ента новостей

15:33
На КАД в районе развязки с проспектом Энгельса перекроют выделенный боковой проезд
11:43
В Светогорске рецидивист ограбил школьницу
11:26
В Шушарах водитель «Шевроле Лачетти» обстрелял скорую из травмата
11:19
В Петербурге задержали 18-летнего студента, причастного к многомилионному мошенничеству в отношении пенсионера
11:14
В Петербурге задержали сибиряка, оставившего пенсионерку с проспекта Энтузиастов без накоплений
11:06
«Динамо-СПб» проиграло команде «Муром» со счетом 1:2
11:03
Женская сборная Герценовского университета завоевала бронзу чемпионата Санкт-Петербурга по футболу
10:56
В Петербурге мужчина ранил ножом свою бывшую возлюбленную
10:15
В Петербурге двоих молодых людей задержали за издевательства над голубем
10:07
Беглов принял участие в открытии бюста адмиралу Нахимову и закладке «Капсулы памяти»
11:01
В День Военно-Морского Флота Александр Беглов возложил цветы к Медному всаднику и памятнику адмиралу Ушакову
12:46
В Петербурге открыли мемориальную доску адмиралу Герою Советского Союза Николаю Кузнецову
12:39
В Петербурге задержали 19-летнего курьера мошенников
12:34
В Петербурге задержана курьерша телефонных мошенников
12:30
В Петербурге задержали юношу, работавшего на мошенников
10:19
Основательница Wildberries прокомментировала атаку БПЛА на склады компании
12:50
В Рыбацком автобус сбил самокатчика
12:44
В Ломоносове женщина на иномарке сбила подростка на питбайке
11:13
На базе Герценовского университета создадут центр физической реабилитации.
10:44
Новым гендиректором киностудии «Ленфильм» стал Дмитрий Давиденко
10:38
Выставка «Лица Победы. Связь поколений»
10:18
На КАД иномарка насмерть сбила переходившего дорогу мужчину
09:59
В Ленобласти полицейские изъяли почти килограмм амфетамина
20:49
На Вантовом мосту начнутся работы по ликвидации колейности
13:39
В Петербурге социологи выяснили, как зумеры меняют рынок труда
13:22
В Славянке полицейские искали мигрантов на стройплощадках
13:16
В Мариинском дворце поздравили выпускников магистратуры Президентской академии
13:12
На проспекте Ударников юноша жестоко избил мужчину
12:50
В Петербурге поймали подозреваемого в мошенничестве в отношении пенсионера
11:55
В Кудрово задержали стрелков по окнам квартиры
Все новости
Питерец.ру » Экономика » Маркептлейсы создадут свою ассоциацию

Маркептлейсы создадут свою ассоциацию

Фото:
Freepik
Е-com продавцы в лице Wildberries, Ozon, «Яндекс.Маркет», «СберМаркет» и Avito решили создать Ассоциацию цифровых платформ.

Е-com продавцы в лице Wildberries, Ozon, «Яндекс.Маркет», «СберМаркет» и Avito решили создать Ассоциацию цифровых платформ.

Одной из главных целей создания ассоциации является не только представление интересов ее участников, но и разработка оптимального регулирования платформенной занятости и налогообложения. В настоящее время регистрация уставных документов ассоциации находится в процессе завершения в Минюсте, и ожидается, что она будет завершена к концу текущего года.

Председателем ассоциации будет Андрей Шаронов, глава национального альянса ESG, а генеральным директором – Юрий Богданов, исполнительный директор экспертных советов при Российском союзе промышленников и предпринимателей.

По словам Андрея Шаронова, доля платформенной экономики в мире стремительно растет, поэтому компании, которые вступают в ассоциацию, могут быть ориентиром для развития устойчивого бизнеса.

"Цель создаваемой организации состоит в развитии цифровых платформ и платформенной экономики с особым вниманием к регулированию платформенной занятости и налогообложению. Я верю, что у платформ есть большое будущее", - добавил Шаронов.

За прошлый год возникли события, которые вызвали необходимость регулирования подобных платформ, отметил Антон Немкин, член комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи.

"Речь идет о конфликте между продавцами на платформах и самих маркетплейсами, который приходилось решать, в том числе, через Госдуму. В настоящее время продавцы и владельцы пунктов выдачи заказов находятся в не самом оптимальном положении. На них ложится значительная часть издержек, например, скидки для потребителей, а также логистика. Поэтому вопрос выработки нового подхода, ориентированного на учет интересов всех участников взаимодействия, давно находится в центре внимания. Напомню, что еще осенью в Госдуму был внесен законопроект, который предлагает установить новые правила регулирования работы маркетплейсов", - рассказал депутат.

Создание отдельной ассоциации в данном случае является положительной тенденцией, считает Антон Немкин.

"Участники рынка должны быть вовлечены в процесс обсуждения регулирования и выступать с единым мнением. В настоящее время электронная коммерция демонстрирует невиданные темпы развития, и компании становятся не только платформами для продажи товаров, но и полноценными IT-компаниями, расширяя свои услуги. Значимость маркетплейсов в IT-секторе значительно возросла, что также подтверждает необходимость создания специализированной ассоциации", - заключил парламентарий.
Яндек.Дзен

Добавьте комментарий

Войти через

Похожие публикации

Наверх