ента новостей

20:37
На развязке КАД с Волхонским шоссе полностью перекроют выделенный боковой проезд
20:33
Фестиваль «Открытое сердце Петербурга»
20:27
Выставка «Рука мастера»
11:36
В Петербурге задержали подозреваемого в грабеже швеи
11:33
В Петербурге задержали подростка за разбойное нападение на сверстника
11:29
В Петербурге поймали троих жителей Вологодской области, отобравших телефон у юноши
11:26
На развязке КАД с Таллинским шоссе полностью перекроют два съезда
11:23
На трассе «Кола» женщина на иномарке насмерть сбила 89-летнюю женщину
11:20
В Адмиралтейском районе полицейские провели масштабные рейды, направленные на выявление нарушений законодательства и обеспечение правопорядка
22:22
СКА в домашнем матче проиграл «Северстали» со счетом 2:5
21:30
На КАД в районе Мурино перекроют две полосы
12:25
В Петербурге задержали рецидивиста, пытавшегося ограбить табачную лавку
12:22
В Петербурге ограбили курьера телефонных мошенников
12:17
В Петербурге сотрудница маркетплейса ударила ножом сожителя
12:13
Санкт-Петербург представят на Grammy метал со скрипкой и Бах
12:10
На развязке КАД с Октябрьской набережной полностью перекроют пять съездов
22:27
Всероссийская научно-практическая конференция «Защитник Града Петрова»
22:21
«Динамо-СПб» разгромило одноклубников в Вологде со счетом 3:0
14:08
Выставка «Гармония Космоса. Живопись и графика Б. А. Смирнова-Русецкого»
14:00
На двух развязках в составе трассы «Кола» полностью перекроют все съезды
12:10
В Петербурге полицейские задержали подозреваемого в разбойном нападении на магазин
12:06
В Петербурге мужчина распылил огнетушитель и разбил стекло в троллейбусе
11:59
В Московском районе подростки на скейт-площадке попытались ограбить 10-летнего мальчика
11:55
В Невском районе конфликт у магазина закончился дракой и госпитализацией
10:32
В Приморском районе полицейские проверяли стойплощадки
10:21
На Вантовом мосту перекроют две полосы движения
10:19
XIX Международный фестиваль «Ситар в Петербурге»
12:07
В Приморском районе иномарка насмерть сбила 42-летнюю женщину
11:45
В Петербурге пройдет XXXVI Международный театральный фестиваль «Балтийский дом»
11:32
Мост через Свирь разведут для прохода по реке судна «Игорь Ильин»
Все новости
Питерец.ру » Культура » Борис Кочейшвили «Простое лето» в Русском Музее

Борис Кочейшвили «Простое лето» в Русском Музее

Фото:
pr.adcontext.net
С 14 августа до 16 сентября в Государственном Русском Музее пройдет персональная выставка московского художника Бориса Кочейшвили. Автор сформировал свой яркий, легко узнаваемый стиль еще далёкие

На выставке в Русском музее будут показаны работы последних десяти лет: живопись и гипсовые рельефы. Рельефы, или же объемные картины, создаются художником в оригинальной авторской технике. Возможно впервые в истории рельефа, вида искусства, ограниченного техническими особенностями отливки в формы, Кочейшвили удалось перенести живописную импровизацию в твердый материал и зафиксировать в гипсе свободное движение мастихина. Рельефные мизансцены буквально оживают – каждый объем отбрасывает характерную тень с четким краем, а фигуры вступают в диалог, будто актеры на театральных подмостках.

«С 2000-х Кочейшвили всё чаще обращается к живописи… Мотивы архитектуры (барочные волюты и завитки, руины колоннад и фрагменты антаблементов) парадоксальным образом формируют пейзаж, судя по названиям («Поле», «Солнечная опушка», «Просека») природный, натурный. … Вообще Кочейшвили остро переживает диалектику «сценического» и естественного, органического. Она нередко становится специальным «внутренним» сюжетом. Так, в работах «Улёт», «Дверь в лес» живописное действо разыгрывается в специально подготовленном сценическом, даже сценографическом, пространстве». Из вступительной статьи к каталогу. Александр Боровский, заведующий Отделом новейших течений ГРМ.

Графика, живопись, рельеф и поэзия в творчестве Бориса Кочейшвили перетекают друг в друга и выходят из жанровых границ. Конформизм по отношению к материалу Кочейшвили незнаком, он не следует законам жанра и смешивает технические приемы, добиваясь отточенного образного языка. Случай, когда закупочная комиссия ГТГ долго не могла решить, в какое хранение, живописи или графики, отнести картон Бориса Кочейшвили, характерен для своеобразной и легко узнаваемой манеры художника.

Кочейшвили – не только крупный современный художник, но еще и поэт, автор шести книг, его стихи вошли в двухтомную Антологию русской поэзии 1950-2000. Само название выставки – «Простое лето» – происходит от названия поэтического сборника Бориса Кочейшвили, вышедшего когда-то ещё в «самиздате». К выставке в ГРМ книга переиздана уже официальным издательством и снабжена авторскими иллюстрациями.

В пространство экспозиции органично включаются стихотворные тексты художника-поэта, а также трансляция документального фильма об авторе.
Произведения художника находятся в собраниях ГТГ, ГРМ, ГМИИ им.Пушкина (графический кабинет) и в других столичных и региональных музейных собраниях, а также в частных коллекциях, как в России, так и за рубежом.

Выставка проходит при информационной поддержке:
Time Out, РИА Новости - Петербург, Вечерний Петербург, Where St. Petersburg, The Art NewspaperRussia, Искусство, St. Petersburg In Your Pocket, The Village, Диалог Искусств, The St/Peterburg Times, ART1,Hecho a Mano, HalloArt.ru, а также при поддержке компании DP-trade и Radisson Royal Отель, Санкт-Петербург.

Открытие выставки состоится 14 августа 2013г.
ГРМ, Мраморный дворец, Санкт-Петербург, Миллионная ул.,5/1.
www.rusmuseum.ru 

artgalera@gmail.com 8-916-674-11-69

Борис Кочейшвили «Простое лето» в Русском Музее

Яндек.Дзен

Добавьте комментарий

Войти через

Похожие публикации

Наверх