ента новостей

00:46
«Зенит-2» в результативном матче победил клуб «Луки-Энергия» со счётом 4:3
00:16
Крах Даниила Медведева на Уимблдоне – 2025: лучший российский теннисист выбыл в первом круге на втором подряд турнире «Большого шлема»
17:00
Доигровщица сборной Азербайджана Елизавета Рубан будет выступать за волейбольную «Ленинградку», за которую она уже отыграла два сезона в 2018–2020 годах
15:00
На КАД между развязками с Ропшинским и Волхонским шоссе перекроют две полосы
14:46
В Петроградском районе появилась студия звукозаписи для молодёжи
14:39
В Петербурге завершились Всероссийские соревнования по спорту лиц с поражением опорно-двигательного аппарата (дисциплина «бочча»)
14:35
Выставка "Холодно"
14:32
Выставка «Сила времени»
14:28
В петербурге выявили незаконное подключение к электросетям для добычи криптовалюты
14:23
На Муринской дороге задержали напавших с ножом и молотком на подростка
14:08
В Васкелово неизвестный протаранил ворота частного дома и повредил топором чужую автомашину
14:01
Трассу «Кола» перекроют на 45 минут в связи с разводкой Ладожского моста
13:57
Фотовыставка Ромы Зверя
13:51
Водитель грузовика погиб в результате смертельного ДТП на КАД
13:48
На КАД произошел дорожный конфликт со стрельбой
13:43
В Гатчине задержали одного из налетчиков на магазин в деревне Малые Колпаны
13:40
В Петербурге поймали двоих стрелков на станции метро «Адмиралтейская»
13:37
На улице Пловдивской задержали стрелков из окна
13:34
На Двинской улице задержаны двое местных жителей за стрельбу у себя в квартире
09:51
На Красносельском шоссе «УАЗ Патриот» сбил 14-летнего подростка
09:42
В Калининском районе избили фельдшера скорой помощи
09:37
В ДТП на трассе «Кола» пострадали два человека
08:53
В Петербурге обсуждают новые правила для аниматоров
08:25
Стали больше интересовать IT и научные специальности
08:08
Власти Санкт-Петербурга вводят новый порядок учета ресторанов
08:01
Ленинградский зоопарк загадывает загадку
01:34
Дарья Войт свергла Анну Журову с лидирующей позиции в женской шахматной Высшей лиге, а петербурженки Анастасия Боднарук, Мария Якимова и Ольга Карманова выиграли свои партии
01:04
В скучном 4-м туре шахматной Высшей лиги в Липецке победили своих соперников петербуржцы Алексей Гоганов, Кирилл Шубин и Евгений Левин
16:18
Сергей Толчинский может покинуть СКА, а Бобби Линч и Маркус Филлипс представляются сомнительным усилением состава команды Игоря Ларионова
00:50
Петербургские шахматистки в 3-м туре Высшей лиги: Боднарук, Якимова и Овод свои партии выиграли, Гетьман – ничья, Карманова, Кузнецова и Шишкарёва – поражения
Все новости
Питерец.ру » Культура » Выставка к 800-летию Александра Невского «РУССКИЙ АРХЕТИП»

Выставка к 800-летию Александра Невского «РУССКИЙ АРХЕТИП»

Фото:
Telegram
В Историческом парке «Россия – моя история» откроется выставка «Русский Архетип»

6 июля в Историческом парке «Россия – моя история» откроется выставка «Русский Архетип», посвященная году 800-летия Александра Невского. Проект реализует Комитет по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями.

Работы, представленные на выставке, созданы учащимися и выпускниками высших и средних профессиональных художественных учебных заведений, членами творческих союзов и художественных объединений Санкт-Петербурга. Основные задачи  экспозиции – визуальное исследование влияния архетипов отечественной культуры в целом и образа Александра Невского в частности на общественное сознание, а также привлечение внимания к преемственности поколений в развитии современной художественной культуры и новаторству мастеров XXI века.

Основная смысловая концепция выставки ‒ «Архетип» открывает простор для творческих интерпретаций. Художники размышляют в своих работах на темы отечественной истории, культуры и их современного переосмысления: от пейзажей исторических мест до концептуальных работ, связанных в том числе с народной культурой или знаковыми направлениями в русском искусстве от древности до XX века и современности. Авторы произведений вдохновлялись широким пластом тем и образов: от древнерусской иконописи до периода русского авангарда, от классической академической школы до современных тенденций в изобразительном искусстве.

Кураторскому составу выставки удалось собрать не портретную галерею, а разноплановые и разносмысловые работы, которые показывают, как современные художники работают с наследием предыдущих поколений и трактуют само понятие архетипа.

Выставка продлится до 25 июля 2021 года. Вход свободный.

Возрастное ограничение 0+

Источник: Исторический парк "Россия - Моя история"

Добавьте комментарий

Войти через

Похожие публикации

Наверх