ента новостей

20:20
Концерт-реконструкция «Шедевры Италии: от барокко до наших дней»
20:07
В Петербурге состоялась церемония награждения лауреатов XXX премии «Золотой Пеликан»
16:54
В Петербурге спустили на воду морской тральщик «Дмитрий Лысов»
13:04
В Комитете по транспорту подвели итоги работы Молодёжного совета транспортного блока
13:00
В Гатчине вводят в эксплуатацию новый лабораторно-производственный корпус нанотехнологического центра
12:55
В Госдуме поддержали усиление защиты Рунета от VPN-рисков
12:51
В Петербурге задержан подозреваемый в финансировании экстремистов
12:46
В Сосновом Бору мужчина на иномарке сбил двух женщин
12:42
В Ленобласти задержан подозреваемый в грабеже в поселке Советский 
12:39
В Петербурге задержали авто с налетчиками на магазин на улице Маршала Захарова
12:30
В Белоострове ликвидирована нарколаборатория по производству «синтетики»
21:20
На Бухарестской улице тномарка сбила 42-летнего пешехода
21:01
В Петербурге с 4 декабря запрещен выход на лёд
20:57
В Ротонде Мариинского дворца прошел торжественный приём в честь Дня Героев Отечества
20:54
В Петербурге стартовал 25 Международный турнир по мини-футболу для воспитанников детских домов
20:33
В Петербурге подвели итоги региональной «Вахты Памяти-2025»
13:35
В Петербурге обезвредили группу автоугонщиков
10:50
В Ленобласти задержали жительницу Новгородской области, обокравшую пенсионерку из Вырицы
10:43
В Петербурге задержан подозреваемый в неправомерном завладении автомобилем на улице Типанова
10:31
В Петербурге задержали неадеквата, размахившего ножом в магазине на Светлановском проспекте
19:25
В Петербурге откроется музей Маэстро Юрия Хатуевича Темирканова
19:18
В Особняке Брюллова открывается выставка художников из Москвы
14:34
В Петербурге вручили премию «Лучшая профессиональная династия Санкт-Петербурга»
14:31
День Неизвестного солдата
12:23
В Петербурге утвердили звание «Образцовый детский коллектив Санкт‑Петербурга»
12:07
Киностудию «Ленфильм» решено передать в собственность Петербурга
11:51
В Ломоносовском районе Ленобласти автобус сбил мужчину
11:40
В Петергофе мужчина отобрал две бутылки рома у грузчика
11:36
В Пулково задержали «дроппершу», за обман пенсионера из Сестрорецка
11:34
В Петербурге задержали подозреваемого в поножовщине на Гончарной улице
Все новости
Питерец.ру » Культура » Выставка «Испанские интернационалисты в боях за Ленинград»

Выставка «Испанские интернационалисты в боях за Ленинград»

Фото:
myhistorypark.ru
В Историческом парке «Россия – моя история» откроется мультимедийная выставка «Испанские интернационалисты в боях за Ленинград»

3 сентября 2020 года в 17.00 в Историческом парке «Россия – моя история» (в экспозиции «Санкт-Петербург. История развития») откроется мультимедийная выставка «Испанские интернационалисты в боях за Ленинград», приуроченная к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Она рассказывает об испанцах-республиканцах – ополченцах, летчиках, партизанах, плечом к плечу с советским народом воевавших против немецко-фашистских захватчиков на фронтах и в тылу врага в ходе Ленинградской битвы.

Более 150 испанцев – опытных бойцов, прошедших гражданскую войну в Испании 1936-1939 гг., и испанских «детей войны» старшего возраста, воспитывавшихся в детских домах Ленинграда, защищали с оружием в руках город на Неве.

Более 70 из них пали смертью храбрых.

Это первая подобная выставка в России, которая объединяет в себе разрозненные до недавнего времени, а также вновь выявленные документальные свидетельства об участии испанцев в Ленинградской битве – самой продолжительной (10 июля 1941 г. – 9 августа 1944 г.) и кровопролитной (потери с советской стороны составили около 4 млн. человек убитыми и ранеными) Великой Отечественной войны.

В экспозиции представлены материалы, касающиеся бойцов советско-испанского партизанского отряда особого назначения им. К. Е. Ворошилова под командованием Франциско Гульона, добровольцев Ленинградской армии народного ополчения и летчиков. Многие документы демонстрируются впервые.

Выставка имеет свое начало, но не имеет завершения. Планируется, что экспозиция будет постоянно пополняться новыми поступлениями. В том числе, материалами информационного агентства России ТАСС, посвященными участию испанцев в обороне Ленинграда.

Организаторы выставки: Исторический парк «Россия – моя история»; информационное агентство России ТАСС; Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого; Испанский центр в Москве; Ассоциация летчиков-республиканцев (A.D.A.R.) (Испания).

Партнер выставки - Ассоциация «Архивы Гражданской войны, интернациональных бригад, детей войны, Сопротивления и испанской эмиграции» (AGE) (Испания).

Выставка продлится до 17 сентября 2020 г.

Для ее посещения необходимо приобрести билет в экспозицию «Санкт-Петербург. История развития».

Источник: Пресс-служба Исторического парка «Россия – моя история»
Яндек.Дзен

Добавьте комментарий

Войти через

Похожие публикации

Наверх