ента новостей

23:42
СКА проиграл ЦСКА со счетом 5:6
12:32
В Петербурге начнётся периодическое протапливание с 30 сентября
12:26
В Невском районе задержали 20-летнего курьера мошенников
12:20
В Петербурге задержали водителя электровелосипеда, который скрылся после наезда на 8-летнюю девочку
12:08
Полицейские опубликовали кадры смертельного массового ДТП на КАД
12:00
В Петербурге съезд с внутреннего кольца КАД на Приморское шоссе полностью перекроют
11:40
На автодороге «Санкт-Петербург – Ручьи» в ДТП пострадала 17-летняя пассажирка «БМВ-523»
10:59
На КАД в Ленобласти иномарка влетела в стоящий грузовик. Водитель легковушки погиб
10:42
В Петербурге женщину задержали за нелегальную продажу сигарет и вейпов
10:37
В Петербурге пройдет ярмарка вакансий «Новые возможности»
15:32
В Петербурге задаржали наркоплантатора с Ленинского проспекта
15:26
На КАД в Ленобласти в массовом ДТП с грузовиком погиб один человек и двое пострадали
15:12
В Петербурге в отношении водителя, пытавшегося дать взятку сотруднику Госавтоинспекции возбудили уголовное дело
15:04
В Петербурге задержали мигранта за кражи ювелирных изделий из частных домов в Ленобласти
14:48
В Герценовском университете обозначили задачи приема‒2027
14:40
Петербургское «Динамо» одержало победу над «Балтикой-2»
21:26
СКА одержал над «Барысом» в гостевом матче со счетом 5:3
21:19
VII Международный кинофестиваляь «Под Покровом Божией Матери «Тихвинская»
20:36
СКА одержал победу над «Трактором» со счетом 4:3
16:08
На развязке КАД в районе Низино будет закрыто движение на путепроводе
11:58
В Герценовском университете откроется обновленный Российско-китайский центр
11:54
В Токсовском тоннеле изменится схема движения транспорта
11:50
Балет «Лебединое озеро» в Эрмитажном театре
11:46
Фламенко-спектакль «Кармен» в Колизее
11:30
Петербург отмечает 120-летие со дня рождения Дмитрия Шостаковича
11:09
В Шлиссельбурге задержали магазинных грабителей
11:03
В Петербурге на проспекте Энгельса иномарка сбила 16-летнего подростка
10:59
В Петербурге внучка похитила ювелирные украшения у собственной бабушки
10:54
В Петербурге 19-летний юноша под угрозой ножа заставил сверстника перевести ему деньги
10:50
В Ленобласти подростки ограбил сверстника
Все новости
Питерец.ру » Культура » Первым посетителем мультимедийной выставки «Память поколений» стал ветеран Великой Отечественной войны.

Первым посетителем мультимедийной выставки «Память поколений» стал ветеран Великой Отечественной войны.

Фото:
myhistorypark.ru
Первым посетителем мультимедийной выставки «Память поколений» стал ветеран Великой Отечественной войны.

В день открытия новой выставки федерального проекта «Россия – моя история» первым ее посетил Зиновий Леонидович Меркин. В 17 лет он ушел на фронт, как и многие мальчишки, прибавив себе год в военкомате. На протяжении всей войны Зиновий Леонидович служил сначала сапером, а затем в общевойсковой разведке, куда принимали исключительно добровольцев.

Ветеран участвовал в героической защите Ленинграда. В 1943 году воевал уже на Курской дуге в составе 13-й армии сначала Воронежского фронта, а впоследствии 1-го Украинского. Награжден Орденами Отечественной войны 1-й степени и 2-й степени, двумя Орденами Красной Звезды и медалью «За отвагу».

Зиновий Леонидович поделился своими впечатлениями о выставке, признавшись, что будто бы вновь оказался в том далеком времени. Разглядывая «живые картины», герой рассказал о сражениях, в которых участвовал, о том, что несмотря на четыре ранения, он дошел до Праги, а победу встретил в Германии.

Гость выставки останавливался у каждого полотна, и было заметно, какое волнение и трепет вызывают они в душе ветерана. Зиновий Леонидович уверен, что выставка «Память поколений» предназначена, прежде всего, для молодежи, ведь она и «создана на понятном для нее языке».

«Обязательно расскажу о вашей выставке своим внукам и правнукам. Им будет интересно. И еще раз с ними сам сюда приду», - пообещал он на прощание.

Мультимедийная выставка «Память поколений» проходит в рамках празднования 75-летия Победы в Великой Отечественной войне в Год памяти и славы в России. Экспозиция представлена в 23 городах России - от Санкт-Петербурга до Южно-Сахалинска. Посетители смогут увидеть более 200 шедевров живописи отечественных мастеров ХХ века с помощью самых современных цифровых технологий и оборудования.

«Мы решили показать тяжелый путь к Победе через личный опыт, через воспоминания, через эмоции художников и скульпторов, создававших свои произведения в 1940-2010-х годах. Думаю, каждый на выставке увидел и почувствовал что-то свое, но в любом случае это «что-то» — честное и искреннее слово о тех страшных и великих днях», - говорит организатор выставки, директор Ассоциации исторических парков «Россия - моя история» Иван Владимирович Есин.

В Санкт-Петербурге выставка открылась в Историческом парке «Россия – моя история» 3 сентября и продлится до 1 ноября 2020 года.

Яндек.Дзен

Добавьте комментарий

Войти через

Похожие публикации

Наверх