ента новостей

21:37
В Санкт-Петербурге вручили Международную премию «Настоящий друг»
11:32
В поселке Рябово пьяный мужчина поджог автомобиль бывшей супруги
11:27
В Мурино мужчину задержали за поджог двери бывшей возлюбленной
11:23
В Петербурге поймали курьера мошенников, оставивших пенсионерку с проспекта Славы без накоплений
11:18
В Петербурге задержали дропа, обманувшего фитнес-тренера
11:03
В Петербурге задержали мужчину, избившего оппонента в ходе конфликта на детской площадке
10:53
В Петергофе бездомный пытался вырвать сумку у пенсионерки
10:39
Беглов поздравил Эдиту Пьеху с днём рождения
10:31
Петербург и Южная Осетия заключили Соглашение о сотрудничестве в торгово-экономической, научно-технической и социально-гуманитарной сферах
10:23
На КАД полностью перекроют съезд на Парашютную улицу
10:17
В Ленобласти иномарка влетела в стоящую спецтехнику. Погибла пассажирка легковушки
10:11
В Ленобласти в ДТП погиб 17-летний мотоциклист
16:36
На Большом проспекте В.О. отреставрировали концертный зал Дома молодёжи
14:42
В Петербурге мужчина битой избил оппонента из-за парковочного места
12:29
В Петербурге задержали курьера, забравшего у пенсионерки 600 тысяч рублей
12:08
Петербургские спортсмены с инвалидностью впервые выступят на Чемпионате мира по вейкборду
12:05
Ладожский мост полностью закроют на два часа
10:37
В Петербурге треш-блогера, жестоко убившего голубя заключили под стражу
19:24
В Петербурге стартовал проект «Петербургский сувенир»
19:20
Беглов и Бельский приняли участие в богослужении, посвящённом памяти святого князя Владимира
15:17
В Петербурге обсудили развитие проекта «Историческая память»
14:08
В Петербурге задержан виновник смертельного ДТП с байкером на Маршала Жукова
14:02
В Петербурге задержана 16-летняя пособница телефонных мошенников
13:57
В центре Петербурга задержали домушника, обворовавшего жителя «коммуналки»
11:17
На трассе Р-23 в Гатчинском районе Ленобласти введут реверсивное движение
11:14
Сергей Рыжиков — главный тренер ФК «Динамо-СПб»
15:33
На КАД в районе развязки с проспектом Энгельса перекроют выделенный боковой проезд
11:43
В Светогорске рецидивист ограбил школьницу
11:26
В Шушарах водитель «Шевроле Лачетти» обстрелял скорую из травмата
11:19
В Петербурге задержали 18-летнего студента, причастного к многомилионному мошенничеству в отношении пенсионера
Все новости
Питерец.ру » Культура » Снос дома в Крапивном переулке ещё на несколько лет отдалил мечты жителей микрорайона о детском саде

Снос дома в Крапивном переулке ещё на несколько лет отдалил мечты жителей микрорайона о детском саде

Фото:
rtr.spb.ru
Снос памятника конструктивизма в Крапивном переулке, некогда специально построенного под детский сад, ещё боле отдалил мечты жителей микрорайона о том, чтобы без очереди определить своих детей в

Чиновники, в своё время продавшие дом – памятник конструктивизма 1930-х годов в Крапивном переулке рядом с Гренадерским мостом, не смогли его выкупить у собственника, чтобы вновь организовать в нём детский сад.

В 90-х годах, когда с молотка уходило всё, что можно или нельзя было продать или перепродать, дом, построенный специально для размещения в нём детского сада, был приватизирован вместе с земельным участком, на котором он стоял. В КГИОП сообщили, что никаких охранных обременений у собственника не было, поэтому он решил снасти здание, а на его месте построить девятиэтажный жилой дом (а, может, банк, как стало известно недавно из надёжных источников).

В администрации Выборгского района, испытывающей дефицит с детскими садами, хотели бы выкупить дом обратно, но собственник отказался даже вести переговоры на этот счёт.

И вот в пятницу дом начали разбирать, сегодня на месте вполне приличного здания эпохи первых пятилеток можно видеть только груду кирпича.

В районе ещё три схожие ситуации, но собственники от предложений государства категорически отказываются, называя их невыгодными, и решают инвестировать в новое строительство, которое неизбежно обеднит архитектурное решение прежде промышленного района, но прочно вписавшееся в антураж Ленинграда советских времён.

В соответствии с поручением президента чиновники обязаны предоставить места в детских садах всем нуждающимся, и у них были большие надежды на решение этой набившей оскомину проблемы за счёт обратного выкупа ранее приватизированных детских садов, но теперь на этом можно поставить крест, и администрация вынуждена искать другое решение этой важной проблемы.

Между тем, в районе существует очередь из 1800 человек, которые стремятся попасть в первую очередь в младшие группы дошкольных учреждений, принимающие малышей до трёх лет, и теперь этим чаяниям в ближайшее время не суждено сбыться.

Яндек.Дзен

Добавьте комментарий

Войти через

Похожие публикации

Наверх