ента новостей

12:05
В Колпино задержали «дропа» мошенников, обманувших двух пенсионерок
12:03
В центре Петербурга подростки стреляли из сигнального пистолета в сторону петербуржца
11:59
На Коломенской улице двое мужчин жестоко избили петербуржца
11:55
В Петербурге поймали студента "дропа", участника обмана пенсионерки с улицы Бабушкина
11:52
В Ленобласти грузовик насмерть сбил пожилого мужчину
09:25
Полицейские провели масштабный рейд по стройкам во Всеволожском районе
16:33
На автодроме «Игора драйв» ветераны СВО получили машины для занятий адаптивным картингом
16:29
В Петербурге открылась выставка лучших дипломных работ выпускников академии им. Штиглица
16:26
В Госдуме поддержали расширение льгот для производителей электроники
16:20
В Ленобласти сотрудники ГАИ задержали распространителя синтетических наркотиков 
16:13
В Светогорске иномарка съехала в кювет. Водитель погиб
16:09
В деревне Порошкино пешеход погиб под колесами грузовика
15:12
В Петербурге задержали посетителя гипермаркета, разпылившего газ в оппонента
15:05
В Приморском районе пьяный мужчина кидал питарды из окна квартиры
14:41
В центре Петербурга задержали девушку за уличный грабеж на Исполкомской улице
14:38
В Петербурге задержали "дропа" из Парголово, за обман пенсионера с улицы Лени Голикова
14:18
В Приморском районе молодой человек с ножом напал на подростка
13:58
В центре Петербурга полицейские провели рейд по пресечению фактов продажи алкоголя несовершеннолетним
19:48
В Петербурге на Правобережном рынке произошел мощный пожар площадью 1500 кв. метров
15:39
В Петербурге стартовал XV Международный форум «Арктика: настоящее и будущее»
15:33
Беглов подписал постановление о запрете привлечения мигрантов к работе таксистами и курьерами
13:04
В Петербурге и Ленобласти задержаны предполагаемые производители и сбытчица смертельного суррогата
11:17
В Ленобалсти иномарка насмерть сбила женщину на автодороге «Луга-Медведь»
11:14
На Московском проспекте юноша на "Жигулях" насмерть сбил велосипедиста
11:09
В Сестрорецке задержали "дропа-гастролера" из Екатеринбурга, помогавшего мошенникам обманывать пенсионеров
10:57
В Петербурге сотрудники ГАИ остановили иномарку с пьяными пассажирами и крупной партией наркотиков
10:43
В Петербурге задержали двух подозреваемых в конфликте со стрельбой на Ленской улице
10:40
В Петербурге задержали юношу стрелявшего в вагоне метро
10:27
В Петербурге задержали двоих подозреваемых в убийстве 13-летней давности
10:13
В Петербурге ликвидировали "брачный бизнес" по легализации мигрантов
Все новости
Питерец.ру » Культура » Первым посетителем мультимедийной выставки «Память поколений» стал ветеран Великой Отечественной войны.

Первым посетителем мультимедийной выставки «Память поколений» стал ветеран Великой Отечественной войны.

Фото:
myhistorypark.ru
Первым посетителем мультимедийной выставки «Память поколений» стал ветеран Великой Отечественной войны.

В день открытия новой выставки федерального проекта «Россия – моя история» первым ее посетил Зиновий Леонидович Меркин. В 17 лет он ушел на фронт, как и многие мальчишки, прибавив себе год в военкомате. На протяжении всей войны Зиновий Леонидович служил сначала сапером, а затем в общевойсковой разведке, куда принимали исключительно добровольцев.

Ветеран участвовал в героической защите Ленинграда. В 1943 году воевал уже на Курской дуге в составе 13-й армии сначала Воронежского фронта, а впоследствии 1-го Украинского. Награжден Орденами Отечественной войны 1-й степени и 2-й степени, двумя Орденами Красной Звезды и медалью «За отвагу».

Зиновий Леонидович поделился своими впечатлениями о выставке, признавшись, что будто бы вновь оказался в том далеком времени. Разглядывая «живые картины», герой рассказал о сражениях, в которых участвовал, о том, что несмотря на четыре ранения, он дошел до Праги, а победу встретил в Германии.

Гость выставки останавливался у каждого полотна, и было заметно, какое волнение и трепет вызывают они в душе ветерана. Зиновий Леонидович уверен, что выставка «Память поколений» предназначена, прежде всего, для молодежи, ведь она и «создана на понятном для нее языке».

«Обязательно расскажу о вашей выставке своим внукам и правнукам. Им будет интересно. И еще раз с ними сам сюда приду», - пообещал он на прощание.

Мультимедийная выставка «Память поколений» проходит в рамках празднования 75-летия Победы в Великой Отечественной войне в Год памяти и славы в России. Экспозиция представлена в 23 городах России - от Санкт-Петербурга до Южно-Сахалинска. Посетители смогут увидеть более 200 шедевров живописи отечественных мастеров ХХ века с помощью самых современных цифровых технологий и оборудования.

«Мы решили показать тяжелый путь к Победе через личный опыт, через воспоминания, через эмоции художников и скульпторов, создававших свои произведения в 1940-2010-х годах. Думаю, каждый на выставке увидел и почувствовал что-то свое, но в любом случае это «что-то» — честное и искреннее слово о тех страшных и великих днях», - говорит организатор выставки, директор Ассоциации исторических парков «Россия - моя история» Иван Владимирович Есин.

В Санкт-Петербурге выставка открылась в Историческом парке «Россия – моя история» 3 сентября и продлится до 1 ноября 2020 года.

Источник: Пресс-служба Исторического парка «Россия – моя история»
Яндек.Дзен

Добавьте комментарий

Войти через

Похожие публикации

Наверх