ента новостей

10:30
В Петербурге курьера мошенников изобличили в обмане еще одного петербуржца
10:26
В Петербурге задержали подозреваемого в краже ювелирных изделий на миллион рублей
10:23
В Фонтанном Доме для посетителей открылась отреставрированная лестница
10:11
В Ленобласти полицейские изобличили двоих мужчин в производстве и попытке сбыта более 26 кг психостимулятора
21:03
Выставка южнокорейского художника Хван Сонтхэ «В доме моем светло»
20:59
Колокол Памяти в Московском парке Победы будет звучать для погибших и для живых
20:44
Выставка «Живая материя»
20:41
Петербургское «Динамо» на выезде обыграло «Иркутск» – 4:0
18:49
Беглов и Бельский возложили цветы к монументу «Мать-Родина» на Пискаревском мемориальном кладбище
11:33
В Старой Ладоге нашли схрон незарегистрированного оружия, пороха и боеприпасов
10:29
В Ленобласти водитель БМВ погиб, вылетев в кювет
10:09
На стройке в Калининском районе искали нелегалов
12:56
Голоса, которые услышит вся страна: кто выйдет на сцену «Алых парусов»
12:52
По факту драки в Графском переулке возбуждено уголовное дело
12:43
В Ленобласти мужчина на «Буханке» сбил подростка на электросамокате
23:49
На Бассейной улице столкнулись три лазурных автобуса. Одиного из водителей зажало между машинами
14:41
В Петербурге появились электрические мусоровозы
14:36
День молодежи в парке Малиновка
11:37
Полицейские Петербурга пресечекли деятельность наркоплантаторов-сбытчиков
11:29
В Петербурге задержана 56-летняя курьер мошенников, обманувших пенсионерку с Московского района
11:21
В Петербурге молодую пару задержали за содействие мошенникам
11:15
На Ям-Ижорском шоссе в лобовом ДТП с «ГАЗелью» погибла пассажирка «Соболя»
11:00
На проспекте Космонавтов дорожный конфликт закончился применением перцового баллончика
20:12
Парк «Остров фортов» приглашает на программу приуроченную ко Дню памяти и скорби
13:47
В Петербурге приступили к реставрации Конюшенного ведомства
13:35
Шоу под дождем «Признание в любви»
13:26
В центре Петербурга пьяный мужчина на иномарке стрелял по пивным банкам
13:16
В Петербурге задержали курьера мошенников, обманувших пенсионерку из Выборга
13:10
В Петербурге поймали жителя Волгоградской области за обман пенсионера
20:41
Международный проект «Петербургские театральные мастерские» 2026 года завершен
Все новости
Питерец.ру » Культура » Круглый стол на тему: «Кампания по изъятию церковных ценностей: взгляд через столетие» в Историческом парке

Круглый стол на тему: «Кампания по изъятию церковных ценностей: взгляд через столетие» в Историческом парке

Фото:
myhistorypark.ru
Круглый стол на тему: «Кампания по изъятию церковных ценностей: взгляд через столетие» в Историческом парке

18 марта 2022 г. в 17:00 в стенах Исторического парка «Россия - Моя история» по благословлению митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Варсонофия состоится  круглый стол на тему «Кампания по изъятию церковных ценностей: взгляд через столетие».

В круглом столе планируется участие:

- кандидата богословия, кандидата исторических наук, проректора по научной работе Санкт-Петербургской Духовной Академии протоиерея Константина Костромина;

- хранителя музея Александро-Невской лавры Романа Сергеевича Катаева,

- автора альбома-исследования, посвященного священномученику Юрию Новицкому Никиты Владимировича Гольцова,

- кандидата исторических наук, старшего сотрудника СПбГБУК «Музейно-выставочный центр» Петрова Ивана Васильевича.

В 2022 г. исполняется 100-лет кампании по изъятию церковных ценностей и Петроградскому процессу против православного духовенства и мирян. Кампания по изъятию церковных ценностей стартовала в начале 1922 г.  под предлогом сбора средств в пользу голодающих в Поволжье. Государственные власти использовали кампанию помощи голодающим для реализации собственного плана по ослаблению Православной Церкви. Президиум ВЦИК 2 января 1922 г. принимает постановление «О ликвидации церковного имущества», а в феврале 1922 г. выходит постановление «Об изъятии церковных ценностей для реализации на помощь голодающим».

В ряде мест происходили конфликты между красноармейцами и частями особого назначения и верующими (особенно крупные в Шуйском уезде Иваново-Вознесенской губернии). Летом 1922 г. в Петрограде прошел процесс против духовенства и верующих епархии, обвиненных в противодействии изъятию ценностей. В результате процесса в середине августа 1922 г. были расстреляны митрополит Петроградский Вениамин (Казанский), архимандрит Сергий (Шеин), юристы Юрий Новицкий и Иван Ковшаров. В 1992 г. все четверо были канонизированы Русской Православной Церковью.

Яндек.Дзен

Добавьте комментарий

Войти через

Похожие публикации

Наверх