ента новостей

12:29
Противостояние «Динамо-СПб» со «Спартаком-2» завершилось вничью
11:27
На сцене «Колизея» выступит Нина Шацкая в сопровождении квартета Оксаны Петриченко
11:24
Выставка Евгения Кравцова «Пепел»
11:21
Выставка Ксении Власовой «Женское»
10:50
В Ленобласти пьяного лихача задерживали со стрельбой
10:44
На Ланском шоссе конфликт женщин завершился применением газового баллончика
10:35
Дебошир с проспекта Энгельса стал фигурантом уголовного дела
10:15
В Выборгском районе Ленобласти полицейские провели масштабный рейд
10:12
В Петербурге конфликт у бара завершился тяжёлыми травмами
10:07
В Петербурге на Ремесленной улице построят детский сад на 200 мест
13:50
В Пушкине отреставрируют Провиантские магазины
10:57
Концерт «Музыка Кино: Голливуд — СССР» в Колизей Арене
10:53
В Ленобласти выходец из Средней Азии отобрал велосипед у ребенка
10:47
У жителя Петербурга полицейские обнаружили крупный арсенал
10:27
Конкурс в магистратуру Герценовского университета достиг 50 заявлений на место
10:24
В Петербурге задержан иностранный гражданин, финансировавший экстремистскую организацию
10:05
Концерт памяти Эдуарда Хиля
10:00
«Зенит» разгромил московское «Динамо» со счетом 3:0
13:48
В Тосненском районе Ленобласти в массовом ДТП погибли два человека
12:15
В Петербурге задержали троих мужчин за вымогательство денег у матери подростка
11:50
В Петергофе иномарка сбила подростков на мопеде
11:43
Полицейские провели масштабный рейд в Ленобласти
10:00
Балет «Щелкунчик» в Эрмитажном театре
09:58
Спектакль «Фрида» на сцене «Колизей - Арены»
14:39
Южное полукольцо станет вдвое шире
10:32
В Петербурге задержан наркодилер с крупной партией синтетики
10:28
В Мурино мужчина на электросамокате погиб под колесами иномарки
10:24
В Волосово поймали курьера мошенников, оставившего пенсионерку без накоплений
10:19
В Петербурге молодой человек хранил у себя дома оружейный арсенал и пытался похитить валюту у пенсионера
09:54
На Вантовом мосту в середине августа ограничат движение транспорта
Все новости
Питерец.ру » Культура » Подростки лагеря «Нить Ариадны» покажут спектакли на Новой сцене Александринского театра

Подростки лагеря «Нить Ариадны» покажут спектакли на Новой сцене Александринского театра

Фото:
vk.com
Участники творческой смены «Лаборатория» игрового лагеря «Нить Ариадны» представят на Новой сцене Александринского театра пять спектаклей в рамках проекта «Сычевальня. 

Участники творческой смены «Лаборатория» игрового лагеря «Нить Ариадны» представят на Новой сцене Александринского театра пять спектаклей в рамках проекта «Сычевальня. День подростков на Новой сцене». Мероприятие даст детям возможность рассказать об их жизни, взаимоотношениях с миром и о проблемах, которые их волнуют. Показ спектаклей состоится 23 июня с 16:00 до 20:00.
Концепция смены-лаборатории
Детская смена «Лаборатория» проходит с 31 мая по 20 июня. Формат «лаборатории» в «Нить Ариадны» предполагает совместное творчество и проектную работу, имеющие большое значение для развития личности подростка. В свою очередь, выступление на Новой сцене Александринского театра даст детям возможность представить результаты проектной работы широкой публике.
Impact (глобальная цель) смены «Лаборатория» — раскрыть содержание понятия «внутренне свободная проактивная личность» в связке с самопознанием, раскрепощением, эмпатией, ответственностью и умением выходить из зоны комфорта.
Концепция смены «Лаборатория» включает в себя как авторские наработки лагеря «Нить Ариадны», реализуемые педагогическим отрядом на протяжении восьми лет существования лагеря, так и европейские тренды театральных, режиссерских и ролевых лабораторий.
«На “Лаборатории” через игровые и театральные методы мы предлагаем подросткам в безопасной и комфортной среде говорить – о себе, о родителях, друзьях, мире, о важном и несущественном, о значительном и мимолетном, а главное мы предлагаем – осознавать свое право говорить и быть услышанным. Через проектную совместную деятельность ребята исследуют себя и других, самостоятельно определяют границы и содержание своего “Я”, результатом этого исследования и являются спектакли. Содержание спектаклей проработаны ребятами самостоятельно, именно поэтому постановки получились такими документальными, а монологи ребят — такими искренними и смешными, наивными и глубокими одновременно» — Иван Куркин, театральный режиссер, руководитель лагеря «Нить Ариадны» и программы «Лаборатория».
Механика создания спектаклей
День на трехнедельной смене «Лаборатория» поделен на две части. В первой половине дня подростки, будучи персонажами мира книги и фильма «Первому игроку приготовиться», выполняя квесты и цели игрового мира, приобретают специализированные навыки: актерские, сценарные, театроведческие, режиссерские, композиционные.
Во второй половине дня, предварительно разделившись по «кланам» — творческим группам в 10-12 человек, ребята во главе с театральными профессионалами работают над созданием своего спектакля, применяя навыки, приобретенные в «игровое» время.
Руководители творческих групп: режиссеры Иван Куркин, Мария Колосова, Артем Томилов, Антон Быков, театровед Полина Коршунова.
Спектакли
23 июня на Новой сцене будут показаны пять спектаклей, которые не являются «классическими» в обыденном сознании постановками. В каждом спектакле отсутствует жестко закрепленное сценическое действие, благодаря чему сохраняется возможность импровизации. Подростки, основываясь на достижениях современного театра, используют документальный формат и техники социального «форум-театра».
Иван Куркин: «Спектакли наших ребят – живые организмы, это и перфоманс, игра, танец, и задушевный разговор. Каждый показ, в том числе и на репетиции, отличается от предыдущего как раз за счёт гибкости структуры спектакля».
Вход на мероприятие свободный (по регистрации). Ссылка для регистрации - https://newstage.timepad.ru/event/726542/
Начало 23 июня в 16.00.

Яндек.Дзен

Добавьте комментарий

Войти через

Похожие публикации

Наверх