ента новостей

20:07
День Победы в Историческом парке!
20:05
Премьера спектакля "Собака на сене"
15:06
На развязке КАД с Выборгским шоссе полностью перекроют два съезда
13:11
Более 300 петербургских школьников стали победителями и призёрами Всероссийской олимпиады
13:05
В Петербурге прошла масштабная полицейская операция «Нелегальный мигрант»
12:55
В Ленобласти задержали дебошира, избившего своего соотечественника
12:45
В Петербурге задержали поджигателей иномарки на Дачном проспекте
12:37
На проспекте Космонавтов ограбили 18-летнего студента
12:33
В Белоострове автомобиль скорой помощи попал в ДТП
21:04
Открытие социально-культурного фотопроекта «Сила регионов. Женщины, которые ведут за собой»
16:56
В Петербурге стартовал юношеский турнир по самбо «Победа»
16:17
Выставка «Пабло Пикассо. Параграфы»
12:34
В Кронштадте установят памятник художнику Василию Верещагину
12:31
В Колпино задержали подозреваемых в организации незаконной миграции
12:24
В Ленобласти юноша на квадроцикле серьезно пострадал после столкновения с деревом
12:17
На федеральной трассе «Кола» разведут Ладожский мост
12:10
Массовая драка в сквере на Суворовском проспекте закончилась уголовным делом
12:04
В Ленобласти полицейские искали нарушителей миграционного законодательства
10:17
В Петербурге задержали жителя Краснодарского края, организовавшего колл-центр для телефонных мошенников
11:07
В Ленобласти задержали пьяного стрелка из обреза ружья в магазине деревни Петровское
10:56
В Красносельском районе в ДТП пострадал подросток на питбайке
10:40
Во Фрунзенском районе водитель БМВ залил перцем своего оппонента по дорожному конфликту
10:31
В центре Петербурга задаржали двоих подозреваемых в незаконном обороте амфетамина
16:31
В Смольном прошло пленарное заседание XXXI съезда блокадников
16:21
На КАД будет запрещено движение грузового транспорта
16:14
На проспекте Ветеранов пьяный лихач на иномарке протаранил примакованный атомобиль
10:06
На проспекте Народного Ополчения в ДТП пострадал 15-летний байкер
10:01
В Петербурге задаржали стрелка из охолощенного автомата в подъезде дома
08:56
В центре Петербурга полицейские провели масштабный рейд
20:17
Дорожные работы с полным перекрытием двух съездов на развязке КАД с Пулковского шоссе перенесли по погодным условиям
Все новости
Питерец.ру » Экономика » Наличные вытесняются пластиковыми картами

Наличные вытесняются пластиковыми картами

Фото:
lvivpost.net
Состояние и перспективы безналичных платежей в России, а также вопросы создания НСПК –Национальной системы платёжных карт - обсудили на XXIII Международном банковском конгрессе, проведённом по

В 2012 г. рабочая группа Минфина разработала комплекс мер по увеличению доли безналичных платежей. Эксперты опасались тогда, не приведёт ли установка терминалов в ТЦ к повышению цен, не возникнет ли недовольство дефицитом банкоматов в малых городах после перевода зарплат на карты. Прогнозировалось, что постепенное сокращение до 15 % доли наличных в денежной массе высвободит до 3 трлн. рублей, которые можно использовать для кредитов, это также сдержит эмиссию, увеличит прозрачность платежей, поможет бороться с фирмами-однодневками.

На конгрессе Георгий Лунтовский --первый зампред ЦБ – сообщил, что по % безналичных платежей мы приближаемся к уровню развитых стран, он разный (высокий в США – примерно 70 %). В России цифра пока скромнее – 15 % услуг, работ, товаров оплачено пластиком, годовой прирост – 3 % . По инфраструктуре у нас – первое место в Европе, 1, 3 банкомата на тысячу россиян (в Германии, Англии – 1). Зато торговля с терминалами не спешит – их 7 на тысячу покупателей, наша страна в конце списка.

Максимальный эффект от перехода на карты почувствуется через десяток лет, когда заработает Национальная платёжная система и наличные практически вытеснятся из обращения, -- считает Лунтовский. По его мнению, НСПК может использовать Таможенный союз. Президент ОАО «Универсальная платёжная карта» Алексей Попов высказал необходимость административной поддержки: нужно убедить клиентов и сами банки, что российская платёжная система конкурентна с международными. Такой мерой может стать выдача национальных карт 40 млн. пенсионеров и бюджетникам.

Если вы считаете, что ваши законные права потребителя были нарушены, обратитесь в общество защиты прав потребителей «Потребконтроль». Специалисты компании окажут вам всестороннюю помощь. Обращаясь в компанию вы можете быть уверены, что сможете отстоять свои законные права.

Яндек.Дзен

6 комментариев

Сергей
Это есть хорошо.Во всех местах давно пора рассчитываться картой.Надоели "лопатники",надоели карманы отвисшие от мелочи.Что мы все как дикари...хватит.
alexart
Я уже даже не помню когда последний раз рассчитывался наличными, постоянно хожу с картой. Во многих магазинах, не только в продуктовых, есть свои системы расчета картами, этой очень удобно и практично.
Gish
Давно пора расширять систему безналичного расчета. Это определенно удобнее, нежели постоянно таскать с собой кучу наличных. Но остается та же проблема что и во всех остальных сферах, те же банкоматы в большом доступе находятся только в крупных городах, нужно определенно увеличивать их количество повсеместно и расширять возможности оплаты товаров и услуг с помощью карты.
ira007
Безусловно, с картой удобнее. Только остается не охвачен еще сегмент рынка и ярмарок. Поэтому, наличные еще долго нужны будут людям, пытающимся покупать свежие продукты:)
Наташа
Согласна, что удобно, надежно и безопасно носить с собой банковскую карту, нежели наличные деньги. Но лично у меня было несколько случаев, когда в магазине списывалась сумма дважды. У моей подруги, при оплате коммунальных платежей через платежный терминал банка, сумма была перечислена не на тот расчетный счет. Это при том, что при оплате ей оказывала помощь сотрудница банка. Процедура возврата денег была долгой и нудной, да еще за коммуналку начислили пени. Я с карты всегда снимаю половину суммы, мне спокойнее проводить оплату наличными.
Настенька
Вытесняют! Так и есть... сами за собой ведь уже замечаем. Я расплачиваюсь картой почти везде, где это позволительно. А наличными в основном только в транспорте. Это намного удобнее и больше выгоды получается. Разные банки по-разному к себе заманивают.
Войти через

Похожие публикации

Наверх