ента новостей

00:10
«Ленинградец» разгромлен «Енисеем» в Рощино: команда Сергея Кирьякова второй раз в сезоне ФНЛ – 2023/2024 проиграла со счётом 0:4
18:11
С поражения началась для СКА серия второго раунда плей-офф с «Автомобилистом»: решающую шайбу при счёте 2:2 забросил Баранцев
16:25
В Ленобласти отмечают День воссоединения Крыма с Россией
16:14
Россия. Путин. Крым: на Дворцовой площади прошел молодежный флешмоб
15:48
В Петербурге отмечают 10-летие воссоединения Крыма с Россией
15:14
Места работы в Петербурге передвижных комплексов фиксации превышения скорости c 18 по 24 марта
14:41
Роскомнадзор зафиксировал попытки иностранного вмешательства в выборы
13:43
В Ленобласти с погоней и стрельбой задерживали пьяного юношу на «Жигулях»
13:36
На Невском проспекте юноша на мотоцикле влетел в припаркованный «Мерседес»
13:26
В Невском районе подростку брызнули из баллончика в лицо
13:20
В Петербурге задержали пиромана, который поджог дом родственников в Ольгино
13:13
В Красногвардейском районе задержали налетчика на магазин
13:06
В центре Петербурга мигрантка ударила ножом соотечествиника
10:59
Китай не хочет принудительной продажи TikTok в США
09:41
Центробанк предложил расширить каналы информирования о рисках кибермошенничества
09:20
На КАД между развязками с Московским и Пулковским шоссе перекроют полосу движения
07:54
Как проголосовали петербуржцы?
07:29
За Путина более 87%
23:17
Диаметрально противоположными результатами завершили регулярный чемпионат Суперлиги петербургский волейбольный «Зенит» и «Динамо-ЛО» из Ленобласти
22:57
«СКА-Нева» пропустила на 159-й минуте и проиграла тульскому клубу АКМ серию второго раунда плей-офф ВХЛ со счётом 0–4
12:24
В Ленобласти на трассе «Нарва» китайский кроссовер врезался в опору ЛЭП. Пострадали двое пассажиров, женщина и 7-летняя девочка
12:15
На улице Адмирала Трибуца иномарка сбила 6-летнего мальчика
12:10
В Петербурге задержали мигранта, оргабившего женщину на Пискаревском проспекте
13:57
Под Волосово в ДТП с фурой погиб полицейский
13:35
В Калининском районе фургон сбил пешехода
13:28
В Ленобласти в ДТП погибла женщина-водитель «Тойоты Аурис»
12:33
В массовом ДТП на Литейном проспекте погиб водитель такси
10:08
Завершился первый день выборов
09:32
Можно ли переводить будильник?
12:28
В ДТП на Кантемировской улице погибла 68-летняя женщина-пешеход
Все новости
Питерец.ру » Культура » Приставы не могут забрать у собственника разрушающийся исторический памятник

Приставы не могут забрать у собственника разрушающийся исторический памятник

Фото:
Яндекс
Будущее объектов культуры находится в руках бизнеса и города. Только совместными усилиями можно сохранить историческое наследие Северной столицы.

Постоялый двор Ф.Н. Слепушкина умирает в руках нерадивого хозяина, а приставы по решению суда не могут забрать здание в госсобственность. Оно было приватизировано ОАО «Технопарк» ещё в 1993 году. Компания совершенно безответственно отнеслась к объекту культурного наследия, доведя памятник до аварийности. В 2008 году его даже предлагали отправить под снос. Через два года фирма заключила с КГИОП охранное обязательство, но собственник продолжил игнорировать необходимость работ. Вскоре случился пожар, и дом утратил фронтоны, кровлю и элементы декора. В итоге в 2015 году арбитражный суд удовлетворил иск КГИОП к собственнику здания об изъятии памятника. Ответчик не оспаривал данное решение, однако оно не было исполнено.
Летом прошлого года КГИОП вновь обратился в суд. По итогу вышло постановление о взыскании с «Технопарка» по 20 тысяч рублей в месяц до исполнения постановления об изъятии объекта. После компания подала кассационную жалобу с требованием отменить штрафные выплаты. На днях иск этот был удовлетворён. Суд принял во внимание, что по закону «Об объектах культурного наследия…» памятник не может быть изъят у собственника безвозмездно. Его можно либо выкупить, либо выставить на торги. Окончательное решение не было принято, а вопрос о неустойке был возвращён на рассмотрение в первую инстанцию. Как заявила представитель комитета Ксения Черепанова, КГИОП намерен отстаивать необходимость стимулирования ОАО «Технопарк» к передаче памятника в собственность Санкт–Петербурга посредством установления судебного штрафа.

Адекватная оценка стоимости и состояния объектам просто необходима. Так, собственник Пальмовой оранжереи, располагающейся на углу Шпалерной и Потемкинской улиц, выставил здание на продажу летом прошлого года за 49 млн рублей. После по непонятным причинам цена подскочила до 175 млн рублей. Такой подход может оставить теплицы без необходимого ремонта и не позволит более инициативным и ответственным инвесторам выкупить и отреставрировать здание. Не исключено, что из-за специфического климата Петербурга угроза разрушения оранжереи наступит очень скоро.

Впрочем, даже переход в госсобственность также ничего не гарантирует памятникам. Пробирная палата стала тому доказательством. Больше 10 лет назад объект отдали компании «Легион» для проведения реставрационных работ. Фирма оставила от памятника истории и архитектуры XVIII—XIX веков только фасад и котлован, который периодически заполняется водой. Необходимые процедуры так и не были проведены, а его восстановление находится под большим вопросом. В 2014 году договор с «Легионом» был расторгнут, с тех пор остатки Пробирной палаты продолжают разрушаться, но власти не торопятся передать его новым арендаторам. Собственных же средств бюджета на восстановление всех исторически ценных объектов просто не хватит.

В весьма непонятной и подвешенной ситуации оказался ещё один памятник архитектуры – Конюшенное ведомство. Огромное здание уже несколько десятков лет находится в аварийном состоянии. Ранее фирма-арендатор снесла часть построек и собиралась превратить строение в апарт-отель. Вмешательство градозащитников спасло объект от полной перепланировки. В прошлом году Смольный открыл выставку проектов по реконструкции ведомства, впоследствии все варианты были признаны недоработанными. Однако администрация города и сама тормозит проведение конкурса, задерживая публикацию необходимых документов и предлагая бизнесу невыгодные условия взаимодействия.
Без привлечения дополнительных частных средств эти здания могут безвозвратно исчезнуть. Завышенная цена, бюрократизм, медленная окупаемость и сложности в реализации идей в исторических стенах лишь отталкивают потенциальных инвесторов. Если администрация города намерена сохранить большую часть памятников Санкт-Петербурга, то необходимо продумать более выгодные для бизнеса условия и допускать до реконструкции лишь проверенные компании с продуманными проектами.

Добавьте комментарий

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Войти через

Похожие публикации

Наверх