ента новостей

16:08
На развязке КАД в районе Низино будет закрыто движение на путепроводе
11:58
В Герценовском университете откроется обновленный Российско-китайский центр
11:54
В Токсовском тоннеле изменится схема движения транспорта
11:50
Балет «Лебединое озеро» в Эрмитажном театре
11:46
Фламенко-спектакль «Кармен» в Колизее
11:30
Петербург отмечает 120-летие со дня рождения Дмитрия Шостаковича
11:09
В Шлиссельбурге задержали магазинных грабителей
11:03
В Петербурге на проспекте Энгельса иномарка сбила 16-летнего подростка
10:59
В Петербурге внучка похитила ювелирные украшения у собственной бабушки
10:54
В Петербурге 19-летний юноша под угрозой ножа заставил сверстника перевести ему деньги
10:50
В Ленобласти подростки ограбил сверстника
10:46
В Петербурге иномарка сбила подростка на электровелосипеде
10:42
В Петербурге полицейские задержали квартирного наркоплантатора
10:36
В Ленобласти на автодороге «Гатчина – Ополье» в ДТП погиб пассажир электровелосипеда
10:21
В Петербурге полицейские со стрельбой задержали лихача
15:24
В Петербурге пройдет музыкально-поэтический вечер «Два века русской поэзии»
13:58
Полицейские задержали мужа владелицы медцентра в Петербурге за обман пенсионеров
13:23
В ДТП на КАД пострадал пассажир такси
13:03
В Московском районе мужчина сломал створку двери троллейбуса
12:59
В Петербурге задержали «помощника» мошенников, обманувших пенсионерку с Ленинского проспекта
12:50
В Петербурге задержали 19-летнюю курьершу мошенников, обманувших подростка
20:24
На КАД при съезде на Мурманское шоссе произошло массовое ДТП
16:41
Фестиваль «Паруса Кронштадта 2.0»
12:14
В Эрмитажном театре покажут спектакль – балет «Ромео и Джульетта»
12:10
В Петербурге полицейские раскрыли поджог автомобиля на улице Коллонтай
11:57
В Шушарах в ходе погони со стрельбой полицейские задержали лихача
20:44
На участке КАД между развязками с ММПК «Бронка» и Гостилицким шоссе перекроют две полосы
10:32
В Лебяжьем в ДТП с автобусом «ПАЗ» погибла водитель иномарки
10:29
«Динамо-СПб» разгромило «Енисей-2» со счетом 6:2
10:26
В Отрадном задержали подозреваемого в убийстве мужчины
Все новости
Питерец.ру » Культура » Джедай или ситх: кем быть? «Звёздные войны» в лагере «Нить Ариадны»

Джедай или ситх: кем быть? «Звёздные войны» в лагере «Нить Ариадны»

Фото:
vk.com
На ближайших школьных каникулах ролевой профориентационной лагерь «Нить Ариадны» организует для подростков смену «Звёздные войны»

На ближайших школьных каникулах (с 25 марта по 1 апреля) ролевой профориентационной лагерь «Нить Ариадны» организует для подростков смену «Звёздные войны», которая объединит европейские LARP-игры, методики современного театра и научные достижения в области физики.
Смена в «Нить Ариадны» представляет собой масштабную ролевую игру в одном из сказочных миров, который выбирают дети путём голосования. Все участники смены становятся персонажами фантастической реальности — меняют имя, подбирают костюм и выполняют игровые миссии по определенным законам, разработанным педагогическим отрядом «Эспада». Ролевые игры позволяют подростку обрести новый жизненный опыт через игровое взаимодействие. Пётр Куркин, один из директоров лагеря «Нить Ариадны»: «Наши LARP-игры сильно отличаются от программ смежных по тематике лагерей, они позволяют ребенку раскрепоститься, примерить на себя новые черты характера и принять решение, стоит ли развивать эти черты в реальной жизни».
В моделях ролевой игры на смене «Звёздные войны» будут использоваться методики форум-театра, разработанные бразильским режиссером Аугусту Боалем. «Социальный» театр Боаля («Театр Угнетенных»), по мнению директоров лагеря, позволит откровенно поговорить с подростками об их проблемах и определить способы гармоничного существования в непростых ситуациях. Мастером игры весенней смены стала Юлия Осеева — театровед, педагог, психолог.
В основе каждой смены лагеря лежит конкретная педагогическая цель, отражающаяся и в механизмах ролевой игры, и в отрядных мероприятиях. «Педагогической целью весенней смены станет вопрос влияния ребенка на свою жизнь и жизнь своих друзей, — рассказывает Пётр Куркин, директор лагеря “Нить Ариадны”. — Подростки не всегда понимают, какое серьезное влияние оказывают на своих приятелей, давая советы и вмешиваясь в их жизнь. Эта тема важна и для одиноких ребят, которым страшно открываться другим».
Куратор и идейный вдохновитель смены «Звёздные войны» — Иван Куркин, директор лагеря и театральный режиссёр, чей иммерсивный спектакль «Слушай город» вошёл в лонг-лист премии «Золотая маска». Иван Куркин: «Жизненная и профессиональная ориентация, личностные качества и, конечно, осознанность – вот о чем мы разговариваем с подростком в рамках наших смен. Мы формулируем большую идею и транслируем ее через игровые события и механики. Но самое главное — мы переводим ролевой опыт в реальный, чтобы каждый ребенок смог с интересом взглянуть на окружающий мир, познать его глубину и многогранность».
Дополнительная информация
О лагере «Нить Ариадны» (Сайт: https://www.aricamp.ru; Группа ВКонтакте: https://vk.com/aricamp)
Лагерь «Нить Ариадны» был образован в 2010 году педагогическим отрядом «Эспада», возникшим в стенах Петербургского Дворца Творчества Юных на Фонтанке. Директора лагеря – братья Иван и Пётр Куркины. В рамках лагеря «Нить Ариадны» сформирован стажёрский отряд «Анкирия», состоящий из инициативных ребят, которые занимаются волонтёрством, созданием общегородских мероприятий для подростков, полигонных ролевых игр.
База лагеря: ДОЛ «Счастливый день», поселок Снетково в Приозерском районе.
Яндек.Дзен

Добавьте комментарий

Войти через

Похожие публикации

Наверх