ента новостей

20:52
В Красном Селе иномарка сбила 11-летнего мальчика
20:13
Выставка Александры Худяковой «Дуальность Венеры»
20:10
На участке КАД между развязками с Колтушским и Мурманским шоссе перекроют одну полосу
20:07
Золотые хиты оркестра Поля Мориа в Колизее
20:04
В районе ТРЦ «Мега Дыбенко» на трассе «Кола» ограничат пропускную способность
10:55
В Тихвине открылась выставка одного шедевра — портрет композитора кисти Ильи Репина
10:16
В Петербурге здание Володарского (Невского) райсовета признали региональным памятником
10:11
На КАД в Ломоносовском районе иномарка насмерть сбила 12-летнего пешехода
10:07
В Шушарах пьяный мужчина пытался поджеч помещение управляющей компании
10:03
В Ленобласти нетрезвого водителя задержали с применением табельного оружия
09:56
В центре Петербурга прошли масштабные полицейские проверки
22:32
СКА разгромил «Шанхайских Драконов» со счетом 5:1
20:55
Открытие IX Международного конкурса вокалистов им. Б. Т. Штоколова
16:33
В Таврическом дворце кадеты из Беларуси и Мариуполя стали участниками Кадетского бала
16:30
Бельский выразил соболезнования в связи с кончиной Галины Мшанской
16:25
В Петербурге задержали мужчину, хранившего взрывчатые вещества в квартире
16:22
В Невской Дубровке задержали несовершеннолетнего стрелка по окнам из пневматики
16:19
В Петербурге задержали 16-летнюю «курьершу» мошенников, получившую от шестиклассницы свыше миллиона рублей
11:26
Беглов поздравил мусульман Петербурга с праздником Ураза-байрам
21:34
Спектакль «Фрида» в Колизее
21:31
На внутреннем кольце КАД между развязками с Рябовским и Колтушским шоссе перекроют одну полосу
20:31
В Кронштадте прошло торжественное мероприятие, посвящённое 120-й годовщине со дня образования подводных сил России
20:27
В Пушкине кроссовер вылетел на тротуар и сбил мать с двумя детьми
14:55
В Петербурге задержали подозреваемую в краже 2,3 млн рублей со счета пенсионерки
13:12
Полицейские задержали молодого человека, который жестоко избил пенсионера в Приморском районе
20:32
Выставка «Отражение небесного в земном»
20:27
В Петербурге наградили работников Фонда капитального ремонта
20:22
В Петербурге задержали группу автоподставщиков
19:53
В Петербурге создадут единый учебник по дошкольной педагогике для педвузов и колледжей
19:51
На развязке КАД с Колтушским шоссе на месяц перекроют две полосы
Все новости
Питерец.ру » Культура » Подростки лагеря «Нить Ариадны» покажут спектакли на Новой сцене Александринского театра

Подростки лагеря «Нить Ариадны» покажут спектакли на Новой сцене Александринского театра

Фото:
vk.com
Участники творческой смены «Лаборатория» игрового лагеря «Нить Ариадны» представят на Новой сцене Александринского театра пять спектаклей в рамках проекта «Сычевальня. 

Участники творческой смены «Лаборатория» игрового лагеря «Нить Ариадны» представят на Новой сцене Александринского театра пять спектаклей в рамках проекта «Сычевальня. День подростков на Новой сцене». Мероприятие даст детям возможность рассказать об их жизни, взаимоотношениях с миром и о проблемах, которые их волнуют. Показ спектаклей состоится 23 июня с 16:00 до 20:00.
Концепция смены-лаборатории
Детская смена «Лаборатория» проходит с 31 мая по 20 июня. Формат «лаборатории» в «Нить Ариадны» предполагает совместное творчество и проектную работу, имеющие большое значение для развития личности подростка. В свою очередь, выступление на Новой сцене Александринского театра даст детям возможность представить результаты проектной работы широкой публике.
Impact (глобальная цель) смены «Лаборатория» — раскрыть содержание понятия «внутренне свободная проактивная личность» в связке с самопознанием, раскрепощением, эмпатией, ответственностью и умением выходить из зоны комфорта.
Концепция смены «Лаборатория» включает в себя как авторские наработки лагеря «Нить Ариадны», реализуемые педагогическим отрядом на протяжении восьми лет существования лагеря, так и европейские тренды театральных, режиссерских и ролевых лабораторий.
«На “Лаборатории” через игровые и театральные методы мы предлагаем подросткам в безопасной и комфортной среде говорить – о себе, о родителях, друзьях, мире, о важном и несущественном, о значительном и мимолетном, а главное мы предлагаем – осознавать свое право говорить и быть услышанным. Через проектную совместную деятельность ребята исследуют себя и других, самостоятельно определяют границы и содержание своего “Я”, результатом этого исследования и являются спектакли. Содержание спектаклей проработаны ребятами самостоятельно, именно поэтому постановки получились такими документальными, а монологи ребят — такими искренними и смешными, наивными и глубокими одновременно» — Иван Куркин, театральный режиссер, руководитель лагеря «Нить Ариадны» и программы «Лаборатория».
Механика создания спектаклей
День на трехнедельной смене «Лаборатория» поделен на две части. В первой половине дня подростки, будучи персонажами мира книги и фильма «Первому игроку приготовиться», выполняя квесты и цели игрового мира, приобретают специализированные навыки: актерские, сценарные, театроведческие, режиссерские, композиционные.
Во второй половине дня, предварительно разделившись по «кланам» — творческим группам в 10-12 человек, ребята во главе с театральными профессионалами работают над созданием своего спектакля, применяя навыки, приобретенные в «игровое» время.
Руководители творческих групп: режиссеры Иван Куркин, Мария Колосова, Артем Томилов, Антон Быков, театровед Полина Коршунова.
Спектакли
23 июня на Новой сцене будут показаны пять спектаклей, которые не являются «классическими» в обыденном сознании постановками. В каждом спектакле отсутствует жестко закрепленное сценическое действие, благодаря чему сохраняется возможность импровизации. Подростки, основываясь на достижениях современного театра, используют документальный формат и техники социального «форум-театра».
Иван Куркин: «Спектакли наших ребят – живые организмы, это и перфоманс, игра, танец, и задушевный разговор. Каждый показ, в том числе и на репетиции, отличается от предыдущего как раз за счёт гибкости структуры спектакля».
Вход на мероприятие свободный (по регистрации). Ссылка для регистрации - https://newstage.timepad.ru/event/726542/
Начало 23 июня в 16.00.

Яндек.Дзен

Добавьте комментарий

Войти через

Похожие публикации

Наверх