ента новостей

21:54
Футбольный «Зенит» со счётом 2:0 обыграл «Ростов» в полуфинальном матче Кубка России: голы забили Соболев и Кассьерра
20:08
В Петербурге к 80-летию Победы состоится благотворительный концерт «Никто не забыт, ничто не забыто»
17:06
В ДТП на Ушаковской набережной пострадали два человека
15:03
В Музее артиллерии Санкт-Петербурга рассказали о вкладе стран Африки в победу над фашизмом
15:00
Банк оштрафован на 200 тыс. рублей за пересылку персональных данных в WhatsApp
13:09
Как иностранцы смогут поступить в школы СПб?
12:31
Принят закон о минимальном числе газетных киосков в СПб
11:59
На КАД между развязками с Таллинским и Красносельским шоссе перекроют одну полосу
10:46
В Петербурге поймали жителя Подмосковья, работавшего на мошенников
10:35
В Петроградском районе пожилая руководитель медицинской клиники отдала мошенникам около 8 млн рублей
10:28
В Ленобласти вооруженный мужчина на «БМВ» остановил автобус с пассажирами на трассе
10:21
В Петербурге поймали двоих курьеров мошенников, обманувших пенсионера с Пулковской улицы
08:27
Подержанные авто в Петербурге выросли в цене
07:52
СПб в лидерах по тратам в аптеках
01:44
С поражения со счётом 0–3 начал петербургский волейбольный «Зенит» финальную серию плей-офф с казанскими одноклубниками: у Марлона Янта – 11 очков
18:52
На путепроводе с Левашовского шоссе на Коннолахтинскую дорогу через КАД введут реверсивное движение
18:50
Росгвардейцы приступили к обеспечению безопасности навигации в Петербурге и Ленобласти
15:16
Губернатор Ленобласти утвердил новые премии спортсменам и тренерам
14:54
В Ленобласти на трассе А-120 введут реверсивное движение
14:49
В Петербурге прошла акция в честь 83-й годовщины пуска блокадного трамвая
14:13
В Невском районе поймали «шутника», угрожавшего пистолетом 17-летней сотруднице фудкорта
12:18
В Петербурге поймали курьера - иностранца, подозреваемого в обмане двух пенсионерок
11:45
В центре Петербурга задержали стрелка из пневматики в парадной на Старорусской улице
11:01
В Госдуме рассказали, как будут работать нормы с самозапретом на оформление сим-карт и отказом от спама
10:59
На трассе А-120 в посёлке Войсковицы полностью перекроют движение железнодорожном переезде
10:49
На улице Коллонтай в ресторане быстрого питания посетитель приставил пистолет к голове девушки
10:12
Каковы сроки накопления на квартиру в Петербурге?
09:53
На улице Замшина избили и ограбили подростка
09:51
В СПб поддерживают оборонные предприятия
09:50
В Петербурге ищут похитителя браслета из ювелирного салона
Все новости
Питерец.ру » Культура » Выставка «Дворы и каналы»

Выставка «Дворы и каналы»

Фото:
Борис Борщ. «Дворы и каналы»

Борис Борщ родился в 1948 году в Могилеве. Рисовать начал с детства, ходил в художественную студию при Дворце пионеров. С двадцати лет занялся самостоятельным творчеством.
Борис Борщ входил в группу так называемых «левых» художников, чьи представления о современном искусстве были сформированы в основном зарубежными журналами. Каждый участник группы работал в своем стиле. Работы выставлялись на квартирных выставках. В 1982 году Борщ решил переехать из Могилева в Ленинград.
Здесь он познакомился с кругом неофициальных художников, выставлялся в составе Товарищества экспериментального изобразительного искусства. В те годы художника увлекал немецкий экспрессионизм, он писал полуабстрактные композиции со стилизованными человеческими фигурами. В поисках собственного живописного стиля художник дошел до определенного момента, когда отвлеченная умозрительная среда абстрактного искусства перестала его интересовать.
Творческий кризис разрешился в конце восьмидесятых годов. Художник шагнул из мастерской в шум города. Борис Борщ взял этюдник и вышел писать на пленэр. С тех пор Борщ работает только с натуры. Между тем его живопись не подражательна, художник далек от старательного копирования натуры. Ему свойственно определенное бесстрашие, его радует и волнует жизненный хаос. В своих работах он не старается упростить или упорядочить окружающий мир. Борщ говорит, что стремится выразить через цвет свои переживания, свой живописный темперамент. По его мнению, живопись не нуждается в интеллекте. В своих работах художник стремится избегать излишней рассудочности.
Борис Борщ входит в состав свободного сообщества художников «Безнадежные живописцы». Для участников группы живопись по-прежнему остается основой основ, краеугольным камнем европейского изобразительного искусства.

Борис Михайлович ведет довольно затворнический образ жизни, и не ставит для себя первостепенной задачи продвижения своего искусства, поэтому проект «Дворы и каналы» в Артмузе всего лишь четвертая его персональная выставка. Хоть в групповых выставочных проектах Борщ с удовольствием и активно участвует, к своей персоне, как художнику он относится, с присущей петербургской интеллигенции скромностью и сдержанностью. Тем не менее, Борис Михайлович очень плодотворно трудится, и за 13 лет (со времен последней выставки) было создано множество живописных и графических работ, которые имели удовольствие видеть только его друзья, постоянные посетители мастерской художника. Экспозиция «Дворы и каналы» продемонстрирует основные произведения автора, не раз отдельно экспонируемые на крупных арт-площадках, а также включает работы последнего десятилетия, которые впервые увидит широкая публика. Певец петербургских подворотен, каналов, мостов и двориков Борис Борщ в рамках своей персональной выставки сквозь призму своего художественного осмысления, представит любимый город. Милые его сердцу места: Обводный канал, Петроградка, «непарадные» пейзажи и потайные уголки Петербурга наполненные разным настроением. Порой холсты залиты солнцем, порой меланхолично пасмурны, но каждый из них удивительно точно запечатляет некий «острый», экспрессивный момент времени, природы, ощущения жизни, жизни города, как некого одухотворенного существа. 

28 января – 1 марта 2021 г. 
Вернисаж 29 января (пт) в 19-00 (будет присутствовать автор)
Галерея «Лекционный угол», 2 этаж. АРТМУЗА
Живопись, 0+

Санкт-Петербург, 13 линия В. О., дом 70

Время работы: 11:00 — 22:00 ежедневно

ВХОД СВОБОДНЫЙ

Добавьте комментарий

Войти через

Похожие публикации

Наверх