ента новостей

14:30
Выставка «Образ Александра Невского в веках»
12:42
В Мурино задержали парочку, которые избили и залили газом из баллончика прохожего
10:59
В Ленобласти 1 сентября откроются четыре новые школы
10:41
В Смольном поздравили чемпионок мира по художественной гимнастике
10:30
Стартовал прием заявок на участие в федеральном проекте «Производительность труда»
10:22
В Петербурге завершился ремонт Петергофского и Волхонского шоссе
10:17
Преподаватели РГПУ им. А. И. Герцена проведут школы русского языка для учителей и студентов из Вьетнама и Монголии
16:19
В Петербурге отреставрируют Дворец бракосочетаний №1
15:24
Спортсмен из Герценовского университета стал чемпионом Петербурга по футболу
15:20
«Динамо-СПб» и «Череповец» сыграли вничью
13:33
В Мурино полицейские обнаружили свыше 6 килограмм марихуаны
13:28
В Ленобласти рецидивист из Московской области похитил банковскую карту у пенсионера
13:23
В Петербурге конфликт около магазина на проспекте Культуры закончился задержанием двоих нападавших
13:19
Сотрудники Госавтоинспекции провели рейд на территории Выборгского района Ленобласти
19:37
В Ленобласти в ДТП с рейсовым автобусом пострадало 13 человек
11:31
В поселке Приладожский ликвидировали подпольную плантацию конопли
11:16
В Петербурге поймали 25-летнего курьера мошенников, за обман пенсионерки
11:09
В Петербурге задержали мужчину за убийство собственной матери
11:04
В Петербурге пенсионер ударил ножом своего внука
10:58
В Луге водитель BMW устроил опасный дрифт на парковке торгового центра
10:06
В центре Петербурга полицейские провели масштабный рейд по хостелам
22:28
На Невском проспекте после ДТП иномарка вылетела на тротуар и сбила пешеходов
13:01
В Петербурге ликвидирован подпольный интернет-магазин по продаже наркотиков
12:55
В Ленобласти задержали подозреваемого в поджоге бытовки
12:39
В Петербурге задержали двоих дебоширов, разбивших стекло в автобусе
12:28
В Петербурге задержали агрессора, избившего прохожего на улице Орбели
11:58
В Петербурге задержали дропа, обманувшего пенсионера с Дунайского проспекта
11:21
Жителя Всеволожска изобличили в содействии дистанционным мошенникам
10:25
В Петербурге началась подготовка к реставрации Екатерингофского парка
10:06
Эрмитажный театр приглашает на спектакль – балет «Ромео и Джульетта»
Все новости
Питерец.ру » Культура » Приставы не могут забрать у собственника разрушающийся исторический памятник

Приставы не могут забрать у собственника разрушающийся исторический памятник

Фото:
Яндекс
Будущее объектов культуры находится в руках бизнеса и города. Только совместными усилиями можно сохранить историческое наследие Северной столицы.

Постоялый двор Ф.Н. Слепушкина умирает в руках нерадивого хозяина, а приставы по решению суда не могут забрать здание в госсобственность. Оно было приватизировано ОАО «Технопарк» ещё в 1993 году. Компания совершенно безответственно отнеслась к объекту культурного наследия, доведя памятник до аварийности. В 2008 году его даже предлагали отправить под снос. Через два года фирма заключила с КГИОП охранное обязательство, но собственник продолжил игнорировать необходимость работ. Вскоре случился пожар, и дом утратил фронтоны, кровлю и элементы декора. В итоге в 2015 году арбитражный суд удовлетворил иск КГИОП к собственнику здания об изъятии памятника. Ответчик не оспаривал данное решение, однако оно не было исполнено.
Летом прошлого года КГИОП вновь обратился в суд. По итогу вышло постановление о взыскании с «Технопарка» по 20 тысяч рублей в месяц до исполнения постановления об изъятии объекта. После компания подала кассационную жалобу с требованием отменить штрафные выплаты. На днях иск этот был удовлетворён. Суд принял во внимание, что по закону «Об объектах культурного наследия…» памятник не может быть изъят у собственника безвозмездно. Его можно либо выкупить, либо выставить на торги. Окончательное решение не было принято, а вопрос о неустойке был возвращён на рассмотрение в первую инстанцию. Как заявила представитель комитета Ксения Черепанова, КГИОП намерен отстаивать необходимость стимулирования ОАО «Технопарк» к передаче памятника в собственность Санкт–Петербурга посредством установления судебного штрафа.

Адекватная оценка стоимости и состояния объектам просто необходима. Так, собственник Пальмовой оранжереи, располагающейся на углу Шпалерной и Потемкинской улиц, выставил здание на продажу летом прошлого года за 49 млн рублей. После по непонятным причинам цена подскочила до 175 млн рублей. Такой подход может оставить теплицы без необходимого ремонта и не позволит более инициативным и ответственным инвесторам выкупить и отреставрировать здание. Не исключено, что из-за специфического климата Петербурга угроза разрушения оранжереи наступит очень скоро.

Впрочем, даже переход в госсобственность также ничего не гарантирует памятникам. Пробирная палата стала тому доказательством. Больше 10 лет назад объект отдали компании «Легион» для проведения реставрационных работ. Фирма оставила от памятника истории и архитектуры XVIII—XIX веков только фасад и котлован, который периодически заполняется водой. Необходимые процедуры так и не были проведены, а его восстановление находится под большим вопросом. В 2014 году договор с «Легионом» был расторгнут, с тех пор остатки Пробирной палаты продолжают разрушаться, но власти не торопятся передать его новым арендаторам. Собственных же средств бюджета на восстановление всех исторически ценных объектов просто не хватит.

В весьма непонятной и подвешенной ситуации оказался ещё один памятник архитектуры – Конюшенное ведомство. Огромное здание уже несколько десятков лет находится в аварийном состоянии. Ранее фирма-арендатор снесла часть построек и собиралась превратить строение в апарт-отель. Вмешательство градозащитников спасло объект от полной перепланировки. В прошлом году Смольный открыл выставку проектов по реконструкции ведомства, впоследствии все варианты были признаны недоработанными. Однако администрация города и сама тормозит проведение конкурса, задерживая публикацию необходимых документов и предлагая бизнесу невыгодные условия взаимодействия.
Без привлечения дополнительных частных средств эти здания могут безвозвратно исчезнуть. Завышенная цена, бюрократизм, медленная окупаемость и сложности в реализации идей в исторических стенах лишь отталкивают потенциальных инвесторов. Если администрация города намерена сохранить большую часть памятников Санкт-Петербурга, то необходимо продумать более выгодные для бизнеса условия и допускать до реконструкции лишь проверенные компании с продуманными проектами.

Яндек.Дзен

Добавьте комментарий

Войти через

Похожие публикации

Наверх