ента новостей

20:16
В Герценовском университете состоялся фестиваль-ярмарка «Мосты дружбы: празднование Единства»
20:14
Выставка института народов Севера Герценовского университета
20:08
Эрмитажный театр приглашает на спектакль – балет «Ромео и Джульетта»
13:57
На КАД между развязками с Приморским шоссе и ЗСД перекроют одну полосу
13:53
В ДТП на Полюстровском проспекте один человек погиб и трое пострадали
13:46
В Ленобласти задержали продавца самодельного оружия
13:41
В Шушарах задержали 21-летнего курьера мошенников, обманувших пенсионерку с Адмиралтейского района
13:35
На Кронверкской набережной конфликт курьеров закончился поножовщиной
13:29
В центре Петербурга постояльцы хостела в конфликте использовали молоток и аэрозольный пистолет
13:24
В Петербурге задержали юношу за хулиганскую стрельбу из пускового устройства
13:19
В Ленобласти полицейские со стрельбой задерживали водителя «Буханки»
21:30
«Зенит» обыграл «Крылья Советов» со счетом 3:0
17:04
«Времена года»: выставка живописи Дмитрия Снежинского
16:20
На трассе «Сортавала» ограничат пропускную способность в районе поселка Лососёво
16:16
«Динамо-СПб» завершило сезон с серебряными медалями
16:10
Мультимедийная выставка «Вплетая смыслы»
12:40
В Ленобласти на трассе «Южное полукольцо» иномарка насмерть сбила пешехода
12:35
В Петербурге задержали подростков после ограбления магазина
12:26
В Петербурге подросток, пытавшийся скрыться на мотоцикле стал фигурантом уголовного дела
12:18
В центре Петербурга молодой парень ударил девушку ножом в лицо
12:12
На Новочеркасском проспекте задержали мужчину, ударившего ножом своего соседа
12:07
В Петербурге задержали теневого банкира
12:03
В Кингисеппе произошло ДТП с участием автомобиля скорой помощи
11:59
В Сестрорецке полицейская автомашина столкнулась с каршеринговым автомобилем
19:53
«Истинная ценность жизни». Выставка Галлинды Траоре в арт-резиденции Соловьевых «Дом Ангелов»
21:45
На развязке КАД с ЗСД и Дачным проспектом полностью перекроют четыре съезда
21:43
В Колпино прошло открытие памятного мемориала погибшим сотрудникам правопорядка
21:36
В Петербурге задаржали юного «художника» разрисававшего трамвай
21:31
В Петербурге мужчину задержали после применения перцового баллончика в конфликте с несовершеннолетним
21:26
В Петродворцовом районе на строительном объекте проверяли иностранцев
Все новости
Питерец.ру » Культура » Выставка «Рисуя жизнь»

Выставка «Рисуя жизнь»

Фото:
mispxx-xxi.ru
Выставка «Рисуя жизнь» посвящена творчеству Бориса Власова и Александра Сколозубова

Выставка «Рисуя жизнь» посвящена творчеству Бориса Власова и Александра Сколозубова – выдающихся графиков, чьи творческие поиски 1960-70-х годов во многом изменили направление развития советского искусства. Двух ярких мастеров роднит свобода образного выражения и виртуозное владение пластической формой. В центре внимания художников – проза жизни, наполненная своеобразной поэтикой. В первую очередь их интересуют обыденные обстоятельства, в которых проявляются особенности человеческой психологии.

Борис Власов (1936 – 1981) – художник, ставший олицетворением нового витка развития ленинградской графической культуры. Достойный продолжатель «Ленинградской школы графики» 1920-30-х годов, он в своем творчестве стремился к многоликой новизне не только художественных приемов, но и живых ощущений. Обращаясь к современности, Власов воспевал жизненно «малое», превращая его в достойное всеобщего внимания «большое» («На пляже», 1958; «Старт велогонки», 1960; «В поезде», 1965; «Интерьер с окном», 1970). Его работам свойственна легкость композиционных построений, возникающая за счет четкой линейной организации, позволяющей прочувствовать внутренние ритмы, размашистость движений. Власов – мастер, превращающий прозу в поэзию, привносящий в действительность просветленный романтизм.

Среди близких друзей и единомышленников Власова был Александр Сколозубов (1936 – 2003), его произведения также представлены на выставке. В центре внимания Александра Сколозубова, графика и книжного иллюстратора, всегда находилась жизнь во всех ее проявлениях. Поэтика его творчества, в целом, строится на любовании миром. Он рисовал все, что видел – в поезде, в автобусе, на набережной, в кафе, и с высочайшим мастерством воссоздавал атмосферу места, остроту наблюдаемой ситуации. Живая, живописная линия – главное изобразительное средство художника, которая точно передает форму и характер движения в пространстве. Его графические работы («Солнечный день», 1980; «В пятницу вечером», 1980; «Конечная остановка», 1990; «Гаражи», 1989) наполнены безошибочностью собирательных образов и лиризмом.

В экспозицию выставки вошло более 60 оригинальных работ, созданных в техниках цветной литографии, акварели и гуаши, из собрания Музея искусства Санкт-Петербурга ХХ-ХХI веков и частных коллекций.

Музей искусства Санкт-Петербурга ХХ-XXI веков,

Санкт-Петербург, набережная канала Грибоедова, 103

10 августа — 05 сентября 2021

Открытие выставки состоится 09 августа в 18:00

Яндек.Дзен

Добавьте комментарий

Войти через

Похожие публикации

Наверх