ента новостей

12:05
В Петербурге задержали мужчину, ограбившего девушку в пункте выдачи заказов
12:00
На трассе «Кола» между Путилово и Подолье перекроют полосу движения
11:54
Сольный концерт Тимы Белорусских на Крыше
11:51
На Петергофском шоссе мужчина бросал питарды из окна многоэтажки
11:44
В Петербурге задержали мужчину, разбившего стекла трамвая
11:40
В Ленобласти раскрыли аферу с «хищением» спецтехники на 8,5 миллионов рублей
14:54
Юбилейный фестиваль «Окна Открой» состоится в Парке 300 летия Санкт Петербурга
14:49
На трассе «Кола» между Приладожским и Синявино будет перекрыта одна полоса
12:09
В Ленобласти задержали двоих налетчиков на продмаг в поселке Ульяновка
11:43
В Петербурге задержали двоих мужчин, убивших соседа по лестничной клетке
11:35
В Колпино в ДТП с грузовиком пострадала школьница на электросамокате
11:24
В Невском районе в ДТП с электросамокатом пострадали два человека
11:15
Под Выборгом полицейские ликвидировали наркоферму
13:20
В Сестрорецке задержали сбытчика синтетического наркотика
11:18
В Волхове задержали подозреваемого в поножовщине
11:12
В Петербурге возбуждено уголовное дело после нападения на фельдшера «скорой» на Учительской улице
11:07
В Петербурге поймали подозреваемого в хищении мобильного телефона у местного жителя  
10:58
В Пушкине конфликт в кафе закончился стрельбой
10:37
В Петербурге ссора двух мужчин на лестничой площадке закончилась поножовщиной
20:38
На КАД будут закрыты площадки отдыха для водителей
20:34
Выставка Ольги Петровой «Цветные сны»
20:31
В Ленобласти на птицефабрикие произошла массовая драка
20:24
Выставка Татьяны Нечеухиной «Код памяти»
20:19
Съезд с внутреннего кольца КАД на М-11 полностью перекроют
20:18
В Петербурге 13 мая завершится отопительный сезон
16:09
В Петербурге стартовала Неделя борьбы с гипертонией
15:56
На обходе Луги в составе федеральной трассы Р-23 введут реверсивное движение
11:57
Сотрудники экономической полиции посетили с проверкой бары и магазины Петербурга
11:47
В Петербурге задержали мужчину, похитевшего пожертвования в Свято-Троицком храме
20:39
Беглов поздравил с Днём Победы зрителей и участников праздничного концерта в Ледовом дворце
Все новости
Питерец.ру » Культура » Новый фасад Мариинки-2

Новый фасад Мариинки-2

Фото:
Петербургский архитектор Сергей Политин предложил свой проект реконструкции фасада Второй сцены Мариинского театра, который устранит диссонанс между новой постройкой и историческим обликом города.  

Судьба архитектурного облика второй сцены Мариинского театра с момента своей постройки не даёт покоя ценителям петербургской старины. Несмотря на то, что к внутреннему интерьеру театра практически никто не имеет никаких претензий, внешний облик «сарая», установленного в историческом месте, диссонирует с окружающим антуражем и в буквальном смысле оскорбляет вкусы большинства петербуржцев.

К моменту открытия второй сцены театра даже собирались подписи для того, чтобы снести сооружение, построенное как издевательство над бессильным народом. Тогда под петицией было собрано более 2,5 тысяч подписей недовольных петербуржцев.

И вот Сергей Политин, петербургский архитектор, предложил проект реконструкции фасад Маринки-2, максимально приблизив его по внешнему виду к историческому облику застройки бывшей столицы Российской империи.

Ему удалось преодолеть негативные последствия волюнтаристского подхода к строительству нового театра, при этом его проект ничего не разрушает в уже построенных поистине великолепных интерьерах Маринки-2.

Политин обратил внимание, что внешняя оболочка здания практически не зависит от внешних опор, следовательно, фасад может быть легко реконструирован, не причиняя никакого вреда внутренним помещениям.

По проекту Политина, выложенном на сайте архитектора, для того, чтобы придать Второй сцене Мариинского театра классический вид, необходимо провести ряд работ. Первым делом, считает архитектор, необходимо максимально нейтрализовать вход в здание, который он считает «некомфортным и недружественным человеку». Во-вторых, необходимо демонтировать вантовый мост, переброшенный через Крюков канал. Немаловажным считает Политин упорядочение ритма оконных проёмов и приведение в порядок стен. Не нравятся архитектору металлический навес на кровле, который по новому проекту необходимо убрать, а также оркестровые балкончики, уродующие облик здания.

На своём сайте архитектор проводит опрос посетителей, стоит ли предложенным образом реконструировать фасад здания, и уже более шести сотен человек ответили на этот вопрос утвердительно. «Питерец.ру» предлагает и своим читателям, которым небезразлична судьба городской застройки, принять участие в оценке проекта на страничке Сергея Политина.

Напоминаем, что вопросы реконструкции фасада Маринки-2 не давали покоя ряду петербургских архитекторов и ранее, из наиболее заметных решений можно выделить предложение петербургского дуэта Clever’s задрапировать фасад тканью.

Яндек.Дзен

Добавьте комментарий

Войти через

Похожие публикации

Наверх