ента новостей

19:53
Спектакль «Ни дать, ни зять»
19:48
Антон Немкин: уязвимость WhatsApp — признак архитектурной непродуманности сервиса
19:43
На Ладожском мосту на два месяца перекроют две полосы движения
12:27
В Пушкине состоялись межмуниципальные соревнования по спортивной гимнастике
12:14
В Каменногорске грузовик насмерть сбил пенсионерку
12:10
В Ленобласти задержали подозреваемую в серии мошенничеств
12:05
В Петроградском районе подростка изобличили в грабеже
12:01
На проспекте Художников конфликт в парадной закончился реанимацией для 19-летнего парня
11:56
В Петербурге пьяный мужчина поджог дверь соседской квартиры
11:52
Житель Якутии подозревается в поножовщине в центре Петербурга
11:45
В Ленобласти трое подростки похитили сейф из Храма в деревне Хиттолово
20:18
В Петербурге хотят создать реестр ремесленников
20:15
В Петербурге прошел международный молодежный форум
20:11
В Петербурге начинают строить атомоход «Сталинград»
14:10
Театрализованное представление «С ЧЕГО НАЧИНАЕТСЯ РОДИНА»
14:05
В Петербурге увеличат стоимость патента для трудовых мигрантов
11:21
В Приозерске 19-летний юноша на иномарке сбил 17-летнюю девушку
11:18
В Приморском районе отремонтировано более 14 км проезжей части и тротуаров
11:14
В Выборге задержали подозреваемого в краже из частного дома
11:11
В Петербурге задержали "дропа" мошенников, обманувших пенсионера с Белградской улицы
19:56
В Петергофе состоялась экскурсия для участников СВО
19:50
В Мариинском дворце открылась выставка «Муза особенного Петербурга»
12:55
В доме Пашкова полностью завершены реставрационные работы
12:44
Под Петербургом состоялись ходовые испытания «Тачанки»
12:38
Выставка Ивана Покидышева «Странствующие в темноте»
12:34
Выставка Константина Карташевского «Сферы и отражения»
11:53
В поселке Шапки водитель иномарки погиб в ДТП с погрузчиком
11:49
На проспекте Художников мужчина избил пьяного прохожего около магазина
11:44
В Московском районе задержали стрелка по кошкам
11:41
Полицейские провели проверку водителей в центре Петербурга
Все новости
Питерец.ру » Культура » Новогодний праздник в Саблинских пещерах

Новогодний праздник в Саблинских пещерах

Фото:
go.mail.ru
В Саблинских пещерах традиционно геологи из Петербурга нарядили новогоднюю елку на радость детям и взрослым, приезжающим сюда на экскурсии.

Необычное место для новогодней елки выбрали петербургские геологи. Поставить и нарядить ее они решили в Саблинских пещерах, находящихся в сорока километрах от Северной столицы, неподалеку от селения Ульяновка (в прошлом Саблино).

Традиция эта, основанная геологом Сергеем Котоком, существует больше двадцати лет. В свое время, еще в пору студенчества, он с друзьями встретил здесь Новый год. С того времени ежегодно новогоднюю красавицу устанавливают в зале под названием «Юбилейный». Интересно, что елка стоит практически год, ибо процесс старения в Саблинских пещерах происходит медленно.

В данном месте еще в 19 столетии добывали кварцевый песок, который использовали для изготовления стекла. В результате образовался подземный многокилометровый лабиринт. Ныне пещеры входят в Саблинский памятник природы, который является весьма популярным туристическим объектом.

Искусственные углубления очень красивы. На стенах – наскальная живопись. С недавнего времени здесь находится и собственная часовня. Пещеры овеяны загадочными легендами о духе Белого спелеолога, которого, по словам старожилов, нужно задобрить, чтобы не завел в замкнутый лабиринт.

Залы пещер имеют удивительные названия: «Мечта», «Жемчужная», «Бродвей», «Санта-Мария», «Зал подземного короля». Самая длинная и любимая экскурсантами пещера «Левобережная».

Главные посетители этих удивительных мест – дети, которые специально приезжают сюда группами. Привлекает их волшебное действо под землей. Вместе с Хранителем они бродят по лабиринту, ищут клад, разгадывают загадки. Завершается экскурсия новогодним хороводом и, конечно же, подарками.

Яндек.Дзен

2 комментария

NellyM
Здорово). Новый год всегда "пахнет" сказкой, а что ассоциируется с ней больше, чем загадочная пещера? Молодцы питерцы! Думаю, такое новогоднее празднование запомнится очень многим...
Прибалдевшая
Ну вот это я понимаю традиция, всем в радость. Очень доброе и душевное дело. И самим приятно и другим. А названия зал просто сказочные.
Войти через

Похожие публикации

Наверх