ента новостей

21:45
На развязке КАД с ЗСД и Дачным проспектом полностью перекроют четыре съезда
21:43
В Колпино прошло открытие памятного мемориала погибшим сотрудникам правопорядка
21:36
В Петербурге задаржали юного «художника» разрисававшего трамвай
21:31
В Петербурге мужчину задержали после применения перцового баллончика в конфликте с несовершеннолетним
21:26
В Петродворцовом районе на строительном объекте проверяли иностранцев
21:19
На проспекте Косыгина иномарка насмерть сбила мужчину на электросамокате
12:42
Фестиваль народных ремесел «Мастерская — Петербург»
13:25
Выставка Петра Зайцева «Формы жизни»
13:19
В Петербурге задержали домработницу за кражу ювелирных украшений
13:11
Во Фрунзенском районе задержали стрелка из окна многоквартирного дома
13:06
На трассе в Шушарах в ДТП с фурой пострадал водитель малотоннажного грузовика
13:00
В Приморском районе автоледи на иномарке сбила 12-летнего школьника
12:51
В Петербурге задержаны трое мужчин после серии нападений на магазины
12:44
В Петербурге полицейскими пресечена деятельность теневых банкиров
12:38
В Петродворцовом районе полицейские задерживали пьяного лихача со стрельбой
12:32
В массовом ДТП на проспекте Просвещения пострадали три человека
21:32
Разводку моста через Свирь отменили по метеопричинам
21:29
Премьера музыкально – литературного спектакля Андрея Логинова «Медвежья услуга»
21:27
Торжественное закрытие выставки «Имя героя. Потерянные судьбы победителей»
11:59
Исторический парк «Россия – Моя история» приглашает на конференцию «Каменноостровская церковь: связь времён»
11:39
В Петербурге «по горячим» следам задержали подозреваемого в нападении на мужчину
10:53
Мост через Свирь разведут для прохода водолазного судна «Аквамарин»
10:50
На Вантовом мосту сняли ограничения
10:43
В Петербурге задержали пособника телефонных мошенников
21:06
В Петербурге состоится торжественная церемония установки капсулы времени
21:01
Спектакль «Психопаты»
20:58
На участке реконструкции КАД между развязками с Приморским шоссе и ЗСД изменится схема движения
20:54
Подозреваемого в убийстве ребенка и его бабушки задержали в Ленобласти
11:51
В Ленобласти на трассе «Нева» полицейские задержали пьяного водителя с наркотиками
11:46
В Петербурге поймали задержали дропа с Камчатки, обманувшего пожилую бизнесвумен
Все новости
Питерец.ру » Культура » В Кроншадте скоро откроется музей под открытым небом

В Кроншадте скоро откроется музей под открытым небом

Фото:
google.ru
Исторические здания фортов на острове Котлин передаются Министерством обороны в собственность Петербурга.

Губернатор Петербурга Георгий Полтавченко ранее уже сообщал журналистам о том, что на острове Котлин может со временем появиться историко-патриотический центр, который сможет рассказать о морской славе России. «Мы подумываем и о создании мощного историко-патриотического центра, чтобы граждане не только Петербурга, но и России имели возможность здесь получить максимально широкое представление о славе морского флота и вообще русской армии», - говорил Г. Полтавченко.

Губернатор отметил, что Министерством обороны России уже передано властям северной столицы большое количество исторических объектов на острове. «Это, в основном, памятники архитектуры. Такое большое количество столь трудных объектов требует серьезного осмысления и принятия единственно правильного решения об использовании этих объектов. Надо определяться так, чтобы эти объекты давали максимальную отдачу городу», - подчеркнул Г. Полтавченко.

По сообщению председателя Комитета по управлению городским имуществом Петербурга Марии Смирновой, Минобороны РФ уже передало в собственность города 73 исторических объекта в Кронштадте, по оставшимся 263-м пока ведутся переговоры.

Как считает глава Кронштадского района Т. Мещеряков, планируемая передача в собственность города ряда фортов, которые можно будет превратить в музеи, сможет серьезно повысить привлекательность Кронштадта для туристов.

«Это уникальные инженерные объекты, аналогов которым практически не существует. Здесь можно создать музей под открытым небом, разместить образцы вооружений. У нас есть общее желание с властями города создать здесь музеи на базе подводной лодки и надводного корабля. Ведь у нас, в морской столице, помимо крейсера «Авроры» и ледокола «Красина» нет ни одного корабля-музея», - сказал Т. Мещеряков.

Остров, действительно, обладает огромнейшим потенциалом не только за счёт своего географического положения, но и за счёт самобытности всей территории, которая практически сохранилась в первозданном виде.

Местные власти готовы оказать содействие инвесторам, которые согласятся вложить материальные средства в создание туристической инфраструктуры на острове.

Как считает Т. Мещеряков, «появление такого крупного туристического центра сделает Петербург еще более привлекательным для туристов. Кроме того, это даст дополнительные рабочие места на территории Кронштадта».

Яндек.Дзен

1 комментарий

Artemis21
Прекрасная на мой взгляд идея. Давно стоило это сделать. Кронштадт - замечательное место. И очень стыдно за него в его нынешнем состоянии. Надеюсь, что теперь ситуация переменится к лучшему.
Войти через

Похожие публикации

Наверх