ента новостей

22:09
В центре Петербурга в массовом ДТП пострадало четыре человека
21:21
На Ириновском проспекте молодой парень на каршеринге сбил двух маленьких девочек
20:56
В Петрбурге почтили память жертв теракта на станции метро «Технологический институт»
13:36
В Ленобласти на трассе «Сортавала» в ДТП с грузовиком погибла 49-летняя пассажирка иномарки
13:30
В Петербурга раскрыли кражу техники со склада, совершенную полтора года назад
13:24
В Петербурге раскрыли грабеж трехлетней давности
13:16
В Петербурге подросток стрелял из пневматики по припаркованным во дворе автомобилям
12:06
В Петербурге поймали дропа из Удмуртии за обман пенсионерки
10:52
В Петербурге полицейские задержали группу наркоплантаторов
20:06
На участке КАД между развязками с Мурманским шоссе и Октябрьской набережной перекроют одну полосу
20:02
Разработка детской литературы, обновление ФГОС и подготовка кочевых педагогов
13:08
Молодежный оркестр «Серебряные струны» Герценовского университета выступил для гостей ПМОФ-2026
13:04
На пять месяцев полностью перекроют внешнее кольцо КАД
12:56
В Ленобласти подвели итоги IV Архитектурного конкурса
12:51
В Петербурге с 4 апреля в двух района ограничат движение транспорта
12:33
В Ленобласти полицейские ликвидировали производство мефедрона
12:26
В Красногвардейском районе выявили факт незаконной миграции
12:20
В Тихвине задержали женщину, обокравшую своего бывшего мужа
12:13
В Приморском районе задержали женщину-дропа, обманувшую пенсионерку
12:08
В Петербурге задержали жителя Кудрово, обманувший пенсионерку
12:02
В центре Петербурга задержали группу молодых людей, избивших прохожего
20:14
В Петербурге нового прокурора представили коллективу ведомства
20:07
Беглов обсудил с главой Республики Мордовия вопросы сотрудничества
19:59
Седьмая международная конференция «Русский театр за рубежом как институт русской культуры»
19:57
В ТЮЗе пройдет XXVII Международный Брянцевский фестиваль
19:53
В городе Сланцы в ДТП с иномаркой погиб мотоциклист
11:44
В Петербурге пройдет Х Петербургский международный молодежный форум труда
10:09
В Петербурге задержали пособницу мошенников, обманувших пенсионерку из Металлстроя
10:05
На Витебском проспекте пьяный мужчина стрелял из ружья из окна квартиры
23:36
На КАД между развязками с автодорогой Петербург-Матокса (Мурино) и Шафировским проспектом перекроют одну полосу
Все новости
Питерец.ру » Культура » Детская шалость стала причиной художественного открытия

Детская шалость стала причиной художественного открытия

Фото:
ТВ-100
В 206-й школе шалость ученика привела к сенсационному открытию в мире живописи.

В средней школе № 206 произошло случайное открытие в мире живописи. Когда на перемене один из учеников буквально влетел в портрет Ленина, повешенный в холле с незапамятных времён, и проделал в нём дыру, быть может, впервые ребёнок не был наказан за шалость, а, напротив, получил похвалу.

Оказалось, что на обороте портрета, написанного в 1924 году, есть и другой, принадлежащий кисти живописца Иля Галкина, который писал портреты многих монарших особ.

За почти девять десятилетий, когда портрет висел в школе, никому и в голову не пришло изучать его оборотную сторону. Годы и пыль сделали своё дело – в первое время даже невозможно было точно узнать, кто именно изображён на портрете венценосной особы, поначалу думали, что Александр II, но в итоге выяснилось, что с портрета глядит лицо последнего русского императора Николая II.

Парадоксально, но творение Иля Галкина удалось спасти и сохранить до наших дней именно благодаря художнику, который на обороте картины в первые годы большевистской власти написал столь востребованное изображение вождя.

Картине предстоит реставрация. Когда реставраторы из реставрационной мастерской художественно-промышленной академии имени барона Штиглица закончат работу над полотном, оно станет двусторонней. Заплату не будут крепить по старинке: сейчас существуют новые технологии, которые позволят не отличить отреставрированную картину от старой.

Теперь картина будет повешена в той же самой школе, где произошло сенсационное открытие, таким образом, что можно будет видеть оба портрета. Последний царь и первый вождь, виновник трагической гибели последнего русского императора вместе с семьёй и приближёнными, будут глядеть на зрителей из одной рамы.

Вряд ли кому-то придёт в голову называть ту или иную сторону изнаночной. В отреставрированной картине будет заключён глубочайший символизм нашей непростой истории.

Яндек.Дзен

1 комментарий

svetik
Во как! А ведь мальчик даже и не подозревал, что сделал доброе дело. Наверняка хотели спрятать картину, вот так и сделали. Очень интересная и забавная статья.
Войти через

Похожие публикации

Наверх