ента новостей

15:17
В поселке Шушары задержали наркоагронома, высадившего коноплю в арендуемой квартире
15:13
В Ленобласти задержали мигранта, напавшего на женщину в лесополосе у Колтушей
15:09
На «Сортавале» перекроют одну полосу в направлении Петербурга
15:06
В Мурино мужчина выстрелил в оппонента в питейном заведении
15:01
На улице Марата задержали применившего нож в драке
14:57
В Петербурге ищут стрелявшего по окнам дома на Будапештской улице
14:54
В Петербурге на внутреннем кольце КАД на три дня перекроют две полосы движения
14:50
На улице Типанова конфликт в автобусе закончился применением перцового баллончика
14:46
В Ленобласти у поселка Лесогорский в ДТП погибла 67-летняя пассажирка иномарки
12:40
В Кронштадте, в квартире обнаружили гранаты, патроны и автомат
12:13
В Ленобласти задержали "дропа" мошенников, обманувших пенсионерку из Бокситогорска
12:00
В Мурино задержали мигранта-разбойника
11:56
В Петербурге поймали подозреваемого в разбое в магазине на проспекте Энгельса
11:50
На Дороге на Каменку иномарка сбила 16-летнего пешехода
11:46
В течение двух часов на трассе «Кола» будет полностью перекрыто движение
11:41
На Новочеркасском проспекте задержали стрелка в апарт - отеле
11:37
Пенсионер с проспекта Энгельса отдал мошенникам более 21 млн рублей
11:32
В ресторане на Малой Посадской у молодого человека отобрали часы
11:25
В Петербурге на КАД планируется полное перекрытие движения
09:34
В Петербурге в честь 70-летия метрополитена выпустит на линию два брендированных состава
19:46
Концерт «Магия звука: музыка из воздуха»
14:48
В Ленобласти согласовали новый состав правительства
13:31
Губернатор Петербурга поздравил судебных приставов со 160-летием службы
13:19
В Ленобласти женщину задержали за убийство сожителя
11:13
Съезд с КАД на Москву будет полностью перекрыт
10:57
В Петербурге задержали жителя Химок, работавшего на мошенников
10:52
В Петербурге поймали выходца с Северного Кавказа за грабеж на улице Марата
10:45
Пенсионер с Поэтического бульвара отдал мошенникам около 50 млн рублей
10:15
В Петербурге подвели итоги социально-экономического развития за 9 месяцев 2025 года
09:31
В Петроградском районе полиция проверила транспорт и иностранцев
Все новости
Питерец.ру » Экономика » Маркептлейсы создадут свою ассоциацию

Маркептлейсы создадут свою ассоциацию

Фото:
Freepik
Е-com продавцы в лице Wildberries, Ozon, «Яндекс.Маркет», «СберМаркет» и Avito решили создать Ассоциацию цифровых платформ.

Е-com продавцы в лице Wildberries, Ozon, «Яндекс.Маркет», «СберМаркет» и Avito решили создать Ассоциацию цифровых платформ.

Одной из главных целей создания ассоциации является не только представление интересов ее участников, но и разработка оптимального регулирования платформенной занятости и налогообложения. В настоящее время регистрация уставных документов ассоциации находится в процессе завершения в Минюсте, и ожидается, что она будет завершена к концу текущего года.

Председателем ассоциации будет Андрей Шаронов, глава национального альянса ESG, а генеральным директором – Юрий Богданов, исполнительный директор экспертных советов при Российском союзе промышленников и предпринимателей.

По словам Андрея Шаронова, доля платформенной экономики в мире стремительно растет, поэтому компании, которые вступают в ассоциацию, могут быть ориентиром для развития устойчивого бизнеса.

"Цель создаваемой организации состоит в развитии цифровых платформ и платформенной экономики с особым вниманием к регулированию платформенной занятости и налогообложению. Я верю, что у платформ есть большое будущее", - добавил Шаронов.

За прошлый год возникли события, которые вызвали необходимость регулирования подобных платформ, отметил Антон Немкин, член комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи.

"Речь идет о конфликте между продавцами на платформах и самих маркетплейсами, который приходилось решать, в том числе, через Госдуму. В настоящее время продавцы и владельцы пунктов выдачи заказов находятся в не самом оптимальном положении. На них ложится значительная часть издержек, например, скидки для потребителей, а также логистика. Поэтому вопрос выработки нового подхода, ориентированного на учет интересов всех участников взаимодействия, давно находится в центре внимания. Напомню, что еще осенью в Госдуму был внесен законопроект, который предлагает установить новые правила регулирования работы маркетплейсов", - рассказал депутат.

Создание отдельной ассоциации в данном случае является положительной тенденцией, считает Антон Немкин.

"Участники рынка должны быть вовлечены в процесс обсуждения регулирования и выступать с единым мнением. В настоящее время электронная коммерция демонстрирует невиданные темпы развития, и компании становятся не только платформами для продажи товаров, но и полноценными IT-компаниями, расширяя свои услуги. Значимость маркетплейсов в IT-секторе значительно возросла, что также подтверждает необходимость создания специализированной ассоциации", - заключил парламентарий.
Источник: Пресс-служба депутата ГосДумы РФ Антона Немкина
Яндек.Дзен

Добавьте комментарий

Войти через

Похожие публикации

Наверх