ента новостей

11:40
Сольный концерт Григория Чернецова «Признание в любви»
11:28
В Ленобласти на трассе «Кола» в ДТП с грузавиками погид водитель «Лады»
11:22
Во Фрунзенском районе в ДТП пострадала 4-летняя пассажирка иномарки
11:18
В Пушкине задержали подозреваемых в ограблении пенсионера
11:12
В Петербурге мужчина потушил Вечный огонь на Марсовом поле
15:43
В Мариинском дворце состоялось открытие фестиваля «Книжный Маяк Петербурга»
15:09
Беглов провёл в Смольном рабочую встречу с Эллой Памфиловой
13:30
В восьми районах Петербурга планируются ограничения дорожного движения
13:27
В Петербурге световые проекции украсят фасады зданий к Дню защитника Отечества
12:40
В Петербурге «форточника» из Махачкалы изобличили еще в двух кражах
12:37
В Невском районе с поличным задержали курьера мошенников
12:33
В Петербурге задержали подозреваемого в поджоге иномарки в городе Пушкин
12:29
В Невском районе задержали студентов, ограбивших продавца телефона
12:25
В Петербурга раскрыто убийство 17-летней давности
09:48
Беглов вручил награды командирам ЛенВО и 6-й гвардейской Ленинградской армии ВВС и ПВО ВКС РФ
09:33
Выставка «Нон-финито»
20:29
В Петербурге задержали подозреваемого в обмане пенсионерки из Сесерорецка
20:25
В Петроградском районе иномарка насмерть сбила пожилую женщину
20:20
В Петроградском районе задержан мужчина подозреваемый в разбое
13:21
Беглов и Бельский вручили ветеранам боевых действий документы на новые квартиры
12:48
В Музее Набокова СПбГУ откроется выставка сенсорной живописи «Чувствую кожей»
11:12
В Ленобласти подросток подозревается в сбыте и покушении на сбыт поддельных денег
11:01
Петербург подтвердил лидерские позиции в Национальном рейтинге качества жизни
10:48
В Петербурге молодые полицейские приняли Присягу
10:45
В Петербурге «Мясокомбинат им. С. М. Кирова» признали как достопримечательное место
10:43
Студотрядам Герценовского университета вручены благодарности вице-спикера Законодательного собрания Санкт-Петербурга
10:41
8 марта Золотые хиты оперетт в Эрмитаже
10:40
«Иван Сусанин» как ответ на репарации — и спор вокруг усадьбы в центре Москвы
09:29
В Ленобласти утвердили льготные тарифы на электроэнергию для льготников
09:19
Беглов провёл в Смольном рабочую встречу с губернатором Вологодской области
Все новости
Питерец.ру » Культура » Джедай или ситх: кем быть? «Звёздные войны» в лагере «Нить Ариадны»

Джедай или ситх: кем быть? «Звёздные войны» в лагере «Нить Ариадны»

Фото:
vk.com
На ближайших школьных каникулах ролевой профориентационной лагерь «Нить Ариадны» организует для подростков смену «Звёздные войны»

На ближайших школьных каникулах (с 25 марта по 1 апреля) ролевой профориентационной лагерь «Нить Ариадны» организует для подростков смену «Звёздные войны», которая объединит европейские LARP-игры, методики современного театра и научные достижения в области физики.
Смена в «Нить Ариадны» представляет собой масштабную ролевую игру в одном из сказочных миров, который выбирают дети путём голосования. Все участники смены становятся персонажами фантастической реальности — меняют имя, подбирают костюм и выполняют игровые миссии по определенным законам, разработанным педагогическим отрядом «Эспада». Ролевые игры позволяют подростку обрести новый жизненный опыт через игровое взаимодействие. Пётр Куркин, один из директоров лагеря «Нить Ариадны»: «Наши LARP-игры сильно отличаются от программ смежных по тематике лагерей, они позволяют ребенку раскрепоститься, примерить на себя новые черты характера и принять решение, стоит ли развивать эти черты в реальной жизни».
В моделях ролевой игры на смене «Звёздные войны» будут использоваться методики форум-театра, разработанные бразильским режиссером Аугусту Боалем. «Социальный» театр Боаля («Театр Угнетенных»), по мнению директоров лагеря, позволит откровенно поговорить с подростками об их проблемах и определить способы гармоничного существования в непростых ситуациях. Мастером игры весенней смены стала Юлия Осеева — театровед, педагог, психолог.
В основе каждой смены лагеря лежит конкретная педагогическая цель, отражающаяся и в механизмах ролевой игры, и в отрядных мероприятиях. «Педагогической целью весенней смены станет вопрос влияния ребенка на свою жизнь и жизнь своих друзей, — рассказывает Пётр Куркин, директор лагеря “Нить Ариадны”. — Подростки не всегда понимают, какое серьезное влияние оказывают на своих приятелей, давая советы и вмешиваясь в их жизнь. Эта тема важна и для одиноких ребят, которым страшно открываться другим».
Куратор и идейный вдохновитель смены «Звёздные войны» — Иван Куркин, директор лагеря и театральный режиссёр, чей иммерсивный спектакль «Слушай город» вошёл в лонг-лист премии «Золотая маска». Иван Куркин: «Жизненная и профессиональная ориентация, личностные качества и, конечно, осознанность – вот о чем мы разговариваем с подростком в рамках наших смен. Мы формулируем большую идею и транслируем ее через игровые события и механики. Но самое главное — мы переводим ролевой опыт в реальный, чтобы каждый ребенок смог с интересом взглянуть на окружающий мир, познать его глубину и многогранность».
Дополнительная информация
О лагере «Нить Ариадны» (Сайт: https://www.aricamp.ru; Группа ВКонтакте: https://vk.com/aricamp)
Лагерь «Нить Ариадны» был образован в 2010 году педагогическим отрядом «Эспада», возникшим в стенах Петербургского Дворца Творчества Юных на Фонтанке. Директора лагеря – братья Иван и Пётр Куркины. В рамках лагеря «Нить Ариадны» сформирован стажёрский отряд «Анкирия», состоящий из инициативных ребят, которые занимаются волонтёрством, созданием общегородских мероприятий для подростков, полигонных ролевых игр.
База лагеря: ДОЛ «Счастливый день», поселок Снетково в Приозерском районе.
Яндек.Дзен

Добавьте комментарий

Войти через

Похожие публикации

Наверх