «Память о прекрасном прошлом»
15:04
Выставка с абсурдным названием «Слон и прочие овощи»
15:00
В Большом зале Филармонии пройдет концерт к юбилею Любови Казарновской
12:52
В Ленобласти из-за вышедшего на дорогу лося в ДТП пострадал 16-летний пассажир легковушки
12:41
В Петербурге задержали рецидивиста с Северного Кавказа, пытавшегося вынести товар из магазина
12:34
В Петербурге пьяный мужчина угрожал ножом врачу «скорой помощи»
12:30
В Петербурге задержан участник уличного конфликта, нокаутировавший оппонента
12:25
В Петербурге задержали 22-летнюю подозреваемую, выступившую в роли курьера мошенников
12:20
В Ленобласти у деревни Дусьево в ДТП погибли два человека
12:49
Беглов проголосовал на выборах депутатов Госдумы и ЗакСа
12:37
В Петербурге в квартире местной жительницы обнаружен арсенал оружия
12:32
В Красносельском районе произошло массовое ДТП. Пострадал водитель «Тойоты»
11:15
В Петербурге иномарка сбила 13-летнего подростка на электросамокате
11:11
В Петербурге задержали 17-летнюю подозреваемую в мошенничестве
21:03
В Петербурге на КАД каршеринговый автомобиль сбил лося
20:36
В Ленобласти в ДТП с грузовиком погибла пассажирка иномарки
20:09
Музыкальный концерт «Петербургский аккорд»
20:07
На КАД между развязками с Гостилицким шоссе и ММПК «Бронка» перекроют две полосы
20:05
На развязке в составе трассы «Сортавала» в районе деревни Керро будут полностью перекрывать три съезда
20:02
На развязке в составе трассы «Сортавала» в районе посёлка Стеклянный будут полностью перекрывать четыре съезда
10:18
В Ленобласти трассу «Кола» перекроют в связи с разводкой моста через Свирь
10:10
В Ленобласти полицейские с погоней и стрельбой задерживали пьяного лихача
10:07
В Петербурге прикрыли магазин по продаже поддельными «айфонами»
23:28
«Зенит» вырвал победу у «Балтики» со счетом 3:2
13:41
В Ленобласти на участке трассы А-120 между Жабино и Сяськелево введут реверсивное движение
10:06
Во Всеволожском районе в ДТП погиб 66-летний пешеход
10:01
В Ленобласти задержали «домушницу» за кражу строительного инструмента из дачного дома
Все новости
Питерец.ру » Культура » Депутат Алексей Цивилёв предложил создать музей Максима Горького в квартире на Кронверкском проспекте

Депутат Алексей Цивилёв предложил создать музей Максима Горького в квартире на Кронверкском проспекте

Фото:
Единая Россия
Обращение о выкупе городом выставленной на торги квартиры писателя направлено вице-губернатору Борису Пиотровскому

Депутат Заксобрания Петербурга Алексей Цивилев предложил создать из квартиры Максима Горького на Кронверкском проспекте музей и обратился с этой идеей в правительство города.

«В квартире Максима Горького на Кронверкском проспекте, выставленной сейчас на торги, может быть создан литературно-мемориальный музей, посвященный писателю и литературной жизни революционного и послереволюционного Петрограда. С таким предложением обратился к вице-губернатору Борису Пиотровскому. Сейчас собственник помещений, где проживал писатель, их продает», – сообщил единоросс в своем телеграм-канале 13 апреля.

В квартире на Кронверкском проспекте, д.23, Максим Горький проживал в 1914-1921 годах. Организаторы торгов отмечают, что «эта квартира была одним из центров петербургской культурной и общественной жизни; здесь бывали В.И. Ленин, А.В. Луначарский, Ф.Э. Дзержинский, A.M. Коллонтай, Л.Б. Красин, В.В. Маяковский, Ф.И. Шаляпин, семья Ходасевичей, С.С. Рахманинов, А.Н. Скрябин, Н.К. Рерих, В.В. Иванов, К. А. Федин, Н.С. Тихонов, М.Л. Слонимский, А. И. Куприн, И.А. Бунин, К.И. Чуковский и другие...».

В обращении к вице-губернатору депутат отмечает: «Учитывая историко-мемориальную ценность указанного помещения, считаю целесообразным выкуп городом квартиры Максима Горького с целью создания здесь музея писателя. Именно в петербургский период жизни писатель создал первые части своей знаменитой трилогии – «Детство» и «В людях». Максим Горький – главный идейный вдохновитель создания Большого драматического театра, он участвовал в создании Дома ученых и Дома искусств, объединивших творческую и научную интеллигенцию города, Книжной лавки писателей, издательства «Всемирная литература», был директором знаменитого Пушкинского дома». 

Единоросс просит поддержать его инициативу и принять необходимые решения для создания в квартире Максима Горького литературно-мемориального музея.

Напомним, в непосредственной близости от квартиры, где жил писатель, находится сейчас станция метро «Горьковская», рядом также установлен памятник Максиму Горького.  

«Квартира Горького на Кронверкском проспекте – уникальный свидетель эпохи, центр общественно-политической и литературной жизни города той поры. Именно поэтому здесь может быть создан не просто музей писателя, но площадка, которая сохранит для нас историю и атмосферу знакового для страны и города времени. Ещё при жизни писателя Кронверкский проспект был переименован в проспект Максима Горького. Историческое название справедливо вернули, и «уголок» писателя в городе стоило бы сохранить», – поясняет Алексей Цивилев свою позицию.
Яндек.Дзен

Добавьте комментарий

Войти через

Похожие публикации

Наверх