ента новостей

11:40
Сольный концерт Григория Чернецова «Признание в любви»
11:28
В Ленобласти на трассе «Кола» в ДТП с грузавиками погид водитель «Лады»
11:22
Во Фрунзенском районе в ДТП пострадала 4-летняя пассажирка иномарки
11:18
В Пушкине задержали подозреваемых в ограблении пенсионера
11:12
В Петербурге мужчина потушил Вечный огонь на Марсовом поле
15:43
В Мариинском дворце состоялось открытие фестиваля «Книжный Маяк Петербурга»
15:09
Беглов провёл в Смольном рабочую встречу с Эллой Памфиловой
13:30
В восьми районах Петербурга планируются ограничения дорожного движения
13:27
В Петербурге световые проекции украсят фасады зданий к Дню защитника Отечества
12:40
В Петербурге «форточника» из Махачкалы изобличили еще в двух кражах
12:37
В Невском районе с поличным задержали курьера мошенников
12:33
В Петербурге задержали подозреваемого в поджоге иномарки в городе Пушкин
12:29
В Невском районе задержали студентов, ограбивших продавца телефона
12:25
В Петербурга раскрыто убийство 17-летней давности
09:48
Беглов вручил награды командирам ЛенВО и 6-й гвардейской Ленинградской армии ВВС и ПВО ВКС РФ
09:33
Выставка «Нон-финито»
20:29
В Петербурге задержали подозреваемого в обмане пенсионерки из Сесерорецка
20:25
В Петроградском районе иномарка насмерть сбила пожилую женщину
20:20
В Петроградском районе задержан мужчина подозреваемый в разбое
13:21
Беглов и Бельский вручили ветеранам боевых действий документы на новые квартиры
12:48
В Музее Набокова СПбГУ откроется выставка сенсорной живописи «Чувствую кожей»
11:12
В Ленобласти подросток подозревается в сбыте и покушении на сбыт поддельных денег
11:01
Петербург подтвердил лидерские позиции в Национальном рейтинге качества жизни
10:48
В Петербурге молодые полицейские приняли Присягу
10:45
В Петербурге «Мясокомбинат им. С. М. Кирова» признали как достопримечательное место
10:43
Студотрядам Герценовского университета вручены благодарности вице-спикера Законодательного собрания Санкт-Петербурга
10:41
8 марта Золотые хиты оперетт в Эрмитаже
10:40
«Иван Сусанин» как ответ на репарации — и спор вокруг усадьбы в центре Москвы
09:29
В Ленобласти утвердили льготные тарифы на электроэнергию для льготников
09:19
Беглов провёл в Смольном рабочую встречу с губернатором Вологодской области
Все новости
Питерец.ру » Культура » В Кроншадте скоро откроется музей под открытым небом

В Кроншадте скоро откроется музей под открытым небом

Фото:
google.ru
Исторические здания фортов на острове Котлин передаются Министерством обороны в собственность Петербурга.

Губернатор Петербурга Георгий Полтавченко ранее уже сообщал журналистам о том, что на острове Котлин может со временем появиться историко-патриотический центр, который сможет рассказать о морской славе России. «Мы подумываем и о создании мощного историко-патриотического центра, чтобы граждане не только Петербурга, но и России имели возможность здесь получить максимально широкое представление о славе морского флота и вообще русской армии», - говорил Г. Полтавченко.

Губернатор отметил, что Министерством обороны России уже передано властям северной столицы большое количество исторических объектов на острове. «Это, в основном, памятники архитектуры. Такое большое количество столь трудных объектов требует серьезного осмысления и принятия единственно правильного решения об использовании этих объектов. Надо определяться так, чтобы эти объекты давали максимальную отдачу городу», - подчеркнул Г. Полтавченко.

По сообщению председателя Комитета по управлению городским имуществом Петербурга Марии Смирновой, Минобороны РФ уже передало в собственность города 73 исторических объекта в Кронштадте, по оставшимся 263-м пока ведутся переговоры.

Как считает глава Кронштадского района Т. Мещеряков, планируемая передача в собственность города ряда фортов, которые можно будет превратить в музеи, сможет серьезно повысить привлекательность Кронштадта для туристов.

«Это уникальные инженерные объекты, аналогов которым практически не существует. Здесь можно создать музей под открытым небом, разместить образцы вооружений. У нас есть общее желание с властями города создать здесь музеи на базе подводной лодки и надводного корабля. Ведь у нас, в морской столице, помимо крейсера «Авроры» и ледокола «Красина» нет ни одного корабля-музея», - сказал Т. Мещеряков.

Остров, действительно, обладает огромнейшим потенциалом не только за счёт своего географического положения, но и за счёт самобытности всей территории, которая практически сохранилась в первозданном виде.

Местные власти готовы оказать содействие инвесторам, которые согласятся вложить материальные средства в создание туристической инфраструктуры на острове.

Как считает Т. Мещеряков, «появление такого крупного туристического центра сделает Петербург еще более привлекательным для туристов. Кроме того, это даст дополнительные рабочие места на территории Кронштадта».

Яндек.Дзен

1 комментарий

Artemis21
Прекрасная на мой взгляд идея. Давно стоило это сделать. Кронштадт - замечательное место. И очень стыдно за него в его нынешнем состоянии. Надеюсь, что теперь ситуация переменится к лучшему.
Войти через

Похожие публикации

Наверх