ента новостей

20:00
Беглов поздравил композитора Александра Зацепина со 100-летим юбилеем
19:54
Премьера спектакля «Карлик Нос»
15:37
Выставка «Важные птицы»
15:01
В Петербурге стартовала неделе борьбы с гепатитом С
14:51
В Колпино возбудили уголовное дело после смертельного ДТП с участием автобуса и иномарки
14:44
Молодого москвича задержали за обман пожилой жительницы Соснового Бора
14:32
Спектакль – балет «Ромео и Джульетта» в Эрмитажном театре
14:29
Балтийский симфонический оркестр выступит с программой «Вселенная Миядзаки»
14:25
Во Фрунзенском районе задержали стрелка из аэрозольного пистолета
14:20
На Турбинной улице конфликт мужчин завершился применением лопаты и газового баллончика
14:15
В Петербурге с поличным поймали похитителей товаров из ПВЗ на Московском проспекте
21:56
В районе поселка Сосоново в лобовом ДТП легковушки с автобусом погибли два человека
22:19
СКА в овертайме обыграл минское «Динамо»
15:52
В Ленобласти дан старт IV Архитектурному конкурсу для студентов
15:44
В Невском районе с 7 марта ограничат движение транспорта
15:41
В Петербурге гражданам «серебряного возраста» помогут освоить мессенджер MAX
11:54
На проспекте Народного Ополчения электровелосипедист сбил 5-летнего мальчика
11:49
В Петербурге задержали девушку, подозреваемую в ограблении магазина на проспекте Ветеранов
11:45
В Петербурге администраторшу кальян-бара задержали за незаконный оборот наркотиков
11:40
В Петербурге задержали наркосбытчика, распространявшего запрещенку «из рук в руки»
20:57
Концерт Золотые хиты оркестра Поля Мориа
20:36
В Петербурге наградили победителей конкурса «Кадет года-2026»
20:34
В Смольном вручили Золотую звезду Героя России семье погибшего на СВО Андрея Онькина
20:28
Беглов наградил выдающихся жителей Петербурга
20:26
Беглов наградил Ксению Шойгу знаком отличия «За заслуги перед Санкт‑Петербургом»
11:21
В Петербурге 18-летний юноша отобрал телефон у фармацевта
11:16
В Петербурге задержали подозреваемого в особо крупном мошенничестве
11:10
В Петербурге задержали троих налетчиков на гипермаркеты
11:07
В Петербурге задержали стрелков по автобусу из пневматики
10:20
На развязке КАД с Московским шоссе полностью перекроют два съезда
Все новости
Питерец.ру » Культура » Круглый стол на тему: «Кампания по изъятию церковных ценностей: взгляд через столетие» в Историческом парке

Круглый стол на тему: «Кампания по изъятию церковных ценностей: взгляд через столетие» в Историческом парке

Фото:
myhistorypark.ru
Круглый стол на тему: «Кампания по изъятию церковных ценностей: взгляд через столетие» в Историческом парке

18 марта 2022 г. в 17:00 в стенах Исторического парка «Россия - Моя история» по благословлению митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Варсонофия состоится  круглый стол на тему «Кампания по изъятию церковных ценностей: взгляд через столетие».

В круглом столе планируется участие:

- кандидата богословия, кандидата исторических наук, проректора по научной работе Санкт-Петербургской Духовной Академии протоиерея Константина Костромина;

- хранителя музея Александро-Невской лавры Романа Сергеевича Катаева,

- автора альбома-исследования, посвященного священномученику Юрию Новицкому Никиты Владимировича Гольцова,

- кандидата исторических наук, старшего сотрудника СПбГБУК «Музейно-выставочный центр» Петрова Ивана Васильевича.

В 2022 г. исполняется 100-лет кампании по изъятию церковных ценностей и Петроградскому процессу против православного духовенства и мирян. Кампания по изъятию церковных ценностей стартовала в начале 1922 г.  под предлогом сбора средств в пользу голодающих в Поволжье. Государственные власти использовали кампанию помощи голодающим для реализации собственного плана по ослаблению Православной Церкви. Президиум ВЦИК 2 января 1922 г. принимает постановление «О ликвидации церковного имущества», а в феврале 1922 г. выходит постановление «Об изъятии церковных ценностей для реализации на помощь голодающим».

В ряде мест происходили конфликты между красноармейцами и частями особого назначения и верующими (особенно крупные в Шуйском уезде Иваново-Вознесенской губернии). Летом 1922 г. в Петрограде прошел процесс против духовенства и верующих епархии, обвиненных в противодействии изъятию ценностей. В результате процесса в середине августа 1922 г. были расстреляны митрополит Петроградский Вениамин (Казанский), архимандрит Сергий (Шеин), юристы Юрий Новицкий и Иван Ковшаров. В 1992 г. все четверо были канонизированы Русской Православной Церковью.

Яндек.Дзен

Добавьте комментарий

Войти через

Похожие публикации

Наверх