ента новостей

10:55
В Тихвине открылась выставка одного шедевра — портрет композитора кисти Ильи Репина
10:16
В Петербурге здание Володарского (Невского) райсовета признали региональным памятником
10:11
На КАД в Ломоносовском районе иномарка насмерть сбила 12-летнего пешехода
10:07
В Шушарах пьяный мужчина пытался поджеч помещение управляющей компании
10:03
В Ленобласти нетрезвого водителя задержали с применением табельного оружия
09:56
В центре Петербурга прошли масштабные полицейские проверки
22:32
СКА разгромил «Шанхайских Драконов» со счетом 5:1
20:55
Открытие IX Международного конкурса вокалистов им. Б. Т. Штоколова
16:33
В Таврическом дворце кадеты из Беларуси и Мариуполя стали участниками Кадетского бала
16:30
Бельский выразил соболезнования в связи с кончиной Галины Мшанской
16:25
В Петербурге задержали мужчину, хранившего взрывчатые вещества в квартире
16:22
В Невской Дубровке задержали несовершеннолетнего стрелка по окнам из пневматики
16:19
В Петербурге задержали 16-летнюю «курьершу» мошенников, получившую от шестиклассницы свыше миллиона рублей
11:26
Беглов поздравил мусульман Петербурга с праздником Ураза-байрам
21:34
Спектакль «Фрида» в Колизее
21:31
На внутреннем кольце КАД между развязками с Рябовским и Колтушским шоссе перекроют одну полосу
20:31
В Кронштадте прошло торжественное мероприятие, посвящённое 120-й годовщине со дня образования подводных сил России
20:27
В Пушкине кроссовер вылетел на тротуар и сбил мать с двумя детьми
14:55
В Петербурге задержали подозреваемую в краже 2,3 млн рублей со счета пенсионерки
13:12
Полицейские задержали молодого человека, который жестоко избил пенсионера в Приморском районе
20:32
Выставка «Отражение небесного в земном»
20:27
В Петербурге наградили работников Фонда капитального ремонта
20:22
В Петербурге задержали группу автоподставщиков
19:53
В Петербурге создадут единый учебник по дошкольной педагогике для педвузов и колледжей
19:51
На развязке КАД с Колтушским шоссе на месяц перекроют две полосы
19:48
Музыкальный спектакль «Я Тебе Верю!» в ТЮЗе
13:29
Открытие фестиваля культурной идентичности «Кругом – Петербург. Синхронизация»
12:08
В Петербурге состоялся гала-концерт XXVI фестиваля «Триумф джаза»
11:20
В Петербурге «Дом-мастерская М. К. Аникушина» признали региональным памятником
11:11
В Петербурге завершена первая в истории зимняя навигация
Все новости
Питерец.ру » Культура » Труппе Большого Драматического театра имени Георгия Товстоногова представили нового худрука

Труппе Большого Драматического театра имени Георгия Товстоногова представили нового худрука

Фото:
Вчера на новой сцене БДТ имени Товстоногова труппе тетра министр культуры Мединский и президентский управделами Кожин представили нового худрука - Андрея Могучего. Фото: vk.com

Новым главным режиссёром БДТ станет Андрей Могучий. «Говорящая» фамилия режиссёра напоминает о том, что он может добиваться успеха в любых областях театрального искусства, и свидетельством тому – ежегодные «Золотые маски», «Золотые софиты» и другие театральные премии, завоёванные режиссёром в совершенно разных ипостасях – будь то цирковые, балетные оперные или драматические спектакли на академических сценах, сценических мансардах или под открытым небом, – везде чувствуется уверенная рука мастера.

БДТ – театр особый, он не потерпит бесцеремонного вмешательства в свою жизнь, поэтому нового худрука приехали представлять лично министр культуры России Владимир Мединский и глава президентской администрации Владимир Кожин. 29 марта на Новой сцене знаменитого театра и произошла встреча прославленной труппы с новым художественным руководителем, воля и вкус которого будут определять тренд развития театра на долгие годы вперёд. Задача его – возродить славу БДТ времён Товстоногова и превратить тонкий ручеёк театралов, отдающих дань высокой академичности и прославленным исполнителям в мощный поток зрителей, спрашивающих лишний билетик ещё на Невском проспекте, как это неизменно было в золотые времена театра.

Прежний худрук Тимур Чхеидзе, проработавший в театре 22 года, ушёл по собственному желанию. Он с грустью констатировал, что когда-то всё должно заканчиваться, но такой театр, как прославленный БДТ останется жить и будет потрясать благодарных зрителей своим новым обликом.

Получив из рук министра культуры серебряный знак «За вклад в российскую культуру», Чхеидзе ушёл со сцены под аплодисменты великих актёров и крики «браво!».

Андрей Могучий, известный в театральных кругах, как реформатор сцены и мастер эклектическое соединения классики и академичности с авангардом и андеграундом, получил от министра карт-бланш в вопросах привлечения артистов и составления репертуара. Тем не менее, он пообещал, что столпы товстоноговской труппы – артисты, становление которых произошло ещё при Георгии Александровиче, перед мастерством которых он преклоняется, будут востребованы в классическом репертуаре и тех постановках Могучего, которые понравятся им самим.

Вдадимир Мединский вручил народным артистам Олегу Басилашвили, Алисе Фрейндлих, Георгию Штилю, Леониду Неведомскому, Виктору Ивченко, Леониду Лосеву и другим именитым артистам грамоты от министерства культуры, оговорившись, что сии бумаги, хотя и являются официальным выражением ведомственной благодарности, но дают некоторые льготы при начислении пенсий и «много чего ещё».

Сам Олег Валерианович Басилашвили, которому тоже прочили должность худрука, в ответном слове подчеркнул, что в связи с назначением Андрея Могучего следовало бы избегать громких слов типа «новая эра» или новая эпоха», просто театр вместе с нами начинает новый этап своего развития.

Яндек.Дзен

Добавьте комментарий

Войти через

Похожие публикации

Наверх