ента новостей

19:53
Спектакль «Ни дать, ни зять»
19:48
Антон Немкин: уязвимость WhatsApp — признак архитектурной непродуманности сервиса
19:43
На Ладожском мосту на два месяца перекроют две полосы движения
12:27
В Пушкине состоялись межмуниципальные соревнования по спортивной гимнастике
12:14
В Каменногорске грузовик насмерть сбил пенсионерку
12:10
В Ленобласти задержали подозреваемую в серии мошенничеств
12:05
В Петроградском районе подростка изобличили в грабеже
12:01
На проспекте Художников конфликт в парадной закончился реанимацией для 19-летнего парня
11:56
В Петербурге пьяный мужчина поджог дверь соседской квартиры
11:52
Житель Якутии подозревается в поножовщине в центре Петербурга
11:45
В Ленобласти трое подростки похитили сейф из Храма в деревне Хиттолово
20:18
В Петербурге хотят создать реестр ремесленников
20:15
В Петербурге прошел международный молодежный форум
20:11
В Петербурге начинают строить атомоход «Сталинград»
14:10
Театрализованное представление «С ЧЕГО НАЧИНАЕТСЯ РОДИНА»
14:05
В Петербурге увеличат стоимость патента для трудовых мигрантов
11:21
В Приозерске 19-летний юноша на иномарке сбил 17-летнюю девушку
11:18
В Приморском районе отремонтировано более 14 км проезжей части и тротуаров
11:14
В Выборге задержали подозреваемого в краже из частного дома
11:11
В Петербурге задержали "дропа" мошенников, обманувших пенсионера с Белградской улицы
19:56
В Петергофе состоялась экскурсия для участников СВО
19:50
В Мариинском дворце открылась выставка «Муза особенного Петербурга»
12:55
В доме Пашкова полностью завершены реставрационные работы
12:44
Под Петербургом состоялись ходовые испытания «Тачанки»
12:38
Выставка Ивана Покидышева «Странствующие в темноте»
12:34
Выставка Константина Карташевского «Сферы и отражения»
11:53
В поселке Шапки водитель иномарки погиб в ДТП с погрузчиком
11:49
На проспекте Художников мужчина избил пьяного прохожего около магазина
11:44
В Московском районе задержали стрелка по кошкам
11:41
Полицейские провели проверку водителей в центре Петербурга
Все новости
Питерец.ру » Культура » Вторая сцена Маринки первыми принимала избранных

Вторая сцена Маринки первыми принимала избранных

Фото:
2 мая президент Владимир Путин с избранными лицами стали первыми зрителями открывшейся новой сцены Мариинского театра, занявшей целый квартал позади исторического здания А. Кавоса и соединённой с ним

Второго мая новая сцена Мариинского театра была торжественно принята в эксплуатацию президентом Российской Федерации Владимиром Путиным и особами, приближёнными к первому лицу государства.

К визиту высокого гостя готовились не только в самом театре. Даже жителям соседних домов было рекомендовано не подходить к окнам и ни в коем случае не выходить на балконы, а в идеале вообще стараться быть как можно более незаметными. Сотрудники президентской охраны в беседе с горожанами, которые живут около театра, сказали, что было бы неплохо, если бы окна домов вообще были бы наглухо зашторены. Правда, такие пожелания были высказаны неофициально, потому что главк МВД такого распоряжения не давал.

Торжественное открытие второй сцены Мариинского театра стало событием воистину выдающимся. Избранные гости просмотрели гала-концерт, в котором принимали участие отечественные и мировые знаменитости балетной и оперной сцены. Имена артистов, первыми опробовавших новую сцену, говорят сами за себя. На сцену выходили Анна Нетребко и Пласидо Доминго, Рене Пепе, Ильдар Абдазаров и другие оперные звёзды, образец классического балета показали примы Мариинского театра Диана Вишнёва, исполнившая хабанеру из «Кармен-сюиты» Родиона Щедрина, и Ульяна Лопаткина, вместе с Виктором Барановым представившая миниатюру «Павлова и Чеккити», а также Александра Сергеева и Олег Есин, станцевавшие балетную миниатюру «Леда и Лебедь».

Вместе с президентом концерт смотрели министр культуры Владимир Мединский, крупные меценаты из числа бизнесменов, входящих в попечительский совет театра. Все они смогли в полной мере не только оценить высокое искусство в исполнении признанных мастеров, но и все преимущества и достоинства новой сцены, которые поистине не имеют себе равных в мире.

Здесь стала возможной смена виртуальных декораций, всех поразили движущиеся подмостки, которые могут трансформироваться в зависимости от требований исполняемого спектакля, выдвижные экраны, мощная электронная база видео- и световых эффектов, выдающиеся эксперименты с акустикой, которая, кстати, оказалась выше всяких похвал, разнообразная расстановка хоров и так далее. Закрытый концерт, длившийся около двух часов, позволил в полной мере продемонстрировать высоким гостям новые возможности новой сцены. Трансляция его (с опозданием) велась по первому каналу телевидения.

Третьего мая в новый театральный зал были допущены и простые петербуржцы, мнение которых оказалось положительным, если не сказать восторженным. Классический репертуар Маринки в новом обрамлении заиграл новыми красками, заблистал гранями драгоценного бриллианта.

Напомним, что строительство второй сцены велось с 2005 года и завершились в конце декабря. После снятия лесов с нового здания, занявшего целый квартал, и потребовавшего сноса целого ряда исторических построек, о внешнем виде второй сцены разгорелись нешуточные споры. Многие считали новостройку крупнейшей градостроительной ошибкой, и даже был начат сбор подписей за её снос, но ещё тогда маэстро Гергиев, худрук театра говорил, что судить о достоинствах второй сцены можно будет только после её открытия.

Большинство споров прекратилось после ввода второй сцены в эксплуатацию. Начинка здания и его внутренняя отделка оказались выше всяческих похвал, и приглушила голоса недоброжелателей. Один из авторов новой сцены – Джек Даймонд, канадский архитектор компании Diamond & Schmitt Architects назвал её короной своей карьеры.

Яндек.Дзен

Добавьте комментарий

Войти через

Похожие публикации

Наверх