ента новостей

23:50
В Петербурге на КАД иномарка влетела в стоящий большегруз. Водитель легковушки погиб
21:28
«Зенит» разгромил махачкалинское «Динамо» со счетом 3:0
15:03
В Ленобласти пенсионер в садоводстве отдал курьеру мошенников 2.5 млн рублей
14:50
В Московском районе в ДТП погиб мотоциклист
14:47
В Кронштадте рецидивист жестоко избил своего оппонента
14:39
В Петербурге девушка сдалась полицейским после хищения золотых украшений
14:31
В Петербурге дорожный конфликт завершился ножевым ранением
11:50
Выставка «Защита клетчатого поля» в Музее Набокова
10:56
В Петербурге задержанный за хулиганство оказался еще и курьером мошенников
20:09
В Ленобласти ожидается ухудшение погодных условий
11:28
На КАД завершены работы в районе развязки с Московским шоссе
10:11
Выставочный проект «Переплетения». Арт-объекты из текстиля. Групповая выставка
10:05
В Ленобласти ликвидировали притон под вывеской досугового центра
10:00
В Петербурге 18-летний молодой человек попал в ДТП на родительском автомобиле
09:54
На Якорной улице подросток на электросамокате попал под колеса кроссовера
16:52
В Ленобласти на трассе «Пески- Сосново - Подгорье» произошло смертельное ДТП
16:10
Три съезда на развязке КАД с Волхонское шоссе перекроют с 2 по 7 сентября
14:18
В Пушкине рецидивист с ножом ограбил студента
14:00
Выставка «От Народного дома императора Николая ΙΙ к Музыкальному театру имени Ф. И. Шаляпина»
13:55
В Петербурге летние «Книжные аллеи» посетили более 370 тысяч человек
11:55
В Тихвине двое мужчин избили кочергой своих оппонентов после конфликта
11:48
Инцидент в петербургском метро произошел из-за нештатного рассоединения между вагонами поезда
11:26
В Кронштадте полицейские нашли иностранцев с нарушениями миграционного режима
11:13
В Ленобласти в ДТП пострадала 15-летняя девушка-пассажир скутера
11:07
В Петербурге поймали курьера мошенников, обманувших пенсионерку с шоссе Революции
10:56
Мост через Свирь разведут для прохода состава судов «Вулкан, Демокритос»
10:48
На Васильевском острове задержали «помощницу» мошенников
10:39
На Васильевском острове мужчина с ножом ограбил сетевой магазин
13:24
В Петербурге задержали молодого человека, повредившего автобусную остановку
13:20
В Невском районе задержали мужчину, избившего свою супругу
Все новости
Питерец.ру » Культура » В Кроншадте скоро откроется музей под открытым небом

В Кроншадте скоро откроется музей под открытым небом

Фото:
google.ru
Исторические здания фортов на острове Котлин передаются Министерством обороны в собственность Петербурга.

Губернатор Петербурга Георгий Полтавченко ранее уже сообщал журналистам о том, что на острове Котлин может со временем появиться историко-патриотический центр, который сможет рассказать о морской славе России. «Мы подумываем и о создании мощного историко-патриотического центра, чтобы граждане не только Петербурга, но и России имели возможность здесь получить максимально широкое представление о славе морского флота и вообще русской армии», - говорил Г. Полтавченко.

Губернатор отметил, что Министерством обороны России уже передано властям северной столицы большое количество исторических объектов на острове. «Это, в основном, памятники архитектуры. Такое большое количество столь трудных объектов требует серьезного осмысления и принятия единственно правильного решения об использовании этих объектов. Надо определяться так, чтобы эти объекты давали максимальную отдачу городу», - подчеркнул Г. Полтавченко.

По сообщению председателя Комитета по управлению городским имуществом Петербурга Марии Смирновой, Минобороны РФ уже передало в собственность города 73 исторических объекта в Кронштадте, по оставшимся 263-м пока ведутся переговоры.

Как считает глава Кронштадского района Т. Мещеряков, планируемая передача в собственность города ряда фортов, которые можно будет превратить в музеи, сможет серьезно повысить привлекательность Кронштадта для туристов.

«Это уникальные инженерные объекты, аналогов которым практически не существует. Здесь можно создать музей под открытым небом, разместить образцы вооружений. У нас есть общее желание с властями города создать здесь музеи на базе подводной лодки и надводного корабля. Ведь у нас, в морской столице, помимо крейсера «Авроры» и ледокола «Красина» нет ни одного корабля-музея», - сказал Т. Мещеряков.

Остров, действительно, обладает огромнейшим потенциалом не только за счёт своего географического положения, но и за счёт самобытности всей территории, которая практически сохранилась в первозданном виде.

Местные власти готовы оказать содействие инвесторам, которые согласятся вложить материальные средства в создание туристической инфраструктуры на острове.

Как считает Т. Мещеряков, «появление такого крупного туристического центра сделает Петербург еще более привлекательным для туристов. Кроме того, это даст дополнительные рабочие места на территории Кронштадта».

Яндек.Дзен

1 комментарий

Artemis21
Прекрасная на мой взгляд идея. Давно стоило это сделать. Кронштадт - замечательное место. И очень стыдно за него в его нынешнем состоянии. Надеюсь, что теперь ситуация переменится к лучшему.
Войти через

Похожие публикации

Наверх