ента новостей

13:23
В четырех районах Петербурга планируют ограничить движение транспорта
13:17
В Петербурге задержали "дропа" из Красноярского края, помогавшего обмануть пенсионерку из Пушкина
13:13
Беглов и Миллер обсудили проекты модернизации энергетического комплекса Петербурга
10:35
В Петербурге 16-летняя девушка распылила слезоточивый газ в салоне автобуса
10:26
В Петербурге задержан курьер мошенников, обманувших пенсионерку с Серебристого бульвара
10:22
В Сестрорецке задержали подозреваемого в поджоге иномарки
10:19
В Петербурге поймали подозреваемого в обмане пенсионерки с Большого Сампсониевского проспекта
10:14
В Петербурге задержаны вандалы, раскрасившие вагоны в трамвайном парке 
09:51
В торговом центре на севере Петербурга молодой человек погиб после конфликта с охраной
15:40
День освобождения поселка Мга от немецко-фашистских захватчиков
15:32
В Петербурге полицейские выявили коррупционное преступление в сфере подключения объектов к электроснабжению
15:01
В Петербурге начался капитальный ремонт набережной Адмиралтейского канала
14:54
В Петербурге бывший доходный дом дешёвых квартир Императорского человеколюбивого общества признали региональным памятником
14:51
В Петербурге бывшее здание ремесленного училища Русского технического общества признали региональным памятником
14:46
Выставка «Зоосад в годы блокады»
14:43
В Петербурге состоялось открытие новой сцены Музыкального театра имени Ф.И. Шаляпина
14:30
В Тосно мужчина с перцовым баллончиком напал на прохожую на улице Боярова
14:21
На Кронверкской набережной перевернулся внедорожник Geely
14:12
На трассе «Кола» при столкновении легковушки и бензовоза погибли два человека
14:05
В Петербурге у посетителя бара на Невском проспекте из кармана куртки похитили миллион рублей
14:01
В Петербурге задержали сочинца, за убийство мужчины в подвале дома на набережной реки Фонтанки
13:54
Кинопоказ документального фильма «Чудеса Ксении Блаженной»
13:45
В Петербурге задержали "дропа" мошенников, обманувших пенсионерку с проспекта Просвещения
13:37
В центре Петербурга мужчина стрелял из пневматического пистолета по припаркованному на Коломенской улице автомобилю
13:33
Житель Колпино ограбил собственную бабушку
09:59
В Госдуме предложили ввести штрафы за незаконный майнинг и нарушения в сфере добычи цифровых валют
09:44
В Петербурге полицейские провели масштабный рейд на Софийской овощебазе
17:26
В Петербурге презентовали культурно-просветительский проект «Голоса поколений»
16:46
В Петербурге камеры «Безопасный город» дооснастят модулем искусственного интеллекта
16:42
В Колпинском и Фрунзенском районах планируют ограничить движение транспорта
Все новости
Питерец.ру » Культура » Петербург услышит легендарную «Симфонию непокоренных»

Петербург услышит легендарную «Симфонию непокоренных»

Фото:
vk.com
На Марсовом поле петербуржцы услышат «Симфонию непокоренных»

07 сентября в 15.00 на Марсовом поле петербуржцы услышат «Симфонию непокоренных», посвященную Дню памяти жертв блокады Ленинграда. Мероприятие проводится второй год подряд и собирает тысячи петербуржцев и гостей города.

Исполнение величайшего музыкального произведения пройдет в формате театрализованного представления с участием военно-исторических клубов Санкт-Петербурга. Вместе с симфоническим оркестром мы почувствуем собственный пульс блокадного города: от начала войны в 1941 до прорыва блокады в 1943. Музыкальную летопись дополнит аудио-визуальный ряд: настоящие авианалеты на блокадный город, стрельба зениток по самолетам, разрывы бомб, тушение пожаров и поимка немецкого шпиона – нескончаемая борьбу за жизнь несломленных ленинградцев. Искусство и Красная Армия защитят город от вражеского наступления – и вырвется дух непокоренных.

27 декабря 1941 года композитор Д.Д. Шостакович завершил работу над своим величайшим произведением – Седьмой симфонией ор.60 «Ленинградская» до мажор. 9 августа 1942 года Седьмая симфония прозвучала в блокадном Ленинграде. В великой музыке нашло свое отражение объединяющее начало: вера в победу, жертвенность, безграничная любовь к своему городу и стране. Шел 355 день блокады. Ленинград продолжал борьбу. Именно в этот день в Большом зале Ленинградской филармонии была вновь исполнена симфония. Через громкоговорители музыка была слышна по всему городу. Слышали ее и фашисты. Все 80 минут. Пока шло исполнение симфонии, вражеские снаряды не взрывались. Потому что наши артиллеристы все это время вели непрерывный огонь по врагу.

07 сентября 2018 года Комитет по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями проведет культурно-историческое мероприятие «Симфония непокоренных».

С 15.00 на Марсовом поле начнут свою работу тематические выставочные площадки: полевой медпункт, штаб и пункт полевой связи, Красная артиллерия, пехота, защитницы ленинградского неба, местная противовоздушная оборона Ленинграда и многие другие. На каждой площадке будут представлены уникальные подлинные экспонаты, артиллерийские орудия и военная техника Рабоче-Крестьянской Красной Армии времен Великой Отечественной войны 1941-1945 годов. Также будет работать площадка пневматического тира и полевая кухня.

Гости и жители Санкт-Петербурга смогут увидеть настоящую документальную хронику Великой Отечественной войны 1941-1945 годов, а в полевом фотоателье каждый желающий сможет не только примерить форму солдата Красной Армии, но и получить фото на память от настоящего военкора.  

В 19.00 начнется литературно-музыкальная театрализованная постановка с элементами военно-исторической реконструкции. Легендарное произведение будет исполнено симфоническим оркестром.  Фоном для нее станут звуки канонады: для зрителей развернется масштабная картина отражения войсками 2-го корпуса ленинградской противовоздушной обороны налета вражеской авиации на Ленинград во время исполнения Симфонии в ходе операции «Шквал».

Вход на мероприятие свободный.

Яндек.Дзен

Добавьте комментарий

Войти через

Похожие публикации

Наверх