ента новостей

16:32
В Музее В. В. Набокова СПбГУ откроется выставка «Прорастая в словах»
16:27
В Петербурге задержали четверых участников драки у торгового центра
15:43
В Петербурге задержали подозреваемых в разбое и грабеже
15:25
В Ленобласти в массовом ДТП с грузовиком погиб водитель «Рено Логан»
15:18
В поселке Неппово конфликт пациентов медучреждения закончился поножовщиной
15:12
В Шушарах конфликт между двумя мужчинами закончился стрельбой из газового пистолета
15:03
На Смоленской улице пьяный мужчина поджог дверь своей соседки
14:59
В Ленобласти задержали подозреваемого в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью
14:53
В Петербурге задержали мужчину, угрожавшего ножом подростку
14:29
В Петербурге задержали подозреваемого в покушении на убийство
13:30
В Петербурге по факту массовой драки подростков в торговом центре возбуждено уголовное дело
12:55
Ладожский мост не будут разводить до 11 октября
20:37
На развязке КАД с Волхонским шоссе полностью перекроют выделенный боковой проезд
20:33
Фестиваль «Открытое сердце Петербурга»
20:27
Выставка «Рука мастера»
11:36
В Петербурге задержали подозреваемого в грабеже швеи
11:33
В Петербурге задержали подростка за разбойное нападение на сверстника
11:29
В Петербурге поймали троих жителей Вологодской области, отобравших телефон у юноши
11:26
На развязке КАД с Таллинским шоссе полностью перекроют два съезда
11:23
На трассе «Кола» женщина на иномарке насмерть сбила 89-летнюю женщину
11:20
В Адмиралтейском районе полицейские провели масштабные рейды, направленные на выявление нарушений законодательства и обеспечение правопорядка
22:22
СКА в домашнем матче проиграл «Северстали» со счетом 2:5
21:30
На КАД в районе Мурино перекроют две полосы
12:25
В Петербурге задержали рецидивиста, пытавшегося ограбить табачную лавку
12:22
В Петербурге ограбили курьера телефонных мошенников
12:17
В Петербурге сотрудница маркетплейса ударила ножом сожителя
12:13
Санкт-Петербург представят на Grammy метал со скрипкой и Бах
12:10
На развязке КАД с Октябрьской набережной полностью перекроют пять съездов
22:27
Всероссийская научно-практическая конференция «Защитник Града Петрова»
22:21
«Динамо-СПб» разгромило одноклубников в Вологде со счетом 3:0
Все новости
Питерец.ру » Культура » Новогодний праздник в Саблинских пещерах

Новогодний праздник в Саблинских пещерах

Фото:
go.mail.ru
В Саблинских пещерах традиционно геологи из Петербурга нарядили новогоднюю елку на радость детям и взрослым, приезжающим сюда на экскурсии.

Необычное место для новогодней елки выбрали петербургские геологи. Поставить и нарядить ее они решили в Саблинских пещерах, находящихся в сорока километрах от Северной столицы, неподалеку от селения Ульяновка (в прошлом Саблино).

Традиция эта, основанная геологом Сергеем Котоком, существует больше двадцати лет. В свое время, еще в пору студенчества, он с друзьями встретил здесь Новый год. С того времени ежегодно новогоднюю красавицу устанавливают в зале под названием «Юбилейный». Интересно, что елка стоит практически год, ибо процесс старения в Саблинских пещерах происходит медленно.

В данном месте еще в 19 столетии добывали кварцевый песок, который использовали для изготовления стекла. В результате образовался подземный многокилометровый лабиринт. Ныне пещеры входят в Саблинский памятник природы, который является весьма популярным туристическим объектом.

Искусственные углубления очень красивы. На стенах – наскальная живопись. С недавнего времени здесь находится и собственная часовня. Пещеры овеяны загадочными легендами о духе Белого спелеолога, которого, по словам старожилов, нужно задобрить, чтобы не завел в замкнутый лабиринт.

Залы пещер имеют удивительные названия: «Мечта», «Жемчужная», «Бродвей», «Санта-Мария», «Зал подземного короля». Самая длинная и любимая экскурсантами пещера «Левобережная».

Главные посетители этих удивительных мест – дети, которые специально приезжают сюда группами. Привлекает их волшебное действо под землей. Вместе с Хранителем они бродят по лабиринту, ищут клад, разгадывают загадки. Завершается экскурсия новогодним хороводом и, конечно же, подарками.

Яндек.Дзен

2 комментария

NellyM
Здорово). Новый год всегда "пахнет" сказкой, а что ассоциируется с ней больше, чем загадочная пещера? Молодцы питерцы! Думаю, такое новогоднее празднование запомнится очень многим...
Прибалдевшая
Ну вот это я понимаю традиция, всем в радость. Очень доброе и душевное дело. И самим приятно и другим. А названия зал просто сказочные.
Войти через

Похожие публикации

Наверх