ента новостей

22:27
Всероссийская научно-практическая конференция «Защитник Града Петрова»
22:21
«Динамо-СПб» разгромило одноклубников в Вологде со счетом 3:0
14:08
Выставка «Гармония Космоса. Живопись и графика Б. А. Смирнова-Русецкого»
14:00
На двух развязках в составе трассы «Кола» полностью перекроют все съезды
12:10
В Петербурге полицейские задержали подозреваемого в разбойном нападении на магазин
12:06
В Петербурге мужчина распылил огнетушитель и разбил стекло в троллейбусе
11:59
В Московском районе подростки на скейт-площадке попытались ограбить 10-летнего мальчика
11:55
В Невском районе конфликт у магазина закончился дракой и госпитализацией
10:32
В Приморском районе полицейские проверяли стойплощадки
10:21
На Вантовом мосту перекроют две полосы движения
10:19
XIX Международный фестиваль «Ситар в Петербурге»
12:07
В Приморском районе иномарка насмерть сбила 42-летнюю женщину
11:45
В Петербурге пройдет XXXVI Международный театральный фестиваль «Балтийский дом»
11:32
Мост через Свирь разведут для прохода по реке судна «Игорь Ильин»
11:18
В Невском районе по факту смерти ребенка на пожаре возбудили уголовное дело
11:05
В Петербурге задержали мужчину за кражу драгоценностей из квартиры родственницы
10:58
На улице Белы Куна квартирный скандал закончился поножовщиной
10:53
В Петербурге мужчина начал стрелять из пневматики в конфликте с сотрудницей ЖКХ
10:49
В Петербурге пресекли деятельность преступного сообщества, подозреваемого в организации схемы с фиктивными финансовыми операциями и налоговой отчетностью
10:42
В Гатчине в массовом ДТП с участие автомобиля скорой помощи пострадали четыре человека
10:34
В Петербурге после пожара в особняке Миллера возбудили уголовное дело
21:00
На развязке КАД с Таллинским шоссе полностью перекроют съезд
13:19
На трассе «Кола» водитель «Лада Приора» погиб после съезда в кювет
12:05
В Ленобласти разводку Ладожского и Лодейнопольского мостов перенесли из-за тумана
12:02
В Петербурге стартует традиционный осенний месячник по благоустройству
11:55
В Ленобласти задержали мужчину за попытку поджога дома в садоводстве «Редан»
11:47
В Петербурге задержан мужчина, ограбивший женщину у банкомата на Заневском проспекте
11:42
В Петербурге задержали подозреваемого в краже автомобиля «Kia Sportage»
11:33
В Шушарах поймали подозреваемого в краже из квартиры на Бухарестской улице
11:22
В Кировске задержан подросток за поджог автомобиля и прицепа
Все новости
Питерец.ру » Культура » Выставка «Кто ты, папа русского стендапа?»

Выставка «Кто ты, папа русского стендапа?»

Фото:
Яндекс
В концертно-выставочном пространстве Дома-музея Ф. И. Шаляпина откроется выставка «Кто ты, папа русского стендапа?»

2 апреля в концертно-выставочном пространстве Дома-музея Ф. И. Шаляпина откроется выставка «Кто ты, папа русского стендапа?». Создатели выставки решили показать, как мощна и глубока корневая система легкого жанра, который лишь недавно стали называть модным англицизмом. Сегодняшний стендап вчера был юмористической миниатюрой, репризой, скетчем. Нынешних стендаперов еще недавно называли юмористами и сатириками, артистами разговорного жанра. Путь от великих артистов советской эстрады до современных комеди-клабберов окажется не слишком длинным: камерное пространство выставки диктует стремительную, пунктирную подачу с легким детективным акцентом. В центре экспозиции, разумеется, окажется эстрадная сцена: на ней пройдет целая серия «живых» стендап-вечеров.  

В основу исторической части экспозиции легла коллекция Григория Марковича Полячека, известного актёра, режиссёра и историка эстрады, которая хранится в фондах Музея театрального и музыкального искусства. На выставке будут впервые представлены широкой публике рисунки, шаржи, афиши, фото, документы, которые Аркадий Райкин, Николай Смирнов-Сокольский, Петр Муравский, Мария Миронова и другие артисты эстрады и их наследники передавали в коллекцию Григория Марковича из личных архивов.

С помощью большой «детективной доски», какие часто появляются в криминальных фильмах, можно будет проследить взаимосвязи между крупнейшими героями советской и постсоветской эстрады, например, между Аркадием Райкиным и Михаилом Задорновым, Михаилом Жванецким и Ираклием Андронниковым, Риной Зеленой и Григорием Гориным. Детективная доска должна показать, как эстрадно-юмористические театральные проекты начала XX века «Кривое зеркало», «Синяя блуза», «Летучая мышь» или «Балаганчик» трансформировались в КВН, телевизионные «Голубые огоньки» и программу «Вокруг смеха». Видео-антология советской эстрады и юмора станет не просто дополнением, но гвоздем экспозиции.

В рамках выставки пройдут концерты, творческие вечера и импровизации. В Доме-музее Ф. И. Шаляпина выступят Антон Борисов, Михаил Шац, Сергей Рост, Вадим Жук, молодые стендап-комики. Следите за анонсами!

Наконец, публике тоже дадут право голоса: выбрать «Папу русского стендапа» можно с помощью входного билета, который оформлен как настоящий бюллетень избирателя. Итоги выборов будут подводиться в конце каждого месяца.

Кураторы выставки – Антон Борисов, Екатерина Сотникова.

Яндек.Дзен

Добавьте комментарий

Войти через

Похожие публикации

Наверх