ента новостей

14:28
Беглов принял участие в Божественной литургии в Покровском храме
14:23
Свердловскую набережную открыли после капитального ремонта
14:19
На улице Пилотов иномарка насмерть сбила 54-летнего пешехода
14:15
В Петербурге поймали задержали подозреваемого в обмане пенсионера с проспекта Маршала Жукова
14:11
На Митрофаньевском шоссе конфликт при покупке автозапчастей закончилась стрельбой
14:06
У метро «Ладожская» мужчине распылили в лицо содержимое газового баллончика
22:16
В Эрмитаже состоялась торжественная церемония вручения ордена Жукова Северо-Западному округу Росгвардии
14:14
В ресторане на Чернышевского задержали двоих мужчин с оружием
14:08
В Янино задержали курьера мошенников, обманувших пенсионерку с проспекта Луначарского 
14:04
На трассе «Вологда-Тихвин-Новая Ладога» в лобовом ДТП с «Газелью» погиб водитель иномарки
14:00
В Петербурге задержали участников массовой драки на улице Шевченко
13:56
В Петербурге задержали участника драки в саду «Сан-Галли»
13:52
На Московском проспекте задержали мужчину, который случайно выстрелил из травмата в баре
13:43
В Петербурге поймали стрелка из «Добрыни» у кафе на улице Чекистов
13:39
В Ленобласти задержали хозяина лошади, травмировавшей пенсионерку
13:21
Во Мге мотоциклист погиб врезавшись в дерево
16:10
В трех районах Петербурга с 12 по 15 октября вводятся ограничения движения транспорта
16:03
В Ленобласти задержали главу администрации Лужского района
15:23
В Киришах задержали подозреваемого в поножовщине и изнасиловании
15:17
В Янино двое уголовников бросили петарду и напали на семью в частном доме
15:10
Пенсионерка с Заневского проспекта отдала мошенникам более 26,5 млн рублей
15:06
В Петербурге поймали подозреваемого в обмане пенсионерки с проспекта Королева
11:26
Выставка аргентинской художницы Анхелы Копелло «Совершенство»
11:10
«77 метров допросов»: историк НИУ ВШЭ впервые обнародовал полные материалы о покушении на Петра I
11:08
«О любви» Антона Чехова — новое цифровое издание Языка
19:47
В Петербурге прошел «Кубок двух столиц» по шахматному рапиду
19:45
СШОР по конному спорту и современному пятиборью исполнилось 70 лет
14:33
В Токсовском тоннеле на КАД изменится схема движения
14:17
Пенсинер с улицы Турку отдал мошенникам 4 млн рублей
14:11
Пенсионерка с Московского проспекта отдала мошенникам более 6,7 млн рублей
Все новости
Питерец.ру » Общество » Новая Гатчинская экспозиция 400-летию Дома Романовых посвящается

Новая Гатчинская экспозиция 400-летию Дома Романовых посвящается

Фото:
history-gatchina.ru
В Гатчинском музее-заповеднике будет работать выставка "И царям нужн отдых", посвящённая 400-летию Дома Романовых, дню рожденрия Александра III и отдыху венценосных особ и их детей.

В Арсенальном каре Гатчинского дворца 12 марта торжественно откроется экспозиция, называемая «И царям нужен отдых». Выставка приурочена ко дню рождения Александра III, отца последнего русского императора, завершившего блистательное трёхсотлетнее царствование семьи, отдавшей России все свои силы и чистые помыслы, поднявшие её с колен и преумножившей её территории и владения.

Выставка будет работать с 12 марта по 25 августа и расскажет о жизни одного из венценосных хозяев Гатчинского парка и членов его семьи вдали от шума городского.

Гатчина для членов императорской семьи была местом отдохновения, где можно было на время забыть о суете столичного Петербурга, найти себе развлечения и занятия сообразно вкусу. Венценосные особы здесь не только отдыхали, но и бережно хранили и постоянно преумножали красоту природы, как бы специально созданную для плодотворного отдыха.

На живописных полотнах и графических листах, фарфоровой пластике и фотографиях того времени запечатлены сцены рыбалки, охоты, работы на свежем воздухе и подвижные игры – всё, чем славился летний отдых в Гатчинском имении.

Гордостью экспозиции является фарфоровая посуда, «Охотничий» сервиз, на предметах которого изображены сцены охоты и охотничьи трофеи, полотна Иоганна Якоба Меттенляйтера, придворного живописца, изображавшего гатчинский парк таким, каковым он был при жизни его первого хозяина – императора Павла I. Здесь будут выставлены фотографии царской семьи на отдыхе, мемориальное оружие и многие другие подлинные реликвии тех времён.

Экскурсоводы расскажут и покажут, как выглядели дворцовые оранжереи и теплицы, что в них росло, и какие овощи и фрукты подавали к царскому столу. Посетителям Гатчинского парка покажут императорский Зверинец, Птичник и Дворцовую ферму, они узнают, во что любили играть августейшие дети, ознакомятся с царской охотой.

Гатчина переживает второе рождение. Здесь вовсю идут реставрационные работы, многие здания и сооружения восстанавливают из руин. Выставка предлагает посетителям ознакомиться с образцами парковой архитектуры, почти полностью уничтоженными в войну и на сегодняшний день, спустя более семи десятилетий, восстановленными пока только в макетах.

Директор Гатчинского музея-заповедника Панкратов рассчитывает, что новая экспозиция перевернёт ещё одну славную страницу истории Гатчинских садов, в будущем станет одной из основ экспозиции музея.

Тем, кто давно не был в Гатчине, при новом свидании с одной из жемчужин пригородного ожерелья Санкт-Петербурга очень многое покажется с новой точки зрения. В прошлом году закончен капитальный реставрационный ремонт чугунных пешеходных мостов у Холодной Ванны; впервые за долгие десятилетия расчищены и приведены в первоначальный вид две исторические просеки-перспективы, очищены берега парковых водоёмов. В нынешнем году полностью подготовлена документация для восстановления Большой террасы-пристани, ныне находящейся в плачевном состоянии и поэтому закрытой для посещения. Реставраторы приступят к работам уже нынешним летом.

Яндек.Дзен

Добавьте комментарий

Войти через

Похожие публикации

Наверх