ента новостей

23:06
СКА победил «Северсталь» со счётом 6:4
19:53
Правительство завершило разработку второго пакета мер против мошенников
19:47
Концерт Штраус – гала в Эрмитаже
11:13
В Ленобласти у многодетных семей появится новая мера поддержки
10:59
В Петербурге задержали подозреваемого в обмане пенсионера на 29,5 млн рублей
10:53
В Госдуме напомнили о рисках скачивания программ из непроверенных источников
10:45
В Ленобласти пьяного водителя на минивэне задерживали со стрельбой и погоней
19:59
Выставка Олега Николаенко «Ничего лишнего»
19:55
Выставка Игоря Васильева «Мультсимволизм»
19:51
Художник Александр Дуал представил новую картину, обыграв легендарный советский бренд
19:47
В Госдуме оценили риски новой кампании заражений через WhatsApp
19:45
Спортсмены из Герценовского университета стали чемпионами региональных соревнованиях по баскетболу
19:41
Петербург сэкономил 3,5 миллиарда на госзакупках
19:36
Губернатор Петербурга и Президент Кубы обсудили вопросы сотрудничества
11:42
В Ленобласти на мосту через реку Тигода перекроют одну полосу в направлении Москвы
11:39
В Гатчине водитель иномарки пострадал после столкновения с экскаватором
11:34
В Петербурге задержали курьера мошенников, обманувших пенсионера с проспекта Ветеранов
11:32
В Невском районе задержали похитителя велосипедов
11:30
На Богатырском проспекте пьяные подростки устроили дебош в автобусе
22:27
СКА в Москве обыграл ЦСКА со счётом 4:1
16:49
В Колпино при столкновении легковушки и "скорой" пострадали два человека
15:28
Концерт «В вихре новогоднего вальса»
15:15
Петербург посетила делегация провинции Тханьхоа
13:22
В Ленобласти руководство МФЦ проведет прямую линию для жителей региона
13:00
В Ленобласти водителя «Нивы» без прав задерживали со стрельбой и погоней
12:55
В Пикалево задержали двое монтеров-железнодорожников за убийство мужчины
12:50
В Петербурге поймали «дропа» мошенников, обманувших пенсионерку с проспекта Луначарского
12:46
Петербург предоставит субсидии исследователям в области сельского хозяйства
12:42
В Петербурге задержали «дропа» из Всеволожска, за обман пенсионерки с проспекта Просвещения
12:39
Ленобласть и Казахстан укрепляют образовательное сотрудничество
Все новости
Питерец.ру » Культура » Новый фасад Мариинки-2

Новый фасад Мариинки-2

Фото:
Петербургский архитектор Сергей Политин предложил свой проект реконструкции фасада Второй сцены Мариинского театра, который устранит диссонанс между новой постройкой и историческим обликом города.  

Судьба архитектурного облика второй сцены Мариинского театра с момента своей постройки не даёт покоя ценителям петербургской старины. Несмотря на то, что к внутреннему интерьеру театра практически никто не имеет никаких претензий, внешний облик «сарая», установленного в историческом месте, диссонирует с окружающим антуражем и в буквальном смысле оскорбляет вкусы большинства петербуржцев.

К моменту открытия второй сцены театра даже собирались подписи для того, чтобы снести сооружение, построенное как издевательство над бессильным народом. Тогда под петицией было собрано более 2,5 тысяч подписей недовольных петербуржцев.

И вот Сергей Политин, петербургский архитектор, предложил проект реконструкции фасад Маринки-2, максимально приблизив его по внешнему виду к историческому облику застройки бывшей столицы Российской империи.

Ему удалось преодолеть негативные последствия волюнтаристского подхода к строительству нового театра, при этом его проект ничего не разрушает в уже построенных поистине великолепных интерьерах Маринки-2.

Политин обратил внимание, что внешняя оболочка здания практически не зависит от внешних опор, следовательно, фасад может быть легко реконструирован, не причиняя никакого вреда внутренним помещениям.

По проекту Политина, выложенном на сайте архитектора, для того, чтобы придать Второй сцене Мариинского театра классический вид, необходимо провести ряд работ. Первым делом, считает архитектор, необходимо максимально нейтрализовать вход в здание, который он считает «некомфортным и недружественным человеку». Во-вторых, необходимо демонтировать вантовый мост, переброшенный через Крюков канал. Немаловажным считает Политин упорядочение ритма оконных проёмов и приведение в порядок стен. Не нравятся архитектору металлический навес на кровле, который по новому проекту необходимо убрать, а также оркестровые балкончики, уродующие облик здания.

На своём сайте архитектор проводит опрос посетителей, стоит ли предложенным образом реконструировать фасад здания, и уже более шести сотен человек ответили на этот вопрос утвердительно. «Питерец.ру» предлагает и своим читателям, которым небезразлична судьба городской застройки, принять участие в оценке проекта на страничке Сергея Политина.

Напоминаем, что вопросы реконструкции фасада Маринки-2 не давали покоя ряду петербургских архитекторов и ранее, из наиболее заметных решений можно выделить предложение петербургского дуэта Clever’s задрапировать фасад тканью.

Яндек.Дзен

Добавьте комментарий

Войти через

Похожие публикации

Наверх