ента новостей

13:51
На Васильевском острове задержали курьера телефонных мошенников
13:46
В Петербурге мужчина в пункте выдачи заказов выстрелил из аэрозольного устройства
13:42
В центре Петербурга задержали подозреваемого в сбыте наркотиков
13:39
В Петербурге пожилая женщина по указаниям мошенников ограбила пенсионерку
13:32
В Петербурге задержали юношу, ограбившего магазин на Муринской дороге
14:06
В Петербурге задержали уличную торговку, за кражу денег у пенсионерки
13:42
В Петербурге представили новый инновационный центр молодежного туризма
13:38
В трех районах Петербурга ограничат движение транспорта
13:34
Беглов почтил память Ксении Петербургской на Смоленском кладбище
13:19
В Петербурге поймали курьера мошенников, обманувших пенсионерку с Васильевского острова
13:11
В Петербурге задержали двоих 19-летних дропов мошенников
13:08
В Петербурге выявили схему хищения денежных средств через маркетплейсы
09:35
В Петергофе полицейские пресекли бизнес наркоплантаторов
09:18
В центре Петербурга полицейские искали нелегалов
09:15
В Петербурге стартуют всероссийские соревнования и любительский Кубок России по зимнему плаванию
21:54
СКА победил «Северсталь» со счётом 3:1
16:49
На путепроводе над КАД введут реверсивное движение
14:31
Петербург начали готовить к весне – в городе началась формовочная обрезка деревьев
14:28
В Шушарах открылся новый детский сад на Валдайской улице
14:25
В Невском районе единороссы провели встречу школьников с жительницей блокадного Ленинграда
14:02
В Петербурге продолжается создание современной и удобной сети веломаршрутов
10:06
В Кудрово задержаны участники конфликта в баре
09:45
В Петербурге задержали юную курьерша мошенников
09:43
В Петербурге задержали пожилую женщину, подозреваемую в сотрудничестве с мошенниками
09:34
В Невском районе задержали 60-летнего наркосбытчика
09:11
В Петербурге полицейские искали нелегалов на стойках Московского района
19:18
На трассе «Вологда - Тихвин - Р21 «Кола»» в ДТП с грузовиком погиб водитель «Рено Дастер»
13:00
В Ленобласти на трассе «Вологда-Тихвин-Кола» в ДТП пострадали двое детей
12:55
В Приморском районе иномарка сбила 13-летнюю девочку
12:52
В центре Петербурга задержали курьера мошенников, обманувших пенсионерку
Все новости
Питерец.ру » Культура » Депутат Алексей Цивилёв предложил создать музей Максима Горького в квартире на Кронверкском проспекте

Депутат Алексей Цивилёв предложил создать музей Максима Горького в квартире на Кронверкском проспекте

Фото:
Единая Россия
Обращение о выкупе городом выставленной на торги квартиры писателя направлено вице-губернатору Борису Пиотровскому

Депутат Заксобрания Петербурга Алексей Цивилев предложил создать из квартиры Максима Горького на Кронверкском проспекте музей и обратился с этой идеей в правительство города.

«В квартире Максима Горького на Кронверкском проспекте, выставленной сейчас на торги, может быть создан литературно-мемориальный музей, посвященный писателю и литературной жизни революционного и послереволюционного Петрограда. С таким предложением обратился к вице-губернатору Борису Пиотровскому. Сейчас собственник помещений, где проживал писатель, их продает», – сообщил единоросс в своем телеграм-канале 13 апреля.

В квартире на Кронверкском проспекте, д.23, Максим Горький проживал в 1914-1921 годах. Организаторы торгов отмечают, что «эта квартира была одним из центров петербургской культурной и общественной жизни; здесь бывали В.И. Ленин, А.В. Луначарский, Ф.Э. Дзержинский, A.M. Коллонтай, Л.Б. Красин, В.В. Маяковский, Ф.И. Шаляпин, семья Ходасевичей, С.С. Рахманинов, А.Н. Скрябин, Н.К. Рерих, В.В. Иванов, К. А. Федин, Н.С. Тихонов, М.Л. Слонимский, А. И. Куприн, И.А. Бунин, К.И. Чуковский и другие...».

В обращении к вице-губернатору депутат отмечает: «Учитывая историко-мемориальную ценность указанного помещения, считаю целесообразным выкуп городом квартиры Максима Горького с целью создания здесь музея писателя. Именно в петербургский период жизни писатель создал первые части своей знаменитой трилогии – «Детство» и «В людях». Максим Горький – главный идейный вдохновитель создания Большого драматического театра, он участвовал в создании Дома ученых и Дома искусств, объединивших творческую и научную интеллигенцию города, Книжной лавки писателей, издательства «Всемирная литература», был директором знаменитого Пушкинского дома». 

Единоросс просит поддержать его инициативу и принять необходимые решения для создания в квартире Максима Горького литературно-мемориального музея.

Напомним, в непосредственной близости от квартиры, где жил писатель, находится сейчас станция метро «Горьковская», рядом также установлен памятник Максиму Горького.  

«Квартира Горького на Кронверкском проспекте – уникальный свидетель эпохи, центр общественно-политической и литературной жизни города той поры. Именно поэтому здесь может быть создан не просто музей писателя, но площадка, которая сохранит для нас историю и атмосферу знакового для страны и города времени. Ещё при жизни писателя Кронверкский проспект был переименован в проспект Максима Горького. Историческое название справедливо вернули, и «уголок» писателя в городе стоило бы сохранить», – поясняет Алексей Цивилев свою позицию.
Яндек.Дзен

Добавьте комментарий

Войти через

Похожие публикации

Наверх