ента новостей

12:56
В Невском районе задержали курьера мошенников, обманувших подростка
12:53
На КАД между развязками с Таллиннским и Пулковским шоссе перекроют две полосы движения
12:50
В Кировске повар-иностранец применил нож не по назначению
12:45
В Ленобласти задержали «кладоискателей» с запрещенным веществом
12:39
На развязке КАД с Софийской улицей ремонтные работы завершены досрочно
12:34
В Петербурге задержали оконного стрелка по людям из пневматики
12:28
Петербургское «Динамо» взяло верх над подмосковным «Космосом» — 2:0
12:25
В Ленобласти полицейские провели проверки строительных городков на территории Усть-Луги
12:17
На развязке КАД с Московским шоссе открыли съезды
20:22
Музей Рерихов масштабно отпразднует свое 25-летие
20:18
Выставка «АФРИКА. Сергей Бугаев»
20:14
В Петербурге задержали мужчину, организовавшего наркоплантацию в арендованной квартире
20:08
В Ленобласти водитель ВАЗ-21103 погиб вылетев в кювет и столкнувшись с деревом
14:24
В Ленобласти задержали подозреваемого в убийстве сожительницы
14:18
В Петербурге 17-летний подросток 23 раза ударил ножом школьника
12:05
В Петербурге задержали мужчину, ограбившего девушку в пункте выдачи заказов
12:00
На трассе «Кола» между Путилово и Подолье перекроют полосу движения
11:54
Сольный концерт Тимы Белорусских на Крыше
11:51
На Петергофском шоссе мужчина бросал питарды из окна многоэтажки
11:44
В Петербурге задержали мужчину, разбившего стекла трамвая
11:40
В Ленобласти раскрыли аферу с «хищением» спецтехники на 8,5 миллионов рублей
14:54
Юбилейный фестиваль «Окна Открой» состоится в Парке 300 летия Санкт Петербурга
14:49
На трассе «Кола» между Приладожским и Синявино будет перекрыта одна полоса
12:09
В Ленобласти задержали двоих налетчиков на продмаг в поселке Ульяновка
11:43
В Петербурге задержали двоих мужчин, убивших соседа по лестничной клетке
11:35
В Колпино в ДТП с грузовиком пострадала школьница на электросамокате
11:24
В Невском районе в ДТП с электросамокатом пострадали два человека
11:15
Под Выборгом полицейские ликвидировали наркоферму
13:20
В Сестрорецке задержали сбытчика синтетического наркотика
11:18
В Волхове задержали подозреваемого в поножовщине
Все новости
Питерец.ру » Культура » Книжный фестиваль «Ревизия»

Книжный фестиваль «Ревизия»

Фото:
Visit Petersburg
На острове Новая Голландия пройдёт Второй Санкт-Петербургский международный книжный фестиваль «Ревизия»

С 5 по 8 сентября на острове Новая Голландия пройдёт Второй Санкт-Петербургский международный книжный фестиваль «Ревизия». «Ревизия» — это ярмарка интеллектуальной литературы и большой городской праздник с обширной программой событий. Организатор — проект «Новая Голландия: культурная урбанизация».
В этом году ярмарка интеллектуальной и детской литературы крупных и независимых издательств состоится во дворе здания «Бутылка», а параллельная образовательная программа — на разных площадках острова. Среди ключевых событий «Ревизии»: премьера первого документального фильма о Владимире Сорокине «Сорокин трип» с участием авторов Антона Желнова и Юрия Сапрыкина, выступление ведущего французского социолога Люка Болтански «Реальность против реальности: исследование политической метафизики ХХ века» и дискуссия Юрия Слезкина с Борисом Куприяновым, посвященная интеллектуальному бестселлеру «Дом Правительства». Также в обширной программе фестиваля: круглые столы, лекции, поэтические панели, презентации книг, встречи с авторами, серия дискуссий в «Рюмочной» и ежедневные кинопоказы на большой сцене, среди которых российские и петербургские премьеры.

Специально для фестиваля будет напечатана вторая серия книг «Петербургский текст», объединяющая петербургских авторов, в разных жанрах создававших мифологию города в ХХ веке. В этом году среди них будут писатель Леонид Добычин, литературовед Татьяна Никольская, а также киновед и кинокритик Сергей Добротворский. Отдельно будет выпущена карта-справочник петербургских книжных магазинов и книга, набранная шрифтом Брайля совместно с Государственной библиотекой для слепых и слабовидящих.

Тема второго фестиваля «Ревизия» — «Реальность вне себя» и возвращение магического сознания в актуальное поле. Этот процесс связан с кризисом больших идей, разочарованием в проекте будущего и разрывом с многовековой культурной традицией, которая больше не справляется с описанием нового мира. Фестиваль «Ревизия» исследует культурный потенциал этого разрыва, в котором зарождается своя особенная жизнь: метафизическая подкладка современного мира, которая заменяет новым людям религиозную и научную традиции.

Миссия фестиваля — создать платформу первого в Петербурге международного книжного фестиваля и собрать на ней не только ведущие издательства интеллектуальной литературы и независимые книжные магазины, но и различные городские инициативы, которые работают в сфере культурного просвещения и производства.

Кураторы фестиваля: Константин Шавловский, Анна Изакар, Саша Ахмадщина. Вход свободный.

Яндек.Дзен

Добавьте комментарий

Войти через

Похожие публикации

Наверх