ента новостей

16:59
Петербургское хоккейное «Динамо» благодаря точному броску Петра Яковлева в овертайме выиграло пятый матч серии плей-офф ВХЛ с «Магниткой»
11:01
Город убирают перед Пасхой
10:40
Рынок труда в СПб: конкуренция растет, но дефицит кадров остается
09:56
Бизнесмены «недружественных» стран приедут в Петербург
09:30
В Петербурге на ремонт крыш потратили почти миллиард
13:37
В Ленобласти готовятся к Аграрной неделе-2025
13:31
В Петербурге отмечают Международный день памятников и исторических мест
13:24
В Ленобласти поймали угонщика автомобиля с парковки в 1-м Верхнем переулке
13:16
В Ленобласти задержали жителя деревни Остров за убийство односельчанина
12:44
В Парголово автоледи на иномарке сбила 9-летнего мальчика
12:30
Полицейские задержали жительницу Костромы, подозреваемую в поджоге дома в Мурино
12:22
В Петербурге задержали двоих жителей Красного Села, подозреваемых в незаконном обороте наркотиков
11:05
На улице Мира конфликт собутыльников закончился стрельбой
10:52
На Балтийском бульваре задержали стрелка на питбайке
10:47
В Петербурге пенсионерка перевела мошенникам около 22 млн рублей
09:58
В школах СПб могут появиться вендинговые автоматы
09:36
Что подорожало перед Пасхой?
07:23
Сколько заработал Бельский?
07:08
В школах и детских садах СПб внедрят ИИ
01:55
Волейбольный «Зенит» в захватывающей борьбе уступил казанскому «Зениту» во втором матче финала Суперлиги
20:05
На «Госуслугах» может появиться возможность подачи заявлений в правоохранительные органы
20:01
Концерт Аve Maria в Эрмитаже
17:37
В Ленобласти восстановят уникальную церковь 17 века
15:45
Поправки об уголовной ответственности для дропперов примут уже весной
15:41
В Ленобласти поймали подозреваемого в краже автомобиля
15:28
В Юкках задержали жителя Тихвина с партией наркотиков
14:05
На улице Лени Голикова задержали хозяина собаки, покусавшей людей
13:50
В Петербурге поймали курьера мошенников, обманувших пожилую женщину с Канонерского острова
13:39
В Невском районе насмерть разбился мотоциклист
13:29
Жители СПб стали реже добираться до работы на двухколесном транспорте
Все новости
Питерец.ру » Культура » Снос дома в Крапивном переулке ещё на несколько лет отдалил мечты жителей микрорайона о детском саде

Снос дома в Крапивном переулке ещё на несколько лет отдалил мечты жителей микрорайона о детском саде

Фото:
rtr.spb.ru
Снос памятника конструктивизма в Крапивном переулке, некогда специально построенного под детский сад, ещё боле отдалил мечты жителей микрорайона о том, чтобы без очереди определить своих детей в

Чиновники, в своё время продавшие дом – памятник конструктивизма 1930-х годов в Крапивном переулке рядом с Гренадерским мостом, не смогли его выкупить у собственника, чтобы вновь организовать в нём детский сад.

В 90-х годах, когда с молотка уходило всё, что можно или нельзя было продать или перепродать, дом, построенный специально для размещения в нём детского сада, был приватизирован вместе с земельным участком, на котором он стоял. В КГИОП сообщили, что никаких охранных обременений у собственника не было, поэтому он решил снасти здание, а на его месте построить девятиэтажный жилой дом (а, может, банк, как стало известно недавно из надёжных источников).

В администрации Выборгского района, испытывающей дефицит с детскими садами, хотели бы выкупить дом обратно, но собственник отказался даже вести переговоры на этот счёт.

И вот в пятницу дом начали разбирать, сегодня на месте вполне приличного здания эпохи первых пятилеток можно видеть только груду кирпича.

В районе ещё три схожие ситуации, но собственники от предложений государства категорически отказываются, называя их невыгодными, и решают инвестировать в новое строительство, которое неизбежно обеднит архитектурное решение прежде промышленного района, но прочно вписавшееся в антураж Ленинграда советских времён.

В соответствии с поручением президента чиновники обязаны предоставить места в детских садах всем нуждающимся, и у них были большие надежды на решение этой набившей оскомину проблемы за счёт обратного выкупа ранее приватизированных детских садов, но теперь на этом можно поставить крест, и администрация вынуждена искать другое решение этой важной проблемы.

Между тем, в районе существует очередь из 1800 человек, которые стремятся попасть в первую очередь в младшие группы дошкольных учреждений, принимающие малышей до трёх лет, и теперь этим чаяниям в ближайшее время не суждено сбыться.

Добавьте комментарий

Войти через

Похожие публикации

Наверх