ента новостей

12:24
В Петербурге выделят субсидии на услугу «тревожная кнопка»
12:15
Городской парламент принял закон о едином тарифе на проезд в электричках
12:09
В Петербурге подростков наградят почётным знаком «Кадры будущего»
13:00
В Петербурге специалисты Центра занятости населения проведут вебинары для горожан
12:55
В Мариинском дворце состоялся концерт ансамбля скрипачей «Виртуозы Якутии»
12:50
В Петербурге нагрудный знак «За милосердие» вручат 50 петербуржцам
12:42
Эдвард Радзинский. Авторский вечер «Голоса сквозь столетия»
12:40
На КАД по ночам будут перекрывать съезды в Сертолово и Парголово
10:57
В Петербурге задержали стрелка из "травматики" в квартире на Учительской улице
10:54
В Ленобласти задержан подозреваемый в стрельбе в поселке Первомайское
10:46
В Петербурге поймали ночных дрифтеров
15:41
В Петербурге учащиеся-инвалиды бесплатно получат специальные учебные материалы
15:38
В деревне Белогорка благоустроили площадь
15:34
На станции метро «Озерки» мужчина погиб после падения на пути в метро
15:29
Концерт квартета StradiValenki с программой "KрасоTango"
11:46
В Тихвине женщину задержали за убийство собутыльника
11:40
В Пушкине поймали ночного поджигателя авто
11:30
В Петербурге задержали рецидивиста за грабеж на проспекте Луначарского
11:25
Мост через Свирь для прохода вниз по реке теплохода «Александр Сапожников»
10:28
В Петербурге полицейские провели миграционный рейд на улице Красного Текстильщика
10:25
На Малоохтинской набережной в ДТП с участием трех автомобилей погиб один человек
15:17
В поселке Шушары задержали наркоагронома, высадившего коноплю в арендуемой квартире
15:13
В Ленобласти задержали мигранта, напавшего на женщину в лесополосе у Колтушей
15:09
На «Сортавале» перекроют одну полосу в направлении Петербурга
15:06
В Мурино мужчина выстрелил в оппонента в питейном заведении
15:01
На улице Марата задержали применившего нож в драке
14:57
В Петербурге ищут стрелявшего по окнам дома на Будапештской улице
14:54
В Петербурге на внутреннем кольце КАД на три дня перекроют две полосы движения
14:50
На улице Типанова конфликт в автобусе закончился применением перцового баллончика
14:46
В Ленобласти у поселка Лесогорский в ДТП погибла 67-летняя пассажирка иномарки
Все новости
Питерец.ру » Культура » Вторая сцена Маринки первыми принимала избранных

Вторая сцена Маринки первыми принимала избранных

Фото:
2 мая президент Владимир Путин с избранными лицами стали первыми зрителями открывшейся новой сцены Мариинского театра, занявшей целый квартал позади исторического здания А. Кавоса и соединённой с ним

Второго мая новая сцена Мариинского театра была торжественно принята в эксплуатацию президентом Российской Федерации Владимиром Путиным и особами, приближёнными к первому лицу государства.

К визиту высокого гостя готовились не только в самом театре. Даже жителям соседних домов было рекомендовано не подходить к окнам и ни в коем случае не выходить на балконы, а в идеале вообще стараться быть как можно более незаметными. Сотрудники президентской охраны в беседе с горожанами, которые живут около театра, сказали, что было бы неплохо, если бы окна домов вообще были бы наглухо зашторены. Правда, такие пожелания были высказаны неофициально, потому что главк МВД такого распоряжения не давал.

Торжественное открытие второй сцены Мариинского театра стало событием воистину выдающимся. Избранные гости просмотрели гала-концерт, в котором принимали участие отечественные и мировые знаменитости балетной и оперной сцены. Имена артистов, первыми опробовавших новую сцену, говорят сами за себя. На сцену выходили Анна Нетребко и Пласидо Доминго, Рене Пепе, Ильдар Абдазаров и другие оперные звёзды, образец классического балета показали примы Мариинского театра Диана Вишнёва, исполнившая хабанеру из «Кармен-сюиты» Родиона Щедрина, и Ульяна Лопаткина, вместе с Виктором Барановым представившая миниатюру «Павлова и Чеккити», а также Александра Сергеева и Олег Есин, станцевавшие балетную миниатюру «Леда и Лебедь».

Вместе с президентом концерт смотрели министр культуры Владимир Мединский, крупные меценаты из числа бизнесменов, входящих в попечительский совет театра. Все они смогли в полной мере не только оценить высокое искусство в исполнении признанных мастеров, но и все преимущества и достоинства новой сцены, которые поистине не имеют себе равных в мире.

Здесь стала возможной смена виртуальных декораций, всех поразили движущиеся подмостки, которые могут трансформироваться в зависимости от требований исполняемого спектакля, выдвижные экраны, мощная электронная база видео- и световых эффектов, выдающиеся эксперименты с акустикой, которая, кстати, оказалась выше всяких похвал, разнообразная расстановка хоров и так далее. Закрытый концерт, длившийся около двух часов, позволил в полной мере продемонстрировать высоким гостям новые возможности новой сцены. Трансляция его (с опозданием) велась по первому каналу телевидения.

Третьего мая в новый театральный зал были допущены и простые петербуржцы, мнение которых оказалось положительным, если не сказать восторженным. Классический репертуар Маринки в новом обрамлении заиграл новыми красками, заблистал гранями драгоценного бриллианта.

Напомним, что строительство второй сцены велось с 2005 года и завершились в конце декабря. После снятия лесов с нового здания, занявшего целый квартал, и потребовавшего сноса целого ряда исторических построек, о внешнем виде второй сцены разгорелись нешуточные споры. Многие считали новостройку крупнейшей градостроительной ошибкой, и даже был начат сбор подписей за её снос, но ещё тогда маэстро Гергиев, худрук театра говорил, что судить о достоинствах второй сцены можно будет только после её открытия.

Большинство споров прекратилось после ввода второй сцены в эксплуатацию. Начинка здания и его внутренняя отделка оказались выше всяческих похвал, и приглушила голоса недоброжелателей. Один из авторов новой сцены – Джек Даймонд, канадский архитектор компании Diamond & Schmitt Architects назвал её короной своей карьеры.

Яндек.Дзен

Добавьте комментарий

Войти через

Похожие публикации

Наверх