ента новостей

11:47
Промышленность Петербурга продолжает уверенный рост
11:43
В Ленобласти женщина-водитель «Хендай Солярис» погибла в результате ДТП
11:35
В Петербурге уличный конфликт завершился тяжкими травмами и уголовным делом
11:32
В Петербурге задержали мужчину, за угон и поджог автомобиля бывшей подруги
19:52
На трассе «Скандинавия» будет ограниченна пропускная способность на участке от Цвелодубово до Черкасово
13:03
В Петербурге капитально отремонтируют порядка 450 крыш
12:58
В Приморском районе задержали 17-летнюю помощницу мошенников
12:46
В Петербурге задержали подозреваемую в мошенничестве с установкой могильного памятника
12:35
Баскетболисты Герценовского университета впервые за 14 лет стали бронзовыми призерами сильнейшего студенческого турнира
12:27
Выставка Льва Дутова «Взгляд. Путь. Образ»
12:16
В Петербурге задержали мигранта-«закладчика»
12:11
В Петербурге с поличным задержали курьера мошенников, обманувших пожилую женщину
11:25
В Петербурге мигрант напал с ножом на соотечественницу
11:18
Во Всеволожске задержали работника завода, ударившего фельдшера
11:14
В Петербурге вскрыли схему легализации приезжих через фиктивный брак и «бумажное» отцовство
11:10
В Петербурге задержали распространителя запрещенных веществ
15:05
В Петербурге Дом купца Петра Сальникова признали региональным памятником
15:00
В Смольном наградили выдающихся петербуржцев
14:53
На трассе А-181 «Скандинавия» введут реверсивное движение
14:13
Выставка «Спектр синего шума»
13:10
В Петербурге Северное проектно-конструкторское бюро наградили Орденом Александра Невского
13:03
В Петербурге иномарка сбила пешехода и упала в Обводный канал
11:37
В центре Петербурга задержали юношу за граффити на стене дома
11:32
В Петербурге поймали курьера мошенников, обманувших пенсионера с Южного шоссе
11:24
В Петербурге задержали курьера мошенников, лишивших пенсионерку 4 млн рублей
11:19
В Петербурге задаржаои дропа из Сертолово, за обман пенсионерки с улицы Лени Голикова
11:07
В Калининском районе задержали иностранца с мефедроном
11:01
В Петербурге поймали распространителя «синтетики»
16:33
На КАД между вантовым мостом и развязкой с Софийской улицей перекроют две полосы движения
10:54
Выставка работ Эрте в Санкт-Петербурге
Все новости
Питерец.ру » Культура » В Кроншадте скоро откроется музей под открытым небом

В Кроншадте скоро откроется музей под открытым небом

Фото:
google.ru
Исторические здания фортов на острове Котлин передаются Министерством обороны в собственность Петербурга.

Губернатор Петербурга Георгий Полтавченко ранее уже сообщал журналистам о том, что на острове Котлин может со временем появиться историко-патриотический центр, который сможет рассказать о морской славе России. «Мы подумываем и о создании мощного историко-патриотического центра, чтобы граждане не только Петербурга, но и России имели возможность здесь получить максимально широкое представление о славе морского флота и вообще русской армии», - говорил Г. Полтавченко.

Губернатор отметил, что Министерством обороны России уже передано властям северной столицы большое количество исторических объектов на острове. «Это, в основном, памятники архитектуры. Такое большое количество столь трудных объектов требует серьезного осмысления и принятия единственно правильного решения об использовании этих объектов. Надо определяться так, чтобы эти объекты давали максимальную отдачу городу», - подчеркнул Г. Полтавченко.

По сообщению председателя Комитета по управлению городским имуществом Петербурга Марии Смирновой, Минобороны РФ уже передало в собственность города 73 исторических объекта в Кронштадте, по оставшимся 263-м пока ведутся переговоры.

Как считает глава Кронштадского района Т. Мещеряков, планируемая передача в собственность города ряда фортов, которые можно будет превратить в музеи, сможет серьезно повысить привлекательность Кронштадта для туристов.

«Это уникальные инженерные объекты, аналогов которым практически не существует. Здесь можно создать музей под открытым небом, разместить образцы вооружений. У нас есть общее желание с властями города создать здесь музеи на базе подводной лодки и надводного корабля. Ведь у нас, в морской столице, помимо крейсера «Авроры» и ледокола «Красина» нет ни одного корабля-музея», - сказал Т. Мещеряков.

Остров, действительно, обладает огромнейшим потенциалом не только за счёт своего географического положения, но и за счёт самобытности всей территории, которая практически сохранилась в первозданном виде.

Местные власти готовы оказать содействие инвесторам, которые согласятся вложить материальные средства в создание туристической инфраструктуры на острове.

Как считает Т. Мещеряков, «появление такого крупного туристического центра сделает Петербург еще более привлекательным для туристов. Кроме того, это даст дополнительные рабочие места на территории Кронштадта».

Яндек.Дзен

1 комментарий

Artemis21
Прекрасная на мой взгляд идея. Давно стоило это сделать. Кронштадт - замечательное место. И очень стыдно за него в его нынешнем состоянии. Надеюсь, что теперь ситуация переменится к лучшему.
Войти через

Похожие публикации

Наверх