ента новостей

22:15
Петербургские шахматисты Кирилл Шубин и Алексей Гоганов одержали победы в 7-м туре Высшей лиги и набрали по 4 очка, у пятёрки лидеров турнира – по 5 очков
21:44
В автокатастрофе погиб 28-летний футболист сборной Португалии и «Ливерпуля» Диогу Жота
15:46
На проспекте Ветеранов автобус сбил женщину-пешехода
14:49
В Петроградском районе в ДТП с каршеринговым автомобилем и мотоциклом пострадал пешеход
14:43
В Невском районе поймали подозреваемых в грабеже в Клочковом переулке
14:41
В Петербурге поймали подозреваемую в мошенничестве в отношении пенсионера
14:37
В Петербурге поймали мужчину, подозреваемого в угоне и краже из квартиры
14:34
В Петербурге задержали подозреваемого в угоне автомобиля с улицы Ивана Черных
12:51
В Петербурге раскрыто дерзкое разбойное нападение на пожилых супругов
12:03
Разводку Ладожского моста для брига «Россия» перенесли
11:34
Госавтоинспекция МВД России отмечает 89 лет со дня образования
11:29
В Петербурге прошли соревнования по академической гребле «Золотые вёсла»
11:22
В Ленобласти на трассе "Нева" в ДТП пострадали два человека
10:27
Врачи Петербурга: рост зарплаты не решает всех проблем
10:15
В Ленобласти начинается предвыборная кампания
09:59
Собакам нужны пляжи?
09:51
Самокатчики часто нарушают ПДД
02:23
Петербургская шахматистка Анастасия Боднарук по итогам 6-го тура Высшей лиги входит в лидирующую пятёрку вместе с Ковалевской, Потаповой, Войт и Гольцевой
01:34
В 6-м туре Высшей лиги петербургский гроссмейстер Сергей Лобанов получил мат слоном и конём на 159-м ходу, а лидируют Захарцов, Ильюшенок и Понкратов, у которых по 4,5 очка
21:10
Андрей Рублёв и Карен Хачанов пробились в 3-й круг Уимблдона, а темой всеобщего обсуждения стал «звездопад»: вылетели Александр Зверев и Кори Гауфф
17:24
Фестиваль «Окна открой!» – 2025
17:08
Федеральную трассу «Кола» в Ленобласти полностью перекроют на два часа
12:51
В Петербурге определены лауреаты Молодёжной премии Санкт‑Петербурга
12:41
Гостями Бала медалистов стали выпускники из Мариуполя и кубинские школьники
12:33
В Петербурге задержали 16-летнего подозреваемого в мошенничестве в отношении пенсионера
12:29
В Ленобласти ищут стрелка по окнам в деревне Торошковичи
12:20
В Госдуму внесен законопроект об усилении уголовной ответственности для иноагентов
12:11
Бизнесмена из Петербурга уличили в мошенничестве на 46 млн рублей
10:22
VI Международный Кинофестиваль духовно-нравственного кино «ПОД ПОКРОВОМ БОЖИЕЙ МАТЕРИ ТИХВИНСКАЯ»
10:15
Мигранты продолжат работать в такси
Все новости
Питерец.ру » Экономика » Немецкие эксперты, когда им рассказали о стоимости строящегося стадиона в Петербурге, назвали эти сведения «дурной шуткой»

Немецкие эксперты, когда им рассказали о стоимости строящегося стадиона в Петербурге, назвали эти сведения «дурной шуткой»

Фото:
izvestia.ru
Стоимость стадиона "Зенит-Арена" по мнению немецких экспертов, просто запредельная, они не могут понять, откуда взялись цифры, вокруг которых ломают копья в городе и Счётной палате.

Стоимость стадиона на Крестовском – одна из самых высоких на всей нашей планете, а сумма, в которую обойдутся реконструируемые «Лужники» вообще тайна, покрытая мраком.

Немецкие специалисты, занимающиеся строительством спортивных арен, сказали, что стоимость стадиона в пределах миллиарда евро – плохая шутка, а также дали несколько дельных советов москвичам, чтобы избежать питерских ошибок.

Ханс Рюттен, генеральный директор кёльнской арены «Рейн-Энергистадион», заявил, что вообще плохо представляет себе, какими чудесами должна обладать строящаяся «Зенит-Арена». Он не скрывает своего искреннего изумления, когда слышит подобную сумму.

Практичный немец говорит, что не может даже представить себе стадион, построенный за такие деньги. Можно, конечно, вписать эту стоимость в какую-то логическую цепочку, если учесть, что реконструированный «Уэмбли» в Лондоне обошёлся почти в миллиард евро, но и в данном случае, как ему представляется, цена была сильно завышена.

Существует своего рода усреднённая арифметика, исходя из которой, стоимость очень хорошей арены составляет 3 тысячи евро на одного зрителя. Сюда же добавляются расходы на инфраструктуру стадиона. Даже если в стоимость будут включены какие-то инновации, всё равно стоимость спортивного ристалища такой вместимости, как «Зенит-Арена» никак не может превышать 200 миллионов евро, а еще нужно учесть межбанковскую ставку. При строительстве спортивного объекта класса «суперлюкс» никак невозможно истратить больше 400 миллионов. Стоимость же стадиона на Крестовском – что-то совершенно запредельное, и я никак не могу взять в толк, откуда взялась такая сумма, - поражается немец.

Специалист из Германии считает, что арена стоимостью миллиард евро, совершенно точно не окупится никогда. Даже если при его управлении будет использоваться высочайший уровень маркетинга, рациональное использование доходов от рекламы, совершенно ясно, что в течение календарного года не наберётся столько спортивных и концертных мероприятий, чтобы окупить затраты.

Солидарен с ним и Хорст Шмидт, бывший генеральным директором оргкомитета Чемпионата мира 2006 года, а ныне являющийся казначеем Немецкого футбольного союза. Он совершенно не припомнит в мире стадионов такой стоимости, исключая разве что «Уэмбли». Совершенно ясно одно, что в продвинутой Германии, чей уровень чемпионата намного превышает российский, подобных стадионов нет. Более того, нет даже близко соответствующих такому уровню стоимости. От себя добавим, что когда делегация видных единороссов посетила стадион в Мюнхене, тамошний стадион было решено взять как образец для строительства петербургского, и стоимость арены была первоначально взята за основу для составления сметы.

Быть может, проблема заключается в возведении земляного фундамента на начальном этапе работ? Но и в этом случае цена нереальна. Подрядчики, занимающиеся строительством, должны разбираться в предмете и ориентироваться в ценах.

Добропорядочным немецким бюргерам даже не понять масштабов российского воровства, им также трудно понять то, что строительство стадиона финансируется из государственного бюджета. В Германии федеральный центр имеет мизерное влияние на спонсирование таких объектов. За крайне редким исключением строительство оплачивают частные инвесторы или местные власти, заинтересованные в отчислениях в муниципальные бюджеты.

Говоря о московских «Лужниках», оба немецких эксперта сошлись во мнении, что гораздо дешевле будет построить новый стадион, чем реконструировать старый. Есть масса факторов, которые потребуют новых расчётов нагрузок, решения сложных инженерных задач по усилению отдельных участков. Кроме того, всё время придётся считаться с изначальной данностью, возможно, в ущерб современному научно-техническому прогрессу. Поэтому в любом случае строительство новой футбольной арены выглядело бы предпочтительнее.

2 комментария

Vovastik
Лично мне давным давно - НЕ понятно - про что беседа.
Есть проект - в котором, как известно - есть и смета и окончательная цена.
И - именно эту цену и должен заплатить заказчик - подрядчику.
Если посмотреть на "процесс данного строительного процесса" - то становится очевидным, что обе стороны заинтересованы в бесконечном продолжении процесса строительства. При этом - ну просто "Ооочень заинтересованы".
Есть весьма простой способ решения вопроса - контрольный обмер - и всё становится понятным. Так ведь - ни кто не хочет, что бы понятно стало - вот какой парадокс...
Vovastik
Строго говоря, МЫ - т.е. граждане - и жители города - по данному факту получили:
1.отсутствие "Кировского стадиона" и на весьма продолжительный период
2.Проблемы для Зенита, которому на Петровском места маловато, ну и прочие неудобства для - самих граждан
3.Расходы бюджета на - "наше благоденствие" - в не мерянном количестве - и - как всегда с разговорами про растраты.
До коле ПРОКУРАТУРА - будет в упор НЕ видеть "факты" - или уже пора "возбУдить" ? - по факту нарушения сроков строительства, к примеру???
Войти через

Похожие публикации

Наверх