ента новостей

11:34
В Петербурге задержали мужчину, угрожавшего ножом женщине в парке на Московском проспекте
11:20
В Лужском районе пьяный водитель на иномарке насмерть сбил мужчину
11:08
В Ленобласти в ДТП пострадали двое подростков на питбайке
10:53
В Петербурге задержали стрелка из пневматики во дворе дома на проспекте Большевиков
13:56
«Алые паруса» в новом анимационном измерении: премьера Пятого канала
11:52
В Невском райроне в ДТП погиб мотоциклист
11:37
В Петербурге задержали пенсионерку за поджог домиков для кошек
11:32
В Петербурге задержали рецидивиста, укравшего деньги из квартиры
11:23
В Сестрорецке задержали вандала, разбившего остановку общественного транспорта
11:18
В Венесуэле произошло два мощнейших землетрясений
10:57
В Академии танца Бориса Эйфмана состоялся выпускной концерт
10:48
В Петербурге задержан администратор сим-боксов
10:34
В Петербурге будут судить пособника дистанционных мошенников
11:46
В Гатчине задержали дропа из Шушар за обман пенсионерки
11:21
В Киришах задержали грабительницу, вырвавшую серьгу из уха пенсионерки
11:16
В Петербурге задержали курьера мошенников, убедивших подростка отдать семейные ценности
11:12
В Калининском районе поймали подозреваемого в грабеже из магазина
11:08
В Металлстрое юноша ударил мужчину бутылкой по голове
09:55
В Полюстровском парке заложен камень будущего памятника святым новомученикам юристам Петроградским
09:43
В Петербурге поймали пособника мошенников с сотнями SIM-карт и наркотиками
21:04
Поезд в будущее и корабль мечты: чем удивит сцена «Алых парусов-2026»
10:30
В Петербурге курьера мошенников изобличили в обмане еще одного петербуржца
10:26
В Петербурге задержали подозреваемого в краже ювелирных изделий на миллион рублей
10:23
В Фонтанном Доме для посетителей открылась отреставрированная лестница
10:11
В Ленобласти полицейские изобличили двоих мужчин в производстве и попытке сбыта более 26 кг психостимулятора
21:03
Выставка южнокорейского художника Хван Сонтхэ «В доме моем светло»
20:59
Колокол Памяти в Московском парке Победы будет звучать для погибших и для живых
20:44
Выставка «Живая материя»
20:41
Петербургское «Динамо» на выезде обыграло «Иркутск» – 4:0
18:49
Беглов и Бельский возложили цветы к монументу «Мать-Родина» на Пискаревском мемориальном кладбище
Все новости
Питерец.ру » Культура » Петербург услышит легендарную «Симфонию непокоренных»

Петербург услышит легендарную «Симфонию непокоренных»

Фото:
vk.com
На Марсовом поле петербуржцы услышат «Симфонию непокоренных»

07 сентября в 15.00 на Марсовом поле петербуржцы услышат «Симфонию непокоренных», посвященную Дню памяти жертв блокады Ленинграда. Мероприятие проводится второй год подряд и собирает тысячи петербуржцев и гостей города.

Исполнение величайшего музыкального произведения пройдет в формате театрализованного представления с участием военно-исторических клубов Санкт-Петербурга. Вместе с симфоническим оркестром мы почувствуем собственный пульс блокадного города: от начала войны в 1941 до прорыва блокады в 1943. Музыкальную летопись дополнит аудио-визуальный ряд: настоящие авианалеты на блокадный город, стрельба зениток по самолетам, разрывы бомб, тушение пожаров и поимка немецкого шпиона – нескончаемая борьбу за жизнь несломленных ленинградцев. Искусство и Красная Армия защитят город от вражеского наступления – и вырвется дух непокоренных.

27 декабря 1941 года композитор Д.Д. Шостакович завершил работу над своим величайшим произведением – Седьмой симфонией ор.60 «Ленинградская» до мажор. 9 августа 1942 года Седьмая симфония прозвучала в блокадном Ленинграде. В великой музыке нашло свое отражение объединяющее начало: вера в победу, жертвенность, безграничная любовь к своему городу и стране. Шел 355 день блокады. Ленинград продолжал борьбу. Именно в этот день в Большом зале Ленинградской филармонии была вновь исполнена симфония. Через громкоговорители музыка была слышна по всему городу. Слышали ее и фашисты. Все 80 минут. Пока шло исполнение симфонии, вражеские снаряды не взрывались. Потому что наши артиллеристы все это время вели непрерывный огонь по врагу.

07 сентября 2018 года Комитет по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями проведет культурно-историческое мероприятие «Симфония непокоренных».

С 15.00 на Марсовом поле начнут свою работу тематические выставочные площадки: полевой медпункт, штаб и пункт полевой связи, Красная артиллерия, пехота, защитницы ленинградского неба, местная противовоздушная оборона Ленинграда и многие другие. На каждой площадке будут представлены уникальные подлинные экспонаты, артиллерийские орудия и военная техника Рабоче-Крестьянской Красной Армии времен Великой Отечественной войны 1941-1945 годов. Также будет работать площадка пневматического тира и полевая кухня.

Гости и жители Санкт-Петербурга смогут увидеть настоящую документальную хронику Великой Отечественной войны 1941-1945 годов, а в полевом фотоателье каждый желающий сможет не только примерить форму солдата Красной Армии, но и получить фото на память от настоящего военкора.  

В 19.00 начнется литературно-музыкальная театрализованная постановка с элементами военно-исторической реконструкции. Легендарное произведение будет исполнено симфоническим оркестром.  Фоном для нее станут звуки канонады: для зрителей развернется масштабная картина отражения войсками 2-го корпуса ленинградской противовоздушной обороны налета вражеской авиации на Ленинград во время исполнения Симфонии в ходе операции «Шквал».

Вход на мероприятие свободный.

Яндек.Дзен

Добавьте комментарий

Войти через

Похожие публикации

Наверх