ента новостей

20:20
Выставка Юнуса Сафардиара «Точка отсчета»
11:55
В Лужском районе водитель внедорожника погиб вылетев в кювет
11:49
В Петербурге пьяный мужчина с ножом напал на семейную пару в парадной дома на Лиговском проспекте
11:31
В Ленобласти подросток пострадал после ДТП на квадроцикле
09:49
На КАД между развязкой Мурманским шоссе и вантовым мостом перекроют две полосы
16:41
На КАД между развязками с Ропшинским и Волхонским шоссе перекроют одну полосу движения
16:36
На КАД между развязками с Выборгским шоссе и проспектом Энгельса перекроют одну полосу движения
16:33
Выставка «Пушкинская-10. Игра всерьёз»
14:45
В Петербурге задержали мужчину, отомстившего за сбитого кота поджогом иномарки
14:32
Открытие XIII Международного военно-морского салона «ФЛОТ-2026»
10:37
На КАД в районе развязки с Рябовским шоссе перекроют две полосы движения
10:28
В Ленобласти на трассе «Нарва» в ДТП погибли два человека
10:24
В Петербурге в ДТП пострадали водитель питбайка и четырехлетний пассажир иномарки
20:32
На трассе «Скандинавия» ограничат пропускную способность на участке от Белоострова до Цвелодубово
14:29
Петербургское «Динамо» на выезде обыграло «Балтику-2» — 1:3
12:14
Беглов почтил память Петра I в честь 354-й годовщины со дня его рождения
12:07
В Ленобласти задержали скрывшегося водителя-участника ДТП, сбившего несовершеннолетнего на электровелосипеде
11:57
В Петербурге задержали молодых людей за поджог иномарки
11:51
На КАД между развязками с Московским и Таллиннским шоссе перекроют две полосы
11:46
В Петербурге подростки ограбили цветочный магазин
11:43
В Петербурге задержали жителя Ростовской области за разбойное нападение
11:37
В Петербурге юноша отобрал вещи у другого подростка
11:32
В Петербурге полицейские искали мигрантов на улице Правды
20:33
В Петербурге фиксирует всплеск вандализма на территориях зеленых насаждений
20:20
Выставка TODAYOLDS «Зеленое солнце»
20:16
Выставка Александра Коряшкина «Пролог»
20:12
На КАД между развязками с Гостилицким и Ропшинским шоссе перекроют две полосы движения
20:09
Выставка «Эрте. Гений ар‑деко» в Санкт‑Петербурге
20:05
На КАД между развязками с автодорогой Санкт-Петербург-Матокса и Рябовским шоссе перекроют две полосы
11:08
На Приморском шоссе иномарка сбила двух велосипедистов, один из них погиб
Все новости
Питерец.ру » Культура » В Кроншадте скоро откроется музей под открытым небом

В Кроншадте скоро откроется музей под открытым небом

Фото:
google.ru
Исторические здания фортов на острове Котлин передаются Министерством обороны в собственность Петербурга.

Губернатор Петербурга Георгий Полтавченко ранее уже сообщал журналистам о том, что на острове Котлин может со временем появиться историко-патриотический центр, который сможет рассказать о морской славе России. «Мы подумываем и о создании мощного историко-патриотического центра, чтобы граждане не только Петербурга, но и России имели возможность здесь получить максимально широкое представление о славе морского флота и вообще русской армии», - говорил Г. Полтавченко.

Губернатор отметил, что Министерством обороны России уже передано властям северной столицы большое количество исторических объектов на острове. «Это, в основном, памятники архитектуры. Такое большое количество столь трудных объектов требует серьезного осмысления и принятия единственно правильного решения об использовании этих объектов. Надо определяться так, чтобы эти объекты давали максимальную отдачу городу», - подчеркнул Г. Полтавченко.

По сообщению председателя Комитета по управлению городским имуществом Петербурга Марии Смирновой, Минобороны РФ уже передало в собственность города 73 исторических объекта в Кронштадте, по оставшимся 263-м пока ведутся переговоры.

Как считает глава Кронштадского района Т. Мещеряков, планируемая передача в собственность города ряда фортов, которые можно будет превратить в музеи, сможет серьезно повысить привлекательность Кронштадта для туристов.

«Это уникальные инженерные объекты, аналогов которым практически не существует. Здесь можно создать музей под открытым небом, разместить образцы вооружений. У нас есть общее желание с властями города создать здесь музеи на базе подводной лодки и надводного корабля. Ведь у нас, в морской столице, помимо крейсера «Авроры» и ледокола «Красина» нет ни одного корабля-музея», - сказал Т. Мещеряков.

Остров, действительно, обладает огромнейшим потенциалом не только за счёт своего географического положения, но и за счёт самобытности всей территории, которая практически сохранилась в первозданном виде.

Местные власти готовы оказать содействие инвесторам, которые согласятся вложить материальные средства в создание туристической инфраструктуры на острове.

Как считает Т. Мещеряков, «появление такого крупного туристического центра сделает Петербург еще более привлекательным для туристов. Кроме того, это даст дополнительные рабочие места на территории Кронштадта».

Яндек.Дзен

1 комментарий

Artemis21
Прекрасная на мой взгляд идея. Давно стоило это сделать. Кронштадт - замечательное место. И очень стыдно за него в его нынешнем состоянии. Надеюсь, что теперь ситуация переменится к лучшему.
Войти через

Похожие публикации

Наверх