ента новостей

20:16
В Герценовском университете состоялся фестиваль-ярмарка «Мосты дружбы: празднование Единства»
20:14
Выставка института народов Севера Герценовского университета
20:08
Эрмитажный театр приглашает на спектакль – балет «Ромео и Джульетта»
13:57
На КАД между развязками с Приморским шоссе и ЗСД перекроют одну полосу
13:53
В ДТП на Полюстровском проспекте один человек погиб и трое пострадали
13:46
В Ленобласти задержали продавца самодельного оружия
13:41
В Шушарах задержали 21-летнего курьера мошенников, обманувших пенсионерку с Адмиралтейского района
13:35
На Кронверкской набережной конфликт курьеров закончился поножовщиной
13:29
В центре Петербурга постояльцы хостела в конфликте использовали молоток и аэрозольный пистолет
13:24
В Петербурге задержали юношу за хулиганскую стрельбу из пускового устройства
13:19
В Ленобласти полицейские со стрельбой задерживали водителя «Буханки»
21:30
«Зенит» обыграл «Крылья Советов» со счетом 3:0
17:04
«Времена года»: выставка живописи Дмитрия Снежинского
16:20
На трассе «Сортавала» ограничат пропускную способность в районе поселка Лососёво
16:16
«Динамо-СПб» завершило сезон с серебряными медалями
16:10
Мультимедийная выставка «Вплетая смыслы»
12:40
В Ленобласти на трассе «Южное полукольцо» иномарка насмерть сбила пешехода
12:35
В Петербурге задержали подростков после ограбления магазина
12:26
В Петербурге подросток, пытавшийся скрыться на мотоцикле стал фигурантом уголовного дела
12:18
В центре Петербурга молодой парень ударил девушку ножом в лицо
12:12
На Новочеркасском проспекте задержали мужчину, ударившего ножом своего соседа
12:07
В Петербурге задержали теневого банкира
12:03
В Кингисеппе произошло ДТП с участием автомобиля скорой помощи
11:59
В Сестрорецке полицейская автомашина столкнулась с каршеринговым автомобилем
19:53
«Истинная ценность жизни». Выставка Галлинды Траоре в арт-резиденции Соловьевых «Дом Ангелов»
21:45
На развязке КАД с ЗСД и Дачным проспектом полностью перекроют четыре съезда
21:43
В Колпино прошло открытие памятного мемориала погибшим сотрудникам правопорядка
21:36
В Петербурге задаржали юного «художника» разрисававшего трамвай
21:31
В Петербурге мужчину задержали после применения перцового баллончика в конфликте с несовершеннолетним
21:26
В Петродворцовом районе на строительном объекте проверяли иностранцев
Все новости
Питерец.ру » Культура » Депутат Алексей Цивилёв предложил создать музей Максима Горького в квартире на Кронверкском проспекте

Депутат Алексей Цивилёв предложил создать музей Максима Горького в квартире на Кронверкском проспекте

Фото:
Единая Россия
Обращение о выкупе городом выставленной на торги квартиры писателя направлено вице-губернатору Борису Пиотровскому

Депутат Заксобрания Петербурга Алексей Цивилев предложил создать из квартиры Максима Горького на Кронверкском проспекте музей и обратился с этой идеей в правительство города.

«В квартире Максима Горького на Кронверкском проспекте, выставленной сейчас на торги, может быть создан литературно-мемориальный музей, посвященный писателю и литературной жизни революционного и послереволюционного Петрограда. С таким предложением обратился к вице-губернатору Борису Пиотровскому. Сейчас собственник помещений, где проживал писатель, их продает», – сообщил единоросс в своем телеграм-канале 13 апреля.

В квартире на Кронверкском проспекте, д.23, Максим Горький проживал в 1914-1921 годах. Организаторы торгов отмечают, что «эта квартира была одним из центров петербургской культурной и общественной жизни; здесь бывали В.И. Ленин, А.В. Луначарский, Ф.Э. Дзержинский, A.M. Коллонтай, Л.Б. Красин, В.В. Маяковский, Ф.И. Шаляпин, семья Ходасевичей, С.С. Рахманинов, А.Н. Скрябин, Н.К. Рерих, В.В. Иванов, К. А. Федин, Н.С. Тихонов, М.Л. Слонимский, А. И. Куприн, И.А. Бунин, К.И. Чуковский и другие...».

В обращении к вице-губернатору депутат отмечает: «Учитывая историко-мемориальную ценность указанного помещения, считаю целесообразным выкуп городом квартиры Максима Горького с целью создания здесь музея писателя. Именно в петербургский период жизни писатель создал первые части своей знаменитой трилогии – «Детство» и «В людях». Максим Горький – главный идейный вдохновитель создания Большого драматического театра, он участвовал в создании Дома ученых и Дома искусств, объединивших творческую и научную интеллигенцию города, Книжной лавки писателей, издательства «Всемирная литература», был директором знаменитого Пушкинского дома». 

Единоросс просит поддержать его инициативу и принять необходимые решения для создания в квартире Максима Горького литературно-мемориального музея.

Напомним, в непосредственной близости от квартиры, где жил писатель, находится сейчас станция метро «Горьковская», рядом также установлен памятник Максиму Горького.  

«Квартира Горького на Кронверкском проспекте – уникальный свидетель эпохи, центр общественно-политической и литературной жизни города той поры. Именно поэтому здесь может быть создан не просто музей писателя, но площадка, которая сохранит для нас историю и атмосферу знакового для страны и города времени. Ещё при жизни писателя Кронверкский проспект был переименован в проспект Максима Горького. Историческое название справедливо вернули, и «уголок» писателя в городе стоило бы сохранить», – поясняет Алексей Цивилев свою позицию.
Яндек.Дзен

Добавьте комментарий

Войти через

Похожие публикации

Наверх