ента новостей

13:25
Выставка Петра Зайцева «Формы жизни»
13:19
В Петербурге задержали домработницу за кражу ювелирных украшений
13:11
Во Фрунзенском районе задержали стрелка из окна многоквартирного дома
13:06
На трассе в Шушарах в ДТП с фурой пострадал водитель малотоннажного грузовика
13:00
В Приморском районе автоледи на иномарке сбила 12-летнего школьника
12:51
В Петербурге задержаны трое мужчин после серии нападений на магазины
12:44
В Петербурге полицейскими пресечена деятельность теневых банкиров
12:38
В Петродворцовом районе полицейские задерживали пьяного лихача со стрельбой
12:32
В массовом ДТП на проспекте Просвещения пострадали три человека
21:32
Разводку моста через Свирь отменили по метеопричинам
21:29
Премьера музыкально – литературного спектакля Андрея Логинова «Медвежья услуга»
21:27
Торжественное закрытие выставки «Имя героя. Потерянные судьбы победителей»
11:59
Исторический парк «Россия – Моя история» приглашает на конференцию «Каменноостровская церковь: связь времён»
11:39
В Петербурге «по горячим» следам задержали подозреваемого в нападении на мужчину
10:53
Мост через Свирь разведут для прохода водолазного судна «Аквамарин»
10:50
На Вантовом мосту сняли ограничения
10:43
В Петербурге задержали пособника телефонных мошенников
21:06
В Петербурге состоится торжественная церемония установки капсулы времени
21:01
Спектакль «Психопаты»
20:58
На участке реконструкции КАД между развязками с Приморским шоссе и ЗСД изменится схема движения
20:54
Подозреваемого в убийстве ребенка и его бабушки задержали в Ленобласти
11:51
В Ленобласти на трассе «Нева» полицейские задержали пьяного водителя с наркотиками
11:46
В Петербурге поймали задержали дропа с Камчатки, обманувшего пожилую бизнесвумен
11:40
В Петербурге задержали мужчину, убившего из ревности своего соперника
14:50
В Тосно задержали подозреваемую в избиении посетительницы питейного заведения
13:58
В Петербурге устанавливаются обстоятельства убийства пожилой женщины и ребенка
13:43
Выставка «Юность о Победе»
12:48
В Петербурге задержали хулигана, стрелявшего на улице из сигнального пистолета
12:21
Выставка «Рыбы и кирпичи»
12:16
«Динамо-СПб» обыграло «Звезду» в петербургском дерби
Все новости
Питерец.ру » Культура » Cостоялось открытие выставочного проекта «Выдающиеся деятели отечественной истории XIX-XX веков»

Cостоялось открытие выставочного проекта «Выдающиеся деятели отечественной истории XIX-XX веков»

Фото:
Архивный комитет
Состоялось открытие выставочного проекта «Выдающиеся деятели отечественной истории XIX-XX веков»

Совместный проект Архивной службы Санкт-Петербурга и Центральной городской публичной библиотеки им. В.В.Маяковского представляет собой сочетание архивных документов и ценных экземпляров книг из фондов библиотеки.

Выставка включает 3 раздела:

  • проект городских архивов «100 автографов», который содержит документы, подписанные рукой Николая II, Д.А.Гранина, А.А.Ахматовой, Д.С.Лихачева и других видных общественных и государственных деятелей, представителей науки, культуры и искусства;
  • выставка «Портрет эпохи» позволит познакомиться с работами современных художников из собрания Фонда реалистического искусства В.Ф.Пустарнакова (работы Заслуженных и Народных художников России);
  • книги из фондов библиотеки с автографами известных искусствоведов, композиторов, музыкантов, актеров и режиссеров.

В церемонии открытия приняли участие представители архивной отрасли города, сотрудники библиотек, организаций культуры и искусства.

Временно исполняющий обязанности председателя Архивного комитета Санкт-Петербурга Ирина Гарькуша отметила, что проект направлен на то, чтобы различными художественными и изобразительными средствами раскрыть личность человека, который изображен на портрете или оставлял свой автограф на книжном издании или официальном документе.

Начальник отдела культурно-исторического наследия Комитета по культуре Санкт-Петербурга Юлия Филиппова подчеркнула гармоничное сочетание архивных источников, произведений живописи и уникальных книжных изданий.

Директор Центральной городской публичной библиотеки им. В.В.Маяковского Зоя Чалова рассказала о многолетних отношениях дружбы и сотрудничества, которые сложились между библиотекой и архивистами. Так, например, с 2007 года ежегодно проходит совместная конференция, посвященная ресурсам библиотек и архивов. В 2017 году библиотека стала первой площадкой, на которой был открыт удаленный бесплатный доступ к ресурсам Центрального государственного исторического архива Санкт-Петербурга, одного из самых востребованных пользователями. Проект, посвященный выдающимся деятелям отечественной истории, является продолжением этой совместной работы.

Выставка открыта для посещения в Центре искусства и музыки Центральной городской публичной библиотеки им.В.В.Маяковского (Невский пр., д.20) до 22.09.2020 в часы работы библиотеки:

Пн-сб.: с 11.00 до 20.00

Вс.: с 11.00 до 18.00

До 12.09.2020 посещение возможно только по предварительной записи по тел.: 319-61-21

 

Справочно:

Часть первая - выставка архивных документов «100 автографов»

Призвана показать многообразие имен выдающихся исторических личностей XIX-XX веков, документы которых хранятся в фондах центральных государственных архивов
Санкт-Петербурга. В основе экспозиции – автографы 100 деятелей, сыгравших важную роль в истории нашей страны. В рамках данной выставки представлены документы, написанные рукой Николая II, А.Ф.Кони, Л.Д.Троцкого, Я.М.Свердлова, А.Н.Косыгина, В.М.Бехтерева, И.П.Павлова, И.В.Курчатова, Д.С.Лихачева, Е.В.Тарле, Н.В.Гоголя, А.А.Блока, А.А.Ахматовой,
Д. Д.Шостаковича и многих других деятелей, чьи имена известны каждому.

Часть вторая – выставка «Портрет эпохи»

Выставка «Портрет эпохи» включает работы, выполненные художниками ХХ-XIX вв. из собрания Фонда реалистического искусства Валерия Федоровича Пустарнакова, представят наших современников, тех, которые уже оставили свой след в истории страны, и тех, которые, кто знает, возможно станут спустя время в один ряд с историческими личностями.
В экспозиции выставки будут представлены произведения выпускников Академии художеств,
а также Заслуженных и Народных художников России – Бориса Иогансона, Аркадия Пластова, Виктора Бернадского, Сергея Кичко, и др.

Часть третья – книги из фондов библиотеки

Третий раздел выставки представит книги из фондов ЦГПБ им. В. В. Маяковского
и непосредственно из фондов Центра искусства. Это издания, которые хранят в себе не только знания о различных жанрах и видах искусства, но и память об авторах  произведений и тех, кому они были адресованы. Будут представим книги с автографами художников
и искусствоведов, композиторов и  музыкантов, актеров и режиссеров: Г.В.Свиридова, В.П.Соловьева-Седого и др.  Автографы на пожелтевших страницах  позволят разглядеть новые лица в окружении известных людей, обратить внимание на их роль  в жизни популярных личностей, открыть для себя имена  уникальных специалистов 
в различных сферах  деятельности.

Яндек.Дзен

Добавьте комментарий

Войти через

Похожие публикации

Наверх