ента новостей

12:27
В Петербурге задержали 18-летнего курьера телефонных мошенников
12:14
В трех района Петербурга планируется ограничение дорожного движения с 5 сентября
12:10
3 сентября – День солидарности в борьбе с терроризмом
11:57
Беглов и Бельский открыли новое здание школы искусств имени М.И. Глинки в Невском районе
11:47
В Петербурге задержан участник дорожного конфликта с ножом на Ленинском проспекте
11:39
В Петербурге задержали стрелка из окна квартиры по припаркованному автомобилю
11:34
В Ленобласти байкер погиб в ДТП с автомобилем «Ман»
11:31
В Петербурге задержали подозреваемого в разбойном нападении на мужчину на проспекте Художников
10:45
На Богатырском проспекте завершен ремонт дорожного покрытия
10:29
В Петербурге пресекли деятельность группы «консуматорш», обманывавших мужчин в барах
23:50
В Петербурге на КАД иномарка влетела в стоящий большегруз. Водитель легковушки погиб
21:28
«Зенит» разгромил махачкалинское «Динамо» со счетом 3:0
15:03
В Ленобласти пенсионер в садоводстве отдал курьеру мошенников 2.5 млн рублей
14:50
В Московском районе в ДТП погиб мотоциклист
14:47
В Кронштадте рецидивист жестоко избил своего оппонента
14:39
В Петербурге девушка сдалась полицейским после хищения золотых украшений
14:31
В Петербурге дорожный конфликт завершился ножевым ранением
11:50
Выставка «Защита клетчатого поля» в Музее Набокова
10:56
В Петербурге задержанный за хулиганство оказался еще и курьером мошенников
20:09
В Ленобласти ожидается ухудшение погодных условий
11:28
На КАД завершены работы в районе развязки с Московским шоссе
10:11
Выставочный проект «Переплетения». Арт-объекты из текстиля. Групповая выставка
10:05
В Ленобласти ликвидировали притон под вывеской досугового центра
10:00
В Петербурге 18-летний молодой человек попал в ДТП на родительском автомобиле
09:54
На Якорной улице подросток на электросамокате попал под колеса кроссовера
16:52
В Ленобласти на трассе «Пески- Сосново - Подгорье» произошло смертельное ДТП
16:10
Три съезда на развязке КАД с Волхонское шоссе перекроют с 2 по 7 сентября
14:18
В Пушкине рецидивист с ножом ограбил студента
14:00
Выставка «От Народного дома императора Николая ΙΙ к Музыкальному театру имени Ф. И. Шаляпина»
13:55
В Петербурге летние «Книжные аллеи» посетили более 370 тысяч человек
Все новости
Питерец.ру » Культура » Выставка народного художника СССР в галерее "Мансарда Художников"

Выставка народного художника СССР в галерее "Мансарда Художников"

Фото:
art-mx.ru
С 10 января по 9 февраля в галерее "Мансарда Художников" пройдет выставка Ильи Трофимовича Богдеско.

Илья Трофимович Богдеско – Народный художник СССР, автор прекрасных иллюстраций к классическим произведениям европейской литературы, выдающийся каллиграф и шрифтовик. Он оформил более 100 книг и в течение 5 лет работал над иллюстрациями к «Дон Кихоту» Сервантеса. Мансарда Художников представляет выставку И. Т. Богдеско, в которую вошли эстампы из этого цикла и другие иллюстрации из коллекции его друга и соратника В. П. Третьякова.
Творческий девиз Богдеско: «Всегда по-своему, но каждый раз по-разному». На протяжении всего творческого пути художнику было важно оставаться собой и следовать собственным эстетическим принципам. Он работал, «чувствуя зрителя за своей спиной», но никогда не поддаваясь стороннему влиянию. Конечно, Илья Трофимович внимательно относился к наследию других мастеров. Произведение Сервантеса в свое время иллюстрировали Гойя, Хогарт, Доре и Пикассо. Богдеско учился у своих предшественников, но не буквально, забывая себя под гипнотической силой их произведений, а сохраняя собственный взгляд. Для него это возможность научиться не столько художественным приемам, сколько способности видеть и рассуждать. Этому же он учился и у молодых художников с их свежим видением.
Главный принцип Богдеско как иллюстратора – это соблюдение цельности книги. Каждый элемент издания должен быть связан с другим, все должно работать на полное раскрытие авторского замысла. Пестрота и разностильность оформления недопустимы. Именно поэтому Илья Трофимович заинтересовался каллиграфией и освоил работу со шрифтами – цельность книги создает идеальные условия для ее восприятия. Богдеско старался прочувствовать текст и не изображать его буквально, а пропустить через собственные ощущения, будто он сам был свидетелем этих событий. Он хотел понять героев настолько, чтобы узнавать их среди друзей, родных, знакомых, случайных прохожих на улице. Только так можно перебросить мостик между писателем и читателем, оставив у последнего ощущение правды происходящего.
Сам Богдеско писал: «Часто в мучительные часы творчества я проклинаю свою работу, проклинаю свои иллюстрации и говорю себе(в который раз!), что эти станут последнею пыткою! Пусть этим делом занимается тот, кому они не доставляют столько мук. Но когда через месяц или больше вдруг без всякого усилия, порою легко, незаметно, до смешного просто, появляется рисунок, окупается все: и мучения, и тоска, и злость, и разочарование. И снова я окунаюсь в омут и круговорот иллюстраций! И думаю: если бы читатель знал! Впрочем, он не знает – и правильно! Когда ешь хлеб, тоже ведь не знаешь, вернее, не думаешь… Самые большие муки и самые большие радость доставляет мне книжная иллюстрация. Наверное, это и есть мое призвание, моя истинная любовь».

Яндек.Дзен

Добавьте комментарий

Войти через

Похожие публикации

Наверх