ента новостей

15:59
Главу Московского района наградили Почётным знаком «За заслуги перед Санкт‑Петербургом»
15:54
В Петербурге стартовал сезон фонтанов
15:33
Съезд с КАД на Пулковское шоссе полностью перекроют
15:25
Ладожский мост не будут разводить до 4 мая
15:20
В Петербурге в ДТП с участием двух трамваем пострадало шесть человек
12:09
В Ленобласти в массовом ДТП пострадали 13 человек
11:03
На проспекте Ветеранов иномарка сбила 17-летнего школьника на электросамокате
10:57
В Петербурге 16-летняя девушка молотком разбила припаркованные автомобили
10:50
В центре Петербурга задаржали участников драки со стрельбой на Владимирском проспекте
10:43
В Петербурге задержали мужчину после стрельбы в дорожном конфликте
10:36
В Приморском районе пьяный дебошир устроил погром и поджог в торговом павильоне
21:05
В Ленобласти зафиксировано зарастание 212 гектаров сельскохозяйственных земель борщевиком Сосновского
20:55
Концерт «Необыкновенные инструменты» в исполнении ансамбля «Impulse Percussion»
12:43
В Петербурге стартовала компания по озеленению города
12:35
На трассе Р-23 в Ленобласти перекроют две полосы движения
12:29
В Петербурге поймали карманницу-рецидивистку из Рязани
12:23
В Петербурге задержали подозреваемых в вымогательстве у продавца круглосуточного магазина
12:17
В Петербурге поймали вандала, разбившего стекло на остановке на Сиреневом бульваре
12:03
В Петербурге задержали 15-летнего «помощника» телефонных мошенников
12:00
В Петербурге полицейские задержали сбытчика запрещенных веществ
10:39
В Петербурге раскрыли покушение на убийство, совершенное в 1997 году
20:40
На трассе «Скандинавия» будет ограниченна пропускная способность на участке от Белоострова до Огоньков
13:11
В Ленобласти пьяный лихач на иномарке вылетел с трассы в кювет. Погиб пассажир
12:13
Съезд с Пулковского шоссе на внешнее кольцо КАД полностью перекроют
12:01
Первые сто электробусов белорусского производства выходят на улицы Петербурга
11:57
В Петербурге организован сбор гуманитарной помощи Республике Дагестан
11:52
На севере Петербурга пенсионер открыл стрельбу из пневматики у детского сада
11:46
В Шушарах полицейские провели проверку строительных городков
11:37
В Петербурге полицейские ликвидировали канал вывода денежных средств за рубеж
22:35
Герценовцы провели второй Фестиваль адаптивных видов спорта для ветеранов СВО
Все новости
Питерец.ру » Культура » Круглый стол на тему: «Кампания по изъятию церковных ценностей: взгляд через столетие» в Историческом парке

Круглый стол на тему: «Кампания по изъятию церковных ценностей: взгляд через столетие» в Историческом парке

Фото:
myhistorypark.ru
Круглый стол на тему: «Кампания по изъятию церковных ценностей: взгляд через столетие» в Историческом парке

18 марта 2022 г. в 17:00 в стенах Исторического парка «Россия - Моя история» по благословлению митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Варсонофия состоится  круглый стол на тему «Кампания по изъятию церковных ценностей: взгляд через столетие».

В круглом столе планируется участие:

- кандидата богословия, кандидата исторических наук, проректора по научной работе Санкт-Петербургской Духовной Академии протоиерея Константина Костромина;

- хранителя музея Александро-Невской лавры Романа Сергеевича Катаева,

- автора альбома-исследования, посвященного священномученику Юрию Новицкому Никиты Владимировича Гольцова,

- кандидата исторических наук, старшего сотрудника СПбГБУК «Музейно-выставочный центр» Петрова Ивана Васильевича.

В 2022 г. исполняется 100-лет кампании по изъятию церковных ценностей и Петроградскому процессу против православного духовенства и мирян. Кампания по изъятию церковных ценностей стартовала в начале 1922 г.  под предлогом сбора средств в пользу голодающих в Поволжье. Государственные власти использовали кампанию помощи голодающим для реализации собственного плана по ослаблению Православной Церкви. Президиум ВЦИК 2 января 1922 г. принимает постановление «О ликвидации церковного имущества», а в феврале 1922 г. выходит постановление «Об изъятии церковных ценностей для реализации на помощь голодающим».

В ряде мест происходили конфликты между красноармейцами и частями особого назначения и верующими (особенно крупные в Шуйском уезде Иваново-Вознесенской губернии). Летом 1922 г. в Петрограде прошел процесс против духовенства и верующих епархии, обвиненных в противодействии изъятию ценностей. В результате процесса в середине августа 1922 г. были расстреляны митрополит Петроградский Вениамин (Казанский), архимандрит Сергий (Шеин), юристы Юрий Новицкий и Иван Ковшаров. В 1992 г. все четверо были канонизированы Русской Православной Церковью.

Яндек.Дзен

Добавьте комментарий

Войти через

Похожие публикации

Наверх