ента новостей

14:09
В Петербурге вступит в силу новый порядок расчета арендной платы за землю
14:01
В Пушкине открылось психологическое пространство для поддержки участников СВО
13:12
В Ленобласти задержан подозреваемый в изнасиловании 25-летней давности
12:58
В Ротонде Мариинского дворца лауреаты Специального приза ЗакС дали концерт
12:54
В Петербурге пожарным и спасателям передали новую спецтехнику
12:43
В Выборе открылся новый сосудистый центр
12:24
На Волхонском шоссе иномарка насмерть сбила пожилого пешехода
12:15
В Ленобласти водитель «Ниссан Тиида» погиб, вылетев в с трассы в кювет
12:07
В Ленобалсти дорожный конфликт на трассе «Кола» закончился стрельбой
11:39
Злоумышленника, пытавшегося похитить автомобиль на Лиственной улице задержали в Ленобласти
11:34
В Петербурге поймали «дропа»- соучастника обмана пенсионерки с проспекта Луначарского
14:32
При поддержке депутатов ЗакC отправлена партия гуманитарного груза на СВО из Курортного района
13:21
В Ленобласти поймали подозреваемого в краже у квартирной хозяйки
13:03
В Ленобласти поймали подозреваемую в обмане пенсионерки с проспекта Солидарности
12:57
В поселке Усть - Ижора 66-летний мужчина жестоко избил 74-летнего оппонента
12:13
Концерт «Ауэр-квартета» и арфа «Волшебные струны»
11:36
В Петербурге задержан "дроп", забравший деньги у пенсионера с Гаванской улицы 
11:25
В Петербурге задержали стрелявшего из «пневматики» на детской площадке на улице Шевченко
14:57
В Петербурге подросток поджег дверь коммунальной квартиры
14:52
В Петербурге в трех районах планируются органичения дорожного движения
14:48
В Петербурге стартовала Новогодняя почта «Лахта в арт-фокусе»
14:20
В Петербурге наградили благотворителей, поддерживающих бойцов СВО
14:17
В Петербурге наградили лауреатов театральной премии
12:37
В Тихвине «Рено-Дастер» сбил 16-летнюю девушку
12:26
В Ленобласти с поличным поймали 15-летнего курьера мошенников, обманувших пенсионерку из Соснового Бора
12:18
В Петербурге мигрант жестоко избил подругу из-за ревности
12:13
В Петербурге задержали соучастницу мошенников, обманувших пенсионерку с Бестужевской улицы
12:04
В Петербурге задержали подозреваемую в разгроме автобуса
11:53
В Петербурге задержали 17-летнего жителя Алтая, подозреваемого в обмане пенсионерки
11:46
В Петербурге задержали подозреваемого в вымогательстве у 90-летней женщины
Все новости
Питерец.ру » Культура » Детская шалость стала причиной художественного открытия

Детская шалость стала причиной художественного открытия

Фото:
ТВ-100
В 206-й школе шалость ученика привела к сенсационному открытию в мире живописи.

В средней школе № 206 произошло случайное открытие в мире живописи. Когда на перемене один из учеников буквально влетел в портрет Ленина, повешенный в холле с незапамятных времён, и проделал в нём дыру, быть может, впервые ребёнок не был наказан за шалость, а, напротив, получил похвалу.

Оказалось, что на обороте портрета, написанного в 1924 году, есть и другой, принадлежащий кисти живописца Иля Галкина, который писал портреты многих монарших особ.

За почти девять десятилетий, когда портрет висел в школе, никому и в голову не пришло изучать его оборотную сторону. Годы и пыль сделали своё дело – в первое время даже невозможно было точно узнать, кто именно изображён на портрете венценосной особы, поначалу думали, что Александр II, но в итоге выяснилось, что с портрета глядит лицо последнего русского императора Николая II.

Парадоксально, но творение Иля Галкина удалось спасти и сохранить до наших дней именно благодаря художнику, который на обороте картины в первые годы большевистской власти написал столь востребованное изображение вождя.

Картине предстоит реставрация. Когда реставраторы из реставрационной мастерской художественно-промышленной академии имени барона Штиглица закончат работу над полотном, оно станет двусторонней. Заплату не будут крепить по старинке: сейчас существуют новые технологии, которые позволят не отличить отреставрированную картину от старой.

Теперь картина будет повешена в той же самой школе, где произошло сенсационное открытие, таким образом, что можно будет видеть оба портрета. Последний царь и первый вождь, виновник трагической гибели последнего русского императора вместе с семьёй и приближёнными, будут глядеть на зрителей из одной рамы.

Вряд ли кому-то придёт в голову называть ту или иную сторону изнаночной. В отреставрированной картине будет заключён глубочайший символизм нашей непростой истории.

Яндек.Дзен

1 комментарий

svetik
Во как! А ведь мальчик даже и не подозревал, что сделал доброе дело. Наверняка хотели спрятать картину, вот так и сделали. Очень интересная и забавная статья.
Войти через

Похожие публикации

Наверх