ента новостей

12:56
Голоса, которые услышит вся страна: кто выйдет на сцену «Алых парусов»
12:52
По факту драки в Графском переулке возбуждено уголовное дело
12:43
В Ленобласти мужчина на «Буханке» сбил подростка на электросамокате
23:49
На Бассейной улице столкнулись три лазурных автобуса. Одиного из водителей зажало между машинами
14:41
В Петербурге появились электрические мусоровозы
14:36
День молодежи в парке Малиновка
11:37
Полицейские Петербурга пресечекли деятельность наркоплантаторов-сбытчиков
11:29
В Петербурге задержана 56-летняя курьер мошенников, обманувших пенсионерку с Московского района
11:21
В Петербурге молодую пару задержали за содействие мошенникам
11:15
На Ям-Ижорском шоссе в лобовом ДТП с «ГАЗелью» погибла пассажирка «Соболя»
11:00
На проспекте Космонавтов дорожный конфликт закончился применением перцового баллончика
20:12
Парк «Остров фортов» приглашает на программу приуроченную ко Дню памяти и скорби
13:47
В Петербурге приступили к реставрации Конюшенного ведомства
13:35
Шоу под дождем «Признание в любви»
13:26
В центре Петербурга пьяный мужчина на иномарке стрелял по пивным банкам
13:16
В Петербурге задержали курьера мошенников, обманувших пенсионерку из Выборга
13:10
В Петербурге поймали жителя Волгоградской области за обман пенсионера
20:41
Международный проект «Петербургские театральные мастерские» 2026 года завершен
20:37
Персональная выставка Виолетты Пригожиной «Быль и легенды безвизовых путешествий»
11:06
В Петербурге задержали 19-летнего взломщика сейфа по указанию телефонных мошенников
10:52
В Колпино в ДТП пострадали подростки на мопеде
10:46
В Невском районе пьяная ссора закончилась поножовщиной
10:36
На стройке на Васильевском острове полицейские искали нелегальных мигрантов
15:31
Петербургское «Динамо» в домашнем матче обыграло «Динамо-Вологда» — 1:0
14:08
В Гатчине мужчина саблей ранил соседа
13:58
В Ленобласти мотоциклист погиб после столкновения с лосем
13:45
В Приморском районе дорожный конфликт закончился применением аэрозольного баллончика
13:32
На трассе «Скандинавия» в лобовом ДТП погиб водитель иномарки и четверо пострадали
18:26
День России на Свердловской набережной: станцевали всей страной
15:19
Бриг «Россия» провёл первую репетицию перед «Алыми парусами»
Все новости
Питерец.ру » Культура » Выставка «Дачники. Из Переделкино в Ферапонтово»

Выставка «Дачники. Из Переделкино в Ферапонтово»

Фото:
Артмуза
АРТМУЗА приглашает на творческую встречу с художниками «Круга Ферапонтова»

2 сентября в музее современного искусства АРТМУЗА откроется выставка «Дачники. Из Переделкино в Ферапонтово» Анны и Александра Мессерер. 3 сентября состоится вернисаж и творческая встреча с авторами.

Выставочный проект «Дачники» представляет живописные и графические работы московских художников. У художников два любимых места обитания — Переделкино, оказавшееся сейчас уже в черте Москвы, и северное Ферапонтово. В обеих локациях они фактически оказываются «дачниками», приезжающими на лето, не живущими круглый год.

За легковесностью и поверхностью такого названия есть своя внутренняя философия и взгляд на мир. Частая перемена мест способствует погружению в творчество, отметая излишние хозяйственные хлопоты.

Оба места чрезвычайно важны в творчестве авторов. Переделкино — городок писателей, где когда-то произошла встреча Мессереров. А Ферапонтово — монастырь, фрески Дионисия - это то, о чем весь год можно мечтать, и каждый раз испытывать благодарность и счастье, приезжая вновь. В 2006 году у Анны и Александра появился в Ферапонтово свой «Серебряный дом». Барский дом 1859 года постройки, в деревне Красново, на канале принца Вюртембергского, старинной Мариинской водной системы, является их источником вдохновения, запечатлённым на многих полотнах и картонах.

Вокруг монастыря сложилась тесная компания художников, которые дружат, сотрудничают и устраивают совместные выставки. Этот дух совместного творчества Анна и Александр постарались перенести в Переделкино, когда, пять лет назад открыли там домашнюю галерею «Сад». В проходящих выставках в первую очередь участвуют художники «Ферапонтовского круга».

Анна Мессерер родилась в Москве в 1969 году. Закончила МАрхИ. Член ТСХР с 1992 года. Участник российских и зарубежных выставок и проектов. Ее работы находятся в музее «Новый Иерусалим», «Царскосельской коллекции», Музее Фресок Дионисия, Череповецком музейном объединении, Муромском художественном музее, а также в частных коллекциях России, Японии, Италии, Германии, США и др. Ведёт детскую студию живописи в Переделкино. Совместно с Александром Мессерером организовала домашнюю галерею «Сад», где прошло уже более десяти тематических и персональных выставок. Александр Мессерер — художник и педагог, член ТСХР. Родился в Москве в 1960г, в потомственной театрально-художественной семье. Закончил Московский полиграфический институт в мастерской М.П. Митурича. Брал уроки у графика Д. Лиона. Иллюстрировал книгу Даниила Хармса (в переводе Мананы Менабде, 2018) и стихи поэта Василия Крюкова. Участник выставок художников «Круга Ферапонтова».

Выставка «Дачники. Из Переделкино в Фарапонтово» продлится в АРТМУЗЕ до 2 ноября.

Вернисаж в присутствии авторов пройдет 3 сентября в 17:00.

Куратор Марина Гуревич

Яндек.Дзен

Добавьте комментарий

Войти через

Похожие публикации

Наверх